ТРОФЕУСЫ и всё им нужно: вода, пища, и все остальное. Наш дневник. - Страница 21 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ТРОФЕУСЫ и всё им нужно: вода, пища, и все остальное. Наш дневник.


Рекомендуемые сообщения

Если заводить определённый вид рыбы то надо постараться создать условия подобающие. Для трофов был акцент сделан на площади дна, это 650мм*1800мм, для ципры на высоту это 480мм* 950мм. Так что оправдывать свои действия тем что аквариум не такой большой не стоит, просто стоит изначально всё попытаться продумать, что бы не возникло потом проблем в будущем.

Romario, у меня вопрос к Вам : какое соотношение самцов и самок трофеусов Вы считаете оптимальным, дабы избежать кровопролитие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если заводить определённый вид рыбы то надо постараться создать условия подобающие. Для трофов был акцент сделан на площади дна, это 650мм*1800мм, для ципры на высоту это 480мм* 950мм. Так что оправдывать свои действия тем что аквариум не такой большой не стоит, просто стоит изначально всё попытаться продумать, что бы не возникло потом проблем в будущем.

Romario, у меня вопрос к Вам : какое соотношение самцов и самок трофеусов Вы считаете оптимальным, дабы избежать кровопролитие?

Самок должно быть больше, чем самцов в 3-4 раза (т.е. в стае из 25 рыб должно быть 5-6 самцов, приблизительно). Я конечно понимаю, что из стаи купленных мальков никто не определит пол рыб, но по крайней мере такое соотношение будет гораздо лучше, чем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут конечно всё условно и никаких точных прогнозов никто не даст, бывают же случаи когда содержались трофеусы 3-5 штук, и хорошо уживались и нерестились,но такие варианты проходят в основном тогда, когда 1 самец и несколько самок.

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут конечно всё условно и никаких точных прогнозов никто не даст, бывают же случаи когда содержались трофеусы 3-5 штук, и хорошо уживались и нерестились

Трофеусы хороши, если держать их сами по себе, когда они в колонии соплеменников, а не в "компоте" других рыб. ИМХО.

А так 3-5 штук можно хоть с малави содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romario, в моём случае самцов больше чем самок и что бы не сглазить всё лучше не бывает....Я считаю как раз наоборот чем меньше самцов по отношению к самкам тем более вероятны конфликты, тк одному самцу всё равно захочется занять позицию доминанта. Посадите 10 трофов 8 самок и 2 самца и поэкспериментируйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 21 шт. (масва подростки 6-7см.) по полу пока точно не понять, но стая поделена таким образом: 2 рыбы держаться всегда по двум противоположным сторонам аквариума, а в середине все остальные, так вот эти два всегда чётко держат свою территорию, но не критично пока. А так все они друг друга постоянно гоняют и шпиняют и кто там из них самцы и кто самки, без понятия. Из 21 штуки насчитал 8 с проявляющейся полосой и синей мордой, у остальных пока звёздочки держаться. Предполагаю что вот 8 как раз самцы будут, но не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romario, в моём случае самцов больше чем самок и что бы не сглазить всё лучше не бывает....Я считаю как раз наоборот чем меньше самцов по отношению к самкам тем более вероятны конфликты, тк одному самцу всё равно захочется занять позицию доминанта. Посадите 10 трофов 8 самок и 2 самца и поэкспериментируйте...

Вот наверное поэтому, везде и рекомендуется брать стаю побольше, с запасом, так сказать. У меня друг держал трофов икол (15 хвостов) с преобладанием самцов- 9 самцов и 6 самок - жили 2,5 года тишь да гладь, нересты даже редко были, мы ещё удивлялись как столько самцов ужились вместе, а потом за неделю с небольшим, половина передолбились, рассаживать было некуда ему, несколько штук убитых смыл, а остальных подраных бегал искал куда пристроить по одному, и причина непонятна, может они все, по очереди захотели занять позицию доминанта, кто их знает... Так что всё очень и очень условно, как я уже говорил выше, и здесь ничего невозможно угадать, я так предполагаю что люди не спроста продают взрослые, мечущие стаи "без причин".

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 21 шт. (масва подростки 6-7см.) по полу пока точно не понять, но стая поделена таким образом: 2 рыбы держаться всегда по двум противоположным сторонам аквариума, а в середине все остальные, так вот эти два всегда чётко держат свою территорию, но не критично пока. А так все они друг друга постоянно гоняют и шпиняют и кто там из них самцы и кто самки, без понятия. Из 21 штуки насчитал 8 с проявляющейся полосой и синей мордой, у остальных пока звёздочки держаться. Предполагаю что вот 8 как раз самцы будут, но не обязательно.

у меня масва 14 штук 300 литров и стая поделена изначально также как у вас и им уже 1.5 года ничего не поменялось, два самца держут свою территорию и все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня масва 14 штук 300 литров и стая поделена изначально также как у вас и им уже 1.5 года ничего не поменялось, два самца держут свою территорию и все норм.

Наверное это у всех трофеусов так, хотя у меня это первый опыт, буду смотреть дальше как сложится, благо есть куда лишних отдать, если что. Только вот сейчас лето придётся часто уезжать из дома и тут можно не уследить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поживём увидим, тем более им сейчас предстоит переезд.

Да уж, удачи Вам с переездом, всё равно я считаю что такие случаи единичные и крепкая, сложившаяся годами, стая не должна так резко распадаться. Мой товарищ до сих пор не может понять что же тогда случилось, хотя после того держал и Молиро и Бемб и ни разу такого больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком возрасте у них начинает проявляться агрессия?Мне сейчас нужно к моим 7 трофам еще подселить т.к. 7 штук это мало.Они маленькие еще (3-4 см.)Надеюсь не передолбят новичков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком возрасте у них начинает проявляться агрессия?Мне сейчас нужно к моим 7 трофам еще подселить т.к. 7 штук это мало.Они маленькие еще (3-4 см.)Надеюсь не передолбят новичков?

Лично моё мнение - никто никого не передолбит, они ещё не в том возрасте и не в том размере, чтобы долбить, 3-4см. это ещё мальки.

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моё мнение, это всё таки моё мнение. Наверное, Вам стоит проконсультироваться поподробней с разводчиком у кого трофов будете заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то слабо верится в то что в 3-4 см размере что то кого то забивает, ну да ладно. Если это и так, то подсадить на зад всё равно не сможете, за то время пока он будет отходить он потеряет своё место в стае....хотя о какой стае я говорю, тут малёк. Если честно, то не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своими глазами видел!Сам бы не поверил!Но у них уже сейчас иерархия-самый большой троф занял камень в углу аквы и никого не пускает!Отгоняет даже более крупную рыбу.Попоробую на ночь изгоя запустить и понаблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подсадить возможно получится только с партией новичков. ну и новичков должно не менее десятка а лучше больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! Прошу совета у любителей трофеусов. У моих трофов при вскрытии обнаружили туберкулез. Скажите, поддается он лечению или только лечение на продление мучений рыбок? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариуме еще живут маленькие лампрологусы, львиноголовые, юлидохромисы они тоже могут заразиться? Не знаю, что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав внимательно статью, я сделала вывод, что раньше в другом аквариуме у меня был туберкулез, потому-то очень похожие различные заболевания поражали моих рыб. Я старый аквариум очистила и оставила там только сомов, а когда запускала новый, то взяла воды из старого – может, это и стало причиной перенесения болезни? Хотя в старом астронотусы жили 2 года и ничем не болели. Для меня это все загадка. Молодняк себя хорошо чувствует, а вот трофы мрут.. PH у меня около 6 держится, не могу понять в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soleil, понимаю что лень Вам всю эту тему прочитать :).

Менять грунт на коралловую крошку. Лучше коралловый (арагонитовый) песок. В один из отсеков внешнего фильтра положить коралловую крошку (не мелкую, фракцией покрупнее).

Исключить в аквариуме наличие коряг.

Да, пока начать добавлять соду - 1 ч.ложка на 50 л .воды, во время подмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соды можно не жалеть, не ошибётесь...концентрированный раствор пищевой соды имеет Ph только 8.2 - выше не поднимешь.

Если это не делать, то трофам точно не жить...адаптация под низкий Ph возможна, но с трудом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нельзя резко повышать (не помню точно, но в общем аквариуме рекомендуется это проделывать не быстрее чем на полградуса в сутки или за двенадцать часов) - поэтому лучше начать баловаться с содой плавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту тему не только прочла, я ею зачитывалась, когда у меня еще аквариума с трофами не было. За совет спасибо. Вы предлагаете весь грунт старый убрать и поменять на коралловую крошку или можно смешать? (жаль такой грунт хороший заказывала.)Самую крупную фракцию я видела 3мм. А, коралловый (арагонитовый) песок, пишется, что только для морских аквариумов - врут?:) и чем они отличаются? Спасибо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту тему не только прочла, я ею зачитывалась, когда у меня еще аквариума с трофами не было.

Если читали повнимательнее бы, то запомнили, что в этой теме про использование соды говорилось.

А, коралловый (арагонитовый) песок, пишется, что только для морских аквариумов - врут? :) и чем они отличаются?

Я не берусь обсуждать кто там что-либо врёт или не врёт. Арагонитовый песок обычно продается для морских аквариумов, но и используется для цихлид африканских озер. Бывает живой арагонитовый песок (мокрый) он с морскими бактериями, и сухой. Вот сухой и годится. По сути арагонитовый песок мало чем отличается от кораллового песка - та же кальциевая структура, но арагонитовый обычно чище, однородней. На этом форуме вопросы про арагонитовый песок неоднократно обсуждались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В анатации пишется, что применять его нужно 1 кг на 4 литра морской воды. Тоже касается и пресной? А, можно его смешать с уже имеющимся грунтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже упоминали про свой грунт, но кроме того что он "хороший" , так и не ясно - Так какой у Вас всё-таки грунт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В анатации пишется, что применять его нужно 1 кг на 4 литра морской воды. Тоже касается и пресной? А, можно его смешать с уже имеющимся грунтом?

Арагонитовый песок в пресняке используется точно также как и обычный кварцевый. Просто насыпать небольшим слоем, 2 - 3 см. Сколько нужно в килограммах на площадь дна Вашего аквариума - расчитайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...