Перейти к публикации
lena

Уару болеет, помогите, пожалуйста!

Рекомендованные сообщения

Появляются у одной рыбки белые пятна на теле. Потом пропадают. Может, пищевая аллергия? Кормлю морским коктейлем и салатом. На месте пятна - ерошение чешуи. Лью микопур, прошу совета. Что это может быть и как помочь?

uaru3.jpg

uaru2.jpg

uaru1.jpg

Поделиться сообщением

Лена, похоже на бактериалку , но не страшную (если речь о светлом пятне).

У дискусов бывает похожее, особенно после перемены условий при переезде и т.д. когда организм еще полностью не адаптировался к новым условиям.

Моим дискам при этом помогала соль 1 ст.ложка на ведро воды, йодинол и-или небольшое количество метиленовой синьки.

Микопур вроде тоже может помочь - не пробовал.

Поделиться сообщением

Arina, с начала октября - почти два месяца.

Брала взрослых. Сидят пока в 330 литров, ждут 700.

Поделиться сообщением

я спросила потому, что заметила на дискусах, что первое время они (я так понимаю, по мере адаптирования к новой воде и условиям), имеют подобные проблемы - этот период как раз может длиться такое время (месяца два-три-четыре). Через какое-то время рыба осваивается - и больше не болеет (таким образом). А пятна появляются спонтанно, или это связано с подменами?

Поделиться сообщением

Спонтанно. Не вижу никакой закономерности. Уже хочу отдавать, нервничаю сильно.:(

Поделиться сообщением

Если им есть, обо что удариться - обязательно ударятся.

Но вообще вполне может быть, что действительно - неправильное питание. Я, когда занимался Уарами, держал рыб старше года на диете из огурцов, разрезанных вдоль на несколько \"колбасок\" (мельчить не надо, они отлично откусывают от больших кусков), изредка давал мороженую капусту. Салат, кстати, ели гораздо хуже. Рыбы регулярно нерестились, были ярко окрашены.

\"Морской коктейль\" менее всего подходит как корм Уарам из-за большого количества осьминогов и кальмаров в своём составе. Если уж хочеться иногда побаловать - дайте просто креветок.

Поделиться сообщением

Спасибо!

А как быть с соседями в будущем - планируются северумы, геофагусы...

Поделиться сообщением

Да, с соседями всегда сложно, когда одни - вегетарианцы, а другие - животноядны. У меня жили с \"БлюДемпси\"; огурцов я бросал в аквариум с утра на целый день, а цихлазом кормил один раз, вечером. Ну и Уары, конечно, урывали, но не много. А на результативный нерест я высаживал Уар и держал уже на монодиете. С другой стороны много раз видел у людей здоровеннейших Уар в общих аквариумах, но икра всегда была жировая.

Я думаю, что в Вашем случае исключения кальмаров из меню будет достаточно.

Поделиться сообщением

Dagus, спасибо большое! Кальмаров и осьминогов - фпомойку!

Мидии и креветки оставляю.

Действительно, уару пока корчат рожи, остальные расхватывают корм, а салатик с удовольствием клюют именно они.

Кстати, я заметила - осьминоги и кальмары им не нравятся - выплевывают.

А вот еще вопрос - зимние огурцы даже я ем с опаской. Невкусные, бывают кислые, поэтому огурцами балую только летом \"с огорода\". Что вы на это скажете?

Поделиться сообщением

Не знаю, сам я их не ем... Но за отсутсвием огорода просто покупал в магазине, и зимой - тоже...

Поделиться сообщением

Уару держу два года. Нерестов не было, но болячки были регулярно. Из-за уару поставила УФ лампу. Замечательная вещь! Больше никакой бактериалки, только ихтик был, но это я сама виновата.

Живут они вместе с северумами, бирюв.акарами, бразильск.геофагусами. Во время кормления первые. Сейчас их трое, самец огромный (я думаю что самец :) ). На почве кормления никаких проблем со здоровьем не было, в основном кормлю фаршем( куча компонентов, помимо морского коктейля разная зелень и овощи, паприки много). Растительной составляющей много из-за уару, остальное население не жалуется.

Огурцы не даю, не нравятся они мне :umm:. Даю кабачки, тыкву, отваренную капусту, в т.ч. цветную, брюссельскую.

lena, удивляюсь что во время кормления ваши уару отстают- мои берут корм из рук, остальных оттирают, подозреваю что переедают.

Достаточно наглые, севкам нереститься мешают :(

Поделиться сообщением

Габи, спасибо за советы, у меня ведь есть УФ лампа в фильтре, а я ее забыла последний раз в розетку включить...:umm:

А отстают они потому, что за маленькими фестами и тетракантусами сильно не угонишься.:D

Поделиться сообщением

>за маленькими фестами и тетракантусами сильно не угонишься

Понятно. Мои в аквасе самые крупные. Хотя они и не агрессивные, с ними никто не рискует свяываться, они самые крупные, самец только подплывет к месту разборок, драчуны и утихомириваются :)

УФ лампа решила все мои проблемы с уарами (тьфу*3), к ним вся зараза липнет.

Поделиться сообщением

Оригинальное сообщение от Габи

>за маленькими фестами и тетракантусами сильно не угонишься

Понятно. Мои в аквасе самые крупные. Хотя они и не агрессивные, с ними никто не рискует свяываться, они самые крупные, самец только подплывет к месту разборок, драчуны и утихомириваются :)

УФ лампа решила все мои проблемы с уарами (тьфу*3), к ним вся зараза липнет.

Может холодно у Вас?

Такие пятна были, были и проблемы молодой рыбы в перенаселенке, сейчас ниже 28 вода не бывает- 2,5 года ни разу рыба не болела.

Поделиться сообщением

Температура 28-29. Перенаселенка есть. После НГ поедем в другой большой аквриум, я надеюсь.

Сейчас кормлю мидиями, и салатом, и кабачком. УФ включила. Пока никаких изменений, наблюдаю.

Поделиться сообщением

А они такие темные фото неудачное или их кто то дергает? Опять же когда молодые были их северумы притесняли и дистиход дергал, часто такие темные были. Взрослые вообще перестали темнеть, они теперь других темнеть заставляют. Тоесть такой цвет у моих был только от сильного стресса(при пересадке допустим).

Это не совет: Я долго лечил рыб от какойто болезни, советовали........ В один прекрасный момент убил 2 из 6 штук(одна круговые движения повторяла без конца, вторая дергалась очень сильно), увеличил подмены(объем меняемой воды) и температуру, вот с тех самых пор рыба больше не болела.

Поделиться сообщением

Цвет не такой темный.

uaru4.jpg

Уар вылечился, тьху-тьху-тьху! Сменила рацион, включила УФлампу.

Поделиться сообщением

lena, растения на фото живые??? :o

Мои жрут все, что в воду попадает :umm:

Очень рада, что ваш уару здоров! В моем аквасе самая большая моя любовь-уару :)

[Изменено 29-11-08 ... Габи]

Поделиться сообщением

Оригинальное сообщение от Габи

lena, растения на фото живые??? :o

[Изменено 29-11-08 ... Габи]

МЕРТВЫЕ!!! :cool: Они и эти-то чуть не съели, неделю пытались откусить!

Поделиться сообщением

Ребята, подскажите пожалуйста, вдруг один уарик стал ложиться на дно, пузом проплывет и ложится... осталтные все в порядке у меня их 5 штук уже больше полугода все было отлично... видимых причин на нем никаких нет

Обновление, вроде как пытается плыть и хвостом активно работает...как будто тонет...

Поделиться сообщением

1535138717960679772444891825444.jpg

15351387837901171865363330854031.jpg

Изменено пользователем Verdict78

Поделиться сообщением

14 часов назад, Verdict78 сказал:

Ребята, подскажите пожалуйста, вдруг один уарик стал ложиться на дно, пузом проплывет и ложится... осталтные все в порядке у меня их 5 штук уже больше полугода все было отлично... видимых причин на нем никаких нет

Обновление, вроде как пытается плыть и хвостом активно работает...как будто тонет...

возможно дисфункция плавательного пузыря. причины разные.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.