Статьи \"Проблема подменной воды. Хлор. Аммиак\" и \"Кондиционеры воды. Как работает Ammo-Lock и чем SERA aquatan - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Статьи \"Проблема подменной воды. Хлор. Аммиак\" и \"Кондиционеры воды. Как работает Ammo-Lock и чем SERA aquatan


Рекомендуемые сообщения

Статья \"Проблема подменной воды. Хлор. Аммиак\". Будем считать, что это бета-версия.

Хотелось бы ваших замечаний на предмет ее доработки и исправлений.

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=318&cat=6

[Изменено 11-12-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в водопроводной воде хлор содержится не всегда, ибо в некоторых случаях в системе водоканала для обеззараживания воды применяется озонирование.

Не совсем так. Озон применяется при очистке и обеззараживании воды, но перед закачиванием воды в трубы все равно применяется хлор 9или хлорамин), т.к. он дольше сохраняется в воде. Т.о. и при озонировании хлор в водопроводе есть, хотя конечно его концентрация ниже, чем в случаях очистки воды хлором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья!

Может быть стоит подкорректировать название? Не очень складно звучит.

Для наглядности можно добавить, перенести данные в таблицу со значением ПДК в водопроводной воде и критической для рыб и по хлору и по аммиаку и нитрату.

Следует добавить, что при отстаивании водопроводная вода освобождается от ряда других вредных примесей, не рассмотренных в этой статье.

Будет другая? Если нет может стоит перечислить? (или кроме нитратов, двухвалентного железа больше нет)

Кстати двух валентное, не должно ли окислится в трубах до трех?

Фитофильтр. В последнее время много говорят об этом, в основном применительно к нитратам, но в принципе, растения могут поглощать и аммиак.

Как не странно но все наоборот ;) Опять же узнал на форуме Израквариум)

\"По Диане Уалстад большинство растений предпочитает аммоний нитратам (http://www.aquabotanic.com/plants_and_biological_filtration.htm) \"

http://www.israquarium.co.il/ru/forum/viewtopic.php?t=2675

Еще любопытно как вы определяли достоверность тестов, это весьма не легко не имея контакта с аналитической лабораторией?

[Изменено 19-2-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще любопытно как вы определяли достоверность тестов, это весьма не легко не имея контакта с аналитической лабораторией?

Пару несложных способов знаю:

- замер показателей в аквариумной и водопроводной воде

Из личного опыта - в аквариуме тесты показывали 0, в водопроводной воде от 0,5 до 1 мг/л. При подменах теряла рыбу.

- приобретение тестов от разных производителей

Из личного опыта - тесты SERA TETRA и дорогущие замороченные Red Sea.

Вся эта \"головная боль\" в далеком прошлом. Поставила 2 фильтра: угольный HFC 1035/Z c углем BAU и фильтр механической очистки. Работает на 5+.

[Изменено 19-2-09 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему грамотно написано,с точки зрения обывателя.С точки зрения химии,Я НЕ ХИМИК как и большенство из аквариумистов.Лично меня в статье интересовал вопрос про кондиционеры подготовки воды,их качество в зависимости от производителей и естествено эфективность.Об этом можно чуть по подробней.У большенства сейчас просто нет времени на отстаивание,да и для серьёзных объёмов это проблемотично.Можно чуть чуть по развёрнутей про бытовые угольные катриджи водо отчистки,что лутше(бывают разные)

А вообще по больше таких статей,где дано много ответов на много вопросов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как биохимик по образованию считаю что кондиционеры не приносят пользы в долгосрочном периоде, применимы только в экстренных случаях.

Касательно тестов я имел ввиду, точные методы анализа например, титруя по известной концентрации реагента( обычно только в аналитических лаборатория есть готовые р-ры с точной концентрацией).

Я не подвергаю сомнениям выводы Евгения, но все-таки когда заявляют о качестве товара известного производителя стоит это подкреплять какими-то эксперементальными данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно простым языком,что значит ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД

.Я понимаю так -если кондиционер преднозначен для подготовки водопроводной воды к дольнейшему использованию,то есть нетролизации хлора и всякой другой бяки,то так оно и есть.Или нас вводят в заблуждения их производители:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД
- ежедневно/недельно при подмене воды в аквариуме.

В результате химической реакции(наступает после того как вы залили кондиционер либо в аквариум, либо емкость с водой из под крана) образуются малорастворимые соли а чаще комплексы.

Соответственно через некоторое время(зависит от pH, T, устойчивости комплекса[от секунд до месяцев] и RH) рано или поздно в воде оказывается смесь ионов которая может опять, и опять реагировать, конечно они не так токсичны как исходные хлор и аммиак , однако реакции непредсказуемы и что получиться в итоге не известно.

В этом случае целесообразно иметь уголь в фильтре дабы удалить их. Иначе они будут адсорбироваться на других, менее активных поверхностях и со временем концентрация их возрастет.

Чтобы ускорить запуск аквариума, или срочно нужна еще емкость под рыбу ( это я имел ввиду экстренная) кондиционер очень даже пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vital

>Не совсем так. Озон применяется при очистке и обеззараживании воды, но перед закачиванием воды в трубы все равно применяется хлор 9или хлорамин), т.к. он дольше сохраняется в воде. Т.о. и при озонировании хлор в водопроводе есть, хотя конечно его концентрация ниже, чем в случаях очистки воды хлором.

Возможно… Что мне доподлинно известно, что существуют водопроводы, откуда воду очищать от хлора не требуется в виду его отсутствия. Поэтому либо описанный вами вариант является неким \"промежуточным\", либо хлора они льют столь ничтожно мало, что его наличием с точки зрения аквариумистики можно пренебречь.

Ефим

>Для наглядности можно добавить, перенести данные в таблицу со значением ПДК в водопроводной воде и критической для рыб и по хлору и по аммиаку и нитрату.

По рыбе это очень индивидуально в зависимости от вида и условий среды. По промысловой рыбе в процессе работы над статьей встретил следующую информацию (цитирую):

\"Летальные концентрации аммиака при кратковременном воздействии составляют для мальков форели 0,2 мг/л, плотвы - 0,35, взрослой радужной форели - 0,6, ручьевой форели - 0,8, речного окуня - 1,4, голавля - 1, карпа и линя - 2 мг/л (МНз). По данным В.Ф. Бурля с соавторами, мальки карпа, лосося и плотвы погибают через 24 ч только при 5 мг/л аммиака, а концентрация 2,5 мг/л действует на них угнетающе. Гибель икры наблюдалась при 5 мг/л. Минимально токсическая концентрация аммиака для карпов, вызывающая гистологические изменения в жабрах, находится на уровне 0,6 мг/л, а для угря - 0,25 мг/л. Хроническое отравление лососевых рыб наступает в течение 35 сут при концентрации 0,04 - 0,1; красноперки и других карповых - при 0,1 мг/л аммиака. Соли аммония менее токсичны (см. таблицу). Пороговые концентрации перхлората аммония и азотнокислого аммония при хроническом воздействии соответственно в 10 и 2 раза ниже, чем остро летальные. Гибель бентосных организмов наступает при концентрациях аммиака 2,7 - 5 мг/л, зоопланктона - 0,2 мг/л, а солей аммония - в пределах 20 - 200 и 16 мг/л соответственно. Среднесмертельные концентрации нитритов при экспозиции 96 ч составляют для молоди форели 0,2 - 0,39 мг N02/л, нитратов - 4,7 - 6 мг/л. Токсические границы нитритов для карповых рыб находятся выше 0,5 мг NО2/л, нитратов - выше 3 мг NО3/л\".

По аквариумной рыбе сомневаюсь, что кто-то когда-либо проводил научные исследования этого вопроса.

>Будет другая? Если нет может стоит перечислить? (или кроме нитратов, двухвалентного железа больше нет). Кстати двух валентное, не должно ли окислится в трубах до трех?

Нитраты и железо – не моя тема (ттт).

>Как не странно но все наоборот \"По Диане Уалстад большинство растений предпочитает аммоний нитратам

Да, конечно. Мое утверждение, что фитофильтры в основном нацелены на нитраты, но в принципе, растения могут поглощать и аммиак, этому не противоречит.

>как вы определяли достоверность тестов, это весьма не легко не имея контакта с аналитической лабораторией?

Проверка на воде с нулевым содержанием тестируемого компонента (\"Аква минерале\").

Сравнение результатов серии тестов одного и того же набора.

Сравнение результатов применения двух и более наборов тестов одной марки (в т.ч. купленных в разное время в разных местах).

Сравнение результатов тестирования воды с полным и половинным содержанием тестируемого компонента (тестируем, затем разбавляем нейтральной \"Аква минерале\" и снова тестируем).

Сравнение между собой тестов разных производителей при тестировании одной и той же воды.

В свое время у меня была задумка написать статью про тесты для журнала Славы Юдакова, и была проделана определенная работа. Был, в частности, интересный случай, когда я публично на форуме предложил пари сотрудникам фирмы по оптовым продажам Sera, и оно окончилось не в пользу этого брэнда. :)

>Я не подвергаю сомнениям выводы Евгения, но все-таки когда заявляют о качестве товара известного производителя стоит это подкреплять какими-то экспериментальными данными.

Тогда моя статья стала бы больше похожа на мемуары. :)

Ефим, по моему убеждению, идущему еще с тех времен, когда я упорно трудился на ниве исторической науки, в практическом аспекте читателя, если речь не идет о сугубо научном труде, больше интересует то, что можно назвать \"экспертным мнением\", а не критика источников и эксперементальных данных. И естественно все оценики в статье – это личное мнение; естественно я могу ошибаться; естественно во временных промежутках могут происходить изменения в качестве производимой продукции.

Dens

>Лично меня в статье интересовал вопрос про кондиционеры подготовки воды,их качество в зависимости от производителей и естествено эфективность.Об этом можно чуть по подробней.У большенства сейчас просто нет времени на отстаивание,да и для серьёзных объёмов это проблемотично.

В продолжение этой темы я планирую написать статью: \"Кондиционеры воды. Как работатет и чем плох Ammo-lock? Чем Sera aquatan отличается от Sera toxivec?\" Необходимый материал, в принципе, собран. Но все принципиальные выводы я уже изложил в обсуждаемой публикации.

Кстати, по ходу дела сделал апдейт статьи про \"Биостартеры\"

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=309&cat=6

см. последние два абзаца.

[Изменено 20-2-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно… Что мне доподлинно известно, что существуют водопроводы, откуда воду очищать от хлора не требуется в виду его отсутствия. Поэтому либо описанный вами вариант является неким \"промежуточным\", либо хлора они льют столь ничтожно мало, что его наличием с точки зрения аквариумистики можно пренебречь.

Ну собственно такой водопровод у меня и есть. Т.е. вода на станции озонируется, и хлором от нее фактически не пахнет, хотя тесты показывают его небольшое наличие. Но в весенне-осенние периоды концентрацию хлора (или еще какой заразы) заметно увеличивают. Т.о. у людей случаются заморы рыбы от неочищенной воды даже там, где вода озонируется. А про добавление хлора перед закачой воды в трубы - это данные университетского курса водоснабжения и водоотведения, т.е.технология давно опробованная и широко применяемая.

Как биохимик по образованию считаю что кондиционеры не приносят пользы в долгосрочном периоде, применимы только в экстренных случаях.

Я не химик, но на личном опыте убедился, что при использовании кондиционеров воду можно менять в больших количествах и рыба на них меньше реагирует. А по долгосрочной перспективе - примерно 5 лет без перезапуска банки, подмены по 40-50% в неделю, кондиционер добавляется в подмениваемую воду по инструкции. Рыбы меняются регулярно (банка для подростков), пока все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Оформил таки к публикации давно задуманный материал

\"Кондиционеры воды. Как работает Ammo-Lock и чем SERA aquatan отличается от SERA toxivec\".

И проапдейтил статью

\"Проблема подменной воды. Хлор. Аммиак\".

Vital, Ефим — постарался участь ваши замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу скромное мнение по поводу статьи \"кондиционеры воды\",

Евгений ,если честно,труд проделан громадный.Собрать всё воедино,сравнить и затем обосновать.Лично я Вас понял,но признаюсь не до конца,так как в занятиях аквариумистики далеко в химию не углублялся.Уж извените.

Осмелюсь предположить,что завсегдатае и спецы то же поняли о чем Вы. но мы с Вами и данный форум расчитан на людей нестоль с широкими познаниями. Отсюда хотелось бы изложение Вашей мысли на более доступном языке простому обывателю. А если конкретно в статье нехватает вывода, что один препарат -хорош, второй чуть хуже ,а третий некуда не годится или же конкретизировать каждое средство относительно показателей воды в разный регионов России. С уважением Dens.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод там есть: Ammo-Lock – действенный препарат, но неприемлем для регулярного использования при водоподготовке. Считать ли его за это \"плохим\"?

В качестве мнения (но не вывода) я также высказал сомнение в целесообразности использования кондиционеров, содержащих химические сорбенты, как таковых. Если сорбция заливаемой воды необходима, то лучше профильтровать ее через фильтр с активированным углем или иным адсорбентом. В тоже время использование кондиционеров, содержащих защитные коллоиды и действующих по методу \"пассивной защиты\", при подменах воды, на мой взгляд, желательно.

[Изменено 14-12-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...