поведение Xenotilapia spilopterus Mabilibili - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

поведение Xenotilapia spilopterus Mabilibili


Рекомендуемые сообщения

недано приобрел 3 шт Xenotilapia. 1 самка , увы отошла(((.

Вопрос о поведении: знаю, что рыба стайная- возможно ли добиться размножения от 1 пары(при прочих правильных условиях)?

в "умных" книжках пишут- что большую часть времени рыбы проводят на дне, роясь в грунте. У мене, в основном, плавают в верхних слоях, песок вообще не роют. С чем может бать связано такое поведение??? (рыба здорова, стресса от соседей не испытывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня содержатся подобные спилоптерус еллоу кипили пара,живут с энантиопусами килеса,и уже два раза метали,но пока самка не донашивала,а так живут мирно, без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть спилоптерусы, 6шт. Метали, самка не носит. Песочек роют после кормежки обязательно, а в свободное от песочка время плавают в нижних-средних слоях, целыми днями морды друг другу делают:). А кто соседи? Понятие стресс растяжимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с икрой-расстроили(

соседи- ракушечники, юлики, ципрохромисы- мелкие и безобидные. семья лелеупи- на ксенотиляпий внимания не обращает никакого.

могут ли рыбы вести себя поразному в стае и в паре?

Кагда у мене лелепи жили с малавийцами- поведение у них было совсем другое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за ракушечников ксенам, наверное, места не хватает - они простор любят и спокойствие, поэтому и держатся в верхних слоях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, Вы правы. над песком даржатся лелеупи.

Как думаете, не лучше ли отсадить ксен в отдельную банку 100л (вода, оформление- правильные). или им обязателен большой обьем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно спилоптерусы чувствуют себя дискомфортно с лелеупи и юликами.

соседи- ракушечники, юлики, ципрохромисы- мелкие и безобидные

Это они пока мелкие безобидные;).

Хотя все зависит от объема аквы и размера дна. Об этом Вы не написали. В 100л Ваши спилоптерусы могут начать конфликтовать (если даже они разнополые). Хотя, попробуйте, может это сработавшаяся пара и проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксен отсажу отдельно, примерно в 200л..

а кого Вы бы посоветовали им в соседи?

PS.я, почему то, не могу отправлять сообщения U2U. буду разбераться вечером.....

нынешняя банка с тангой-500л.

[Изменено 23-10-08 ... -А.С-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой опыт содержания ксюх с другими видами у PJ (Марина).

У меня сечас сидит стайка Xenotilapia nigrolabiata \'fire line\' с бентохромисами, Xenotilapia bathyphilus \'Kekese\' с циприхромисаи, а Xenotilapia bathyphilus \'blue lips\' с циатофаринксами. Пока никто никого не трогает, но это пока все подростки. Разборки будут обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 slava:

А мне кажется у Вас все будет ОК:). Смущают только циатофаринксы с батифилусами, но батифилусы хулиганистые (мои по-крайней мере) и в обиду себя не дадут.

У меня бентохромисы сидят с батифилусами, орнатипиннисами и парой ХТ2. Все мечут, кроме бентохромисов, они еще маловаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, твои смущения по поводу циатафаринксов и кекесе не напрасны, буду принимать меры. Все остальные в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=6583&page=1#pid60141

я выложила фотки некоторых моих ксен и их соседей. И там все замечательно.

ЗЫ: подтверждением этого \"ЗАМЕЧАТЕЛЬНО\" служат подростки - детки моих XRP. Они уже примерно 5см

[Изменено 23-10-08 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от -А.С-

ксен отсажу отдельно, примерно в 200л..

а кого Вы бы посоветовали им в соседи?

в 200л скорее всего никого...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от york

Далеко не факт ;)

ну, если у вас тонна воды, одна-две пары мелких ракушечников (по углам) и пара юлей - а остальное пространство отведено ксенотиляпиям, тогда, возможно, они и будут метать. Наблюдая за своими ксенами, я пришла к выводу, что им необходима спокойная обстановка БЕЗ агрессивных (то есть именно рыб, жестко отгоняющих от своей территории) соседей.

Если у Вас есть пример успешного разведения ксенотиляпий в компании лелеупи, ракушечников и юлей - очень интересно было бы послушать про это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

Оригинальное сообщение от -А.С-

ксен отсажу отдельно, примерно в 200л..

а кого Вы бы посоветовали им в соседи?

в 200л скорее всего никого...:)

хотя, если подумать..... может пару танганьикодусов :) рыба неагрессивная, интересная^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...