Уф-стерилизатор - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Уф-стерилизатор


Рекомендуемые сообщения

Уф-стерилизатор

подскажите какие явные плюсы

хочу поставить своим трофеусам... в основном для того чтобы уменьшить вероятность гексамитоза.

поможет или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит.... что стало лучше? не знаю.... но проблем с водой нет и никто не болеет.

Вода - неделя или две... одни и теже параметры.

Я даволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

меня только интересует в разрезе \" борьба с гексамитозом\" ... т.е будет ли Уф-стерилизация влиять на этих самых кишечных паразитов... или же проку будет мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гексамиты попадают из кишечника в аквариумную воду - то будет некоторый прок. Хотя это не панацея, как и с ихтиком - полностью болячку не вылечить, но часть бродяжек погибает, что снижает общий уровень поражения. Так сказать некоторая помощь при профилатике - чтобы болезнь не так сильно перкидывалась от одной рыбки с другой.

Косвенный эффект тоже будет существенный - уменьшение количества бактериальной мути в воде, приведет у улучшению общего состояния рыб, а значит и уменьшит уровень стресса рыб, следовательно одним из путей возникновения гексамитоза станет меньше.

К стати трофы чаще страдают пищевыми токсикозами нежели гексамитозом.

[Изменено 10-12-08 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гексамитоз это кишечная болезнь внутри банки не передается болеет только одна особь. пока не помрет или быстро заметивший аквариумист не пролечит рыбу.

Уф-стерилизация это конечно же супер, но есть один минус. Приработе УФ-стериализатора погибают не только вредные бактерии, но и полезные . Мне Кажется, что Рыба которая привыкла к стерилизатору, потом может и заболеть без стерилизатора.

entom правпо поводу пищевого токсикоза, хотя многие аквариумисты путают с гексамитозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, гексамитоз может таки передаваться внутри банки с фекалиями, ведь часть гексамит размножившихся в кишечнике и и вызвавших заболевание, могут таким образом попасть в воду и существовать в воде аквриума какое то время. При этом есть вероятность заражения другой рыбы. УФ стериализатор может частично ослабить концентрацию гексамит в воде.

При работе УФ стериализатора погибают лишь те бактерии, которые находятся в толще воды и с помощью течения фильтра входят в соприкосновение с ультрафиолетовым облучением. Полезные же нитрифицирующие бактерии, живущие в грунтах или специальных субстратах фильтров при этом не страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom

Думаю, гексамитоз может таки передаваться внутри банки с фекалиями, ведь часть гексамит размножившихся в кишечнике и и вызвавших заболевание, могут таким образом попасть в воду и существовать в воде аквриума какое то время. При этом есть вероятность заражения другой рыбы. УФ стериализатор может частично ослабить концентрацию гексамит в воде.

При работе УФ стериализатора погибают лишь те бактерии, которые находятся в толще воды и с помощью течения фильтра входят в соприкосновение с ультрафиолетовым облучением. Полезные же нитрифицирующие бактерии, живущие в грунтах или специальных субстратах фильтров при этом не страдают.

^/ спасибо буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Уважаемые форумчане, хочу поднять тему стериализаторов и попросить у вас помощи в выборе этого полезного девайса. У меня банка в 600литров с американскими цихлидами. Какой, из массы предлагаемых вы можете посоветовать. Конечно хотелось бы купить по формуле цена-качество. Есть предложения по стериализаторам JEBO, по цене они ниже остальных, а по качеству? Отзывов никак не могу найти. Может кто эксплуатировал это оборудование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ну уже хоть что то. А можете посоветовать какой нить???

Изменено пользователем Victor Latyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был уф-стерилизтор. До него в акве было всё гуд, с ним ничего не изменилось, после него тоже. Убрал и больше не достовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два жебовских валяются, использую их изредка в травнике, если вдруг вода зацветет. Больше смысла, в пресном аквариуме, от уф не вижу.

Да, раньше в морском аквариуме включал, когда рыбы криптовали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УФ-стерилизатор хорошо поднимет редокс потенциал воды в аквариуме, можно использовать как альтернативу регулярным и большим подменам воды (С УФ можно резко уменьшить количество подмениваемой воды). Однако пока  вода в аквариуме меняется любыми доступными средствами в необходимом количестве, УФ мало чем поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...