Protomelas Boadzulu 'Red' - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Protomelas Boadzulu 'Red'


Рекомендуемые сообщения

По случаю приобрела себе Protomelas Boadzulu 'Red' второй генерации. Подскажите пожалуйста, в каком возрасте становятся видны половые различия? И можно ли определить пол при размере 3 - 4 см.?Если да, то как?

Такие милые малявки:D!!! И очень смелые! Но в еде капризныееее. Сухари совсем брать не хотят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы крупнее, наглее - в таком размере только по этим признакам, точно сможете определить когда морды синеть у них начнут, это примерно от 10 см.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо! А они с Коданго гибритизируются?

И еще подскажите пожалуйста, их основной рацион - это растительная пища? Чем их лучше кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут если один самец другого зачмырит, но если самцы одинаковые по силе и наглости то врятли самка к чужому подойдет.

И те и другие группа утака, всеядные. Лучше всего червачки подойдут разные(коретра, бокоплав, дождевые) и насекомые (если найдете), рыбу тоже кушать будут, и травку с удовольствием. Лучше кормить разнообразно, неувлекайтесь одной травкой;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что подсказали!

А то я прочитала на одном из сайтов что в природе основной рацион питания - это скальные обрастания, содержащие кремневидные водоросли и очень редко личинки насекомых и зоопланктон. Вот и сделела вывод что в основном растючку едят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я содержу протомеласов,различать их можно уже при размере 7 см,у самца периодически светлеет корпус и пропадает продольная тёмная полоса,а потом да,начинает постепенно синеть морда и проявляются релизеры на анальном плавнике,кормлю их всем кроме трубочника и мотыля-коретра,моина,артемия,иногда гаммарус,хлопья JBL NovoTanganyika и гранулы Tetra Cihlids,сейчас у меня 1 окрашенный доминантный самец длинной около 12-13 см,пара неокрашенных самцов такой же примерно длинны и штук 5 самок,размером от 8 до 10 см,уже нерестились,сидят в 300 литрах вместе с копадидохромами каданго,хризонотус и пласидохромами финочилиус,идеальная команда:)

K0sS3TWb2Y.jpg

e1WMaUzAXS.jpg

фоткал только что,качество плохое,мобила:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мали тоже с парой копадихромов коданго сидят. Самец коданго сантиметров 12 почти окрасился уже. А боадзулята его совсем не боятся. Креветку у него изо рта выхватывают. А он почему то с растерянным видом отплывает от них и не знает как себя везти. По началу пытался их гонять, но понял, что его никто не боится, и оставил это бесполезное дело.

Интересно как дальше они поведут себя.

А мои не хотят чипсы есть:( Может это быть потому что родители моих малей из под дикарей?

Пока фаршем кормлю. Поеду завтра червячков искать. Может найду чего. У нас с ними как - то туговато. Один мотыль везде:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им около 9-10 месяцев,хочу дать совет,живым кормом малави не кормить,лучше мороженным,никаких червей,дождевых и трубочника,они планктофаги,поэтому нужно придерживаться этой диеты:артемия,коретра,циклоп,моина

вот хорошая статья о кормлении малавийских и таньганийских цихлид,автор Арефьев

http://www.cichlidenareal.ru/page/soveti_4.php4

[Изменено 27-2-09 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Живым не кормлю.Только мороженым.

А как Вы относитесь к мотылю?

Я раньше кормила, но прочитала страшную статью про него и перестала кормить им совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет 10 назад,когда начинал содержать малави,кормил мотылём,результаты оказались плачевными,у рыб происходил запор,воспаление кишечника и гибель,в природе,в самом озере нет тех комаров которые живут у нас

в этом ролике,видны тучи комаров которые поднимаются над озером,личинки этих комаров да и сами они являются лакомством для цихлид озера,называются они \"кулекс\",вот ими и можно кормить малавийцев,но опять же строго дозировано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!По рациону все поняла.:) Еще вопросик.Я читала что эта рыба достаточно территориальна и агрессивна,:@особенно в нерестовый период.Так ли это?

Поделитесь,пожалуйста,своими наблюдениями.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И коретрой мороженной можно запросто рыбу потравить! Очень часто замораживают уже несвежую чтобы не выкинуть:bad: Если кормить ей, то самому покупать живую, а потом замораживать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nick16374

И коретрой мороженной можно запросто рыбу потравить! Очень часто замораживают уже несвежую чтобы не выкинуть:bad: Если кормить ей, то самому покупать живую, а потом замораживать!!

ну у кого есть возможность самому и ловить и морозить,я беру корм у проверенных людей уже 12 лет,пока всё нормально,у этих людей есть своя большая рыборазводня и этим же кормом они кормят своё хозяйство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я беру живую у знакомого.У него тоже своя рыборазводня.А ему ребята знакомые ловят живую и приносят.Правда редко.:(

Вот сейчас неть её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

я с подозрением отношусь к коретре, чем она от красного мотыля отличается?:umm:

Она лучше мотыля, лече переваривается, не вбирает в себя яд из воды как мотыль (красные личинки звонца). А в остальном все правильно, кормить лучше мороженной, морозить надо свежую (а не протухшую). Кстати прогорклыми сухарями тоже потравить можно запросто. Насчет дожднвых червей несогласен с morbid74, отличное лакомство, только вымачивать надо их некоторое время.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Оригинальное сообщение от Patrik

я с подозрением отношусь к коретре, чем она от красного мотыля отличается?:umm:

Она лучше мотыля, лече переваривается, не вбирает в себя яд из воды как мотыль (красные личинки звонца). А в остальном все правильно, кормить лучше мороженной, морозить надо свежую (а не протухшую). Кстати прогорклыми сухарями тоже потравить можно запросто. Насчет дожднвых червей несогласен с morbid74, отличное лакомство, только вымачивать надо их некоторое время.:)

я стараюсь придерживаться природного,естественного питания,в озере дождевых червей нет,поэтому ими и не кормлю,да и найти их сейчас зимой трудно,вот только что приехал с нашего зоорынка,мне сказали,что коретры ближайшее время не будет,пока ещё не наловили,причём коретру привозят из России,я забрал последнюю,кстати купил на пробу новые корма JBL novo Tanganyika-отлично едят,этот корм для хищных цихлид Малави и Таньганики,есть ещё JBL novo Malawi для растительноядных цихлид Малави и Таньганики и последняя новинка JBL spirulina c большим добавлением водоросли спирулина,хорошие корма всем рекомендую,пластинки тонкие как папиросная бумага и мягкие

http://aquatek.com.ua/shop/index.php?productID=1405 это киевский интернет магазин,но я уверен,что в России тоже такие корма есть

[Изменено 28-2-09 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не зарывается в ил, в котором огромное количество ядовитых веществ.Отсюда, коретра более чистая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 morbid74

Дружище, давно хотел тебя спросить, зачем ты свою рыбу поместил в подпись?:umm: Неудобно так форум читать, есть же специально для этого кнопка \"коллекция\";)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как боадзулы относятся к растениям?Не портят? Коретры нигде у нас нет.И сказали не будет пока лед не сойдет. Зато купила шикарный огромный куст анубиаса!:)

Не разорвут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

2 morbid74

Дружище, давно хотел тебя спросить, зачем ты свою рыбу поместил в подпись?:umm: Неудобно так форум читать, есть же специально для этого кнопка \"коллекция\";)

А-а-а!!!Сейчас уберу;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Малави и сухого корма нет!!Может и от него откажешся?;) Дождевые черви для крупных малавийцев и американцев отличная добавка!! Конечно надо выдерживать без еды их пару суток..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nick16374

В Малави и сухого корма нет!!Может и от него откажешся?;) Дождевые черви для крупных малавийцев и американцев отличная добавка!! Конечно надо выдерживать без еды их пару суток..

я не против червей:),я ими просто не кормлю

как вам моя новая подпись?:D

[Изменено 28-2-09 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Виталь, а как щуку в полный размер посмотреть?

я в подписи специально уменьшил размер,вот побольше размерчик:)

mAGSaDAkHu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрала все пласмаски.:) Теперь все живое! Два куста анубиаса...и рыбсы улыбаются!!!:D

Подпись - ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрала все пласмаски.:) Теперь все живое! Два куста анубиаса...и рыбсы улыбаются!!!:D Боадзулята теперь от него не отплывают!:D

Подпись - ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже определились явные два самца.Вчера распустили перья и начали силами меряться.:)При этом,как вы и говорили,исчезли полоски.

Но одна самая маленькая,по всей вероятности,самочка,в стайке не плавает,постоянно прячется,малоактивная.::(С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...