Помогите подобрать население в 210 литров. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите подобрать население в 210 литров.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья.

У меня такая ситуация, освободилась баночка на 210 литров(120дХ50шХ40в).

Раньше у меня там сидели подростки: кендалли, третоцефалусы, спатодусы, кальвусы, метриаклимы(малави),теперь они благополучно переехали в банку на 350 литров, а эта освободилась в ней остались только спатодусы.Вот теперь и думаю кого заселить в данный резервуар.Есть несколько вариантов, посмотрите пожалуйста и если что не так внесите свои коррективы.

Значит так, вот предпологаемые жильцы:

Вариант №1

1.танганьикодусы(либо эретмодусы) 4 шт.

2.циприхромисы (не Jumbo, а те что поменьше) 6 шт.

3.ксенотиляпии (либо каллохромисы) 6 шт.

4.метиннисы (не танганьика и даже не цихлиды,но уж очень эффектная рыба)6 шт.

Вариант№2

1.танганьикодусы 4шт.

2.циприхромисы 6шт.

3.аулонокары разных видов и расцветок 6-10 шт.

4.метиннисы 6шт.

Вариант№3 - дискусы, но это скорее не вариант, а так мысли(наверное не стоит)

Дело в том, что ни одну из вышеперечисленных рыб не держал, потому очень нужен ваш совет как по видам в отдельности так и в совместимости их между собой, особенно меня интересуют как в данной компании приживутся митиннисы, травы в этой акве нет,

на дне песок 1мм., сооружений почти нет, стоит внешник эхейм 2217 (750л\ч), одна лампа гро-люкс,темп.26 гр.

Жду вашей критики и полезных советов. Заранее большое спасибо, с уважением Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если циприков,то от остальных отказаться,но если только пару танганикодусов,но имейте в виду,что они все-таки вегиторианцы(в большей степени),их лучше с трофеусами,но как только онные станут половозрелами могут начатся проблемы с территорией,сам держал в 200 л. до года ,потом лучше предоставить большую емкость.Дискусов тоже держал в 250-и литров,но правда на протоке,см. по 12 за год выросли.Что касается ксен,то им лучше литров 400,но их наблюдаю только у друзей,сам не держал.Аулонакар по нескольку видов-не получится,они легко гибритизируют,много схожих самок-сами не разберете,если только отдельно самцов для души,то при хорошей фильтрации штук 20-30 можно посадить,но макс.размеров рыба не достигнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меттинисы крупные вырастают(с двадцатисантиметровое блюдце),очень подвижная рыба.Их лучше держать в акве от 350- 400литров. Танга пугливая и такое соседство будет ее подавлять.

С циприками мелкие ракушковые неплохо ужится должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю может и вправду ракушковых поселить, но они мне кажутся не очень красивыми по сравнению с ксенотиляпией и по поведению не знаю кто будет интереснее ракушковые или ксены? Кстати кого можно на мой объём из ракушковых и как уживутся с ними танганикодусы? А метиннисов и вправду наверное не стоит...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 SDN:

Решила ответить на Ваше письмо здесь, в Вашей теме. Может кто-нибудь еще выложит свой опыт.

хотел бы заселить ... циприхромисов, танганикодусов и ксенотиляпий, но не знаю стоит ли ксенотиляпий, может вместо них поселить кого из ракушковых...

... кто интереснее в содержании ксены(каллохромисы)или ракушковые?

ракушковые

Были у меня оцелатусы и симилисы. Первых терпела дольше. Оци долвольно подвижны, симилисы - статика - образуют колонию, наплодятся. Будет ли это работать с ципрами и танганикодусами? Не уверена. Есть минусы.

- при высоте банки 40см \"мелкие негодяи\"=ракушечники могут понадкусывать ципров.

- У меня танганикодусы лупили оци. И те и др были взрослыми-мечущими. Баночка была злобноваСтая -кальвусы, лелеупи, принцессы. Оци никто не трогал, кроме танганикодусов, МОИ танганикодусы регулярно глумились над оци. ...Возможно это мой частный случай.

ксенотиляпии

- 120*50 гуд. Охрогенисы, батифилусы, орнатипиннисы. Любые, стайку штук 7 супер! Можно спилоптерусов или флавипиннисов (правда это более заморочно - бипаренталы!)

каллохромисы

жесткие. НО ХОРОШИ! Красотули! Если правильно \"расставите акценты\" в банке, то все будет гуд. Но если нет опыта и это единственная банка - лучше не рисковать. Каллохромисам нужны противовесы, а это опять доп.объем...

Если бы это была моя банка, то мой наборЧИК выглядел бы так:

- ципры 3+3/4

- ксены охрогенисы/батифилусы/орнатипиннисы 3+3/4

- танганикодусы 1+1/2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибки, я правда уже как то себя настроил на ракушковых...поначалу хотел ксен, потом калохромисов, потом посмотрел сколько они стоят на заказ и решил пока не рисковать и завести ракушковых, вот правда каких и сколько пока не решил.

А можно 2 вида ракушковых, например оцелатусов и симмилисов? или оцелатусов и каудопунктатусов...

Вот чтобы такой вариант банки получился:

1. циприхромисы 6-7 шт.

2. танганьикодусы(эретмодусы) 2-3 шт.

3. симмилисы клан(или пару оцелатусов)

4. каудопунктатусы 2-4 шт.

5. принцесы санфлавер(та что очень жёлтая и очень маленькая) пара.

Наверное Остапа снова понесло... но может быть всё же есть возможность их всех заселить, тем более что площадь дна позволяет вроде.;)

Спасибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ....я в растерянности...планы меняются со скоростью света

А если таки попробовать держать вместе и ракушковых(например симмилисов) и ксен

тех что помирнее, а банку перегородить большим камнем напополам или как нибудь иначе?

Вот вариант номер незнаю какой, оцените:

1. танганьикодусы(эретмодусы)

2. циприхромисы

3. симмилисы

4. ксенотиляпии(каллохромисы)

5. и таки мелких принцесс типа хелиантуса-санфлавера.

Как будет жить такое сообщество?

Спасибо (наверное уже всем надоел, но хочется всех попробовать, а 3 банки нету блин...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну принцесс придется исключить из подобного сообщества ;) ... да и симилисов, пожалуй, тоже... У вас отличная банка, симилисов можно заводить и куда в более скромных объемах, поэтому ИМХО имеет смысл воспользоваться такой удачей и завести рыбу, соответствующую габаритам :) и я говорю о песчанниках и ципрах... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, симилисов надо держать именно в больших банках и колонией. Тогда это совсем другая рыба.

Из последнего варианта я бы, наоборот, убрал ксен, а всех остальных оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Оз:

Держала колонию симилисов в 140 литрах 70*50*40(в). Начала с пары и их 10-11 деток. Довольно скоро их стало штук 50. Все также висели над ракущками и периодически \"пересчитывали\" рыбонаселение. Поэтому вопрос: \"Какая другая?\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... в продолжение :) - а вот если ксенотиляпий посадить в 100л - поведение действительно будет другим, нежели в банке с площадью дна 120 и глубиной 50 ;) именно поэтому я голосую за ксен и иже с ними для баночки :D ^/^/^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если в 180*60*60 посадить ксен (2-3 вида), танганьикодусов(эретмодусов) и ципр, то сколько и каким составом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

Подскажите, если в 180*60*60 посадить ксен (2-3 вида), танганьикодусов(эретмодусов) и ципр, то сколько и каким составом?

циатофаринксов!!!^/

094a8334d4f1e9a45e.jpg

[Изменено 21-12-08 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ....что то в голове уже устаканивается.

Вот только вопрос, а точнее два, можно попробовать в моей баночке держать и симмилисов и ксен? Наверное нет...но а если всё же попробовать, разделить баночку как нибудь так чтобы они друг друга не видели.

И вопросец второй, читал что в маленькой банке если держать ксен то можно 1 самца и 2-3 самок, это действительно так? И вот ещё ... а почему ксенотиляпии так популярны у содержателей танги, что у них какое то особенное поведение? или что то ещё?

Просто я их даже в живую не видел (как и ракушечников) а только читал про них, вот потому и думаю поселить и тех и других (оба с интересным поведением и оба загадка для меня) ...очень тяжко сделать выбор или-или.

..........................................................................................

PJ - скажите пожалуйста когда у Вас появятся в продаже ксенотиляпии, танганикодусы, может быть циприхромисы и конечно приблизительная цена на них.

Ну наверное лучше в личку, или как Вам удобнее.

С уважением Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от SDN

а почему ксенотиляпии так популярны у содержателей танги, что у них какое то особенное поведение? или что то ещё?

я бы не сказала, что они популярны... вот лампрологусы и юлики различных видов и оттенков - это да...:D Но не ксенотиляпии. Дело в том, что подобная рыба раскрывает себя лишь в больших объемах (с хорошей площадью дна), плюс желательное отсутствие соседства или сугубо ограниченная подборка соседей (из таких же песчанников, ципров, но ни в коем случае не лампрологусов :) ) Таким образом, все вышеперечисленное как раз не делает им популярности (как и довольно высокая цена). Также очень вАжно правильно поставить освещение - иначе не будет видно игры красок у самцов, и хозяин ксен просто не сможет оценить в полной мере всю красоту этих рыб и, в результате, разочаруется... А поведение у них дествительно интересное, НО повторюсь - это видно только в достаточном объеме (какой есть у вас ;) )

Просто я их даже в живую не видел (как и ракушечников) а только читал про них, вот потому и думаю поселить и тех и других

Здесь присутсвует такой интересный момент... касаемо мелкоракушечников - этих ребят вы вегда и везде сможете преобрести ;) Да и объем для них поставить небольшой (корыто литров на сто)при сильном желании, наверное, не составит большого труда :) А вот песчанники.... это другая тема... И достать и не всегда можно (привозных можно, но дорого, а вот разводных здесь... нечасто ;) ), чего не скажешь о ракушечниках - эта рыба действительно есть всегда (и это хорошо :) ). Да и, собссно, к чему это я?.. ИМХО имеет смысл воспользоваться замечательным объемом и попробовать экзотики:)^/ В вашем объеме ксены действительно сумеют показать себя, а завести ракушечников вы всегда успеете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отчёт о том кто будет жить, план пока не утверждён:cool:, сейчас идёт творческая работа по подбору декораций и дизайна банки (соседей в 350 литров благополучно забраковали:)), ну а в пустующую банку на 210 вот мой выбор таков:

1.танганикодусы пара

2.эретмодусы пара

3.циприхромисы 5-6 шт.

4.симмилисы пара:)

5.оцелатусы пара

Ну что стоит утверждать данный план, или будут корректировки? Слушаю вашу критику и принимаю советы, если что лишнее будем безжалостно удалять(спасибо за баночку на 350 литров, опустили меня с небес на землю, наконец то стала работать голова а не хотелка:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"по моему скромному мнению, кроме 5 ципров смотреть будет в банке не на кого(с дивана)\"

Вы как знали:D Он у меня вторым ярусом под потолок.

.....................................................................................

Так эретмодусов будем вычёркивать (а почему?)

А кого тогда чтобы и сдивана можно было видеть кого?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот наборчик буду кормить циклопом.

PJ кстати, а почему эретмодусов нельзя? Вы написали что их не надо. Если из-за их пищевой специализации, то они не сильно от танганикодусов отличаются, в природе питаются не только обрастаниями, но и планктоном что живёт в водорослях и его количество в их пищевой цепочке не малое:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот вопрос и мне не даёт покоя, вроде всё одинаково, а форумчане опасаются с ними связываться. А там есть очень симпатичный вид, синенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не Eretmodus \'blue spot Sambia\'?Вот -вот именно их я и хочу завести, либо

Eretmodus cyanostictus \'Mpimbwe orange\' пока ещё не выбрал, заказывать буду пару взрослую у А.В.Арефьева

Кстати я с ним уже консультировался и он сказал,что да конечно эретмодусы более водорослеядные чем танганикодусы, но запросто едят и циклопа, такая же информация на сайте у Игоря Шелестова.

............................................................

Между прочим в прайсе у Арефьева есть и новый Tanganicodus irsacae \'blue spot Kigoma\'

наверное такого же окраса как и эретмодус (синий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 SDN:

Согласна со всеми доводами в пользу эретмодусов, если Вы будете кормить весь наборЧИК только циклопом (!).. Наверное неплохо еще добавить зеленой сушки. Но вот достаточно ли этого ассортимента будет для НЕ-эретмодусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос...Думаю что да, ципры любят циклоп и даже не обсуждаются, а вот ракушковые.... что нибудь будем думать.

Вопрос ещё такого плана возник, пишут что у танганикодусов внутривидовая агрессия

сильно развита, а как у них развита агрессия к двоюродному брату типа эретмодус?

Проще говоря можно держать в одной банке и тех и других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы считаете стоит ли в эту банку ципров сажать, мне кажется что им там будет тесновато(низкая банка) собственно под неё не подходит определене нижний-верхний слой... не покусают ли ракушковые ципров?

[Изменено 28-12-08 ... SDN]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

SDN, ну что??? Завели баночку??? Кто с кем, в каком количестве???

У меня 240л 120 *40*50 вот думаю тоже кого с кем, поделитесь опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кого-третоцефалов,принцесс,лелеупи,кальвусов и др.мелких неолампрологов или юлидохромов,главное не перенаселить аквас и хорошую фильтрацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morbid4, спасибо.:)

Но мне интересно как сложилось население у SDN, потому что он собирался завести танганикодусов, интересно завел или нет и с кем?? т.к. объем похожий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Ну что сказать баночку запустил, поселил значит симмилисов, мелеагрисов, циприхромисов, танганикодусов.

Но.... надо было слушать грамотный совет специалистов. Дело вот в чём, симмилисы ОЧЕНЬ злая рыба, вы не поверите но четыре симмилиса размером в 2 см. держали всё дно моей банки и не только дно, причём рыба очень смелая в отличии даже от третоцефалусов и принцесс они никогда не предупреждают соседей об атаке и не пугают их у них нет воспитательных методов водействия, а есть только карательные - они бьют сразу, на уничтожение, не глядя на размеры противника, причём когда их становится много, то ведут захватническую политику - рыба зверь, только для видовой банки литров на 50. Более того поведение не очень интересное, статичное. От них избавляюсь сейчас как и от мелеагрисов, хотя мелеагрисы более спокойные и поведение куда интереснее, но я их отселил в отдельную баночку на 70 литров (также видовую, без соседей).

Циприхромисы уже размножились плавает 8 мальков и ещё 3 самки с икрой. Рыба хороший разбавитель в банку с неагресивной танганьикой, к чему я сейчас и стремлюсь. Оставлю ципров, растут танганикодусики, и буду подселять ксенотиляпий, на этом буде пока точка.

Удачи.

p.s. Третоцефалусов в Ваш объём не советую, рыбе нужен хороший объём иначе затянется (плавали знаем) причём это не зависит ни от питания, ни от супер фильтра. Кстати если их и решитесь заводить берите не менее 10 - 12 мальков иначе

может не образоваться пара.

[Изменено 15-5-09 ... SDN]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sdn, третоцефалов у нас в Новороссийске днем с огне не найдешь, хотя рыбка мне нравится. Да и заселение аквариума уже состоялось даффодилы, компрессы, лелеупи и ципры. Тока вот с ципрами какое то огорчение, сначало было 7 шт, вроде нормально все и кушали, и плавали рассматривали сомов стаей, через день пришла вечером плавает 5 шт, сегодня пришла было 5 шт, через час плавает 3 шт, завтра буду разбирать свои камни и искать...Могут они в камни прятаться или все плохо?? Причем не признаков болезни, ничего...Есть их вроде некому 2 анцика, остальное молодь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...