Хищники - Страница 14 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Хищники


Рекомендуемые сообщения

Да, наверное Вы правы.

Кстати на сайте http://www.cichlidae.com/ Tyranochromis Polyodon, указан как синоним Tyrannochromis macrostoma (Regan, 1922)

post-23837-0-82903200-1355990124_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 624
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, наверное Вы правы.

Кстати на сайте http://www.cichlidae.com/ Tyranochromis Polyodon, указан как синоним Tyrannochromis macrostoma (Regan, 1922)

Не думаю что это правильно, вообще на мой взгляд самая точная классификация малави у A. Konings всю жизнь была. Ну и как бы очевидно что макростома от полиодона отличается, скорее всего там напутано что то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что это правильно, вообще на мой взгляд самая точная классификация малави у A. Konings всю жизнь была. Ну и как бы очевидно что макростома от полиодона отличается, скорее всего там напутано что то.

ээ... дык :) по малави на cichlidae.com Curator Ad Konings =] и классификация там евойная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка (логин не нужен) на Haplochromis polyodon (Tyrannochromis macrostoma) http://www.cichlidae...ies.php?id=1539 . Чтобы не искать страницу.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я держал хищников, то достаточно изучил эту тему. По официальной научной классификации вид Tyrannochromis polyodon существует довольно давно, а точнее с 1935 года, когда он был описан Тревавас как Haplochromis polyodon. А вот Конингс почему-то считает, что polyodon и maculiceps являются синонимами вида macrostoma, хотя внешне они имеют отличия. Как мне кажется, Конингс как-то не очень тяготеет к малавийским хищникам. Если бы он их изучил более скрупулезно, то нашел бы отличия, как пить дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Лен!

Я так то малавийцев тоже давненько не держу уже. И я не с целью поспорить. Но тем не менее, даже со старых времен что то в памяти сохранилось еще. Может я конечно ошибаюсь, у Конингса вроде контора называлась раньше Cichlid press, кстати у меня книжка до сих пор есть старенькая по малави ихняя, так в ней четко по видам расписаны тиранохромисы как положенно. А вот ресурс The Cichlids Room на мой взгляд и раньше большой точностью не отличался, да и сейчас на сколько я понимаю не сильно изменился, имеет ли к нему отношение Конингс, я не знаю и как бы сильно сомневаюсь, хоть они и пишут что он куратор, довольно странно это, у них вообще разная классификация с Cichlid press. Он там вообще хаплохромисом называется до сих пор.

Поправь меня если я что то путаю.

Изменено пользователем Тольятти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Сергей! Цихлидпресс это чисто Конингса ресурс, через который он продает свою продукцию. На Цихлидрум компанион он является типа почетного куратора. Известный факт, что классификация Конингса отличается от официальной научной. Тем не менее наша энциклопедия на малавицихлидс построена на его классификации, поскольку интуитивно имеется мнение, что она более правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день! у кого нибудь из вас остались эти рыбы? особенно интересен Nimbochromis fuscotaeniatus???

Я с хищниками завязал, но любовь к ним не прошла. Будет возможность и снова заведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

держу аристохромисов и димидиохромисов,думаю о тиранохромиса,это мои:

e7c9243cb584097848.jpg

c6fe3a1cef505d6086.jpg

а этих хочу

53c714fcc5d6e2ee7b.jpg

общий вид моего малавишника 500 литров,все пока ещё подростки

6409320fb70cc8b7e9.jpg

[Изменено 7-12-08 ... morbid74]

[Изменено 7-12-08 ... morbid74]

[Изменено 7-12-08 ... morbid74]

Шикарный вид-как сказал бы Беня Крик! И рыбы в отличной форме...

Причем согласен по поводу группового содержания Димидиохромиосв- это правильно во всех отношениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Сергей! Цихлидпресс это чисто Конингса ресурс, через который он продает свою продукцию. На Цихлидрум компанион он является типа почетного куратора. Известный факт, что классификация Конингса отличается от официальной научной. Тем не менее наша энциклопедия на малавицихлидс построена на его классификации, поскольку интуитивно имеется мнение, что она более правильная.

Леонид! И соглашусь, и нет... Классификация Адриануса Кенингса не то чтобы правильная-хотя он сам выпускник университета (вроде бы)-она более близка нам цихлидистам по духу и общему пониманию связей между группами рыб Малави...

А вот безусловный лидер ихтиолог Оливер со своим www.malwicichlids.com -кит малавийской цихлидистики и его точка зрения на систематику этой огромной группы рыб действительно научна правильна и наиболее близка к реальной связи между родами и видами этих восточно-африканских цихлид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересен финал этой истории про демидов и аристов, да еще лев и др. мелочи в 500л.

Да подростки это мило и красиво. Но они растут и.... превращаются во взрослую особь... 

У нас в городе демид один отморозок 25 см перекочевал почти по всем банкам города.

Убивал все что движется от мелкой мбуны до взрослых астров.

А про аристов информации крайне мало да и крупноваты они, по моим прикидкам

на семейку 1м+2-3д литров 400 в боольшой банке надо, а когда нерест пойдет вообще

наверное финиш для других обитатерей будет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне может быть.рыба крупная и для нее еда -- все что в рот входит.не запрессуют так съедят.

естественно как можно больший объем,а в соседи что-нибудь такое же крупное вплоть до американцев.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начались бои за первенство..

провальная попытка 2-го самца свергнуть первопристольца.. походу будут еще провакации, хорошо что стригатусы не прессуют проигравшего, как васильки..

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если первого все таки свергнут, интересно как он переживет  "падение"?

есть опыт с василями, сверженные "короли" очень плохо переносили такой статус: сильно стрессовали, худели, постоянно находились в укритиях, даже если новоиспеченный лидер терял к ним всякий интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Вас несколько другая история:

- почти мономорфный аквариум.

- нет аристов и лев (которые тоже еще те агрессоры)

- да и банка не 500л и укрытий хватает.

У меня Васили паиньки да и соседи буадзулу и отофаринксы тетрасигма вооообще не дерутся. Так рожи покорчат друг другу и все.

Для острастки малеха анцев да и только своих девок погоняют и опять покой.

Кагда нерест идет могут и влупить, но как правило не лезут у меня еще партнеры. Наверное это точно не шведы! O:-)  O:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

к году у всех малавийцев должны быть хотя бы намеки на половые различия.да и размеры у самцов покрупнее.

может у Вас все самки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брал в апреле 8-10см из Германии,сейчас один чуть ли не под 20см, вторая 13-15см намного меньше,вот и думаю толь самца покупать или ждать, вдруг этот "лёлик" мужиком станет!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо подождать еще 6 месяцев, крупные малавийские хищники к двум годам созревают.

размер у цихлиды не определитель пола в ювенильной стадии, размер зависит от соцстатуса.

наберитесь терпения и ждите

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс, будем ждать и надееться!....а вот еще вопрос, у меня  есть Lichnochromis acuticeps 10-12 см(неокрашенные) у них разборки целый день идут между собой.....самцы? или самки тоже могут между собой выяснять отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брал в апреле 8-10см из Германии,сейчас один чуть ли не под 20см, вторая 13-15см намного меньше,вот и думаю толь самца покупать или ждать, вдруг этот "лёлик" мужиком станет!))

 

возможно соседи пока не дают проявиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мои Lichnochromis acuticeps от горшка два вершка (12-13см)  решили размножаться)))) Самка больше самца...самец имеет то пару пятен на анальном плавнике, а туда же! У них наверно ничего не получится?

 

http://youtu.be/gcJ2fvrIiwU

 
 
Изменено пользователем rv325
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мои Lichnochromis acuticeps от горшка два вершка (12-13см)  решили размножаться)))) Самка больше самца...самец имеет то пару пятен на анальном плавнике, а туда же! У них наверно ничего не получится?

 

http://youtu.be/gcJ2fvrIiwU

 
 

 

Такие тренировки у них на раз. Надо смотреть на живот самки и ...делать выводы. Мои Растратусы так раз в 3 дня играют и из этого ВЫШЛО... :

 

Вот у меня растратусы молодые живут самец 13 см, самка 12 см и как я первоначально думал тоже самка 15 см (оказался затаившимся самцом) . Этот "лелик" маленько начал красится, ИГРАТЬ КАК САМЕЦ и бушлатится. Но ему быстро доминант навалял, второй раз побили жеско троем: доминант и... два васьки ахли по 13 см доминант и субчик. Уже неделю в банке тишь и гладь, но "лелик" продолжает красится, в имитациях брачных игр не участвует.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас получил от Толика(ауратуса) маля:  демидов и нимбохромисов полисигма. 

Чтобы сломать дальнейшую агрессию бросил маля в 250л. Там королем банки считается вася ОВ. Так он постоянно наваливает демидам, к полисигме индеферентен.

 

В большую банку боюсь хищников садить т.к. мой "лелик" растратус во время кормежки на раз заглотил 5см отофаринкса тетрасигму, аж челюсть себе вывернул- пришлось вставлять и лечить агрессора,

но это уже другая история...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие тренировки у них на раз. Надо смотреть на живот самки и ...делать выводы. Мои Растратусы так раз в 3 дня играют и из этого ВЫШЛО...

 

 

Вчера видел как самка икру откладывала и в рот собирала, зоб большой был! Сегодня нет зоба да и первая в очереди пожрать!))) Видно сожрала икру!)))

Изменено пользователем rv325
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера видел как самка икру откладывала и в рот собирала, зоб большой был! Сегодня нет зоба да и первая в очереди пожрать!))) Видно сожрала икру!)))

Ну я же говорил смотри на живот: наличие икры и яйцеклад выпущен или нет. По икре съеденной переживать не стоит! Или молодая все равно не вытаскала бы, или не качественная вот и сожрала.

 

У меня самки васек, тетрасигм и елошек тоже со второго раза стали таскать икру. Сейчас как конвейер зоб, три недели голодовки, две недели отжираний и опять зоб. Зато самцы в

тонусе всегда! С малем наигрался, руку набил больше не беру.

Сейчас вот буадзулу 2 девахи с зобом плавают, у них маля точно возьму. Правда брать придется 31.12.2013 г. Такой вот подарочек....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

У меня проблема с демидохромисами. Покупали их см. по 3. Доращивали отдельно, теперь они см. 7-8 , а недели 3 назад поместили в общак к взрослой утаке. Так они шугаются крупную рыбу! Самое печальное, что я их накормить не могу.Когда подхожу к акве со жрачкой начинается беспредел, рыба бесится, а демидохромисы от этого безобразия прячутся. Когда все сожрано и рыба успокаивается, эти гады выползают, а жрать уже даже понюхать нечего. Так и плавают с поджатыми пузиками. Я уже всю акву артемией начала кормить, фарш мельчу, что бы медленнее все это поедалось, но это тоже не вариант, им уже это мелко тоже. Думала, фигня привыкнут по-быстрому, их никто не угнетает, вообще не обращают на них внимания. Но уже столько времени прошло, боюсь затянется рыба. Что делать, может что посоветуете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

что то тема приуныла))) приобрел в мае aristochrimis christyi в размере 3 см.(10 штук) на сегодня см. 12-15. живут в 350 литрах, в банке только песок и ни каких декораций(хотя в планах положить пару камней, а то совсем пусто). 2 штук забили через месяц, были меньше размером изначально. что не понравилось шуганые были, подселил пару комрессов и все норм. кормлю креветкой, гаммарусом, стиксами, гуппи самый любимый корм))) 100 штук в размере 4-5 см. за час, кто то съедает как обычно, а некоторые глушат ударом в голову и пока рыба бьется в конвульсиях спокойно съедают. плавает лисичка размером 8см. на ней тренируют удары в голову(у них вместо груши). цвет пока не набрали, но примерно видно различия по полу. как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, где поближе к Ростову стигматохромисов купить можно? Нигде найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне они очень нравятся. Где брали?

в монстр фиш заказывал, т.к. из Израиля мой заказ лег. кстати у вас в Самаре в Дискусе были, и размер 15-18, но тоже из Израиля. а так рыбка гуд, хотя до этого других хищников не было, но симпатия почему то легла на аристохромисов, да и банка маловата кого то еще докупать, вот и пришлось выбирать один вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...