Uaru fernandezyepezi - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мечтал я о этой рыбе на протяжении трех с лишним лет, после того как мне подарили небольшой атлас (изд. М. \"Оникс\" 2005 г.), но именно там я увидел впервые \"Полосатых уару\" (Uaru fernandezyepezi ) согласно книге.

Я уже давно интересуюсь цихлидами Южной Америки, но никогда не слышал о другом виде уару( про год открытия информации не было и интернета тоже ). Когда смог добраться до сети узнал что вид открыт лишь в 1989 г. пока очень редок и информации о нем крайне мало.

И вот, в этом году меня осчастливили, за что я благодарен Марии и Алексею (http://cichlidforhome.narod.ru/index.html )

[Изменено 8-2-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбки доехали хорошо, и быстро адаптировались , вот фотографии сделанные на второй день после приезда:

p.s.

Выражаю огромную благодарность фотографу Елене Зозуле.

x_57d036b8.jpg

x_1f050635.jpg

x_fa784084.jpg

x_d3af188e.jpg

x_577b2099.jpg

[Изменено 8-3-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приближаемся к салату, жаль но видимо тот кадр где они его откусывают не удался , я бы не сказал что они с особой жадностью набрасывались на него (в отличии от никарагуанцев), но кушают весьма не плохо.

x_3b1b3850.jpg

Но предпочитают корм животного происхождения.

x_041f27c7.jpg

x_7a6db931.jpg

[Изменено 8-2-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня браузер не открывает снимки, если у вас тоже скажите я переделую, пока можно посмотреть вот тут: http://talks.mark-itt.ru/forummessage/45/367617-3.html

[Изменено 7-2-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером после подмены воды, наблюдал как уару по-крупнее задирался со взрослым сацом никарагуанца, ничуть не боясь щипал за нос самца , что тот даже оторопел, несмотря на преднерестовую активность. Во время перепалки окрас у него стал гораздо контрастней очень напоминая взрослый.

[Изменено 8-2-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбка действительно очень яркая и контрастная,

стайная и поведение презабавнейшее, очень мирные,

все выяснение отношений сводиться к вставанию в позицию под 45 градусов вниз головой, пушению плавнников с интенсивным изменением окраски, стая из крупных фернандесов смотрится потрясающе,

максимальный размер 20-25 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержусь, кину ссылку, мне это видео очень заинтересовало касательно поведения рыб.

Видно что аквариум не малый, в нем пара попугайных хоплархов и пара белых уар.

Судя по-всему самец-хопларх занимает большую левую часть банки, ближе к правому краю держиться пара уар и не пускает самца к самке пситакуса:D

[Изменено 8-2-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим, поздравляю с приобретением этой замечательной рыбы! Сколько взяли, двух? Сколько времени они были в пути? Как прошла адаптация к новым условиям? Тоже очень хочу приобрести белых уару, в середине марта планирую быть в Москве, скорее всего, тоже куплю. Беспокоюсь за перевозку, рыба-то нежная.

А Ваши никарагуанцы - просто чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Да двух. В пути от дверей до дверей около 20-ти часов, рыба пиехала в превасходном состоянии и легко адаптировалась(сразу поплыли в группу к никарагуанцам а скалярий игнорируют), в основном конечно плавают парочкой, совсем не бояться хорошо кушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка 120*53*70(высота)=445 л. Неее :) говорю они у меня добродушные жили в меньшем обьеме с тетрами, микрогеофагусами и пангио, уже сейчас тот уарыч что покрупнее чуть что безстрашно строит рожу никарагуанцу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никараги- супер! Уарики- сказка! :) Главное, что бы никараги не обижали их. Очень задиристые, а уару требует деликатного к себе отношения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

как-то пропустила эту тему. одни из моих любимых рыб, белые уару. Эфим, как они сейчас поживают?

вопрос тем кто держит: как думаете рн 7,5 и dGh 16 для них каким будет? стоит пробовать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфим:D:D:D

Хорошо, растут сейчас догнали по размерам самочек никарагуанцев, салат настолько полюбили что теперь и к грузику не прикрепляю с поверхности лопают, креветку и сухой корм кушают, аппетит отменный.Рыбы мирные даже пицилобриконов не замечают, но в обиду не даются, пинать себя не позволяют сразу в позу встают и окраска контрастней становиться( обычно когда к гнезду никарагуанцев подплывают). Плавают парочкой любят в грунте высматривать чего-то вниз башкой:).

По воде конечно мне повезло, из под крана pH 6.5 dН 4 градуса. Мне кажется ваши параметры не критичные, и для содержания подойдут, главное адаптировать. Конечно стоит, рыба суперская, присоединяйтесь)) правда дикарей я бы не стал брать, по-понятным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Ефим, прости :) (давай на ты? меня Наталья зовут :) )

у меня много вопросов :)

догнали самок - это сколько см сейчас? сколько было см когда приехали? почему ты взял только двух, ведь рыба вроде стайная да и объем позволяет. еще кого-нибудь планируешь? аквариум отлично смотрится и эх шикарный :)^/

насчет адаптации: что ты имеешь в виду? капельным путем в течении нескольких часов по прибытии или банку подготовить с мягкой водой полностью, с примерно с такими параметрами, как они привыкли, и с небольшими подменами в течении недели подогнать под свою воду?

дикарей понятное дело брать не хочу, здесь их разводят местные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай, очень приятно:)

Который покрупнее около 12 ти см. второй чуть меньше около 11 ти. Были около 8 ми см.

Наверное стайная, сколько денег было столько и взял ))) Очень хочу северумов гаянских и геофагов красноголовых но не сажаю, потому что летом буду часто уезжать и аквариум на родственниках будет, для подстраховки оставлю минимальное население, только тетр и клинорюшек подселю скоро, ну и сомов и 2 пары никарагунцев оставлю.

По адаптации конечно не так строго, тем более местного развода, проблем не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня очередное сезонное обостренние цихлидной болезни под названием \"хочу\"... :D:D:D

в белых уару тоже давно влюблена (Lariol и еще некоторые форумчане в курсе :cool: ), с тех самых пор, как вообще стала заниматься аквариумистикой (и сразу американцами! ;) ), просто всегда боялась их садить в нашу воду. по параметрам она больше центральной америке подходит или таким крепким южноамериканцам, как астрики, фесты и тд. в прошном году брала малька какетая майерси - все погибли, причем в первые же недели. то ли от перекорма, то ли от параметров - сейчас уже никто не скажет, но до сих пор боязно, хотя вот кренка у меня живет. риск определенный есть, да еще как ты правильно подметил рыбка не из дешевых. развод не совсем местный, в их местности вода мягче немного, но не биотоп конечно (если упаси Бог они не додумались их на осмосе держать :bad: )

если удастся избавиться от лишних рыб и освободить полутонник, то наверное рискну... :cool:

вот тебе вкусненькая ссылочка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хы спасибо я видел))) пока ждал все перелапатил))) жаль уаруфорум недействует на него много ссылок было. Насчет Майерси, рыба редкая, врятли далеко от дикарей ушла да и соседушки у вас будь здоров)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, уаруфорум сильно и меня расстроил.

какетаи, белые уару, альтумы и тд здесь конечно в обычном зоомагазине не купишь, но кое-кто держит и разводит, не такая редкость, как в России, скажем. в основном только через цихлидолюбов :)

майерси у меня тогда сидели с равноразмерной молодью других рыб, в 840л, все было закоряжено. но я думаю, что у меня тогда еще баланс в банке не установился... :umm::( дело было к холодам, время поставок по Германии прекращалось и я боялась, что если я сейчас не закажу, то придется ждать до весны. так что банка была только в процессе запуска, а я уже поселила рыб. и они приболели. болели еще бокурти и томоцихлы асфраси, один томоцихл погиб. ну и все 4 майерси тоже, остальные выкарабкались.

майерси не обижал никто... кроме кренок. их тогда было у меня 3, Xingu I, и они устроили на какетай коллективную охоту. сожрать их не могли, т.к. повторюсь - все были примерно одинакового размера, 10-12 см, но плавники им пообкусывали.

в общем, причин на самом деле не мало, почему они тогда погибли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ефим, как ваши уару поживают? Можно про поведение? На другом форуме читал, что малоподвижны, кучкуются на одном месте. Ещё про соседей, кого можно к ним? Ведь температура высокая. И как подстраховались на случай, если отключат электричество? Если аквариум на протоке, как хочу я, может закончится плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо кушаем три раза в день, растем сейчас около 12 ти см. оба, рыбу нельзя назвать малоподвижной, плавают во всех слоях банки, раньше салат привязывал а сейчас просто бросаю на поверхности они всех вперед его щиплют, где хотят там и плавают тот что чуть крупнее и светлее окрашен, вообще не уступает никарагуанцам всегда стоит на своем а второй как нитка за иголкой плавает за ним или держится рядом, между собой тот что больше иногда слегка пихает в бок того что поменьше а второй не реагирует не уплывает просто как самоутверждение первого.

У меня живут с никарагуанцами, раньше была еще пара скаляр в общаке, сейчас их в нерестовик посадил, также тетры, кольчужники, планирую попугайных хоплархов подселить.

Можно гефагусов, микрогеофагусов, сатаноперок, северумов биотодом, мезонаут, бражников и корифаноидосов, гайнокар акарихтисов, альтумов, дискусов, скатов, уар. Наверно так можно главное чтоб объем был.Кто то держит их с креницихлами и цихлами лично я бы не стал.

С протокой ничем не могу помочь :( я по старинке подмены делаю. Про резервное питание/подача вохздуха, была тема на форуме, поищите. У меня вроде не отрубают никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим, хелп! :) посоветуй: есть маленькие уарки, по 7 и 10см - дорого, и большие, около 20см супер-очень-мега-муж-задушит-дорого. кого брать? если возьму по 10см - за полгода они до скольки могут вырасти? и если брать взрослых - им труднее будет адаптироваться, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня растут быстро, 10 см оптимально, Раз рыба не дешвая я бы съездил и все варианты вживую посмотрел.

А садить есть куда малышей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим, спасибо. Ещё хотел спросить про никарагуанцев(очень уж они у вас замечательные). Где брали(сорри, если уже отвечали), какова их модель поведения,- стайные они или нет? И почём обошлись уару(можно в личку)?

Rusalka не хочу лезть с советами, просто размышления...Я так понял, что рыба капризная. Взрослых адаптировать может и не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько за пол года вырастут не знаю сам жду))).Я думаю 15-17 см должны быть с такими темпами. Узнай где вода больше подходит к твоей. По логике крупным сложнее будет. Много зависит от конкретной рыбы, возраста размера время в дороге, как раз состав новой воды.

А ты больших уар к своим зверюгам :D:bad: хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

Rusalka не хочу лезть с советами, просто размышления...Я так понял, что рыба капризная. Взрослых адаптировать может и не получиться.

что значит \"не хочу лезть с советами\"? :) мне как раз сейчас советы очень нужны, пока есть еще время подумать :cool::D

да, я вот тоже что-то взрослых брать побаиваюсь... вбухнешь кучу кровнозаработанных, а они полягут в два счета - перспектива не из приятных. я вообще сейчас думаю - стоит ли мне лезть в эту авантюру или продолжать свою платоническую любофь на растоянии :) :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

На сколько за пол года вырастут не знаю сам жду))).Я думаю 15-17 см должны быть с такими темпами. Узнай где вода больше подходит к твоей. По логике крупным сложнее будет. Много зависит от конкретной рыбы, возраста размера время в дороге, как раз состав новой воды.

А ты больших уар к своим зверюгам :D:bad: хочешь?

не поняла - они НА 15-17см за полгода вырастут или ВСЕГО будут 15-17 см?

вода кажется у тех и у тех одинаковая. если не ошибаюсь - то это рыбы Ставиковского и те, кто по 10 см - от тех, кто взрослые. в прошлом году я тоже интересовалась и спрашивала про параметры. точно не скажу сейчас, но немного мягче моей. но не сильно. надо типа просто мягко перевести.

уар к зверюгам конечно не хочу :)

думала освободить для них 540л. все равно это не объем для центральной америки (имхо), так - выростник. а небольшую группу уару думаю можно держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

Наталья, так что там с банками то? Вы их куда определить хотите?

сейчас вопрос не стоит \"КУДА\", вопрос стоит - где денег взять :D:D:D

ну, вообще-то мне не жалко конечно последние штаны мужа за любимую рыбу отдать, но вот он пока сопротивляется :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, там только три по 10см осталось, остальные - по 5-7см. разница в цене небольшая, сама цена за стайку плюс поездка выходит немаленькая для меня. но хватит о грусном, последнее слово за мужем будет :)

___________

а кто такой Максим? :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что то никак не получается достать нормальный аппарат, снял на мыльницу и с косяками, простите:D

x_a224c783.jpg

x_1354c3eb.jpg

А это бонус:), создавать отдельную тему наверное не имеет смысла

x_dfde2960.jpg

x_eece23a6.jpg

[Изменено 23-4-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...