Дискус зеленый - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Дискус зеленый


Ефим

Рекомендуемые сообщения

\"Дискус зеленый (Symphysodon tarzoo)\"

Это однозначно и безповоротно? А Сергей Иванович тоже придерживается этой систематики?

Если у вас есть источник дайте пожайлуста ссылку, мне очень интересно.

Рыбы великолепны!!!!!Сам я больше люблю природные формы, но и выведеные не могут оставить меня равнодушным особенно красноточечный и красный бриллиант! Браво и низкий поклон!

Выделено из ветки Дискусоразводня \"С.К.А.Т\"

[Изменено 3-2-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

\"Дискус зеленый (Symphysodon tarzoo)\"

Это однозначно и безповоротно?

Однозначного и бесповоротного в систематике ничего не бывает. Кулландер в своей статье упомянул, что возможна последующая ревизия.

Единства мнений тоже нет.

На fishbase.org – по прежнему два вида. Никаких изменений в связи с выходом работа Кулландера и Блехера не сделано.

Хуан-Мигель (и я вслед за ним) перестроился на три вида по Кулландеру.

На сайте Калифорнийской академии вообще четыре вида: aequifasciatus, haraldi, discus, tarzoo!!! :)

Оригинальное сообщение от Ефим

А Сергей Иванович тоже придерживается этой систематики?

Он придерживается традиционного деления дискусов на зеленых, коричневых, голубых и хеккелей.

Оригинальное сообщение от Ефим

Если у вас есть источник дайте пожайлуста ссылку, мне очень интересно.

http://www.cichlidae.com/gallery.php?genus=Symphysodon

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=308&cat=6

http://www.cichlidae.com/forum/viewtopic.php?p=12405

http://www.israquarium.co.il/ru/forum/viewtopic.php?t=849

[Изменено 10-12-08 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дискус зеленый (Symphysodon tarzoo), вариетет \"Red Spotted\"

Интересная вариация, а от куда такой дискус ?

У каждой природной популяции есть свои вариатеты, у каждого вариатета есть ариалы.

Известен ариал этого дискуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"Red Spotted\", насколько я понимаю, это ординарный зеленый дискус, в отличие от \"Royal\" и \"Semi Royal\", т.е. более редких вариететов с голубыми волнистыми полосами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

\"Red Spotted\", насколько я понимаю, это ординарный зеленый дискус, в отличие от \"Royal\" и \"Semi Royal\", т.е. более редких вариететов с голубыми волнистыми полосами.

Тот который на фото, да согласен - ни чего особенного. Тем более он прокрашен, об этом свидетельствует красный кант на плавнике.

К сожалению, у меня нет опыта размещать фото настоящих зеленых, которые действительно отобраны для поставок и которых нельзя назвать заурядными и ординарными.

С Вашего позволения, при первой возможности размещу их в фотогалерее и дам тут ссылку.

Тот который заинтересовал меня, представляет только один интерес. Очень хотелось бы узнать его достоверное происхождение, желательно приток ? Вопрос к фото с этой подписью: Дискус зеленый (Symphysodon tarzoo), вариетет \"Red Spotted\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Latino

...настоящих зеленых...

Формулирока некорректная, поскольку \"Зеленый дискус\" (Green discus, Gruner Diskus) – это общеупотребительное название вида Symphysodon tarzoo (в ревизии Кулландера), и относится оно ко всем формам данного вида, т.е. все представители вида Symphysodon tarzoo являются \"настоящими зелеными\".

Если подразумевался вариетет, известный как \"Green Spotted Coari\", т.е. редкая и дорогостоящая форма с более многочисленными и яркими, чем у номинальной формы, красными точками на теле, или какой-то иной коммерческий вариетет, то хотел бы порекомендовать формулировать более четко.

Оригинальное сообщение от Latino

Очень хотелось бы узнать его достоверное происхождение, желательно приток ? Вопрос к фото с этой подписью: Дискус зеленый (Symphysodon tarzoo), вариетет \"Red Spotted\"

Мне кажется, было бы целесообразным задать данный вопрос непосредственно Сергею Ивановичу на форуме С.К.А.Т. В свое время он упоминал, что рыбы скорее всего из Тефе, классического местообитания зеленого дискуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Если подразумевался вариетет, известный как \"Green Spotted Coari\", т.е. редкая и дорогостоящая форма с более многочисленными и яркими, чем у номинальной формы, красными точками на теле, или какой-то иной коммерческий вариетет, то хотел бы порекомендовать формулировать более четко.

....с более многочисленными и яркими, чем у номинальной формы, красными точками на теле.... В связи с тем, что коммерческие ярлыки к вариациям у всех свои, то придержимся теории о том, что более яркий красноточечный из зеленых интересует. Интерес представляет информация об ареалах - по примерной схеме: Наименование речки и типы окрасов в ней встречающиеся. Есть ли у кого либо такая информация.

Оригинальное сообщение от Grange

Мне кажется, было бы целесообразным задать данный вопрос непосредственно Сергею Ивановичу на форуме С.К.А.Т. В свое время он упоминал, что рыбы скорее всего из Тефе, классического местообитания зеленого дискуса.

Скорее всего - это предположение. В Тефе нет красноточечных. Там есть зеленые с маской для точек - я бы назвал желтоточечные. Красноточечные живут гораздо выше по течению от Тефе.

Мне интересны мнения и информация не только от Сергея Ивановича, для этого не было бы смысла писат на форуме, а позвонить и спросить у него. Но в России не один он занимается дискусами. И его точка зрения о зеленых мне известна.

В данном вопросе интересует не догадки, а наиболее точные известные сведения, может кто где встречал информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

....с более многочисленными и яркими, чем у номинальной формы, красными точками на теле.... В связи с тем, что коммерческие ярлыки к вариациям у всех свои, то придержимся теории о том, что более яркий красноточечный из зеленых интересует. Интерес представляет информация об ареалах - по примерной схеме: Наименование речки и типы окрасов в ней встречающиеся. Есть ли у кого либо такая информация.Скорее всего - это предположение. В Тефе нет красноточечных. Там есть зеленые с маской для точек - я бы назвал желтоточечные. Красноточечные живут гораздо выше по течению от Тефе.Мне интересны мнения и информация не только от Сергея Ивановича, для этого не было бы смысла писат на форуме, а позвонить и спросить у него. Но в России не один он занимается дискусами. И его точка зрения о зеленых мне известна. В данном вопросе интересует не догадки, а наиболее точные известные сведения, может кто где встречал информацию?

Коллега!

Информация которой Вы интересуетесь есть в полном объеме и на русском языке в Книге "Дискусы Блеера" одноименного автора! Её продает СКАТ. Что-то слышали об этом издании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллега!

Здравствуйте Коллега!

Это мой старый никнейм и к сожалению с утерянными данными для входа, но я отвечу под новым ником (хотя я и Latino - одно и тоже лицо)

Информация которой Вы интересуетесь есть в полном объеме и на русском языке в Книге "Дискусы Блеера" одноименного автора!

Возражу, далеко не в полном - и именно этот биотоп, со слов самого автора не совсем хорошо ему известен.

Её продает СКАТ.

Это очень замечательно - буду рекомендовать своим знакомым, книга красочная - приятно в руках подержать.

Что-то слышали об этом издании?

Да доводилось слышать и об издании ( у меня оба тома) и имею личное знакомство и массу личных встреч с самим автором, и даже авторский экземпляр с дарственной подписью врученный у меня в аквариальном комплексе. Книга интересная, но к сожалению исчерпывающих данных о георгафии распространения цветовых вариаций она не даёт. А как аквариумная литература изданная на русском языке, сама книга и естественно её автор достойны уважения.

В любом случае спасибо за рекомендацию, хотя я искал более развернутые данные и желательно основанные на научных изысканиях.

Я надеюсь мы говорим о книге приведенной на фото?

post-22712-0-58075000-1352164073_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...