Aequidens diadema (Heckel, 1840) (Акара Диадема) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Aequidens diadema (Heckel, 1840) (Акара Диадема)


Рекомендуемые сообщения

Решил завести тему про этих замечательных Акар Диадема.

Пока из особенностей этих чудных рыбок заметил изменение цвета при кормлении и вообще цвета меняют как хамелеончики.

Стали ручными с первых дней посадки в аквариум и корм берут из рук, если не вырывают даже с руками :)

0_26125_87ef7287_L.jpg

0_26128_47cab0e5_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

рыбки очень симпатичные и даже, я бы сказала, стильные :).

у меня пара, уже было 3 нереста. сейчас поднимаю малька от третьего нереста. когда они в паре - они намного более ярко раскрашены, особенно самка хороша. причем окраска сохраняется не только в нерестовых играх, а постоянно. вечером выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они вроде бы относительная \"новинка\". утверждать не буду, так как не знаю. приятель со стажем говорил, что-де \"в свое время этих акар было на рынке завались и никому они не нужны были\". в то время я еще не знала слова \"акара\", поэтому возразить мне нечего. а как было на самом деле - не знаю. но факт тот, что в рунете нет инфы по ним и я не видела, чтоб их кто-то содержал. из чего делаю вывод, что рыба редкая и малораспространенная (в России, по крайней мере).

[Изменено 3-12-08 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были диадемы в Москве в конце восьмидесятых.

Но мне их прикупить тогда не получилось. А марони я тогда купил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

сейчас поднимаю малька от третьего нереста.

Лена, мои поздравления!!!

Можно уже \"столбить\" малька? Я и еще не без известные Вам люди из Средней Азии :) хотели бы купить партию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух классно и яркие какие во время и после нереста оказывается!

Моим расти и расти наверное до такого окраса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. всегда. окраска проявилась перед первым нерестом и с тех пор сохраняется постоянно. они живут отдельно парой в 80 литрах. с ними еще два сомика-присоски и один сае, и все. цихлид нет.

в период нереста самка становится темнее, почти темно-синей. а пятно с окантовкой на боку проступает еще ярче.

[Изменено 4-12-08 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, вспышка любви придала окраску рыбке, круто! ^/

Буду ждать появления чувств у своих тогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а самец, я так понимаю слева, в отличном состоянии. Помнится было беспокойство, что лоб \"саданул\", ан нет всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта фотка старая. от начала ноября.

но с самцом и правда все в порядке. это он так иногда пугает меня. я после Вашего отъезда в лупу на него смотрела - все ОК.

нет, самец - справа, слева самка.

[Изменено 4-12-08 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Елена, как Вы их отличаете? :)

Я запутался чуток с ними, т.к. когда брал якобы самец был покрупнее самки, а теперь они поровнялись и кто есть кто путаюсь уже :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поначалу, до первого нереста, сложно было отличать. только при виде сверху: самка лодочкой, а у самца башка и загривок шире. и то сомнения брали :)

а сейчас уже самец заметно перерос самку - в нем около 10 см, а в самке 7,5 примерно. спинной плавник у самца длинный, у самки остался коротким.

после первого нереста проблем с определением нет: окрас разный. на фотке это хорошо видно. самка темнее и ярче, больше разных цветов. и она постоянно такая, даже вне нереста, как я уже писала выше.

интересно, метали как по часам: ровно через 2 недели. 3 ноября, 17 ноября, 1 декабря. сейчас отдыхают, но, думаю, через недельку отложат снова. самец активничает - он очень смешно обращает на себя внимание самки: с разбегу перед ней из стороны в сторону шарахается, чуть по носу ее не задевая :).

в первый раз метали на камень, как положено, а второй и третий нерест клали на лист криптокарины, как какие-то скалярии :D

[Изменено 17-12-08 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы здорово!

Я пока никак не могу сделать с прям такими же яркими красками фоточки....но стараюсь =)

Кстати, а чем порой вызвано их желание полежать на камнях или грунте даже порой?!

У Вас такого не было?

Чувствуют себя замечательно кушают за всю банку с верхом, в общем здоровы, видимо поведение такое что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня они не лежат вообще. или плавают, или в толще воды висят. рыбы очень общительные и совершенно не пугливые - только руку в банку сунешь, так за пальцы хватают в поисках еды. но если видят, что я не кормить, а с травой заниматься - уходят в угол ко дну и там отсиживаются с недовольными рожами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них отдельная малагабаритка :)

банка 80 литров. два сомика L-260, один сае и один отоцинклюс.

вчера вечером отметали, отклонившись от двухнедельного цикла на 3 дня :)

опять отложили на лист криптокарины, ну что за скалярские замашки, право! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у всех все понаотметали а! :o

Я уже между топиками америки и танги разрываюсь просто ))))

Мои метали все рыбки летом, сейчас почти на 90% сменил же население и зелёные почти все, но за Вас коллеги по цеху и увлечению оч. рад! ^/

Елена, эт они под Ваш День Рождения постарались! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно-точно, подарочек сделали :) пока охраняют (собсно, самка охраняет, самец просто гуляет по банке и ждет очередную порцию жратвы).

первые два нереста они съедали кладки - там очень много икры побелело, очевидно, по молодости самца, а третий я забрала в инкубатор, поплыли уж.

мои летом тоже активно метали. потом перерыв был, да я еще новых набрала в гляйзере - мелочи всякой. сейчас тоже плодятся вовсю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...