Geophagus (Геофагусы) - Страница 36 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Geophagus (Геофагусы)


Рекомендуемые сообщения

Да, хорошо у Вас оформлена аква, единственное что-меченосцы смущают)

А у меня сатаноперка папатера заболела-на голове чешуя топорщится и брюшко впало... Что за напасть? Никогда такого не было... А тут в отпуске был 2 нед, рыб сестра кормила, воду соответственно никто не менял... Скорее всего из-за этого...

Изменено пользователем D.MAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А у меня сатаноперка папатера заболела-на голове чешуя топорщится и брюшко впало... Что за напасть? Никогда такого не было... А тут в отпуске был 2 нед, рыб сестра кормила, воду соответственно никто не менял... Скорее всего из-за этого...

Если ухудшились условия и "поехала" биология- то этот вид начинает быстро гексамитозить... Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ухудшились условия и "поехала" биология- то этот вид начинает быстро гексамитозить...

Чешуя затопорщилась на голове это тоже гекс или какая-то другая бактериалка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала на ютюб а потом ссылкой сюда

 

я посмотрел на майле, мне нравится, шикарные гео !

на ютюб загрузил:

https://www.youtube.com/watch?v=D1YzVE1Thqg&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошо у Вас оформлена аква, единственное что-меченосцы смущают)

А у меня сатаноперка папатера заболела-на голове чешуя топорщится и брюшко впало... Что за напасть? Никогда такого не было... А тут в отпуске был 2 нед, рыб сестра кормила, воду соответственно никто не менял... Скорее всего из-за этого...

с меченосцами - да, но не смог пройти мимо))) Уж оч соблазнительные рубиновые с обвесами. К тому-ж думал пусть мечут потихонечку - мали как разнообразие рациона для геосов. Но не вышло - мали гоняют (видно на видео), а геосы ленивые их гонять. Вот приходится самому вылавливать и раздавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешуя затопорщилась на голове это тоже гекс или какая-то другая бактериалка?

По поводу других заболеваний большое сомнение, живым кормом наверно уж не кормили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только качественными сухими кормами. Очень и очень редко мелко нарезанная креветка. Есть мнение, что по мере взросления нужно увеличивать долю кормов с растительной составляющей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только качественными сухими кормами. Очень и очень редко мелко нарезанная креветка. Есть мнение, что по мере взросления нужно увеличивать долю кормов с растительной составляющей.

почему? А я своим всё даю: гранулированый сухой для цихлид (SERA, SÖLL или Tetra), иногда подмешиваю индустриальный для форели. Его потому что он на мой взгляд лучше подходит для добавления витаминов (например Fishtamin) - намокнув не разваливается в пыль. Я замачиваю его в жидких витаминах, даю высохнуть и заправлаю им автоматическую кормушку.

Заморозку почти каждый день - чередую мотыль, коретру, артемию, резанные мидии. Уходит "на ура!", мясо мидий правда с меньшим интузиазмом.

На корма с растительной составляющей как-то не обращал внимания, надо будет приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про форелевый тут недавно обсуждали:

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/10163-кормление/page-5#entry254708

Живыми не кормлю поскольку не уверен в качестве.. С артемией был печальный опыт с сатаноперками.. В общем сложилось мнение, что не самый крепкий ЖКТ у них и плохо лечатся, если пошли дыры, считай хана..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про форелевый тут недавно обсуждали:

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/10163-кормление/page-5#entry254708

Живыми не кормлю поскольку не уверен в качестве.. С артемией был печальный опыт с сатаноперками.. В общем сложилось мнение, что не самый крепкий ЖКТ у них и плохо лечатся, если пошли дыры, считай хана..

 

спасибо, я тоже это недавно прочёл) Но думаю что в небольших количествах риск не очень велик.

Про сатаноперок несомненно - на немецких страницах тоже пишут что они ещё те "мимозы", на любые погрешности реагируют очень болезненно.

С дырами тоже многие немцы - любители геофагов дело имеют, но успешно борются витаминными курсами (по крайней мере рапортуют об успехах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про форелевый тут недавно обсуждали:

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/10163-кормление/page-5#entry254708

Живыми не кормлю поскольку не уверен в качестве.. С артемией был печальный опыт с сатаноперками.. В общем сложилось мнение, что не самый крепкий ЖКТ у них и плохо лечатся, если пошли дыры, считай хана..

 

насчёт пользы или вреда я пришёл к рациональному выводу, что если этим кормом кормят рыбу, которая поступает нам на стол - то он не может быть вреднее чем фирменные, т.к. на них как раз-то отчётливо предостерегается о том, что корм не пригоден для кормления рыб употребляемых в пищу *NO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так форель же совсем в других условиях обитает, там Сергей Тимофеев достаточно доходчиво все разложил по последствиям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так форель же совсем в других условиях обитает, там Сергей Тимофеев достаточно доходчиво все разложил по последствиям..

хм... действительно, помню - про холодноводных и прочее. Надо будет пересмотреть меню *GOOD*

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. С артемией был печальный опыт с сатаноперками.. В общем сложилось мнение, что не самый крепкий ЖКТ у них и плохо лечатся, если пошли дыры, считай хана..

После гекса у геофагусов, зареклась кормить артемией и мотылём(сухой тоже присутствовал, но меньше) лечатся очень туго и даже, я бы сказала, не лечатся, становятся хрониками. 

Уже кормлю только сухим, на 80% растительный и витамины. Ситуация гораздо лучше, стабильно не болеем теперь, т.е. болевшие без рецидивов, здоровые-здоровы.

Очень слабый у них ЖКХ, особенно у возрастных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на немецких страницах инфу собирал - во всех описаниях геофагусы как всеядные описываются, люди кормят всем подряд.

Конечно речь идёт о только качественных заморозках. Если артемия - то оранжевая, а не серая масса непойми чего. Вот с мотылём тут разногласия - мнения координально расходятся. Подавляющее большинство немцев его не признают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что всеядные, это да, но жизнь в природе это одно, а в аквариуме- всё-таки другое. Но конечно, всё зависит ещё от конкретного аквариума.

Что люди кормят всем в подряд, я думаю это до поры до времени...во всяком случае, пообщавшись с людьми, которые держали геофагусов, я сделала для себя вывод: рыба нежная, особенно чем старше становится, очень подвержена гексу и его у них практически нереально до конца вылечить, только поддерживать питанием.

Я кормила и мотылём, и артемией ест-но качественными, но заметила, что у рыб, переболевших гексом, даже при разовом кормлении этими белками, опять появляется гекс. Вот для моего аквариума и рыб безопасно только кормление сушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что всеядные, это да, но жизнь в природе это одно, а в аквариуме- всё-таки другое. Но конечно, всё зависит ещё от конкретного аквариума.

Что люди кормят всем в подряд, я думаю это до поры до времени...во всяком случае, пообщавшись с людьми, которые держали геофагусов, я сделала для себя вывод: рыба нежная, особенно чем старше становится, очень подвержена гексу и его у них практически нереально до конца вылечить, только поддерживать питанием.

Я кормила и мотылём, и артемией ест-но качественными, но заметила, что у рыб, переболевших гексом, даже при разовом кормлении этими белками, опять появляется гекс. Вот для моего аквариума и рыб безопасно только кормление сушкой.

 

понятно). Единодушие царит лишь в том, что рыба не простая и особым здоровьем не отличается. Гексамитоз или "дырочная болезнь" у немцев тоже тема, большинство обходится с этой проблеммой регулярными витаминными курсами. Основной тенор - что гексамитоз это не болезнь в прямом смысле слова, а лишь симптомы скажем так не очень оптимальных условий содержания в неволе. Ведь паразиты присутствуют всегда и у всех рыб, но при оптимальных условиях они (рыбы) более/менее хорошо с ними обходятся. Я в своё время дискусами занимался, так там есть ветка любителей, практикующих содержание и разведение стерильной рыбы - без каких либо паразитов вообще (с соответсвующими сертификатами, лабораторными анализами и прочей лабудой).

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единодушие царит лишь в том, что рыба не простая и особым здоровьем не отличается. Гексамитоз или "дырочная болезнь" у немцев тоже тема, большинство обходится с этой проблеммой регулярными витаминными курсами. 

Эх, здоровье бы им покрепче, цены бы не было, обалденная рыба))) 

Витаминки их хорошо поддерживают, периодически тоже использую.

 

 

 ветка любителей, практикующих содержание и разведение стерильной рыбы - без каких либо паразитов вообще (с соответсвующими сертификатами, лабораторными анализами и прочей лабудой).

ого, круто)))))

Изменено пользователем Адарка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут даже скорее не Гекс , а толи его форма обостренная толи вообще другая болезнь. Очень сильно  сатаноперки подвержены. 1,5 -2 года и привет, не пойми с чего. Иностранцы( теже немцы) называют её как "HoleInTheHead". Лечить практически бесполезно. Многие на этом форуме геофагодержатели подтвердят. Не раз слышал от людей, которые давно занимаются "Землеедами", предположение , что наша вода по составу им не подходит. Знатоки предпологают,  что вроде бы как микро элементов каких-то не хватает в нашей  воде  и из-за этого начинается то, что мы называем Гекс.

Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие от всех рекомендации, которые я слышал,  больше растительной пищи в рационе. Так сказать  травы и сена :)

Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Знатоки предпологают,  что вроде бы как микро элементов каких-то не хватает в нашей  воде  и из-за этого начинается то, что мы называем Гекс.

может это даже самый важный фактор для них; будь вода для них хороша, то в еде, возможно, не было бы таких сложностей.

всё собираюсь в акву бросить миндальных листьев, должно благоприятно сказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это даже самый важный фактор для них; будь вода для них хороша, то в еде, возможно, не было бы таких сложностей.

всё собираюсь в акву бросить миндальных листьев, должно благоприятно сказываться.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&ved=0CDUQFjAG&url=http%3A%2F%2Fcatfishes.ru%2Fsozdaem-prirodnye-usloviya-s-pomoshhyu-listev-v-akvarime%2F&ei=V1qLVOmaGcisPba1gaAI&usg=AFQjCNHIelqtiA5nRVJCII9t9IOehQbSCQ&sig2=kSOKLN6XpX6blcZm8oISUw&bvm=bv.81828268,d.d24&cad=rjt

 

и ещё 

 

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=10&ved=0CEoQFjAJ&url=http%3A%2F%2Fwww.aqa.ru%2Fforum%2Flist-mindalnogo-dereva-protiv-ihtika-99261-page1&ei=V1qLVOmaGcisPba1gaAI&usg=AFQjCNHADo822CPv9bBzBYgiuYor1QAQOQ&sig2=3kvUJQIBVGvGfpaNPcYyDw&bvm=bv.81828268,d.d24&cad=rjt

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я года три назад пользовалась этими листьями, неплохо, только птер в миг их съедал. А так вода коричневая, но прозрачная. Кондиционеры "чёрная вода"  тоже неплохи, но вода мутновата, визуально не очень, и если есть растения, то им плохо.

--------------------------------

А никто не пользовался серовской солью? читала, что можно использовать её для обогащения воды минералами, и идёт как профилактика любимого "гекса"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я года три назад пользовалась этими листьями, неплохо, только птер в миг их съедал. А так вода коричневая, но прозрачная. Кондиционеры "чёрная вода"  тоже неплохи, но вода мутновата, визуально не очень, и если есть растения, то им плохо.

--------------------------------

А никто не пользовался серовской солью? читала, что можно использовать её для обогащения воды минералами, и идёт как профилактика любимого "гекса"

По поводу серовской соли ничего не могу сказать, не применял, а вот кремний(который в аптеке продают), с недавних пор в мешочке под камнями лежит. У воды появилась кристальность что ли дополнительная, по крайней мере визуально, а так, по тестам никаких изменений не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, здоровье бы им покрепче, цены бы не было, обалденная рыба))) 

Витаминки их хорошо поддерживают, периодически тоже использую.

))

А не напишите, что используете, я что-то давно этим не пользовался..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не пользовался серовской солью? читала, что можно использовать её для обогащения воды минералами, и идёт как профилактика любимого "гекса"

Я только Sera Ectopur пользовался.. После лечения эффект был, на постоянной основе не добавлял..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------------

А никто не пользовался серовской солью? читала, что можно использовать её для обогащения воды минералами, и идёт как профилактика любимого "гекса"

Если речь о mineral salt то пользоваться можно, но насколько она поможет в плане профилактики, вопрос открытый. Кроме того, она немного повышает карбонатную жесткость. Таких составов много разных фирм, в основном они предназначены для реминерализации осмосной воды. Часто в витаминных комплексах, уже содержаться различные минералы.

Состав sera mineral salt, из интернета http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1268744&postcount=6

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не напишите, что используете, я что-то давно этим не пользовался..

 

я пользуюсь этой "солью":

 

 

но эта смесь не только для подмешивания в осмос, но и для обыкновенной воды предназначена. Для разных жесткостей - различная дозировка

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я года три назад пользовалась этими листьями, неплохо, только птер в миг их съедал. А так вода коричневая, но прозрачная. Кондиционеры "чёрная вода"  тоже неплохи, но вода мутновата, визуально не очень, и если есть растения, то им плохо.

--------------------------------

А никто не пользовался серовской солью? читала, что можно использовать её для обогащения воды минералами, и идёт как профилактика любимого "гекса"

 

самый простой но действующий "кондиционер чёрной воды" это ольховые шишки. Собирают после первых морозов - (у нас сейчас самая пора  :) ). Горсть на мои 500 л предостаточно. Подвешиваю в сетку, можно в капроновый чулок, можно и просто в рассыпную - декоративный эффект тоже вроде ничего. Окрашивают воду достаточно быстро, кроме того имеют некоторое антисептическое действие. Выделяемые гуминовые кислоты так-же благоприятно воздействуют, визуальный эффект - чистая амазонка *GOOD*

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие от всех рекомендации, которые я слышал,  больше растительной пищи в рационе. Так сказать  травы и сена :)

 

*GOOD* убедили! Сегодня приобрёл гранулы со спирулиной для чешуйчатых вегетарианцев, замешал 50/50 с уже имеющимся

 

немцы пишут, что даже горох и кукуруза на корм идёт)

Попробовал, но мои геосы как-то безучастно к таким экспериментам отнеслись... :umm:

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не напишите, что используете, я что-то давно этим не пользовался..

 

 

фиштамин серовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про соль поняла, спасибо!

Про ольховые шишки совсем забыла, хорошая штука! Спасибо!

-----------------------------------------------

Ещё есть кондиционер у тетры, витал, для обогащения воды витаминами и микроэлементами, раз в месяц добавляется))) возможно, тоже вариант) надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольховые шишки ещё ведь подкисляют водичку, что должно(по идее) очень благоприятно сказываться на геофагусах.

Начну с шишек))) 

С едой уже понятно, надо теперь воду благоприятную для них подобрать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольховые шишки ещё ведь подкисляют водичку, что должно(по идее) очень благоприятно сказываться на геофагусах.

Начну с шишек))) ...

 

подкисляют совсем не значительно - можно и не брать в рассчёт. Для этой цели больше подходит фильтрация через торф, он и рН понижает и воду красит. Только не из цветочных или садовых магазинов, а чистый. Наиболее подходит гранулированный, для акваристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насобирали шишек, поместила в акву. 

Нашла на просторах инета дозировку: 5-10 шишек на 100л, закладывается на два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насобирали шишек, поместила в акву.

а.

Насобирали или купили? В аптеках интересно есть? Я чего-то у себя ольху не наблюдал поблизости..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...