Jump to content

Recommended Posts

Что скажете о данном виде?

Поведение, характерные черты, территориальность, питание, содержание.

Кроме размеров и биотопа содержания ничего толком не нашёл, но знаю что данный вид содержался и наверянка содержится любителями американских цихлид.

Я держал некоторое время. Нерестятся в горшках по достижении 10 см, визуально у самца заметно крупнее голова. Что-то непонятое в них осталось, потому что ни одного малька увидеть мне не удалось, не смотря на несколько десятков нерестов от разных пар. Эксперименты с водой ничего не дали - икра просто не развивалась. Такое впечатление, что есть какой-то ньюанс в кормлении взрослых рыб.

Именно в кормлении или воде?

А с кем они жили у Вас, территориальность была?

Думаю, в кормлении. Единственное, чего я не попробовал с водой - охладить её (не было физической возможности).

Территориальность у них выражена ярко только внутривидовая, гоняют без устали, но без серьёзных повреждений. Однако, если угнетённые особи долго остаются в банке с доминантами, совершенно очевидно развиваются фобии, рыбы хуже едят, начинают боятся открытых пространств. Т.е. на пару рыб лучше иметь небольшой (от 100 литров) свой аквариум, или содержать две-три пары в большом. У меня жили вместе с крупными акарихтисами, геофагусами, скаляриями. В общих банках нерестились очень редко, отсаженные в 200-литровую банку - постоянно.

Спасибо за исчерпывающий ответ и описание!

Если у кого-нибудь есть ещё какая либо информация и фото, был бы бескрайне признателен!

Итак, я решил вернуться в мир Америки! =)

Сейчас завёл Guianacara stergiosi пока мальком, ращу немного фоткаю.

Буду выкладывать по мере роста рыбок, по крайней мере буду стараться выкладывать! =)

Чем понравились рыбки:

- поведение (шныряют везде и всегда)

- любопытство (могут выглядывать из-за угла изучая хозяина или ожидать когда дадут корм)

- характер (могут строить друг другу рожицы, но на этом всё заканчивается)

- движение (не сильные рывки, хотя вроде бы стоят на месте)

В целом когда в аквариуме сидит стадо  малька я бы сказал это некие курочки шныряющие туда сюда =)

У кого какие виды сейчас содержаться, какие виды есть в природе.

Давайте делиться опытом и знаниями!

Итак, я решил вернуться в мир Америки! =)

Отлично, одним почитателем больше!

Что скажете о данном виде? Поведение, характерные черты, территориальность, питание, содержание. Кроме размеров и биотопа содержания ничего толком не нашёл, но знаю что данный вид содержался и наверянка содержится любителями американских цихлид.

у меня были г. гейя (пара), сейчас молодь г. овроевефи гранд лауссат, разбиваются на пары, одна пара пытается нереститься (дебют).

оба  вида- рыбы активные, шустрые, всегда на виду.

У меня тоже Guianacara Owroewefi 'Grand Laussat'  - отнерестились - сегодня малек поплыл, первый раз покормил артемией :-P

tongo, а у вас ведь они уже очень крупные судя по фоткам на укр.форуме а не размножаются? у меня меньше мои

Edited by wildwind

Да, крупные, размножаться им соседи не дают, банальное перенаселение. Взял уже аквариум на 800л, б/у, для перевозки пришлось его разобрать, вот сейчас ищу, кто на новом месте склеит заново. После расселения будет всем рыбам легче. А гвианакары мои молодые еще, несмотря на размеры. Позавчера вырыла одна пара яму у камня, но икры пока не видел.

у меня вторая самка отметала уже - обе с одним самцом почему-то)) и что-то здается мне - это реакция на сайдекс

Привет всем. Тоже являюсь обладателем гаянокарок овровефи. У меня сейчас подрастают 3 гранд ласаут(примерно 2сантимета). И парочка грин марк( приобретал у Марии на этом форуме ник lariol) парочка уже довольно взрослая, более 5 см . Постоянно нерестятся в дупле коряги. Икру разглядеть невозможно и малька ниразу не видел. Веселые активные рыбки, от дупла отгоняют даже геофагов по 20+ см. Может кто подскажет гранды с грин марками могут скрещиваться?

Edited by Marlboro

во первых линия называется CREEC MARG,

скрещиваться могут тк и те и др овроефи, а лауссат и др названия это по месту вылова и т.д

рыбки вполне мирно сосуществуют в стае,

на время нереста пара отходит, партнеры могут меняться со следующими нерестами

Судя по предложениям продаж гаянокар их поголовье и кол-во в России стремительно начинает набирать обороты!

Это не может не радовать!

Осталось закрепить линии и начать закупать и разводить новые виды!

Ооочень интересные в поведении рыбки, которые подойдут как для видового так и для шоу аквариума.

голубые гаянокары на ака ру из Гранд Лауссата - смешно,

полное вырождение природного окраса

Edited by lariol

Недавно приобрела мальков. давно мечтала и вот свершилось :) Счастлива очень...

Аппетит у них весьма завидный, бравые такие ребята...)))

Ага, они ещё когда молоденькие стайкой на корм классно плывут + стайкой прячутся в укрытие и по одному выглядывают =)

да да! Поразило что не пугливые, ходят стайкой и уже в первый же день после ооочень сложного переезда поняли из какого угла аквариума   сыпеться еда )))

чем своих кормите?

Приветик;)

У меня еще не было таких прожорливых детей :blink:  Дождевых червей давала - аж кричали "еще!" Бросаю циклопа - подъедают, но видно, что не наедаются