нужна ли подкладка под акву? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

нужна ли подкладка под акву?


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом. Аквариум Aqua EL 375 л. Думала, что с поддоном, а оказался без оного. Нужно ли что-либо под него подкладывать? А если нужно, то что? Тумба по размеру аквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле? если ничиго нету то конешна нада! желательно мягкий коврик, а то без подкладки конец:cool:.а потоп в квартире это класс!!!:bad::bad::bad: а тумбу надобы побольше акваса хотяб на пару сантиков !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно такой аквас есть.Банка-супер,тумба-хлипковата(провисает между вертикальными опорами).Лучше проложить резиновый туристический коврик-снизите точечную нагрузку на эти опоры и на дно банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коврик и помягче обязательно.

ранее было - поставила аквас на подоконник 100л , просто положила под него бумажное полотенце один слой, ну банка то не просто стекло голое, а обклеена по швам.. как то утром обнаружила лужу на полу и в акве воды уменьшилось на 10см. - на дне трещина образовалась..

теперь хоть кусок ковролина, хоть коврик для занятий спортом, но обязательно подложу, даже под 30л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от maxx

Лучше проложить резиновый туристический коврик-снизите точечную нагрузку на эти опоры и на дно банки.

А ещё лучше - листы пенопласта толщиной 20-30 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме читала, что кто-то купил Juwel rio 400, и тоже задавался таким же вопросом. А в инструкции к данной ювелевской акве сказано, мол никаких ковриков и подкладок!

Вот я и думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня под всеми аквами лежит изолон, проблем к счастью никогда небыло:)

Под 100л.-4мм.

Под 250л- 8мм.

Под 100л- 10-16мм.

Я бы рекомендовал подкладывать сразу при установке - напряжение на стекла уменьшается существенно.

А технология изготовления фабричных акв в большинстве случаев оставляет желать лучшего:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от wlena

На другом форуме читала, что кто-то купил Juwel rio 400, и тоже задавался таким же вопросом. А в инструкции к данной ювелевской акве сказано, мол никаких ковриков и подкладок!

Вот я и думаю...

у меня рио 400 и ....

91d00d9b742d.jpg

а на самом деле все намного проще есл ваша аква и ваша тумба от одного производителя то ни че не надо (условие гарантии на акву) как бы все ращитано и тд итп... НО тумба дожна быть у4становленна на ровную поверхн и отрегулирована по уровню (прост для спокойствия)

сама подкладка впринцип нужна для того чтоб песчинки или тому подобные н.о. между аквой и тумбой не соприкосались с ними иначе в них будет коцентрироваться весь вес банки и .....:( большая нагрузка малая площадь соприкосновения.........:( врезультате трещина или того хуже.......

но обычно снизу аквы есть пласт каркас который приблизит 5мм или более, создает пространство между тумб и аквой (у меня так и есть (рио 400)) и по подсчетам производителей это должно компесировать прогиб дна т е создаваемую нагрузку......;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будете чет подкладывать то главное чтом тумба стояла оч ровно или материял коврика был 100% не сколзким... под весом банки он заметно деформируетсяюю сожмется вполне возможно его мех св-ва изменятси и может постеп проскальзывать ... а вабще в аква лого точно есть фирменные коврики под акву точно .. вроде хаген не помню в этом случае следует перестраховаться или даже переплатиь объем ведь немал соседям точно хватит:bad::bad::bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я не пойму,какой такой прогиб вы собираетесь компенсировать,подкладкой????????

Откуда он вообще может браться???

Если Ювель прекрасно понимает,что если тумба ровная,и установлена произодителем(или сертифицироанным установщиком),то подкладка просто не нужна.

А все же кто мне объяснит откуда вообще берется понятие прогиба?????????когда дно априори ровно лежит на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз.....

я попробую попонятнее но трудно говорить надо показывать.... дно аквариума опоясывает каркас жесткости тощиной 3-5мм если смотреть снизу то дно аквы не полностью им покрыто а по краям отсюда в центре аквы (вся площадь не покрытая этим каркасом) не плотно прилегает к тумбе отсюда получаем прогиб..... а так же дно лично у меня (у многих акв шириной 1,5 м) состоит из двух стекол склееных по середке особым гермом что только способствует деформации прогиба... т к материал более эластичный..... ну как то так..... :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поддержать JetSet:cool: и в тоже время высказать свой мнение.

В процесе установки и дальнейшей эксплотации акваса влияют несколько факторов:1. это правельно расчитаная толщина стекла дна в аквасе.Мне довольно часто приходится производить замену дна в аквасах токой фирмы,как JEBO(толщина стекла этих банок находится на пределе используемого объёма) и если дабавить к этому второй немаловажный фактор,как установку акваса на тумбу,у которой перекос по уровню состовляет 1см ,а то и до 2см;туда-же можно добавить ,что большинство аквариумистов ставят свои банки на всё ,что угодно, кроме спец тумб,специально предназначеных для этого то после этого конечно во всём виноват стрелочник(то есть- ЕСТЬ КОВРИК или НЕТ и какая ЕГО ТОЛЩИНА) Уважаемые ребята аквариумисты :При правельном расчёте толщены стекла вашей банки,при правельной устоновке под банку тумбы и при правельном расчёте прочности этой тумбы(в основном это относится к провису основания и диогонального изкривлнения основания)коврик используется ТОЛЬКО как предохранения дна от попадания писчинок и избежания контакта дна со сборочными болтами тумбы

.И ещё,по поводу качества заводских аквариумов:Поток всегда отличался от штучной работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

пковрик используется ТОЛЬКО как предохранения дна от попадания писчинок и избежания контакта дна со сборочными болтами тумбы

^/^/^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JetSet

Оригинальное сообщение от Dens

пковрик используется ТОЛЬКО как предохранения дна от попадания писчинок и избежания контакта дна со сборочными болтами тумбы

^/^/^/

еще +1

добавлю про дно:

Более того толщина его стекла,отличается от толщитны стенок только по тому, что нужно увеличить площадь склейки дна и стенки,самый нагруженный узел!!!!,а вовсе не для несения архимощных нагрузок,коих просто нет и не может быть,дно не работает вообще,в отличии от стенок.

Современные производители идут несколько другим путем,делая дно равной со стенками толщины,но добавляя круговую обвязку по преметру дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня баночка почти на тонну. Не фирменная, короче, самоделка. Выполненна из селикатного стекла #12. Дно склеили из двух половин(не в целях экономии стекла).Между тумбой и дном - изолон #8мм. Тумба тоже самоделка. Обшита массивом сосны и усиленна мет. каркасом. Ножки выкручиваются. Так-что отрегулировать по уровню не составило особых усилий. Вся эта конструкция совершенно спокойно стоит на 6 этаже и соседи не нервничают.

P.S. Кстати, чистый вес всей конструкции примерно 1200 кг(аква+тумба)

Многие задаются вопросом-\"Выдержат ли перекрытия панельной 9-этажки?\"

Как видно-легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Извиняюсь что влезла...спустя так много времени...я тут новичек....хочу предложить вариант которым пользуюсь сама уже три года...коврик из вспененного ПВХ ...они в рулонах потому отрезай нужную тебе длину( вот здесь можно глянуть что это http://www.stroys.ru/catalog/Santex/Aksesuar/Kovriki4/ )...он мягкий...пропускает воздух ( т.е. под аквариумом не плесневеет)...его легко вырезать по форме дна обычными ножницами...не крошится и не осыпается...плюс широкая цветовая гамма и низкая цена....и купить можно практически в любом магазине с хозтоварами...:-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от senechka

широкая цветовая гамма :-P

Разве это можно видеть?

Это вырезается ровно в размер аквариума, далее грунт...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

На другом форуме читала, что кто-то купил Juwel rio 400, и тоже задавался таким же вопросом. А в инструкции к данной ювелевской акве сказано, мол никаких ковриков и подкладок!Вот я и думаю...

они собраны в каркас пластиковый, кажется если и будет контакт с аквасом то только по контуру каркаса. сижу и сам думаю что делать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они собраны в каркас пластиковый, кажется если и будет контакт с аквасом то только по контуру каркаса. сижу и сам думаю что делать

У Меня тоже Juwel RIO 400 постелил туристический коврик для успокоения души,хуже не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производитель категорически не рекомендует что-либо подкладывать под ювели

Видел это даже у них на инструкции когда покупал новенький RIO 125, но вот Rio 400 брал увы не новый,и тумба была старенькой,не такая идеально гладкая как у нового ,,поэтому подстраховался!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Меня тоже Juwel RIO 400 постелил туристический коврик для успокоения души,хуже не будет.

На счет хуже не будет, я бы не был столь уверен. Просто так немцы обычно ничего не рекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не стелил прокладки под банки,беды не было! А Juwel Сделан из того же стекла,только хорошего качества!!! Напрашивается один вывод,по аквариумы Juwel ни чего не нужно,но не под мой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...