Ихтиофтириоз, что делать? Хелп!!! - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Ихтиофтириоз, что делать? Хелп!!!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Уважаемые форумчане пожалуйста подскажите, что делать для борьбы с этой напастью. Симптомы классические - рыб обсыпало манкой. Аквариум 200 л. Температура 27 С. рН 6,5-7,0. Добавляю морскую соль. Рыбы: дельфины, еллоу, демасони. Дельфины сдались первыми, т.к. они, видимо, самые старые у меня - 6 лет.

Вчера утром обработала аквариум Sera costapur по инструкции. Открыла сегодня одеяло - еще одна подохшая рыба, а остальные выглядят не лучше, а даже хуже. Куплен еще препарат Sera mucopur. Имеет ли смысл совместная обработка этими двумя лекарствами? Что можно еще сделать? Советовали также Бициллин-5... Но можно ли все сразу? Спасите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собственного разгильдяйства! Купила на кондрашке 2х сомов (из головы вылетело, как называются, ну то, которые \"для чистки\"). Не карантинила. До сих пор не совсем понимаю как правильно обеззаразить новоприобретённую рыбу... Дней 10 все было нормально (так мне казалось). А потом дельфинов резко обсыпало. Сутки, после обнаружения проблемы я протормазила с лечением и сейчас пожинаю плоды :( Сомы-то внешне здоровы - видимо у них иммунитет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Катерина

Доброго времени суток!

Уважаемые форумчане пожалуйста подскажите, что делать для борьбы с этой напастью. Симптомы классические - рыб обсыпало манкой. Аквариум 200 л. Температура 27 С. рН 6,5-7,0. Добавляю морскую соль. Рыбы: дельфины, еллоу, демасони. Дельфины сдались первыми, т.к. они, видимо, самые старые у меня - 6 лет.

Вчера утром обработала аквариум Sera costapur по инструкции. Открыла сегодня одеяло - еще одна подохшая рыба, а остальные выглядят не лучше, а даже хуже. Куплен еще препарат Sera mucopur. Имеет ли смысл совместная обработка этими двумя лекарствами? Что можно еще сделать? Советовали также Бициллин-5... Но можно ли все сразу? Спасите, пожалуйста!

Ещё один способ для вас: Температуру поднимаем до 35 градусов,вытаскивем из фильтра уголь или угольную губку. Применяем Антипар (наш отечественный препарат) по инструкции. Гасим свет и ждём! Через неделю подмена воды 40%,сифоним грунт, и опять такую же дозу Антипара. Какое то количество рыбы поляжет,это неизбежно. Через неделю подмена воды с сифонкой грунта, температуру держим ещё две недели. (можно опустить до 30 градусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, многое советов взято из поваренной книги, особо температурка 35 С на ТРИ недели ;) , это как гекс солью лечить ;)

Года три четыре назад у меня в банке с кучей неонов случилась эта детская неожиданность, так просто развесил пакетики фунамора и через положенное время все и прошло, может и легло пяток-десяток рыбсов на фоне 2-3 сотен это приемлемо.

А вообще лечить нужно качественными, на мой взгляд, немецкими, лекарствами и по инструкции, а не по советам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Тетра Контралк хотела купить изначально, но в ближайших магазинах этого преперата, к сожалению, не было. Добавлю еще немного соли. Дельфин остался один, все остальные держутся бодряком. Вот у меня возник еще один вопрос, вызванный такой катастрофической потерей рыб. Доведу я обработку аквариума лекарством до конца. После чего увеличу количество подмен воды, приведу все в порядок. И вот через какое время можно быть увереным, что этой заразы больше в банке нет? Где-то я читала, что надо выждать месяц, прежде чем добавлять новых рыб к старым. Можно ли это сделать раньше? Или сей шаг слишком рискован? Вопрос вызван некими семейными обстоятельствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы подождала бы. ну хотя бы 3 недели. Я как то на фоне радости, что все прошло кинула пару сомиков, и опять вспышка была :( теперь месяц ждать буду, у самой такая же хрень. Я фрактоцефалусом-сомиком занесла в большую банку, первым обсыпался меченосец. который был брошен в качестве жрачки фронтозам. Второго обсыпало, но меньше пангасиуса крупного, у остальных все чисто. Я их выловила, посадила пангаса и мечика в ведро с антипаром(по инструкции ванна на 3 часа и....:( вернуть их в общак рука не поднялась. Вобщем я решила за их жизнь, чтобы не заразить красавцев фронтоз. Но...ихтик есть по любому в банке и я залила контралк, через 3 дня, точек нет, подмена воды и я успокоилась, дня через 3 придя с работы к своему ужасу углядела у большой скалярии точку на плавнике, помчалась снова за контралком сразу же залила, подняла до 29 t и теперь вот сижу жду...нужно ли делать контрольную заливку еще раз через 3 дня(ес-но после подмены воды) А в маленькой банке на 30литров петухи купленные неделю назад, типа карантинились, так вот смотрю вчера - обсыпаны все :((( просто руки опустились, все рыбы и тот фракт и петухи из одного магазина, в магазине пожаловалась - они ноль на массу реакция. покупайте контралк говорят...блин, ну мне чего на контралк работать? это я вам о наболевшем....:( да и вообще я все больше и больше разочаровываюсь именно в этом магазине и его хозяине, т.к. у него еще есть практика за рыб проданных, моих фронтоз в частности, деньги не возвращать, вот так и живем...особо с выбором не разбежишься, сейчас я к конкурентам этого магазина присматриваюсь, онирыбу карантинят, любят вообще рыб. думаю, что теперь с ними дружить буду...А петухам я t до 30 подняла и влила контралк тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я бы лекарства не мешал...

Ихфтифриоз я лечил бициллин-5 (500 ед на 100 л воды, вечером, фильтр отключить,!!!продувку включить, перед этим повышается температура, чтобы спровоцировать отход паразита от хозяина, на след. день замена 30% воды и т.д. в течении 5-7 суток) есть еще фурациллин (дозировка 10 таблеток на 100л, лучше проверьте - не помню, на 7 суток без повышения температуры, фильтр и продувку не отключать).

Есть и другие лекаства синька, левомицетин.

Последние два раза никто не умер.

Солью у меня не получилось, и сомики от нее сдохли- они к ней чувствительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, солью тропический ихтик не вылечишь - как мертвому припарки. Это раньше наш \"советский\" :D ихтик лечился на раз солью. Сейчас ихтик несколько другой - и соль его не берет (верней, какой-то берет, какой-то нет). Я в случае возникновения ихтика (случиось это относительно недавно 1 раз за несколько лет) - сперва пробую соль, если через один-пару дней все остается без изменений (изменений, а не полного выздоровления ;) ) - надо уже травить химией, предварительно подменив воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема, сегодня залил Контралка, буду ждать 4 дня, если без изменений то тогда продлю курс лечения, хотя рекомендуют проводить 2 - 3 обработки. Только вот как поступать со светом, в период обработки его полностью выключать или не стоит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ridik

У меня такая же проблема, сегодня залил Контралка, буду ждать 4 дня, если без изменений то тогда продлю курс лечения, хотя рекомендуют проводить 2 - 3 обработки. Только вот как поступать со светом, в период обработки его полностью выключать или не стоит???

Через 3-4 дня повторить заливку после подмены воды (25-30%) , заливка как на полный объем воды в аквасе(а не на часть новой влитой).

У меня обычно ихтик проходит с одной, первой заливки Контралка(+поднимаю t на один градус), но я делаю еще одну, контрольную заливку, даже при видимой чистоте рыб. Желаю удачи, все будет ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. недавно тоже сидела на ихтик в банке смотрела, у меня был и местный, отдельные крупинки, и тропическая форма,рыба обсыпана мелкой белой сыпью. По рекомендациям вылечилась добавив к костапуру(по инструкции) Делагил 1т. на 30л.воды, выжили практически все! а вообще резко лекарство нельзя менять, это меня профи ругали, надо при смене лекарства выводить ранее внесенное лекарство подменами воды +уголь! иначе просто рыбы травануться! Делагил не убивает биофильтрацию в отличие от многих других препаратов. И поднимая температуру воды максимально поднимать аэрацию! Свет отключать не надо! А лекарство заливать после подмены воды на ночь, как раз перед отключением света(10-12 часов действия лекарства в течении ночи вполне хватает), т.к. костапур и многие др. препараты разлагаются при освещении!

В любом случае организуйте ежедневную подмену воды 20-30%!Я только так и спаслась !

И обязательны контрольные внесения лекарств 2 раза после исчезновения манки! а потом карантин в идеале 3 недели!

Удачи в излечении!!

[Изменено 1-12-08 ... Anechkaya]

[Изменено 1-12-08 ... Anechkaya]

[Изменено 1-12-08 ... Anechkaya]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...