Paretroplus menarambo/maculatus - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Может кто-нибудь содержит или содержал данный вид рыбы?

Они так же называются: Paretroplus menarambo, Paretroplus maculatus

Интересна информация в частности:

- с кем содержать лучше

- что едят

- до каких размеров вырастают

- на сколько агрессивны

Они всё таки с Мадагаскара?

[Изменено 14-1-09 ... Bomber]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обе рыбки достигают порядка 18-25см.Менарамбо покрупнее.

Оба вида краснокнижные.

Аквас от 400л,лучше больше.В больших аквариумах(я думаю литров 1000 имеется ввиду) можно держать стаями.Рыбы не слишком агрессивны.

Вода советуется средняя по всем параметрам.К еде не прихотливы,хорошо крмятся мороженными моллюсками и ракообразными.

Очень важна чистота воды,хорошая фильтрация и регулярные подмены.

Точно держат с Ptychochromis,сатаноперками,севками,крупными радужницами.

[Изменено 14-1-09 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ещё с фронтозами даже держат как я видел по фото на буржуйских сайтах.

Смотрел ролики на Ютубе и рыбка как бы на некоторые виды морских рыбок очень похожа вот и решил уточнить что за рыбка и с чем её так сказать едят :)

[Изменено 12-2-09 ... Bomber]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводятся в неволе без особых проблем.Поэтому и в гляйзере есть.

Очень смахивает на морского карася.И питание у них схоже(насколько возможно у морской и пресноводной рыбы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирнейшие рыбки. С рыбёхами откровенно пролезающими в рот я их не держал, но с любой не злой рыбой живут нормально. У меня сидят с дельфинами и аулонокарами. Жрут всё и траву тоже, поведение не совсем цихлидное, рыба явно стайная, поведением чем то напоминает молодых селеноток.

Их пресноводность ещё вопрос, равно как и простота разведения. По некоторым данным мечут как и этроплюсы суратенсисы, т.е. при определённой солёности.

Сходство с морскими, в частности с помацентровыми не удивительно, примитивная цихлида (если вообще цихлида), а те их ближайшие родственники.

Bomber,

Paretroplus menarambo, Paretroplus maculatus - это разные рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Оригинальное сообщение от Bomber

Может кто-нибудь содержит или содержал данный вид рыбы?

Они так же называются: Paretroplus menarambo, Paretroplus maculatus

Если интересно могу предложить приобрести.Размер около 15см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Оригинальное сообщение от kontra

Если интересно могу предложить приобрести.Размер около 15см.

как только поступило конкретное предложение тема затухла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Хочу продолжить тему.

У нас живут сейчас как менарамбо так и макулатусы,всех их люблю необычайно.

Начнем с менарамбо

Самый крупный самец см 25,добрейший парень,надо заметить:

d0bf7d6f6814.jpg

А вот уже парочка.

f400537299c4.jpg

Периодически чистят тарелку,но рыбки очень деликатны,как только кто-нибудь сунет свою любопытную харю в их гнездо они прекращают свои любовные потряхивания и расплываются по разным углам аквы.

Скорее всего придетмя выделять им отдельную малометражку.Между прочим для них специально развела ампулярий-очень они их уважают :)

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее еще характер замечательный.Чем то напоминает астронотуса,только более подвижна.Подходишь к аквариуму когда,все выстраиваются в ряд,хвостами машут,жрать выпрашивают.Не дерутся между собой совсем,одновременно живут четыре разнорозмерных выводка,крупные маленьких совершенно не обижают.Хотя знаю случаи когда были жертвы,но видимо из-за маленького объема аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа..... :o Дайте две каждого вида! :-[

Вообще мне кажется это рыба вполне для шоу аквариумов хорошо подойдёт!

Представляю себе стайки дрейфующих Паретроплюсов в эдак 5 тоннах...ммм.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего едят по мимо улиток?

Хотя я и не думал, что они улиток то едят :)

На cichlidae.com пишут, что обычные корма тоже с успехом используются

400 liters as a mimimum (100 gallons), preferably much larger. As with all the Paretroplus yet seen, this species appears to require well-filtered water, with a pH at or above neutral. They should be maintained at a temperature above 24 Celsius (76 fahrenheit), and for breeding above 27C (80F). They will feed on a wide range of aquarium foods, from quality dried foods to various frozen invertebrate foods, and will relish cultured snails, even the hard-shelled Malayan Burrowing Snail. Although they can be maintained with other Cichlids, if successful breeding is desired a species aquarium is recommended.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего едят по мимо улиток?

Хотя я и не думал, что они улиток то едят :)

Едят все:хикари,фарш.Но улиток жалуют особо.Вот думаю,по идее.им мидия должна быть весьма полезна,раз улитками в природе питаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ,честно говоря,в отличие от Сергея,стараюсь разнообразить Хикари натуральными кормами.

Да,первыая партия парэтроплюсов была выращена в 500 литровом амановском травнике))Так вот там они были замечены под выкакиванием листа какого то растения,из чего можно сделать вывод,что траву они так же едят.Я на всякий случай добавляю им в фарш 30% шпината и спирулины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Менарамбо сравнялись и стали размером в десертную тарелку))

 

80c60fc94f4c.jpg

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макулатуса три выводка,потому все разного размера,но у средних уже иногда появляется брачный окрас:

 

4f56a419f327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего в этой рыбе меня восхищают их зубы))

262566c6221b.jpg

 

111aaf3bf0d6.jpg

 

 

b5d854c57839.jpg

 

 

Можно увидеть ,что некоторые из них обломаны,и теперь я знаю обо что)))

Дело в том,что сливая аквариум мы удивлялись появлению горизонтальных царапин по стеклу.Проще говоря весь верх лицевого стекла исцарапан .Так как только в этом аквариуме живут парэтроплюсы подозрение пало на них.Загадкой оставалось только расположение царапин-горизонтальное.Но приглядевшись к ним все стало понятно.Рыбы эти гипер коммуникабельны,то есть увидя хозяина кидаются к стеклу,радостно махая хвостиками,при этом морды наглые их так же виляют туда-сюда.отсюда и царапины))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А можно немного по подробнее про эту рыбку , парные или лучше на самца несколько самок ? Как быстро растут ?.......я так понимаю банка литров от 500 в компании уару и геофагов должны неплохо уживатьса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям они стайные,нерестов пока небыло,но блюдечко чистили попарно.Я бы взяла стайку 5-7 штук,500 литров наверно хватит,но лучше тогда брать макулатуса,менарамбо более крупные вырастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

замечательные рыбки - по строению плавников стандартные цихлазомы ближе всех к цейлонским (будто Мадагаскар сначала откалолся от Африки ,а потом от Индии, но на Мадагаскаре есть тиляпии , а в Танганьике куча подобных цихлазом - ...лампрологусы ) так что и эти рыбы подтверждают нынешнею главную теорию дрейфа континентов

а сходство с морскими (я бы сказал скорее хирургами) видимо обусловлено жизнью похожей на морскую - возможно при отделении Индии от Африки было рифтовое озеро типа Танганьики или даже больше и глубже , и существовало видимо очень долго и были реки типа Ангары в будущую Африку и будущую Индию

 

размечтался - красный попугай не вызовет таких предположений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мадагаскар вместе с Индией и  Антарктидой откололись от Африки и Южной Америки в конце Юрского периода,

а Индия с Мадагаскаром от Антарктиды в начале Мелового

стало быть предки параэтроплюсов и этроплюсов жили уже тогда !?!

возможно скоро на Южном полюсе палеонтологи найдут следы этих рыб - древних как первые крокодилы и (первые на Земле цветковые растения) нимфеи

про озера тех времен к сожалению информации не нашлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет их восторженность по отношению к хозяину и веселость нрава.Вообще поведение как то не особо свойственное цихлиде.Может только с подростками астронотуса можно их сравнить,и по аппетиту так же.

В тарелочку в которую нерестятся большинство наших цихлид уже не помещаются,будем подыскивать им больший диаметр))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По моему практически со всеми.Злобные цихлиды вроде хорна на них как то не особо реагируют,беззлобных не трогают они,тусят в своей стае,другие виды их не интересуют.

У нас живут с парой аргентей,фенестратумов,гутулатумов,с вьехами короче.Все мирно-чинно-благородно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто знакомый приобрёл 5 штучек, попросил узнать,пока сидят с подаренными мной ему фронтозами.Про кормление улитками как деликатесом для них .я ему рассказал, ещё ,что они предпочитают? Если Хикари,то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...