ТРОФЕУСЫ и всё им нужно: вода, пища, и все остальное. Наш дневник. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ТРОФЕУСЫ и всё им нужно: вода, пища, и все остальное. Наш дневник.


Рекомендуемые сообщения

Думаю поставить в фисе аквариум на 300 или 400 литров.

Американцы у меня уже есть.

Вот думаю стайку трофеусов. Об особенностях содержания, кормления прочитал.

вопросы вот какие:

1. Можно ли содержать несколько видов вместе и скольк штут безболезненно влезет в мой объем.

2. Какие виды наиболее яркие? На фото мне понравились \"Ikola Kaizer\", \"Bemba\", \"black Kiriza\", но пишут что какие-то теряют красочность с возрастом (а этого не хочется )

3. С кем еще их можно содержать? На фото и видео видел, что они живут с малавийцами и даже с фронтозой.... Но мне кажется с кормежкой проблемы возникнут при совместном проживании....

4. Кто знает, где можно купить таких рыбок? У нас как-то проблемы с ними. На прошлой неделе видел в магазине один вид с желтой полосочкой, но какие-то они жалкинькие, затянутые видимо сильно. А покупать думаю сразу всех, потому как дальнейшее подселение смертельно опасно...

5. Какие подводные камни (кроме внутривидовой агрессии и кормежки) возникнут при содержаниии этой рыбы

Буду очень признателен если поделитесь опытом или советом.

[Изменено 12-6-09 ... Roland]

[Изменено 3-7-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. несколько видов содержать вместе можно. но морфы одного вида могут скрещиваться между собой) ориентируйтесь по 15-20 литров объема на одну рыбу.

2. на мой взгляд, наиболее разукрашены морфы ilangi, kasanga, chaitika, lufubu.

4. если хотите купить малька, разместите объявление в разделе \"Куплю\" на форуме. взрослую рыбу продают здесь или например здесь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от aquanavt взрослую рыбу продают например здесь ...

а как у них с отправкой в россию я ??

[Изменено 28-2-09 ... Zebrrra66]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый держал трофеусов, так вот он уверял меня, что кормить обычной пищей их ни в коем случае нельзя - подохнут. Нужно только специальными кормами для трофеусов. А тут читаю, что дают им разные корма, включая питательную артемию.

Как насчет совместного проживания? Кого из соседей допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В офис надо ставить аквариум с хорошо продуманным дизайном. В плане рыб самый лучший классический дизайн - это все рыбы одного вида и размера. Попробуйте и убедитесь, что я прав. Стая трофеусов штук 20 классически подойдёт к такому объёму, если площадь дна будет не меньше 0.6 м2. Купите малька с чуть запасом. Разделите визуально аквариум на две равные части. В ценр каждой части поместите по камню с дыркой. Больше ничего особенного не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте эту статью, там неплохой материал по содержанию и кормлению трофов.

обычно их кормят растительными кормами (шпинат, салат, сухой корм со спирулиной) и циклопом. артемию трофам дают изредка, она жирнее чем циклоп.

я кормлю циклопом днем, вечером и сухим tetra vegetable утром. больше никаких кормов не применяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже загорелся подобной идеей,у меня тоже есть банка на 300 литров,вам могу мосоветовать трофу бемба или иколу,первая идёт с оранжевой полосой,вторая морфа с лимонно жёлтой,на такой объём можно посадить 15 штук,соседями,если есть такая возможность,запустить петрохромов тоже штук 10,можно также добавит эретмодусов или таньганикодусов,лучше конечно если аквас будет 400 литров,кормить мороженным циклопом,и я советую вот эти корма:JBL novo Malawi,JBL spirulina и Sera flora,желательно поставить хороший внешник или наружный сухой фильтр,вот статья о содержании петрохромов петрохромы

[Изменено 1-3-09 ... morbid74]

[Изменено 14-3-09 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В офисе стоит 700-литровый с американцами и 100-литровый с мальками цитрона. Хочу поставить вместо 100-литрового 300-400 литровый и туда посадить трофеусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно прикольно смотрится^/

Увидел на фото аквариум в котором сидят взрослые фронтозы и стайка трофеусов. Смотрится прикольно... Как думаете, возможно совместное проживание или проблемы будут?

[Изменено 1-3-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Довольно прикольно смотрится^/

Увидел на фото аквариум в котором сидят взрослые фронтозы и стайка трофеусов. Смотрится прикольно... Как думаете, возможно совместное проживание или проблемы будут?

[Изменено 1-3-09 ... Roland]

вот фото одного из таких аквасов,по моему из Голландии

vE11HVE4JW.jpg

крупный план

gVaO5gsyYl.jpg

но я бы так не содержал,цифотиляпии и трофы совершенно разные рыбы:и по поведению и по пищевому рациону,для трофов оптимальные соседи-петрохромы,эретмодусы и таньганикодусы,ну в крайнем случае циприхромы,при условии нормального объёма не менее 300 литров и качественной фильтрации ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morbid74, спасибо, созвонился. Если все хорошо будет, недели через 2-3 будет у меня 30 штук трофеусов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил трофеусов посадить дома в 600-литровый. Из аквариума уберу всех жителей кроме фронтоз и паратиляпий. Если с совместным содержанием фронтоз и трофеусов возникнут проблемы, буду думать...:umm:

Поменяю дизайн, грунт...

Решил взять 4 вида по 7-9 штук.

Это нормально?

Буду очень благодарен, если подскажете, какие нюансы существуют в содержании этой рыбы?

В статье написано, что переодически внутри группы происходят убийства.

Еще написано, что болеют довольно часто....

Прямо аж засомневался..... :D

И еще вопросик на засыпку: как быстро трофеусы растут? Буду брать 4-5см. Через какое время они вырастут до 10-12 см.?

Спасибо заранее за консультацию:)

[Изменено 1-3-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настоятельно советую не содержать цифотиляпий и трофеусов вместе,насчёт убийства-на войне как на войне,всё возможно,по болезням:в основном трофы болеют от неправильного питания и это основная причина по которой не следует содержать цифотиляпий и трофов вместе,кормите циклопом и хлопьями для растительноядных рыб,никакой артемии,коретры,тем более трубочника и мотыля,для таньги это смерть,ВСЯ таньга медленно растёт

вот идеальные соседи

Mk3Vucu3mw.jpg

[Изменено 1-3-09 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, голова кругом идет... :D

А как все начиналось: смотрю свой первый пост: \"Думаю поставить в офисе аквариум на 300 или 400 литров.\" За день как все изменилось:D Уже не офис и не 300-400.

Аквариумистика, блин, заразная штука и практически неизлечимая.

Моей фирме 3 года. За это время глядя на меня и мои аквариумные дела, шестеро сотрудников тоже завели дома аквариумы. Самый маленький на 250 литров. У всех цихлиды. Может это вирус?:D

Вот думаю, через сколько времени и у скольких людей трофеусы появятся.....:D

[Изменено 1-3-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Решил трофеусов посадить дома в 600-литровый. Из аквариума уберу всех жителей кроме фронтоз и паратиляпий. Если с совместным содержанием фронтоз и трофеусов возникнут проблемы, буду думать...:umm:

а зачем рисковать? кормовая база у трофов и фронтоз разная. характер у них тоже разный. в итоге, если даже трофы не сдохнут от кишечных заболеваний, вызванных кормом для фронтоз (креветка или кальмар или чем еще их кормят?), фронтозы будут бледные, стресованные и без плавников.

Оригинальное сообщение от Roland

Решил взять 4 вида по 7-9 штук.

Это нормально?

их всего 4 вида. duboisi, brichardi, annectens, moori

вы наверно взяли 4 морфы? :)

Оригинальное сообщение от Roland

И еще вопросик на засыпку: как быстро трофеусы растут? Буду брать 4-5см. Через какое время они вырастут до 10-12 см.?

через год-полтора. зависит от вида (и морфы), от параметров воды (температура, примеси), питания. дубоиси вырастут быстрее (они просто крупнее, чем остальные). а бемба, например - одни из самых маленьких трофов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я наверное взял 4 морфы:umm: Пока еще, если честно, вообще ни брал ничего, просто поговорил с заводчиком. Полностью полагаюсь на его вкус. Как мне показалось, он человек хороший и порядочный. Пришлет, а там посмотрим, буду постепенно шишки набивать.

За советы по совместному содержанию фронтоз и трофеусов, спасибо. Все идет к тому, чтобы еще один аквас все-таки ставить. :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты бы лучше тут написал какие морфы брать планируеш....

да и я бы не советовал брать 4морфа по 7 шт., троф комфортно и красиво себя чувствует по одной морфе на аквариум вне зависмости от объема и не менее 15хвостов (кроме гигантских :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vutty

ты бы лучше тут написал какие морфы брать планируеш....

да и я бы не советовал брать 4морфа по 7 шт., троф комфортно и красиво себя чувствует по одной морфе на аквариум вне зависмости от объема и не менее 15хвостов (кроме гигантских :) ).

Я уже писал, что полностью полагаюсь на человека, который их разводит. Смысл, что либо заказывать по картинкам, если единственный опыт с трофеусами - это прочтенная книга о них.

Мне нравится Tropheus duboisi \"Maswa\", \"Tropheus Bemba\", Ikola Kaizer\". но это те, которые я видел на картинке. В живую практически не фидел трофеусов.

Поэтому буду ждать, что пришлют - свои цветовые пристрастия я высказал, а дальше посмотрим.

Честно говоря, сомнения прямо какие-то одолевают....:( Растил успешно малавийцев, последний год американцев развел... Может и продолжать делать, то что умею:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Мне нравится Tropheus duboisi \"Maswa\", \"Tropheus Bemba\", Ikola Kaizer\". но это те, которые я видел на картинке. В живую практически не фидел трофеусов.

если ты берешь там где я думаю

возьми у них таких 3 вида

1.Tropheus moori Bembaили Tropheus moori \"Kiriza\" (лучше бембу) или Tropheus sp. Ikola

2.Tropheus moorii \'Chimba\'

3.Tropheus duboisi \"Maswa\"

[Изменено 2-3-09 ... Zebrrra66]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zebrrra66

Оригинальное сообщение от Roland

Мне нравится Tropheus duboisi \"Maswa\", \"Tropheus Bemba\", Ikola Kaizer\". но это те, которые я видел на картинке. В живую практически не фидел трофеусов.

если ты берешь там где я думаю

возьми у них таких 3 вида

1.Tropheus moori Bembaили Tropheus moori \"Kiriza\" (лучше бембу) или Tropheus sp. Ikola

2.Tropheus moorii \'Chimba\'

3.Tropheus duboisi \"Maswa\"

[Изменено 2-3-09 ... Zebrrra66]

Петя мне говорил,что отправлял рыбу в Уфу,проводники вроде плату за перевозку хотели большую,это тебе он отправлял рыбу?

для Rolanda:бери не пожалеешь,он ими занимается уже лет 20,причём рыба уже своя разводная,я тоже себе буду у него брать трофов и петрохромов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Спасибо за совет. У Петра Петровича беру....

Всем добрый вечер.

Я вот тоже трофеусами заинтересовалась, не подскажете контакт с Петром Петровичем? Буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zebrrra66

здесь в основном только киризу увидел.....

Есть одна бемба :D малек от такой стаи получится отличный!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Aleksandrovna

Оригинальное сообщение от Roland

Спасибо за совет. У Петра Петровича беру....

Всем добрый вечер.

Я вот тоже трофеусами заинтересовалась, не подскажете контакт с Петром Петровичем? Буду очень благодарна.

смотри личные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, желающих объявиляется все больше и больше. Так и без трофеусов останусь!:o Нужно очередь организовать, а то у Петра Петровича предложение ограничено! Мне еще на хвост сегодня упали, буду 100 штук заказывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм,так ведь и я останусь без трофов:D,не переживай рыба у него своя и работает,себе буду брать дубоиси для начала:),а потом по-позже петрохромисов треувэйза

[Изменено 2-3-09 ... morbid74]

[Изменено 2-3-09 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считанные дни остаются до прибытия трофеусов. Петр Петрович обещал отфоткать свое хозяйство и записать мне на диск. Если он возражать не будет (а чё ему собственно возражать?:D) то поделюсь с вами.

только вот он напугал меня немного. Например: сказал, что нужно а квариум с трофеусами ставить угольный фильтр, а то дохнуть начнут. Кто-нибудь знает про это что либо? Поводов недоверять Петровичу нету, все-таки он разводчик....

И кто чем трофеусов кормит? В смысле, какими кормами? 3 недели назад купил ведро Tetra Pro vegetable. В принципе он на растительной основе... Им можно пока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...