Geophagus (Геофагусы) - Страница 12 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Geophagus (Геофагусы)


Рекомендуемые сообщения

да, она самая...

А какой смысл держать мраморную крошку в качестве грунта для геофагусов? Не лучше ли песок? Да и жесткость поднимает наверное... У Вас в аквариуме какие показатели pH/kH/gH ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

песок конечно лучше, но вот сифонить его не совсем удобно

про подъём жёсткости-это миф...

замеры я не делал, но рыбы активны, аппетит отменный, регулярная подмена 30% воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это миф? Мрамор - известковая порода камня. Например если посмотреть в википедию, то там говорится: "Мрамор состоит из доломита (карбоната кальция и магния) или кальцита (карбоната кальция), или из обоих минералов. В мраморе почти всегда содержатся примеси других минералов, а также органические соединения..."

Возможно у вас очень мягкая водопроводная вода, так что если мрамор и повышает жесткость, то ваши рыбы этого не чувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он (мрамор) же не растворяется в воде, как сахар?)))

подмены 30% через день-я думаю, что если он и повышает жёсткость, то всё компенсируется. А вода обычная-из под крана, подмосковная...

Изменено пользователем D.MAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D.MAN

а вы случайно на сатаноперок на птичке наткнулись, или уже знали, что они там будут? И какой объем у вас (извините, если повторяюсь - тему всю читать нет времени:))

Изменено пользователем Arina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сахар конечно )).

А в чем смысл таких частых подмен?

В одной Москве только, но в разных районах, параметры воды совершенно разные, а в Подмосковье тем более вода тоже разная. Вам наверное просто везёт по стечению обстоятельств - мягкая вода и мрамор в акве, повышающий жесткость *JOKINGLY* .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D.M. полностью согласен, возможно мрамор связан с PH, даже видел тему на этот счет, но у меня в одном "камкрым" 1,5-2 мм, в другом "лимпопо" 3-4мм мраморная крошка, геофаги жуют. Не ленись делай подмены, работай с аквариумом и PH будет гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 600 л

на сатанпёрок на птичке наткнулся (довольно редкая рыба)-тут ранее уже кто-то писал, что они там ещё с лета плавают-а у меня летом ещё ремонт во всю шёл и я сильно переживал, что их всех раскупят, но рыба, видимо, не очень популярная и на мою долю хватило. Взял 6 штук-двоих поменьше выбрал в расчёте на самок, оказалось, что затянутые самцы... Отличаю по поведению (может я и ошибаюсь)

Воду меняю часто от нечего-делать))) прихожу домой с работы рано и не знаю чем заняться))) На самом деле просто не задумываюсь на эту тему - засунул шланг в акву-через 40 мин вода стекла-подключил в ванной тёплую воду и за 15-20 мин наполнилось... Так что по этому поводу особо не заморачиваюсь...

По поводу разведения-во первых, это не самая простая рыба в разведении, а во вторых-я не такой профи, что бы этим заниматья. Главное, что бы росли большими и красивыми)))

П.С. и впредь, давайте без "Вы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песок конечно лучше, но вот сифонить его не совсем удобно

А зачем его сифонить? Правильно организованное течение сносит весь мусор в одно место ,а рыбы просеивают его так , как это не один сифон не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темой геофагусов интересуюсь давно, есть красноголовые и лабиатусы. Задумываюсь над вопросом о выделении им отдельного видового аквариума, почему и интересуюсь разведением. Видео ASR тоже впечетляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- У меня в моей Танганьике белый песок Zolux фракцией 0,5 мм. Сифонить можно нормально, если без фанатизма - несильно погружать колбу. В общем-то сифонить там особо нечего, так как рыбки-ракушечники роют, да и все другие пожевывают, перетаскивают с места на место, мелании рыхлят (от гранифер правда еле избавился, плодятся сильнее обычных меланий, а в грунте находятся меньше - любят ползать везде), плюс дополнительно к работе внешника установил помпу с губкой и организовал течение так, что все каки постепенно собираются к заборной решетке внешника.

Геофагусы нравятся, их часто вижу в одном из павильонов на Птичке. Больше всего из геофагов понравились юрупари своим необычным лицом ))). Может под них освобожу как-нибудь банку на 200 литров, возможно с северумами.

Читал про содержание геофагусов - типичная Америка, если разводить, то рН никак не должен быть выше 7,0 dH, но только при наличии в акве мрамора pH врядли может быть ниже 7 dH.

D.MAN, ты же аквас чуть больше месяца как запустил, а подмены очень часто делаешь, я бы побоялся нарушить биобаланс.

Изменено пользователем rangrig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок хорош при условии содержания геофагусов в видовом аквариуме, но не уверен, что другой америке (северумам,элиотам и т.п.) подходит данный грунт. Спасибо на настойчивые доводы rangrig! Геофагусы отличные соседи северумам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дролбаная новая форма этого форума. Никак не врублюсь как писать и редактировать. Пишу в слепую, половина рамки скрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геофагов держал давно. Сначала году году в 96-97 купил случайно двух юрупари, их тогда в Питере вообще не было. Посадил одних в 200 л, забавные рыбы, так песок смешно пережевывали, но были очень уж пугливыми:( Потом через какое-то время докупил 4 шт. суринамцев. Подсадил к юрупари, так юрупари в общей компании совсем перестали бояться и шугаться, жили очень дружно. Прожили около 2-х лет. В 240 л выросли с ладонь (см 17-20). Потом были проблемы, запустил аквасы и всю рыбу загубил((.. Стыдно, но что было, то было.

Изменено пользователем Дмитрий СПб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то поставил нормальный свет в аквариуме куда перевёз сатаноперок демонов и решил вот фото немного сделать...

Достаточно любопытные рыбки + уже начинают играть, хотя развести их как я читал не так то просто...

0_621c7_993364a0_L.jpg

0_621b9_40eeb0af_L.jpg

0_621bb_f550d148_L.jpg

0_621bf_5f563083_L.jpg

Дай краба друг!

0_621bd_1794483b_L.jpg

Бууу....!

0_621bc_e3524466_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил тоже добавить несколько новых фоток:

Разборки)))

e56f70c93348.jpg

69699a9091db.jpg

зеваем))

5d6ae332773b.jpg

14861da0b88e.jpg

9346b6eb7355.jpg

Изменено пользователем D.MAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то поставил нормальный свет в аквариуме

Что за лампы?

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не продает мальков или подростков Геофагусов, желательно Красноголовых, или похожих на них по окрасу?

взял бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за задержку ответа.

Общий вид аквариума таков:

0_647fc_183ab75_L.jpg

А это совсем общий вид стойки:

0_647fd_3aa0b17d_L.jpg

Лампы внизу стоят от родного светильника Джебо, вверху аквагло и павер гло.

Ну гораздо лучше чем стояли бытовые светильники с закрытыми плафонами, сейчас хотя бы чёткость появилась для того же фотографирования рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

Если сами трубки что пузыряют, то это обычные зелёные трубки, а если само оборудование то одной Серовской помпы хватает на два аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bomber, у тебя сейчас урупари остались ещё? какого размера вымахали?

скинь пару фоток, если не трудно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрупари на другой квартире одна самка осталась, а тут мелкий самец подрастает для неё...

Тех что брал и фоткал с птички, видимо азиатами оказались вернее так оно скорее и было! и подрастая стали портится, в итоге язвы и т.д. ну итог понятен...

Хотя сейчас качество рыбы на точках стало получше на геофагусов на мой взгляд, раньше доходило до того что продавали геофагусов тех же суринамских в откровенно усыпанной манке, сейчас такого не замечал на точках где видел геофагусов.

В итоге содержу пока только демонов и ращу вот пару юурупари, та самка что из перу подросла и сейчас примерно сантиметров 12-14, в общем-то сказать что яркая рыбка не могу, по молодости были поярче на мой взгляд, как поеду туда где она содержится попробую сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю-не могу на своих пожаловаться-рыба яркая, активная, хорошо растёт...

правда замучили одного-сидит в отсаднике и аппетит у него хреновый стал-думаю добавлять "метр" или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь такой яркой и останется! *GOOD*

Делайте фото по мере роста, будет интересно проследить взросление юрупари!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...