Идентификация болезни. - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Идентификация болезни.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчани, обращаюсь ко всем кто держит цихлид, по-скольку это заболевание встречается как и у американских так и у малавийских цихлид (как теперь оказывается).

Лично я первый раз сталкиваюсь с этим заболеванием, но у моего товарища( давно держит американцев) не раз проявлялось на бриллиантовых цихлазомах, причем в разные года и не у родственных рыб.

Выглядит следующим образом: на теле рыбы (как молодь так и взрослые) в любом месте, начинает разрастаться что-то вроде опухоли. Она розового цвета плотная с ровными краями, напоминает бесформенную мышечную ткань, такое впечатления что из рыбы она выдавлена, размером до 0,5 см.

Вообще я подозревал что болезнь характерна только для брюлей (некоторые прожили до двух лет) т.к. с пораженной рыбой продолжительное время жили и другие цихлиды без негативных последствий.(Лечили от разных типов паразитов ничего не помогало, опухоль была не вредима)

Сегодня обнаружил на самке василька:(. Сидит в общей банке на 500л в магазине, рыбы много разной, каждодневные подмена 10%, кормление один раз в день сухим кормом.Активная аэрация, фильтрация.

Пока сам информации не искал, решил сразу отписаться на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как то давно брюль покрывался этой дрянью сильно в подростковом размере, потом она как то сама прошла и все, после чего они выводили, он рос нормально, вырос, а потом я его продал. В общем аквасе было дело, никто не заболел. Если это рак - как он мог пройти?

Сейчас выменял на нашем рынке брюлей через 2 недели на них тоже повылазило, сидят в карантине правда с ними еще другой рыбы полно но на ней пока нету ничего вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим,у Брюлов эти бородавки лечатся очень легко,высокой температурой.Какой точно сейчас не скажу,по моему градусов 30.Порули поиском на сайте недвно обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что-то больше не прикрепляется:D, но вроде на предыдущих снимках видно.

То есть искать как - бородавки)))?

Интересная зараза, чтож так Брюлям то не везет:o. Но похоже теперь не им одним.

По температуре стараюсь чтобы было 27 всегда, но довольно часто поднимаю до 30-31, по-скольку постоянно, новые жильцы приносят ихтифтириус.

[Изменено 22-2-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У брюлей есть такая зараза :( Не понятно отчего и почему вдруг вылазит..Не знал что у другой рыбы бывает.....Лечение не помогает. Язвы не проходят от лекарств. Я думаю какая то видовая гадость. У меня повышение т-ры не приносило результата..

[Изменено 22-2-09 ... nick16374]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого:

Название болезни - неизвестно.

Болели только бриллиантовые цихлазомы, теперь и сцианохромис фраери.

Лечение - повышение до 30 С.

Эфективность - в некоторых случаях самопроизвольно проходит, в некоторых нет, явно рыбе не мешает и не угнетает ее.

Судя по-всему не заразно для других видов.

Есть ли еще какая-нибудь информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папиломатоз вроде так он называется, если типа бородавок....а пропадают сами по себе, потом могут опять вылезти, а могут и совсем пропасть....У человека(у собак тоже) есть вроде 2 врожденных вируса:герпес и папиломы, у кого посильнее иммунная система, у того ничего и не вылазит, вылезает у старых и с иммунодифицитом, вроде как то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nick16374

У брюлей есть такая зараза :( Не понятно отчего и почему вдруг вылазит..Не знал что у другой рыбы бывает.....Лечение не помогает. Язвы не проходят от лекарств. Я думаю какая то видовая гадость. У меня повышение т-ры не приносило результата..

[Изменено 22-2-09 ... nick16374]

У Брюлов лечится без проблем повышением температуры,несколько дней пока не пройдет.Уже не раз люди лечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что на фото не папилома,а лимфоцитоз,и лечиться по другому,в частности йодинолом(по Ковалеву)Искать на вита-вотере.

Папиломы в таких местах не бывают,да и выглядят они по другому.

Лечаться устойчивым повышением темпиратуры до +34.5+35С с две недели.

Но это,повторяю,не папалома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИКЛечаться устойчивым повышением темпиратуры до +34.5+35С с две недели.

Но это,повторяю,не папалома.

Во верняк!Это для лечения Брюловых бородавок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Patrik, Шварц, ЯРИК - Спасибо за информацию.

\"Папилломатоз вроде так он называется, если типа бородавок\"

То есть считается что у брюлей растут папилломы( более крупного размера, розоватого оттенка на любой части туловища[ видел как и на основании плавников так и на боках и голове]). Папилломы - участки ткани пораженные вирусом, инфицированные клетки быстро и беспорядочно делятся образуя наросты.

Заболевание напрямую связанно с иммунной системой, повышая температуру мы стимулируем клетки отвечающие за иммунный ответ. Соответственно здоровье каждой рыбы различно и результат лечения не одинаков.

\"То что на фото не папиллома, а лимфоцитоз, и лечится по другому, в частности йодинолом (по Ковалеву)\"

С точки зрения этимологии названия, наверное так будет правильнее - \" ЛИМФОЦИСТОЗ (lymphocystis)—вирусные заболевания морских и пресноводных рыб.

Симптомы: Заболевание возникает чаще всего после механических травм или повреждений. Инфекция распространяется через больных рыб и их выделения. Сперва на теле заболевшей рыбы (в основном на плавниках), иногда внутри тела возникают сероватые гроздевидные опухоли в виде узелков и плоские разрастания из лимфоцитарных клеток величиной до 1,5 мм. На начальном этапе это мелкие опухоли, почти не заметные глазом. Через некоторое время они образуют скопления, которые покрывают почти всё тело и поверхность плавников.\"

!!!!лимфоцитарных клеток величиной до 1,5 мм!!! - это бред полнейший клетки увеличиваться не в размерах, а количестве(комментарий к выдержки из статьи[http://aquariumhome.org/l2-31.html])

Лично я считаю что речь идет об одном и том же заболевании:

1) Возбудитель вирусы.

2) Внешние признаки практически одинаковые( форма папиллом\\опухолей может отличаться ввиду особенностей иммунитета рыбы и вида пораженных клеток).

3) Методика лечения основываться на повышении иммунитета в обоих случаях.

Прошу меня поправить если я что-то неправильно понял, по- своему интерпретировал, интересно ваше мнение.

P.S.

Ярик, я не нашел статьи на живой воде, можете дать ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если йодинолом лечить(сама не лечила, но для профилактики както добавляла), то он в аптеке чел-ой продается за копейки, дозировку не помню, спросите у форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Йодинол как панацею я точно не найду,но вот к чему пришли я записал

\"20.12.2008 22:36

Более перспективные пути лечения:

арбидол,

фоспринил в воду или в еду,

интерферон 1 ампула на 30 - 40 л экспозиция сутки,

ветом 1,1 в еде. Для золотых рыбок надо купить ветом 1,1, слат (это аптека для людей). Надо в ступке растолочь сплат, смешать его с ветомом в равных долях и вмять в мякиш белого хлеба. Мякиша в 3 раза больше по объему, чем смеси ветома и сплата. Хорошо размять и маленькие шарики из этого мякиша скармливать рыбам. Не менее 2 раз в день около двух недель. Если за это время не будет прогресса, значит не сработало. Бактерии из ветома 1,1 синтезируют интерферон прямо в кишнчнике рыбы.

Можно регулярно подливать в воду аквариума раствор эхинации пурпурной до слабого окрашивания воды.

Иногда помогает левомицетин в дозе 1 табл 500 мг на 8-10 л через два дня на третий после частичной подмены воды. Лечение недели две-три. Можно на фоне эхинации или вместе с арбидолом.

В.Ковалев.

Взято с Живой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднял температуру до 34 своим 22.02.09 - сегодня вижу на брюлях папиломы стали уменьшаться и как бы засыхать, на остальной рыбе так ничего и нет.

Спасибо всем!

Правда один брюль все таки отктнулся, на нем папилом не было почти, на хвосте чуть-чуть, а вот брюхо вздулось. Как думаете - внутри тоже папилома разрастаться может?

[Изменено 25-2-09 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю да, вирусу по-большому счету все равно какую ткань поражть.

У самки василька пока никаких изменеий:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как проходит, цисты уменьшились в размере, участок плавника стал мутноватый, чувсвует себя хорошо.

Вчера забрал малька у другой самки василя и мбуны из этого же аквариума ...весна..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

лимфоцистис химатой лечить бесполезно повысить температуру, усилить течение, увеличить частоту подмен будет правильно

вирус в теле не убиваем , но иммунитет рыб "разрабатывался"миллионы лет он справится если ему дать возможность

вирус этот во внешней среде гибнет,но мазать и ковырять я бы не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Полностью согласен. Подобная проблема встречалась именно на брюлях-лечение было тривиально простым сделать воду чище уменьшить количество органики в воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...