Фронтозищи, фронтозы и фронтозята - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фронтозищи, фронтозы и фронтозята


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Татьяна.Вот хочу доложить ситуцию: всё в норме,апетит как у взрослых, патерь нет ,все в строю, занимаюсь песком.Пока пожевут в 160 л., хочу чтобы подросли чуть чуть, а то наш самец хоть ещё и не взрослый но уже большой, 18-20см. Боюсь как бы не проглатил от неожидонасти. Я пустил к ниму анциков 4 см.,так он их периодически заглатывал и выплёвывал, благо они как \"броненосцы\",сейчас потерял интерес.Я хочу всё подготовить и запустиь в 500л всех одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

да...я точно также Лен, малькам чередовала циклоп, дафния. коретра, артемия...здоровска, что ты замороженого криля купила, у нас такой роскоши нет :umm:

Отлично Сереж, все правильно делаете^/ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ребята такую вещь:

- не один раз слышу ( и читаю на этом форуме) о фронтозах следующие вещи типа: \"Фронтоза рыба своеобразная\", \"Подержав фронтоз вместе с другими рыбами потом все равно решите держать их отдельно\" и т.п.

Не подскажите, в чем своеобразность фронтоз и почему я прийду к тому, что в итоге буду держать одних фронтоз?????? Сейчас сидят у меня 4 штуки (самец и 3 самки) чуть больше года от роду в компании разной рыбы. Пока не увидел особого \"своеобразия\" или \"специфичности\". Рыбка как рыбка - красивая, интересная.

Буду рад получить Ваши комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roland , а можно подробней, в каком объеме сидят, с кем соседствуют, как долго они у Вас и какая морфа?

дело в том, что у меня моя первая фронтоза тоже росла с малавийцами, ну и вроде рыбка как рыбка, но стОило мне пересадить ее в фронтозник, к сородичам, как тут-то и открылся характер этой рыбы, ее как подменили, рыба на глазах расцвела, поведение стало более уверенное, ну не могу описАть словами, это надо не просто увидеть, а наблюдать за поведением \"до\" и \"после\"...

открывайте тему о своих красавицах, и подробненько, с фотографиями и комментариями, в наш форум:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они для релакса и лица у них такие смешные, что у самок, что у детишек, а самцы это вообще отдельная песТня:D^/

Своеобразность поведения в том, что они не бестолково мельтешат за стеклом, а каждое фронтозье движение происходит как результат предварительного осмысливания, если уж их совсем очеловечивать ;) рыба с характером и интеллектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обстоятельные ответы.

История моих фронтоз довольно длинная. Сначала их было 3 шт. - самец и две самочки. Потом самец застрял в кенийском камне и его быстренько добили шустрые рыбешки-соседи. Короче, когда я подоспел ему на помощь было уже поздно:(

Дооооолго болею этими рыбами, но с фронтозами все как-то не складывалось - завел американцев, долго переселял из аквариума в аквариум малавийцев-американцев, фронтозы при этом (пара самочек) продолжала расти в компании сначала малавийцев, потом Фловер Хорнов, цитронов, манагуанцев и пр., потом опять малавийцев. Много менял рыбы - но фронтозы всегда оставались. Так прошел последний год.

И вот где то месяца три-четыре назад стал потихоньку терять голову от этих рыб совсем (думаю знаете как это бывает - так хочется, аж свербит в одном месте). Возникла другая проблема - где купить? У нас с ними как-то не особо. Мали еще есть, а вот покрупнее - проблема. Но в субботу я наконец стал обладателем пары подростков.

Теперь их четыре. пришлось произвести очередное расселение.

Сейчас они сидят довольно в своеобразной компании - пара полени, никарагуанцы, брюли, северумы и немного малавийцев. Последних буду удалать в отдельный аквариум со временем. А вот фронтоз думаю подержать с брюликами, полени и северумами. все это довольно спокойное.

Но если подвернется возможность купить хороших фронтоз семейку, думаю организовать им отдельный аквариум.

кстати, если кто может, что путнего посоветовать насчет покупки (не совсем малей только), буду ОЧЧЧЕНЬ благодарен.

Для отдельного фронтозника уже все основное есть - ЖЕЛАНИЕ его завести и песок.:D

Вот такая история.

Мне предложили 5 фронтоз (2 самца 3 самки) размером 22-25 см. по 2,5 тыс. руб за голову. Хотел было взять, но они обычные, а хочется уже всяких там заиров и блю пимбов:D:D

[Изменено 24-2-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас есть самое главное - желание:D

а преобрести, не проблема и мпмбву, и мобу, и китумбу, но для этого одного желания маловато будя...:D

я своих заказывала здесь, привезут такого размера, какй Вам нужен, и даже наверное отправят...

http://www.cichlidenareal.ru/

смотрите раздел \"рыбка на заказ\".

ЗЫ: а покупать рыбу 25см, ИМХО, не совсем наверное интересно, ведь интересней, когда она растет на твоих глазах, меняется, взрослеет. Да и привыкает с малька она быстрей, узнавать хозяина начинает. Моя \"братва\" подплывает ко мне, когда я машУ им рукой за стеклом, несутся на перегонки:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

ЗЫ: а покупать рыбу 25см, ИМХО, не совсем наверное интересно, ведь интересней, когда она растет на твоих глазах, меняется, взрослеет. Д

Вот с этим у меня всегда проблемы были. Терпение, к сожалению, не мой конек. :D

за ссылку ОГРОМНОЕ спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Оригинальное сообщение от helen-a

ЗЫ: а покупать рыбу 25см, ИМХО, не совсем наверное интересно

Терпение, к сожалению, не мой конек. :D

ну что ж, как говорится, на вкус и цвет, фломастеров нет:D, заказывайте взрослых...

Оригинальное сообщение от Roland

за ссылку ОГРОМНОЕ спасибо!

пожалуйста:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослых в прайсе нет. Закажу помельче. Пусть растут....... А как насчет проблемы межвидового скрещивания? есть такая проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Взрослых в прайсе нет.

почему нет? есть, и 20см и 35 , только они денег других стОят;)

Оригинальное сообщение от Roland

Закажу помельче. Пусть растут.......

вот это правильно:)

Оригинальное сообщение от Roland

А как насчет проблемы межвидового скрещивания? есть такая проблема?

есть. не надо в одну банку сажать разные морфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Получается в одном аквасе можно держать один вид фронтоз.

совершенно верно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roland Сегодня общалась с разводчиком,предложил семью...точнее не одну.

брихарди и мпибве(вроде правильно написала) за 1 самца и 3 самок по 15 см рыбка 7000 руб,за семью бурунди 5000 руб.

это правда в Питере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 тысяч за семью? Да это даром! Можно реквизиты, плиз? Только в личку, чтобы больше никто не увидел и не успел перекупить:bad::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что с семьей фронтоз? Жду жду..., а ответа все нет.:( Так и мои вырастут уже, пока ответа дождусь:)

вот такой рыбешка у меня подрастает

1~37.jpg

13~3.jpg

самочка

11~9.jpg

[Изменено 27-2-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, друзья, не подскажите, это кто? В смысле, какая фронтоза?:)

В такой вот дружной африканско-американской компании они сейчас растут. Расселение планирую немного попозже. Если получится семейку в Питере купить, тогда оставлю в этом аквасе фронтоз и полени, остальных переселю.

8~14.jpg

7~11.jpg

Patrik, не в обиде, что я в вашей теме свои фотки размещаю?

[Изменено 27-2-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, потрепанные ребята, что не мудрено в такой компании...

на счет морфы, не скажу точно, не спец, но похоже на \"бурунди\".

баночка красивая, для америки в самый раз^/,

но не для фронтоз, они не любят коряги и таких соседей:)

создайте свою тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что потрепанные они друг от друга. Неделю назад привез самца и маленькую самочку и мои две самки фронтоз, сидевшие там до этого начали их гонять. В итоге и потрепали немного. А остальные к ним равнодушны, как ни странно.

Свою тему обязательно заведу, просто пока похвалиться особо нечем. :umm: Да и где ее заводить, если у меня в аквариуме чего только нет:D

Аквариум буду перестраивать однозначно. Сейчас там вообще не понять что - камни и грот и коряга + рыбы всех сортов.

Сначала определюсь, кто останется в этом, а кого буду выселять.

В первую очередь поменяю фон в ближайшее время - хочу и всегда хотел однотонный синий. И аквариум заказывал с таким фоном. Но в итоге получил вот эту туфту. Сразу не настоял, чтобы поменял, теперь вот без слез смотреть на него не могу. А поменять проблема - аквас слишком близко к стене стоит.

Еще грунт буду менять. Хотел на светлый, но читаю, что фронтозам темный нужен... посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Татьяна, в нашем \"детском саду\" всё хорошо,подрастают пескари. Что у тебя нового ? В каком виде ты даёшь своим взрослым фронтозам креветки?

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roland я ничего против не имею, пожалуйста, размещайте свои фотки в моей теме, я всегда друзьям рада ;)^/

Население у вас многонациональное, фронтозы на Бурунди очень похожи. Жалко, что хвосты и плавники потрепали, вы им воду подмените почаще - заживет быстрее, главное чтобы инфекция к плавникам не прицепилась :umm:

Я думала коряга не настоящая, если настоящая. то она сильно мягчит воду, а фронтозы любят жесткую воду...

как поллени относятся к фронтозам, не обижают ? сколько их у вас ? а между собой они как сильно пиндаляются?

Сергей , привет :)

Растете ? это хорошо...так и должно быть ;)^/

Креветки вытаскиваем из пакета. заливаем теплой водой , они в воде оттаивают, отрываем голову и счищаем панцырь. а хвостик(филе) режу острым ножом. Мелким - мелко совсем(потом через ситечко от мути можно промыть водой), а крупным рыбятам - крупно, вот и все дела ;) Еще в некоторых креветках встречается икра, вот я твоим давала, они глову от счастья теряют, просто рвали эту икру друг у друга :) а когда подрастут моэжно еще давать резаные ножки креведки, отрываем ножки. которые к брюшку креветки, режем ножом и скармливаем, тоже на ура...там и хитин, как подкормка ^/

Сомишки ваши тоже растут, сидят сейчас с полленами, кто на стекле, кто на коряжке, все стекла до блеска отскребли^/ любят таблеточкой полакомиться, я даю Серу со спирулиной и JBL Novo Pleco

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

Roland я ничего против не имею, пожалуйста, размещайте свои фотки в моей теме, я всегда друзьям рада ;)^/

Население у вас многонациональное, фронтозы на Бурунди очень похожи. Жалко, что хвосты и плавники потрепали, вы им воду подмените почаще - заживет быстрее, главное чтобы инфекция к плавникам не прицепилась :umm:

Я думала коряга не настоящая, если настоящая. то она сильно мягчит воду, а фронтозы любят жесткую воду...

как поллени относятся к фронтозам, не обижают ? сколько их у вас ? а между собой они как сильно пиндаляются?

Спасибо за гостеприимство!

Воду подменяю сейчас примерно через день.

Коряга искусственная, умельцы в Таганроге ваяют. Собираюсь в офисный 700-литровый отправить ее.

Поленей у меня пара, спокойные абсолютно и друг к другу и к фронтозам и ко всем остальным. Так, изредка тот который побольше меньшего погоняет. Но делает это как-то вяло.

Фронтоз сейчас 4 - три самки и самец. Последние несколько дней мирно ведут себя. А до этого самки, которые сидели раньше стали гонять новоселов - самца и самочку. Самочка еще и меньше при этом на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у фронь бывает такое... когда они еще молодые. подростки особенно гоняются...я заметила, что они по своим территориям сидят и на свое место соседа иногда не пускают или просто задираются, такие уж они упертые ^/ но на лицах все написано, смешнючие :) потом попривыкнут к новому коллективу, главное, чтобы места всем хватило ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня получилось сфотографировать самочек. Смотрю, по цвету они немного бледнее новосельцев.

DSC01840.JPG

Снять то я снял, а они что-то не прикрепляются :(

[Изменено 5-3-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алилуя! Получилось! так вот.... о чем я?:umm:...... Да. самочки выглядят побледнее. может порода другая или еще что?

DSC01838.JPG

такая рожа удивленная:D

DSC01837.JPG

[Изменено 5-3-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да...:) лица у них действительно выразительные ^/:D а то что побледнее они, это бывает. они мимикрируют , то темнеют , то светлеют, в зависимости от настроения и уровня стресса :) они все Бурундики

У нас такие новости, самку вчера вытрясла , 18 здоровущих малей, вчера она так на этот факт рассердилась, что гоняла всех и вся и рвала траву.

А сегодня ейный муж, Фруктоз Фруктозыч, все пластиковые растения и живые - рвет и мечет, расчистил дно до стекла с тарелку диаметром, чтобы это значило :umm: опять жениться надумал? :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фруктоз у нас однолюб, у него одна и самая любимая жена есть, вот он с нее и не слазит, она как мальков выпустит или я ее тряхону, отъедается недельки две, а потом он ее опять в койку :D Была еще самка, они ее грохнули. Сейчас подрастает еще одна самка других кровей, она перед ним хвостом крутит, но он ее не хочет :umm: С первого нереста оставила четырех самых крутеньких детишек, сейчас подрастают кабанЧеги ^/ вот и вся семья, это семейство сейчас отлично ужилось с пятью ктенопомами леопардовыми, они по темпераменту схожи ;)

и временно сейчас к ним посадила десять подростков поллени(их столитровый сейчас занят мальками Фруктозыча) на днях буду поллен раздавать, оставлю себе 1-2 пары....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то самка роет бесконечно. Морда уже почернела, до стекла прокопала грунт. Вообще заметил, что фронтозы у меня - безусловные лидеры по беспонтовым раскопкам. Остальные как-то по делу роют в основном:D А эти и еще малавийцы так, ради удовольствия видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, все же мотивация у фронтоз порыть все же есть ;)

Мой дурилка-самэц нарыл так, что треть дна до стекла отчистил...вчера я обратно этот ландшафтный дизайн закопала...он опять перед своей женой видно выпендривается. . Раньше пряниками из своего угла не выманишь, сейчас в основном в центре акваса стоит, периодически всякие кульбиты наворачивает, глазюками вращает и рожи строит...да... и еще дерет живые растения, как тузик грелку. По банке драные листья плавают, вылавливаю время от времени :umm:

Молодежь поллешки сплотились и заняли верхний ярус. в 100литровом мутузились , аж перья летели, а в большом так дружно плавают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то непонятное происходит с моими фронтозаит последнюю неделю. Самки почернели, одна прямо котлован вырыла, другая в камнях прячется. Едят вообще плохо....

Вообще не пойму, что с ними......

8~15.jpg

12~10.jpg

[Изменено 18-3-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна моя самка других кровей, точно также себя ведет. чернеет и прячется, постоянно в гроте сидит и поесть не выплывает. что это с ней? может это сезонное у них ;) а если серьезно я тоже теперь за своей...этой почерневшей следить буду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочка продолжается прятаться в пещере из камней. А самец делает вот такие недвусмысленные кульбиты вокруг нее. Рановато, как мне кажется - юнный слишком.

Самочка прямо за ним, ее не видно....

3~34.jpg

[Изменено 19-3-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...