Световой день Танганьики - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Световой день Танганьики


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как правильно по продолжительности освещать Тангу? На форуме часто вижу замечания, что включают освещение с утра и вечером. А я планировал к фронтозам ставить автотаймер, чтобы включал лампы например в 9 утра, и до 10 вечера. Есть ли рекомендации по освещению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только не надо забывать, на какой глубине обитают фронтозы(в среднем 50м). Там мрак сменяется полумраком. И если к перемене глубин рыбу можно адаптировать за неделю, то насчёт зрения всё не так просто. Видимо надо устраивать в банке участки с сильным затенением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!

Рассвет на Танганьике начинается в 5 ч 45 м, а закат, - без четверти шесть вечера. Световой день - 12 часов. (экватор, однако). Яркость света довольно высока (принимая во внимание высоту над уровнем моря + экватор) так, что видимость в воде хорошая, в определенное время, конечно.

Тем не менее, в сезон дождей \" ловить\", как говорится, нечего. Дожди, дожди, дожди ...(песня такая есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фронтоз вообще не освещаю, не любят они этого. Рыба мало того что глубоководная но и ночная. Фронтозы в озере по ночам циприхромисами питаются, когда те спать на скалы \"ложаться\". Мои в вечернее время активизируются, копают, разборки меж собой устраивают, кирпичи двигают, а днем по пещерам сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как на них любоваться в темноте? Если всё посвятить только удобству рыб, то лучше делать аквариум не прозрачным, а ещё лучше - выкупить всех и отпустить в Танганьику^/ Я к тому, что конечно каждый решает для себя сам, но ИМХО разумнее аквариум всё таки освещать, но предоставить рыбе возможность при желании уйти в тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

Ну и как на них любоваться в темноте? Если всё посвятить только удобству рыб, то лучше делать аквариум не прозрачным, а ещё лучше - выкупить всех и отпустить в Танганьику^/ Я к тому, что конечно каждый решает для себя сам, но ИМХО разумнее аквариум всё таки освещать, но предоставить рыбе возможность при желании уйти в тень.

Ну почему же так сразу... я тоже иногда свет не включаю(в крышке) а в комнате же есть свет и настенный светильник подсвечивает, все прекрасно видно, чем фронтозы занимаются, они в сумерках активнее становятся, я за своими это заметила, какие то интриги вечно у них ;) а яркого света побаиваются, хорошо если хозяева кормить будут, а могут еще и сачком погонять :umm: чего от них еще ждать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотел никого обидеть:) Но если фронтозы боятся яркого света, может лучше сделать его неярким? Лично у меня не освещённый аквариум вызывает уныние^

[Изменено 21-11-08 ... bombadil]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё лучше - выкупить всех и отпустить в Танганьику

Как мне нравиЦА такая идея!

Но если серьезно, то у моих фронтоз освещен передний план аквариума, задний план - в полумраке (вот там они и предпочитают тусоваться). А за полтора года совместного проживания появились и традиции - за 30 мин до кормления вкл свет непосредственно над банкой, потом кидаю им корм, они скормненько так поклевывают. Затем я выкл свет над банкой (комнатный свет создает полумрак), и тогда они отрываются \"по полной\":).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне нравиЦА такая идея!

Но если серьезно, то у моих фронтоз освещен передний план аквариума, задний план - в полумраке (вот там они и предпочитают тусоваться)

вот это мне нравится;)^/

А как это организовано? Какой-то козырёк, отсекающий свет от задней стенки?

[Изменено 21-11-08 ... bombadil]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. У меня Не аквариум, а банка в стойке, соот-но свет НАД банкой (те не в крышке!). Банка закрыта поликарбонатным стеклом, задняя часть темным/цветным, а передняя - прозрачным. И соглашусь с Вами на 100% - у рыбы должен быть выбор - свет/полумрак.

Но иногда я устраиваю своим \"утренник\", сначала все в шоке сбиваются в углу, но постепенно привыкают и выходят \"погулять\". Стоят себе 10 здоровенных рыбех, глаза на меня таращат, и доооолго так могут стоять. Я иногда смеюсь, глядя на них, - кажется в этой банке даже время остановилось:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если серьезно, то у моих фронтоз освещен передний план аквариума, задний план - в полумраке (вот там они и предпочитают тусоваться).

хм....хорошая идея, я подумаю, как так же подсветить^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что такая боязнь света только у дикарей. У последующих генераций боязнь света должна ослабевать вплоть до полного привыкания к освещению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле фронтозы встречаются в озере на глубинах от 5 до 40 метров, в зависимости от района. Любой дайвер скажет, что на таких глубинах достаточно светло.

Я думаю, что фронтозы скорее пугаются резкого включения света. Можно использовать специальный регулятор плавного включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...