Плавниковая гниль - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Плавниковая гниль


Рекомендуемые сообщения

Помогите,у рыбок начилось, что-то с плавниками, по всем описаниям-это плавниковая гниль. Аквариум 190 л. Население; 2 мееки, 1 желтоперый дельфин, 2 еллоу, 2 трофеуса, 2 франтозы, 2 боция, 2 меланохромиуса, 1 джексон. Каждую неделю делаю подмену воды , раз в две недели отбеливаю каралы. У нас в акве много селиконовых каралов, я думаю может это зараза от них, так как на них образуется всякая фигня постоянно. Аквариуму 3 месяца, через месяц после запуска уже личили антибаком от бактериальной инфекции. Сегодня ходили в магазин купила это лекарство опять, еще читала, что харошее лекарство sera baktopur. Подскажите, чем лучше лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавниковая гниль чаще всего лечится простым улучшением условий содержания. БОльшая вероятность, что зараза именно от Ваших кораллов, но не от того, что на них что-то образовывается, а от \"черезмерной\" Вашей заботы об их чистоте. Элементарно могли занести с ними остатки отбеливателя или моющего средства (практически все из них для рыб токсичны). Почаще подмены воды, желательно протестировать воду и по возможности подумать о населении. Фронтозы не для двухсот литров, трофеусы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовремя сама не прочитала, а в магазине сказали, что фронтоз и трофеусов, вполне можно держать и вместе, и в 190 л. Теперь не уберешь же их, стали любимцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почаще меняйте воду, продумайте хорошую фильтрацию, в т.ч. обязательно биофильтрацию, и учите фронтоз есть с рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбки у меня все ручные, кормлю только живым кормом и только с рук, так как получаю огромное удовольствие. Фильтр стоит внешний tetra tek - 700. При подмени добавляю в воду аква сейф. Подскажите, а как проводить биофильтрацию? В фильтр кладу уголь, меняя через три недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry, не заморачивайтесь, внешник обеспечит Вам биофильтрацию, если не будете часто тревожить наполнитель. Только уголь, на мой взгляд, нужен только при выведении лекарств и при запускуе аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я прочитала в инструкции фильтра, что его блоки с наполнителями нада промывать раз в две недели. Я мою в той же в воде, что и в фильтре. А может эта гниль начаться из за того, что у меня пропал боций, наверное с концами а я его никак не найду в акве. Он был из начально слабый так как у него не было одной крышки жаберной. Может он где-то лежит и портит воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наполнитель фильтра - это субстрат для жизни бактерий-нитрификаторов. Их колония набирает полную силу не раньше чем через месяц после запуска фильтра, а Вы их периодически смываете. Если напор воды не изменяется - то и трогать внешник помоему не стоит. Но если сильно беспокоитесь - то промывайте только синтепон и губки - они выполняют функции механической очистки воды.

Боций своих я иногда неделями не вижу - так что может и живой, а если неживой - то долго, думаю не пролежит - улитки, да и рыбки съедят. Но здоровья и чистоты воды этот факт конечно не добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вообще насоветовал такой компот-малави,таньга,америка и всё в 190 литрах!По крайней мере фронтозам и трофам там не место,для фронтоз мал объём,для трофов не подходящая компания,живой корм исключить,корми мороженным кормом,ни какого трубочника(если даёшь)чем ты их кормишь?

[Изменено 19-2-09 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю замороженным циклопом вечером каждый день, а утром чередую цихлидную замороженную смесь с овощами с коретрой. Также у меня замороженная тыква, но ее не очень что-то едят. А рыбок мне набрали в местном Ивановском самом крупном магазине, и посоветовали вообще кормить мотылем, но я покопалась и прочла, что мотыль для цихлид - это отрава.

[Изменено 19-2-09 ... Кати]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же у меня едят не только циклоп, но и рыбу и коретру уплетают только так. А куда же я их уберу если это любимые рыбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Кати

Они же у меня едят не только циклоп, но и рыбу и коретру уплетают только так. А куда же я их уберу если это любимые рыбки.

ты их погубишь,в смысле фронтоз и трофов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от morbid74

убери из акваса фронтз и трофов,на циклопе рыбу не подымишь

Извините, но это бред.

Поднимал мальков и подростков трофов на микропланктоне, затем на циклопе.

Рыба вырастает до нормальных размеров. Всего лишь растет медленнее, чем при кормежке высокобелковыми сухими кормами.

Да и не думаю, что в озере они едят корма с повышенным содержанием белков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Кати

Они же у меня едят не только циклоп, но и рыбу и коретру уплетают только так. А куда же я их уберу если это любимые рыбки.

Трофов не рекомендуется, мягко говоря, кормить коретрой.

Кормление же трофеусов рыбой - вообще дикость.

Кончится все довольно печально (для трофов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от aquanavt

Оригинальное сообщение от morbid74

убери из акваса фронтз и трофов,на циклопе рыбу не подымишь

Извините, но это бред.

Поднимал мальков и подростков трофов на микропланктоне, затем на циклопе.

Рыба вырастает до нормальных размеров. Всего лишь растет медленнее, чем при кормежке высокобелковыми сухими кормами.

Да и не думаю, что в озере они едят корма с повышенным содержанием белков.

ты не понял родной,я имел в виду,что соседство и ОБЪЁМ не подходящий для фронтоз и трофов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание трофеусов должно состоять минимум на 70% из растительной составляющей. При большом количестве высококалорийного белкового корма (коретра) ждите болезней. А циклоп - универсальное питание и как раз дает необходимую животную составляющую.

Вместе с тем джексон, фронтозы нуждаются в питании мягко говоря строго наоборот. Подика совмести, поэтому и говорят про \"компот\".

[Изменено 21-2-09 ... ЧАП]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сколько грамм фурацилина нужно на 100л?

"Риванол, или Фурацилин - желтый порошок, хорошо растворяющийся в воде. Применяется при гиродактилезе, дактилогирозе, диплозоонозе, ихтиофтиридиозе, костиозе, тетрахименозе, триходиниозе, хилодонеллезе, бранхиомикозе, глюгеатозе, плавниковой гнили, ихтиоспоридиозе. При лечении в общем аквариуме приготовляется раствор (0,2г на 100л воды), который равномерно вносится в сосуд с больными рыбами. При лечении температуру воды в аквариуме не повышают, фильтры могут работать. Лечение длится 14-16 дней, после чего воду постепенно нужно менять на свежую. Лечение в отдельном сосуде дозой 3 мг/л при pH около 8." это от сюда http://www.ekzotika.com/bol14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. не читал.

а есть такие?

я вместо Бактопура Омнипур прокапывал, но у меня ( в смысле не у меня) и случай был попроще, чем на картинках рисуют. а вообще для про филактики уже второй раз Мелафикс от АРI проливаю, ток он воняет как "мазь бабушкина" и пениться

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...