ТРОФЕУСЫ и всё им нужно: вода, пища, и все остальное. Наш дневник. - Страница 9 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ТРОФЕУСЫ и всё им нужно: вода, пища, и все остальное. Наш дневник.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оригинальное сообщение от morbid74

насчёт циатофаринксов,могу сказать,сейчас они сидят у меня в 350 литрах вместе с другой таньганикой:неолампрологусами,циприхромисами и альтолампрологусами,проблем с совместным содержанием нет,но эту божественной красоты рыбу нужно держать отдельно,что бы у видеть всю её зрелищность и неповторимость её поведения

снимок сделан непосредственно в озере Таньганика

1lnuc74HyR.jpg

Я уже валяюсь...какая КРАСОТА^/^/^/^/^/^/^/^/^/^/^/^/^/^/^/^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я то уже трофиков купила ;) мне бы таблеток еще от жадности :umm:

Сижу любуюс-с ^/ Слов нет, одни восторги ^/^/^/^/ Отсадила малей фронтоз от икодиков и пустила к танганикодусам 4 дубоиси(сколько было в магазине, всех и взяла) такого же размера 2-3 см. Двигаются рывками, ракеты какие то :D^/ с аппетитом все ^/ ттт но вот почесываются. Roland , ты вроде посаливал воду, а это нужно? может мне тоже так сделать? но у меня там еще три золотых анциструса сидят(маленькие еще)

Меня кстати Таня зовут, если че...Патрик это мой любимый масик бульдог английский 12a0f7b78b9d98f99d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталик, за ссылку и фотки трофов спасибо, теперь начала распознавать, Иколы тоже ^/^/^/^/

а на общей \"а это просто красота\" согласна красота необыкновенная, вот эти которые с яркой поперечной апельсиновой полосой это какие трофы?

[Изменено 8-4-09 ... Patrik]

[Изменено 8-4-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

morbid74, если ты уж так переживаешь за чистоту биотопов, описывая что они разные у этих рыб и что их держать вместе нельзя, тогда взгляни внимательнее на свою же фотографию из озера..... И кто там плывет на заднем плане? Не трофеус ли случайно заплыл в чужой биотоп плавники откусить соседу?

ни одна банка не сравнится с озером - ваш пример некорректен как минимум ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, Таня!

Я Андрей:)

А Патрик просто супер - важный видимо парень!^/

Поздравляю с покупкой! Трофомания даже через монитор распростаняется?! ;)

На счет соли скажу следующее - мне ее посоветовал добавлять РЫБАК. Таким образом вода дополнительно обогащается всеми необходимыми микроэлементами. И еще жесткость повышается от соли, наверное.

У меня в квартире из под крана течет мягкая артезианская вода, поэтому нужно принимать определенные меры для ужесточения (:D) воды. Еще мраморной крошки наверное подсыплю все-таки.

morbid74, видео аквариума действительно стоящее! Вот точно таких производителей я хотел было купить, предлагали банду из пяти штук ОЧЕНЬ за дешево! Но в итоге решил на мальках остановиться - захотелось понаблюдать как расти будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

Оригинальное сообщение от Roland

morbid74, если ты уж так переживаешь за чистоту биотопов, описывая что они разные у этих рыб и что их держать вместе нельзя, тогда взгляни внимательнее на свою же фотографию из озера..... И кто там плывет на заднем плане? Не трофеус ли случайно заплыл в чужой биотоп плавники откусить соседу?

ни одна банка не сравнится с озером - ваш пример некорректен как минимум ;)

Арина, если честно, не понял к чему это Вы? Какой \"пример\"? Никаких примеров я не привожу и тем более не сравниваю озеро с аквариумом. Где в моем посту Вы это увидели?

Тут как раз без меня хватает специалистов по биотопам стремящихся воссоздать точную копию озера у себя дома и пытающихся еще и остальных к этому приручить:D

[Изменено 8-4-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думаю,всех неолампрологов продать и переделать 350 литров для циатофаринксов и циприхромов,сделать такой же аквас как в видеоролике,у меня есть 6 штук циатофаринксов фурциферов,длиной около 6 см,и нерестящаяся стая циприхромисов 10 штук,Андрей ты фильм National Geographic об оз.Таньганика не смотрел?Если нет,то очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, взаимно :)

....за Патрика спасибки ;) он у нас красавчик, чемпион России и важный хлопец, характер золотой, и твой привет ему уже передала ;)

Трофомания видимо заразна :)^/ А вот еще вопросик по поводу воды...вода у нас очень вкусная и чистая и очень минеральная, из источников в бутылках местную продают, не хлорируется, тоже артезианская. НО:o

жесткость у нее бешеная, два раза чайник вскипятишь - камни отваливаются, грешу из за воды у Патрика камни были, а жители подагрой и артрозами мучаются, ну и почками тоже :(

чтобы ее както смягчить, кипятим, соли выпадают при кипячении. А для Танги она самое оно, из крана, как родная танганьикская течет, уж жесткость ее поднимать у меня и мысли не было....Я думала соли кинуть для того, чтобы чесаться перестали :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не нужно соли......

Может пролечить лучше чем, а солью еще больше нагонешь (на \"ТЫ\", окей?) жесткости и не факт что это поможет....

Седьмой год живу в квартире, накипи еще ни разу не видел - чайник блестит изнутри:D

Пока не прочитал пост даже как-то не задумывался о ее существовании... К хорошему быстро привыкаешь...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Арина, если честно, не понял к чему это Вы? Какой \"пример\"? Никаких примеров я не привожу и тем более не сравниваю озеро с аквариумом. Где в моем посту Вы это увидели?

Тут как раз без меня хватает специалистов по биотопам стремящихся воссоздать точную копию озера у себя дома и пытающихся еще и остальных к этому приручить:D

вопрос о совместном содержании в одной банке цихлид, несовместимых по темпераменту и требующих РАЗНОГО кормления - вот я о чем, и сторонники НЕ держать их совместно в первую очередь руководствуются именно этим. Трофеус в озере и может плавать рядом с циатофаринксом, только чтоб откусить у него плавники, трофеусу, пожалуй, придется постараться:D, чего не скажешь о таком соседстве в банке ;) хотя конеШно... они все танганьиканцы:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

Оригинальное сообщение от Roland

Арина, если честно, не понял к чему это Вы? Какой \"пример\"? Никаких примеров я не привожу и тем более не сравниваю озеро с аквариумом. Где в моем посту Вы это увидели?

Тут как раз без меня хватает специалистов по биотопам стремящихся воссоздать точную копию озера у себя дома и пытающихся еще и остальных к этому приручить:D

вопрос о совместном содержании в одной банке цихлид, несовместимых по темпераменту и требующих РАЗНОГО кормления - вот я о чем, и сторонники НЕ держать их совместно в первую очередь руководствуются именно этим. Трофеус в озере и может плавать рядом с циатофаринксом, только чтоб откусить у него плавники, трофеусу, пожалуй, придется постараться:D, чего не скажешь о таком соседстве в банке ;) хотя конеШно... они все танганьиканцы:D

Arina-да пусть попробует;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, солью я золотистых анциструсов, подростков , не грохну? Икодики и трофы(новоселы) больше именно трофы, почесываются именно мордой или жабрами(может червячки есть гиродактилус или дактилогирус?) может немного sera mycopur + sera ectopur они как раз для этих паразитов или из Тетры чтонить. Как ты думаешь, или соли достаточно + t можно на градус повысить ?

Повинюсь, соль я еще не добавляла, побаивалась за анциков, у меня их трое осталось, поэтому и трясусь за них, было 7 :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

какие красавцы эти циатофаринксы фурциферы в природе, обалдеть.....неужели такие красивые будут, сине-черные? а пока больше плотвичку напоминает:umm:^/

Тань, будут, но только если условия создать... как и с любой тангой;) а иначе - плотвичкой и останутся:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

Юль, солью я золотистых анциструсов, подростков , не грохну? Икодики и трофы(новоселы) больше именно трофы, почесываются именно мордой или жабрами(может червячки есть гиродактилус или дактилогирус?) может немного sera mycopur + sera ectopur они как раз для этих паразитов или из Тетры чтонить. Как ты думаешь, или соли достаточно + t можно на градус повысить ?

Повинюсь, соль я еще не добавляла, побаивалась за анциков, у меня их трое осталось, поэтому и трясусь за них, было 7 :umm:

даже не знаю...ни с трофами, ни с золотыми анциками дело не имела...:D но в свое время солила обычных анцев (в американнике:D). Им было пофиг... Однако, советовать что-либо... сомневаюсь, что мой опыт будет иметь смысл пробовать в твоей ситуации, так как водные параметры 100% у нас были различны, а эффективность соли ИМХО напрямую зависит от водных параметров....

А что, икоды до сих пор чешутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

вопрос о совместном содержании в одной банке цихлид, несовместимых по темпераменту и требующих РАЗНОГО кормления - вот я о чем, и сторонники НЕ держать их совместно в первую очередь руководствуются именно этим. Трофеус в озере и может плавать рядом с циатофаринксом, только чтоб откусить у него плавники, трофеусу, пожалуй, придется постараться:D, чего не скажешь о таком соседстве в банке ;) хотя конеШно... они все танганьиканцы:D

Вашу мысль, Arina я понял.

Только вот в том то и беда, что большинство \"экспертов\" как раз и руководствуются непонятно чем давая советы мало имея представления о том что пишут.

Поймите правильно - я не собираюсь и не провожу эксперименты по совмещению несовместимого в одной банке - упаси Бог!

Просто меня немного коробит от того, что люди берут вот так просто, прочитав третьесортную статью какого-нибудь проходимца, а то и просто понаслушаясь историй, начинают давать такие заключения, что диву даешься!

Ну скажите мне, как я могу всем подряд давать советы по поводу особенностей содержания трофеусов, если сам держу их меньше месяца? Никак не могу! Единственное чем могу помочь сейчас - дать ссылки на статьи, которые сам читал и все! И рассказать какие шишки уже набил и каких успехов добился! Вот через годик-другой - пожалуйста, буду иметь опыт - буду делиться!

Мне вот советовали, причем \"абсолютно автортетно\", что трофеусам нужно подменивать воду раз в две недели и не более 20%, иначе \"их начнет трясти\". А к человеку, у которого покупал приехал - он сказал - чем чаще, тем лучше, трофеус не любит кислой воды!

И вот с первого дня поселения лью им ЕЖЕДНЕВНО минимум 15% свежей воды - и ничего - не трясет малюток:D, аппетит отменный, и знаете, растут прямо на глазах!

И фильтра внешнего у меня между прочим, тоже нет. Уже четырнадцать раз умереть все должны были - и малавийцы и потом американцы. А они все живут, плодятся....... Наверное рыбы просто не знают, что им \"по заключению экспертов\" умирать нужно.

И я авторитетно могу заявить - рыбу без внешника при соблюдении определенных элементарных условий держать можно! И будет она и жива и здорова!

Хотя конечно, против внешника я ничего не имею и более того, себе обязательно поставлю.

По поводу фильтров приоткрою вам один секрет - своими глазами видел: у одного заводчика танганики на его 50 аквариумов нет НИ ОДНОГО внешника! И рыба здоровьем пышет, не дохнет и ее не раздувает мальков после часовой транспортировки.

А после этого прочтите, что пишут в темах про фильтрацию. Закачаетесь просто! Такого там начитался, что вообще аквариум сливать захотелось. представляю, в каком ужасе люди без опыта содержания рыбок читают подобные вещи!

Тут есть эксперт один (не буду имени его называть), который рассказывает сказки про то, что у него куча Эхеймов, флювалей и еще всего чего только можно, всем наперебой дает сравнительные характеристики, преимущества и недостатки каждой модели. А на деле имеет два аквариума общим объемом в 190 литров!

Вот такие мысли....

[Изменено 8-4-09 ... Roland]

[Изменено 9-4-09 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой... сколько мыслей, аж страшно:D я высказываюсь лишь про совмещение трофеусов и циатофаринксов в малых (от 300) объемах... и, только не бейте, хоть и не держала ни тех, ни других - высказываю вполне обоснованное сомнение о совместимости данных рыб в таких объемах.... ни больше, ни меньше :) Выше человек содержал... не ах результат - имеет смысл ему верить, а почему нет? Да и без мнения \"экспертов\" можно предположить о неудачном опыте такого совмещения - достаточно посмотреть Нешинал Географикс про Танганьику. На своих ошибках учиться, конеШно, хорошо - а еще лучше, пожалуй, учиться на чужих:) Проблема личного опыта заключается еще и том, что он у всех будет сугубо индивидуальный, а порой и вообще прямо противоположный ;) - причем и те и другие будут правы.... На то и дана человеку голова, чтобы не следовать слепо чьим-либо советам, но и обижаться на людей лишь потому, что ваш (обобщение:) ) опыт не совпал с опытом советчика совершенно не стоит, да и удивляться, пожалуй, тоже... Кроме того, со временем начинаешь понимать разницу между действительно реальным чьим-то опытом и обыкновенным враньем :) Главное - не впадать в крайности, а индикатором правильности или неправильности ваших действий должно быть не чье-то мнение, а состояние здоровья и благополучие ваших рыб.

И, хоть и не хочу ответвляться от темы, но все же отвечу и по внешникам... Здесь все проще не бывает:D Ничего удивительного, если у вашего знакомого заводчика на 50 банок внешников нет... и было бы странным, если бы они были, так как 1) это слишком дорого, 2) в условиях разводни неудобно. А почему же рыбы вопреки всему пышат здоровьем?:D Да так так и должно быть, так как для вашего знакомого разводить рыб - это работа, которой он уделяет бОльшую часть своего времени ;) То есть он сам работает в качестве внешника:D Обычному среднестатистическому любителю же лучше внешник все-таки иметь, так как не каждый человек имеет возможность или желание париться над поддержанием водного баланса каждый день ;) Ничего удивительного и никаких крайностей;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina, согласен с КАЖДЫМ вашим словом!:)

Если внимательно почтать, то мы вообщем то об одном и том же и пишем.

Я два раза подписываюсь под Вашими словами о том, что легче и лучше учиться на чужих ошибках и опираться при этом на чужой ОПЫТ. Именно ОПЫТ. А не чужые предположения, фантазии и тому подобное... А именно так в большинстве случаев и выходит, к сожалению. Те кто накопил богатый опыт, обычно не стремятся писать, делиться опытом, ну может за редким исключением, зато дилетанты полнейшие понастукивают на клавиатуре такого, что порой читать невозможно .:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

зато дилетанты полнейшие понастукивают на клавиатуре такого, что порой читать невозможно .:umm:

не принимайте все так близко к сердцу:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

Оригинальное сообщение от игорр

Хороший циклоп пахнет озером и не должен пахнуть неприятно!

это смотря что считать приятным...:cool::D

Ну скажем всем известно,что человек(да и все млекопитающие) выделяют феромоны напр. в подмышечн.впадинах,а также половыми органами....так вот животные от феромонов выделяемые самками в восторге,а как люди!?!А ведь кому то наверное приятен и этот запах! Природу (мать ее!)не обмануть!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понятно.:) Не согласен.... Но делать нечего.....:umm:

Народ стал потихонечку в личку писать и заказывать фоны.......

Блин, бизнес организовать что-ли - печать фонов \"на заказ\"? :D:D:D Счастье то вон оно как, приходит не жданно не гадано - в стране кризис, а тут бизнес сам тебе в руки лезет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina, только не отделяйте мой последний пост в отдельную тему \"Фоны и т.п.\" ;):) Я больше не буду не в тему.

:)

Теперь по теме: есть информация, что немцы выращивают трофеусов (да и остальную рыбу) исключительно на сухих кормах и никакого циклопа вообще не дают. Не знаю, насколько информация точная, но думаю доверять источнику можно.

И рыба заметьте при этом отличная получается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нАбольшие, опытные товарищи наши говорили, что циклопа давать в период роста можно и нужно(т.е. немножко белка для роста не помешает), в одно кормление, остальные кормления травные. а вот взрослым уже циклопа необязательно, т.е. одна сушка со спирулиной и тогда все будет ^/

Юль, вроде икодусы чесаться перестали. и трофики тоже :), я подмениваю каждый день, а сегодня еще и фиштамина на ночь после подмены накапала в воду им;) Эти козявки бесноватые носятся как пули, за Серу Флору трофы чуть всех не порвали :D^/ Над икодиками иногда просто сижу ржу...такие смешные мордочки и самцы вовсю друг перед другом пЕрья топорщат:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Народ стал потихонечку в личку писать и заказывать фоны.......

Блин, бизнес организовать что-ли - печать фонов \"на заказ\"? :D:D:D Счастье то вон оно как, приходит не жданно не гадано - в стране кризис, а тут бизнес сам тебе в руки лезет:D

а почему нет?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Народ стал потихонечку в личку писать и заказывать фоны.......

А я говорила что так будет, очень уж клевый фон получился.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, активным \"писателям\" этой темы имеющим в аквариуме трофеусов делаю бесплатно по одному фону :) второй со скидкой :)

Кстати о трофеусах (как-то мы уже стали забывать о них :) ). В кормлении последние два дня произошли изменения: что-то они перестали активно кушать хлопья Sera. Даже не знаю в чем дело. Ощущение такое, что зажрались просто. Но что-то не нравится мне это. Думаю завтра попробовать не кормить их до вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не кормить - нельзя, рыба растет и ей нужна энергия, а вот дозу снизить можно, вместо двух щепоток корма, сыпь одну...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозу снилил. Даю корма меньше.

Уменьшил число кормлений до 3-х раз в день.

Аппетит восстановился.

Действительно, зажрались наверное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ред бейли краснеют на глазах.

Освоились окончательно. Активно включились в процесс копания ям в песке.

Очень любопытные рыбки.

edae5cdaf16e.jpg

ec7192ce8fe7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Natta-ha

А какого размера новые рыбки?

Разного.... от 3-х до 4, я думаю.

Но на фоне бембы и иколы смотрятся поменьше, эти кабанчики подросли на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...