Aequidens diadema (Heckel, 1840) (Акара Диадема) - Страница 3 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Aequidens diadema (Heckel, 1840) (Акара Диадема)


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от Pika

ну тогда ждем фото самца. я просто удивляюсь на цвет глаз вашей самки :)

А там много зависит от освещения.У меня например в акве,слева желтоватый оттенок света,а справа дневной,так вот и у самки и у самца в стороне с дневной лампой четко видны красные глаза,а в стороне с желтым светом они черно-золотистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ко мне рыбы приехали золотисто коричневыми в размере 4 см, имели сетчатый узор и крупную точку в центре тела...

Сейчас рыбы с первого прихода начали набирать окрас и некоторые имеют окраску как на фото Елены. Думаю взрослые особи порадуют своей окраской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как и просили выкладываю фото якобы самца на ваш суд, фото сложно сделать после побмены воды рыбка слегка меняет цвет, но как уж получилось.

На переднем плане по моим наблюдениям самка, а поодаль самец:

0_96a3_2c3f3797_L.jpg

Опять таки самка:

0_96a5_1faab9c7_L.jpg

Молодой самец:

0_96a8_fa763717_L.jpg

0_96a7_2d6f16ce_L.jpg

Ну вот как то так, НО! что-то я погонь друг за другом, заигрываний не замечаю....

И вообще уже перестаю понимать как различить их, если не по чётко выраженной косице верхнего плавника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обе самки. имхо.

рассуждаю: рыбы у нас с вами - ровесники.

заигрываний нет у ваших - при разнополости быть этого не может! не читала про фригидность у рыб :)

у ваших совсем косицы неразвиты. развиваются они не от нерестов ведь, а с возрастом. т.е. должны бы быть уже, если это самцы.

мЭтодом исключения приходим к выводу, что вроде бы самки. хотя и красноглазые. неокрашенные, как моя, так как нет партнеров и не перед кем краситься.

вот что! давайте-ка я покажу эти ваши фотки моему знакомому. у него 6 самцов и ни одной самки. если он подтвердит, что ваши рыбы - самки, вы можете поменяться.

как вы на это смотрите?

[Изменено 10-3-09 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю, что сейчас мой самец примерно 12 см с хвостом и косица у него на спинном плавнике уже стала длиннее хвоста. самка значительно мельче - сантиметров 8. она остановилась в росте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько понял я, то рыбы не одноговозраста и тем более не одного размера ... так, как одна из рыб дикая и приобретелась у меня с подозрением на то, что это возможно будет самец. Только размер рыбы был 5 см и не уверен, что за три недели она могла достичь половой зрелости.

Варианта два - либо подождать, так как молодая приобретенная у меня особь имела более выраженную косицу верхнего плавника по сравнению с другими рыбами аналогичного размера. Либо не рискуя приобрести десяток разных по внешнему виду подростков и получить пару отошедшую от группы рыб самостоятельно. А искать правды по фото пока рановато.

Особи обоих полов могут гонять друг друга или не гонять - зависит от многих факторов, тем более как я понял они не одни живут в аквариуме.

Просто наберитесь терпения - пусть рыбы повзрослеют.

Только нами импортировано и продано в Москве и области около 130 особей и еще около 70 ждут своих новых хозяев, с кем поменяться думаю найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Bomber ничего не писал о том, что рыба приобретена у вас! он же согласился со мной, что рыба наша из одного источника, а именно - из павильона на птичке (Володи Больботенко). тогда наши рыбы ровесники, а как иначе? однопометники же.

откуда диадема там взялась - этого я не выясняла.может быть, это ваши. в конце сентября уже малек сидел по 370 р. потом их уценили до 220 то ли до 250, не помню.

но если он покупал не там же, тогда зачем так писал? :-/ ерунда какая-то :).

Bomber, я вас вижу! смотрите в глаза и говорите правду: откель рыбы? :D

[Изменено 10-3-09 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, зааапутал я вас коллеги, а правда каждого есть :)

В общем поясняю:

У Володи я на самом деле брал якобы пару, но тот что якобы был самец совсем плохой оказался после тусования в банках на птичке и приказал долго жить.

Осталась у меня самка и росла как ни в чём не бывало и в итоге выросла здоровенной и красивенной.

Параллельно я договорился с Латино, что возьму у него самца и таки вырвался за ретивым дикарём, что собственно говоря и сделал.

Он на самом деле чуть меньше, разница думаю всё таки в возрасте у них не совсем большая, но самец взятый дикарём у Латино набирает каждый день прилично в росте и весе и почти догнал самку.

Вот такой расклад.

Так что Елена и родственница плавает и дикарь рядышком растёт, но приглядываясь кажется что они одинаковые....может и стоит подождать ещё чуть чуть.

Не судите строго....море работы, а хочется успеть пообщаться и не всегда успеваю за ходом общения тут и в итоге такое вот расхождение.

Елена, да я ж и не прячусь, надо ж было пояснее написать, что бы разьяснить всё :)

2643102_9873666.jpg

[Изменено 10-3-09 ... Bomber]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.. я видела на вашей фотке, что одна рыбка плоховата. вы еще писали, что любит полежать. не стала тут писать ничего, чтоб \"ложку дегтя\" не лить. бывает, что и выправляются такие рыбки.

ну теперь все понятно. тогда Латино прав, надо просто подождать. я-то свои выводы делала с учетом того, что наши рыбы все однопометники :).

хорошо, если у вас окажется пара - неродственные рыбки да плюс дикая кровь. то, что надо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у дикаря косица конечно подлиннее вернее поострее даже же скорее, буду надеятся, что чуток подрастёт и косица увеличится и он окажется самцом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело, смотрю на фото, знаю что часть рыб на фото взяты у меня. И у васех они разные. Скорее всего от освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня освещение Aqua-Glo (задний план) + Power-Glo (передний план) стоит.

Планирую поставить SYLVANIA AQUASTAR + SYLVANIA GRO-LUX.

Поставил такое сочетание в аквас с танганикой и безумно даволен!

Кстати, рыбки когда подрастают и осваиваются в аквариуме становятся идентичными по цвету и яркости, сейчас пара (всё таки хотелось бы верить что так и будет) абсолютно из разных источников, набрали цвет и оба очень яркие....эхх...жаль всё таки нельзя передать полностью все цвета фотоаппаратом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Отчет:23.09.09.23:45:Месяц назад погибла одна из рыб....жалко..Но сейчас не об этом!На протяжении всего времени я думал что более крупная особь самец,длинные косицы,красные глаза,агрессивность.Умерла меньшая особь,на тот момент предположительно самка,а умерла она от так скажем сильных телесных повреждений нанесеных \"самцом\".Очень часто мой \"самец\" копал ямы,чистил камни,я даже как-то не обращал особого внимания на это,все же такое поведение свойственно для цихлид.Но вот 2 дня назад,после генеральной чистки банки,опять начались работы по изменению рельефа))Мой \"самец\" метает уже на протяжении часа,прерывается на отгон сомиков.Все я это к чему,а к тому что с определением пола у диадем все сложно!

PS:Если у кого нибудь обнаружится лишний самец диадем,отпишитись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те на те....

Я вот по прежнему думаю что у меня два самца, но один постоянно гоняет друого, второй в свою очередь ток улепётвает....

Может пара всё таки?!....надо бы ещё понаблюдать за ними и сделать фото пожалуй посвежее, т.к. рыбки то подросли прилично -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Решил попробовать ещё раз выставить на суд идентификацию самца и самки, т.к. рыбки подросли значительно и может быть уже и можно будет определить пол.

Извиняюсь за качество, фото делал на сотовый.

1 фото

0_1c55a_afdd8cad_L.jpg

2 фото

0_1c560_bea37151_L.jpg

3 фото

0_1c55f_1c680131_L.jpg

4 фото

0_1c55e_f5fd5711_L.jpg

5 фото

0_1c55b_2d09c9c7_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однополые они, имхо. по окрасу, форме тела и красным глазам больше похожи на самцов, по косицам на самок. а какого они размера (с хвостом)?

свою пару я давно уже отправила из 80-ки в 265 л. самец сейчас стал 17 см, самка 11. у обеих рыб длинные косицы на спинном (у акарских самок с возрастом они тоже отрастают). я постараюсь сделать фото свежее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас они по 14см примерно уже.

Вот не могу понять, т.к. по мимо того что самец распушается на самку, но и бочком подкатывает аккуратно порой, но опять таки сложно сказать.

А главное ну хоть какие-нибудь отличия были бы как у Бирюзовых к примеру акар, так нет ведь.

Выкладывайте фото, интересно посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ahrflbq

хочу такую рыбку, где купить в Москве в конце октября?

могу вам продать свою пару, так как уже год занимаюсь (и впредь буду заниматься) более мелкими видами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

На моим наблюдениям очень интересные и воспитанные рыбки.Ни разу никого не обижали,плавают всегда вместе,много нежностей между рыбами.По поводу нереста тоже слышал,что мальков во рту вынашивают.Скоро буду пробывать развести симпатяг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

"Что имеем не храним-потерявши плачем".Были у меня эти ребята -покупал уже взрослую пару в Москве.На мой взгляд среди средней Америки самые воспитанные рыбки.Хотел бы держать в дальнейшем-ДА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и фото -извиняюсь за качество!

Спасибо и на этом, симпотичная рыбка, в каком объёме держали, с кем и параметры воды (если не секрет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание совершенно никаких трудностей не вызывало.Жили в 240 литровом вместе с подростками вьех и цитронов.Подмена раз в неделю 30 %.Кушали сушняк Серовский и креветку.Очень воспитанные!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание совершенно никаких трудностей не вызывало.Жили в 240 литровом вместе с подростками вьех и цитронов.Подмена раз в неделю 30 %.Кушали сушняк Серовский и креветку.Очень воспитанные!!

Спасибо, будем искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...