Aequidens diadema (Heckel, 1840) (Акара Диадема) - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Aequidens diadema (Heckel, 1840) (Акара Диадема)


Рекомендуемые сообщения

две лампы над ними - Сильвания Гролюкс и Сильвания Дэйлайтстар. в совокупности они дают белый свет практически без перекосов в красные и синие части спектра. так что окрас, как грица, настоящий.

2594.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот!

Всё забывал спросить какой свет в акве, что такие краски получаются!

У меня то Аква-Гло и Повер Гло стоит, может быть другое сочетание попробовать?

Елена, я с трудом себе представляю этих акарок до 12см, мне кажется тот размер который они имеют сейчас им самое оно как Вы считаете?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комплект Аква+Повер в синий немного уходит, это хорошо для рыб, имеющих много красного и синего в окраске.Гролюкс у меня передняя от лобовухи. немного розоватого придает окрасу, конечно - не без этого. с другой стороны - почему не украсить дополнительно рыбу освещением? :) мж ее такой и видим глазами в воде аквариума. во всяком случае, листья крипты на фотке не красные :D

еще зависит много от монитора, я вот сейчас смотрю с работы (у меня моник откалиброван и заточен под работу с допечатной обработкой файлов) - так ваще цвета \"вырви глаз\". а дома намного спокойней все выглядит.

а по мне бы тоже не росли они больше. и так устраивают :). возможно, в этом объеме и остановились бы. но я их планирую пересадить в банку под 300 л. подрастут там, как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гролюкс хорошо подкрашивает рыбу, но, если в аквариуме нет большого количества растений, может вызвать сильный всплеск \"черной бороды\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Описание Aequidens diadema для энкциклопедии для american.cichlids.ru ни у кого нет желания составить? С биотопом, синонимами и прочей книжной информацией я помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, я могу предоставить свою пару для профессиональных съемок - милости прошу в гости :). а описание мне составить слабО, не спец я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лампам понял, буду пробовать, спасибо!

Описание с удовольствием бы накатал, если бы содержал их по времени как Елена хотя бы и плодились бы, а так всего-то живут меньше месяца у меня, надо поизучать ещё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто Вы про размеры спросили и общее описание, которое там и есть :)

А в целом живут с Американцами типа Геофагусы, Сатанопёрки, Гимногеофагусы и другими видами мирно и агрессии не наблюдал, возможно во время нереста проявляется агрессия в плане охраны икры, но у меня нерестов не было пока ещё, думаю Елена (Pika) более точно подскажет.

Опять таки смотря с кем Вы их хотите содержать.

Многое так же зависит от размеров аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно - от размера аквариума многое зависит. как и от характера отдельных особей.

по ссылке в графе \"уживчивость\" нарисована черепушка с костями :) на мой взгляд, это уж слишком. да, это рыбки весьма строптивые и могущие дать отпор и за себя постоять, но они вовсе не убийцы. нельзя их охарактеризовать как чрезмерно агрессивных или злобных. а в нересте любая цихла суровеет, хоть даже и апистограмма.

советы же по совместимости давать - занятие пустое и бесполезное, имхо. в каждом аквариуме все равно по-своему сообщество складывается.

общая рекомендация - соразмерные цихлиды, на дно можно боций или сомов.

[Изменено 26-12-08 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что то тема совсем стихла....Полагаю я ее подниму.

Я заметил что рыба внутривида довольно агрессивна.Я брал дикарей,самец+самка(так отобрал продавец,щас их тяжело определить),тот что покрупнее(предположительно самец) довольно сильно гоняет ту что по меньше(самку),при том что укрытий в банке довольно много.Буду надеяться что они не однополы,и это подростковая агрессивность.Ну вобщем-то меня это гораздо меньше пугает чем их пугливость...Заметил такую вещь:стою в 2 метрах от аквы-ноль эмоций,плавают себе и плавают,но как только я пытаюсь подойти к банке,сразу с испуганостью \"летят\" за какос.С чем это может быть связанно?В банке живут уже третий день,я думаю стресс тут не причем,хотя и дорога была длинной.Причем боятся только людей,кота как обидчика не воспринимают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они должны пройти адаптацию. Могу предположить, что в аквариуме очень холодно. Они не пугаются и берут еду практически с рук. Живут у нас в 300 литрах без укрытий при температуре 28 градусов. Рыба имеет подростковый окрас. Внутри вида кровавых разборок не замечали. На остальных рыб не реагируют вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

ЗЫ. Описание Aequidens diadema для энкциклопедии для american.cichlids.ru ни у кого нет желания составить? С биотопом, синонимами и прочей книжной информацией я помогу.

Можем и составить - и реальные фото прямо из биотопа предоставить.

Если нужда не отпала то можно и подумать на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Latino

Они должны пройти адаптацию. Могу предположить, что в аквариуме очень холодно. Они не пугаются и берут еду практически с рук. Живут у нас в 300 литрах без укрытий при температуре 28 градусов. Рыба имеет подростковый окрас. Внутри вида кровавых разборок не замечали. На остальных рыб не реагируют вообще.

У меня в точности такая же температура.Причем когда я роюсь в банке,самца спокойно галажу он не против,а вот когда просто к акве подхожу-боятся.Я думаю это времено,и скоро они должны привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что оказалось для меня удивлением,самка гораздо менее боязлива чем самец.Самец в присутствии меня всегда сидит в какосе,а самка пользуясь этим спокойненько плавает.

Вот немного фотографий,только цвет цифровик в желтизну уводит((

Самец как всегда ныкается:

fd0857a5590c.jpg

Самочка на фоне самца:

3dd498963b19.jpg

Под ботвой:

dcb9809587e9.jpg

Хитро глядим по сторонам:

0fa4e7bd4329.jpg

Хороша видна небольшая ранка над глазом:

6ed27adcbc83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои диадемы живут при темп. днем едва 26, ночью 23-24. без укрытий. в банке две глиняные трубки, но они узковаты для акар и к тому же заняты сомами. обе рыбы постоянно на виду, их не пугает даже кот, шастающий по столу возле банки и поднимающийся у лобового стекла на задние лапы, чтоб испить из аквариума водички через отверстие в крышке или поболтать в воде лапой и потом облизать ее :).. боятся акары только незнакомых людей, причем конкретно видят, что это незнакомцы, и тут же залегают под траву в стрессовой окраске.

в интернете есть инфа, что диадемы носят личинок во рту. мои не носили. может быть, кто-то знает достоверно: есть ли несколько морф диадем либо инфа о ларвофильности неверна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

боятся акары только незнакомых людей, причем конкретно видят, что это незнакомцы, и тут же залегают под траву в стрессовой окраске.

Вот-вот у меня с акарихтами таже история, а говорят рыба не соображает. Простите за офф топ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как тут выложить фото - но попробую выложить на другом месте и показать в каком окрасе у меня дикая молодь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и там увидите слова \"прикреплкнный файл\" и окошечко со словом \"обзор\" (обведено желтым). в это окошечко и загружаете файл со своего компа. он должен весить не более 100 кб.

2720.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Latino

Не знаю как тут выложить фото - но попробую выложить на другом месте и показать в каком окрасе у меня дикая молодь

Окрас у вашей рыбы прекрасный!На моих фотках этого не передать,т.к самка не такая цветастая,да и лампа у меня в тот момент работала только с желтоватым оттенком,а так самец просто чудо,при хорошем освещении все пузо в голубых в блестках,одним словом-красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В компании с диадемками живут 3 кори,и 2 маленьких L-сома.Так вот из этой компашки,диадемы только кори гоняют,хотя они такие же донные рыбы как и L-ки.Как нибудь сфотографирую такую частую картину,когда самец спокойно сидит сразу с 2 сомами в кокосе-пригадир и его \"братва\":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Latino

если фотки где-то лежат в и-нете, можно воспользоваться панелькой

\"вставить изображение\" адрес фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня самец сильно долбит самку=(( Может 2 самца??Я вот думаю подселить барбусов для снижения агрессии,поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самец действительно может долбить самку, либо требуя немедленного нереста :D, либо наказывая за \"пропажу\" икры. мой тоже порой таким образом развлекается, но без увечий и недолго. в таких случаях самка зависает в верхнем углу банки и старается не попадаться лишний раз на глаза супругу. но он отходчив. пару дней - и опять жабры перед ней топырит и всячески привлекает внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбер

по цвету радужной оболочки и по общей светлой окраске - вроде бы самец. правда, плавник спинной пока коротковат, но, возможно. еще отрастет. могу и ошибаться, конечно. но у моей самки глазки желто-оранжевые.

[Изменено 19-2-09 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж озадачили Вы меня Елена :)

Я как раз судил по спинному плвнику, который не как у самца более закруглён всё таки, а у самца удлиннён всё таки.

А по яркости они у меня идентичны на самом деле что самец что самка, да и размер уже около 10см не маленький вроде бы для них, думаю уже к 10см у самца планик бы был более вытянут что и имеется, а тут у самки закруглён больше и покороче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полагаю, что рыбы наши из одного источника - из павильона на птичке. просто я купила своих раньше. собственно, купил их мой знакомый (группу мальков), потом он мне продал двух рыбок, постаравшись выбрать самца и самку, и не ошибся.

так как мои рыбы находятся в хороших условиях дольше ваших (вы же согласитесь, наверное, что условия в павильоне похуже домашних), то они и выросли раньше и окрасились быстрее. но по возрасту и вашим уже пора определяться по полу. и если бы они были разнополыми, они и выглядели бы по-разному, как на моих фото. тогда, получается, у вас две самки (по плавникам). хотя и глаза красные - странно.

не может же быть, чтобы, будучи разнополыми, они до сих пор не проявили интерес друг к другу, ведь первый нерест моих рыб был 3 ноября. то есть сейчас им уже (как и вашим, очевидно) не менее 8 месяцев. если предположить, что нереститься мои рыбы начали в 5 мес. вряд ли раньше - это все же не хромисы, а акары, они попозже созревают. вот такие рассуждения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

самец действительно может долбить самку, либо требуя немедленного нереста :D, либо наказывая за \"пропажу\" икры. мой тоже порой таким образом развлекается, но без увечий и недолго. в таких случаях самка зависает в верхнем углу банки и старается не попадаться лишний раз на глаза супругу. но он отходчив. пару дней - и опять жабры перед ней топырит и всячески привлекает внимание.

Странные они рыбы,то по 2 часа вместе плавают,все хорошо,а то жесткие погони.Я наверное буду самку отсаживать,а то плавники уже грибком начинают покрываться(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, это ж я фото только самочки выложил....самца не фоткал пока ещё :)

На счёт что наши рыбки родственнники в точку :)

[Изменено 19-2-09 ... Bomber]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...