Уару болеет, помогите, пожалуйста! - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Уару болеет, помогите, пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Появляются у одной рыбки белые пятна на теле. Потом пропадают. Может, пищевая аллергия? Кормлю морским коктейлем и салатом. На месте пятна - ерошение чешуи. Лью микопур, прошу совета. Что это может быть и как помочь?

uaru3.jpg

uaru2.jpg

uaru1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, похоже на бактериалку , но не страшную (если речь о светлом пятне).

У дискусов бывает похожее, особенно после перемены условий при переезде и т.д. когда организм еще полностью не адаптировался к новым условиям.

Моим дискам при этом помогала соль 1 ст.ложка на ведро воды, йодинол и-или небольшое количество метиленовой синьки.

Микопур вроде тоже может помочь - не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спросила потому, что заметила на дискусах, что первое время они (я так понимаю, по мере адаптирования к новой воде и условиям), имеют подобные проблемы - этот период как раз может длиться такое время (месяца два-три-четыре). Через какое-то время рыба осваивается - и больше не болеет (таким образом). А пятна появляются спонтанно, или это связано с подменами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если им есть, обо что удариться - обязательно ударятся.

Но вообще вполне может быть, что действительно - неправильное питание. Я, когда занимался Уарами, держал рыб старше года на диете из огурцов, разрезанных вдоль на несколько \"колбасок\" (мельчить не надо, они отлично откусывают от больших кусков), изредка давал мороженую капусту. Салат, кстати, ели гораздо хуже. Рыбы регулярно нерестились, были ярко окрашены.

\"Морской коктейль\" менее всего подходит как корм Уарам из-за большого количества осьминогов и кальмаров в своём составе. Если уж хочеться иногда побаловать - дайте просто креветок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с соседями всегда сложно, когда одни - вегетарианцы, а другие - животноядны. У меня жили с \"БлюДемпси\"; огурцов я бросал в аквариум с утра на целый день, а цихлазом кормил один раз, вечером. Ну и Уары, конечно, урывали, но не много. А на результативный нерест я высаживал Уар и держал уже на монодиете. С другой стороны много раз видел у людей здоровеннейших Уар в общих аквариумах, но икра всегда была жировая.

Я думаю, что в Вашем случае исключения кальмаров из меню будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dagus, спасибо большое! Кальмаров и осьминогов - фпомойку!

Мидии и креветки оставляю.

Действительно, уару пока корчат рожи, остальные расхватывают корм, а салатик с удовольствием клюют именно они.

Кстати, я заметила - осьминоги и кальмары им не нравятся - выплевывают.

А вот еще вопрос - зимние огурцы даже я ем с опаской. Невкусные, бывают кислые, поэтому огурцами балую только летом \"с огорода\". Что вы на это скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уару держу два года. Нерестов не было, но болячки были регулярно. Из-за уару поставила УФ лампу. Замечательная вещь! Больше никакой бактериалки, только ихтик был, но это я сама виновата.

Живут они вместе с северумами, бирюв.акарами, бразильск.геофагусами. Во время кормления первые. Сейчас их трое, самец огромный (я думаю что самец :) ). На почве кормления никаких проблем со здоровьем не было, в основном кормлю фаршем( куча компонентов, помимо морского коктейля разная зелень и овощи, паприки много). Растительной составляющей много из-за уару, остальное население не жалуется.

Огурцы не даю, не нравятся они мне :umm:. Даю кабачки, тыкву, отваренную капусту, в т.ч. цветную, брюссельскую.

lena, удивляюсь что во время кормления ваши уару отстают- мои берут корм из рук, остальных оттирают, подозреваю что переедают.

Достаточно наглые, севкам нереститься мешают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габи, спасибо за советы, у меня ведь есть УФ лампа в фильтре, а я ее забыла последний раз в розетку включить...:umm:

А отстают они потому, что за маленькими фестами и тетракантусами сильно не угонишься.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>за маленькими фестами и тетракантусами сильно не угонишься

Понятно. Мои в аквасе самые крупные. Хотя они и не агрессивные, с ними никто не рискует свяываться, они самые крупные, самец только подплывет к месту разборок, драчуны и утихомириваются :)

УФ лампа решила все мои проблемы с уарами (тьфу*3), к ним вся зараза липнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Габи

>за маленькими фестами и тетракантусами сильно не угонишься

Понятно. Мои в аквасе самые крупные. Хотя они и не агрессивные, с ними никто не рискует свяываться, они самые крупные, самец только подплывет к месту разборок, драчуны и утихомириваются :)

УФ лампа решила все мои проблемы с уарами (тьфу*3), к ним вся зараза липнет.

Может холодно у Вас?

Такие пятна были, были и проблемы молодой рыбы в перенаселенке, сейчас ниже 28 вода не бывает- 2,5 года ни разу рыба не болела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура 28-29. Перенаселенка есть. После НГ поедем в другой большой аквриум, я надеюсь.

Сейчас кормлю мидиями, и салатом, и кабачком. УФ включила. Пока никаких изменений, наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они такие темные фото неудачное или их кто то дергает? Опять же когда молодые были их северумы притесняли и дистиход дергал, часто такие темные были. Взрослые вообще перестали темнеть, они теперь других темнеть заставляют. Тоесть такой цвет у моих был только от сильного стресса(при пересадке допустим).

Это не совет: Я долго лечил рыб от какойто болезни, советовали........ В один прекрасный момент убил 2 из 6 штук(одна круговые движения повторяла без конца, вторая дергалась очень сильно), увеличил подмены(объем меняемой воды) и температуру, вот с тех самых пор рыба больше не болела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lena, растения на фото живые??? :o

Мои жрут все, что в воду попадает :umm:

Очень рада, что ваш уару здоров! В моем аквасе самая большая моя любовь-уару :)

[Изменено 29-11-08 ... Габи]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Габи

lena, растения на фото живые??? :o

[Изменено 29-11-08 ... Габи]

МЕРТВЫЕ!!! :cool: Они и эти-то чуть не съели, неделю пытались откусить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Ребята, подскажите пожалуйста, вдруг один уарик стал ложиться на дно, пузом проплывет и ложится... осталтные все в порядке у меня их 5 штук уже больше полугода все было отлично... видимых причин на нем никаких нет

Обновление, вроде как пытается плыть и хвостом активно работает...как будто тонет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Verdict78 сказал:

Ребята, подскажите пожалуйста, вдруг один уарик стал ложиться на дно, пузом проплывет и ложится... осталтные все в порядке у меня их 5 штук уже больше полугода все было отлично... видимых причин на нем никаких нет

Обновление, вроде как пытается плыть и хвостом активно работает...как будто тонет...

возможно дисфункция плавательного пузыря. причины разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей А. сказал:

возможно дисфункция плавательного пузыря. причины разные.

А это лечится ? или уже просто ждать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
25.08.2018 в 17:34, Verdict78 сказал:

А это лечится ? или уже просто ждать? 

 

ребята, забыл отписаться! 

как я выяснил плавательный пузырь это часть пищеварительной системы рыбок, и бывают случаи когда рыбка хапнула плохого корма в этих случаях возможны подобные симптомы..(рыбка плохо плавала, "сидела" на грунте)

Но наша проблема решилась, после мощных подмен и 3х дневной голодовки... 

рыбка впорядке, растет,ест плавает!) 

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Verdict78 сказал:

ребята, забыл отписаться! 

как я выяснил плавательный пузырь это часть пищеварительной системы рыбок, 

 

ничего себе-это реально новость :o Он развивается как вырост спинной стороны пищеварительной трубки.

Регулирование объема газов в плавательном пузыре у закрытопузырных рыб происходит при помощи двух систем: 1) газовая железа (наполняет пузырь газами из крови); 2) овал (поглощает газы из пузыря в кровь).Газовая железа – система артериальных и венозных сосудов, расположенных в передней части плавательного пузыря. Овал – участок во внутренней оболочке плавательного пузыря с тонкими стенками, окруженный мышечным сфинктером, расположен в задней части пузыря. При расслаблении сфинктера газы из плавательного пузыря поступают к среднему слою его стенки, где имеются венозные капилляры и происходит их диффузия в кровь. Количество поглощаемых газов регулируется изменением величины отверстия овала.При погружении закрытопузырных рыб объем газов в их плавательном пузыре уменьшается, и рыбы приобретают отрицательную плавучесть, но по достижении определенной глубины адаптируются к ней путем выделения газов в плавательный пузырь через газовую железу. При подъеме рыбы, когда давление уменьшается, объем газов в плавательном пузыре увеличивается, избыток их поглощается через овал в кровь, а затем через жабры удаляется в воду.

 

0006-008-Pischevaritelnaja-sistema-ryby-i-ljagushki.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Verdict78 сказал:

Ну тоесть я правильно написал?) Спасибо за подробную информацию!)

вы издеваетесь или троллите? это отдельный орган от пищеварительной системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы помоему издеваетесь :) 

Вот статья с картиночкой http://fishwatching.org/gas-bladder-anatomy/ Где это часть Пищеварительной системы и бывает двух типов закрытый(почти полностью отдельный) и открытый где есть канал. 

 

цитата:

"Итак, классическое определение плавательного пузыря следующее:

Плавательный пузырь представляет собой заполненный газом вырост передней части кишечника, основной функцией которого является обеспечение плавучести рыб."

если кишечник это нога, то я не прав)! 

Изменено пользователем Verdict78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не соединен с кишечникок как аппендикс к примеру, он лишь отросток на "замкнутом жгуте" нервное соединение осталось ну и возможно капиллярное

Костистые рыбы — имеется, у некоторых редуцирован, гидростатический орган, у небольшого числа видов орган дыхания

мы же про цихлид говорим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Verdict78 сказал:

Все теперь понял, спасибо! 

 материалы читаете правильные ! это вообще не свойственно многим любителям, мой репект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Verdict78 сказал:

Истина рождается в дискуссии !) 

Большое спасибо! 

 

Взаимно.... если найдете материалы интересные у Казаченко В. Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей А. сказал:

Взаимно.... если найдете материалы интересные у Казаченко В. Н.

Интересно, почитаю на досуге, большое спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Verdict78 сказал:

Интересно, почитаю на досуге, большое спасибо! 

Потеря плавучести или контроля над плавучестью. Как правило, это результат дисфункции плавательного пузыря. Рыба может плавать головой или хвостом вниз, частично или полностью на боку или даже брюхом вверх. Эта проблема может свидетельствовать о наличии травмы или бактериальной инфекции плавательного пузыря. Кроме того, дисфункция плавательного пузыря бывает на поздних стадиях некоторых болезней.

простой пример газы раздувают кишечник он давит на плав пузырь-рыба всплывает (такая взаимосвязь между кишечнком и плав пузырем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...