Раскручиваю хозяйство - Страница 30 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Раскручиваю хозяйство


Гость Nic.51

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо!

А в отношении представленных на фото и видио особей, ясности так и нет...

Можно рассматривать вопрос о вариабельности наших айсбергов, но сама цветовая вариация васильков под вывеской - Айсберг, является полностью искусственно выведеной....и возможно здесь и скрываются наши не совсем похожие предки, давать гарантии о полной сопоставимости потомства с родителями, а тем более о генной сопоставимости, это глупо....99% может быть полностью повторять родительский набор генов, а этот 1%(исключение) как раз и являлся родителем следующего поколения...вот и результаты этих неустойчивых(рецессивных) генов....

И близкородственное скрещивание не всегда приводит к отрицательным вариациям, чаще это закрепление определённых видовых черт...

Это так - рассуждения(имхо)...но рыба видовая...

И опыт(конвейер) не остановился...подрастает не одно поколение от данных производителей...пусть "микс", но очень красивый "Микс"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А в отношении представленных на фото и видио особей, ясности так и нет...

Можно рассматривать вопрос о вариабельности наших айсбергов, но сама цветовая вариация васильков под вывеской - Айсберг, является полностью искусственно выведеной....и возможно здесь и скрываются наши не совсем похожие предки, давать гарантии о полной сопоставимости потомства с родителями, а тем более о генной сопоставимости, это глупо....99% может быть полностью повторять родительский набор генов, а этот 1%(исключение) как раз и являлся родителем следующего поколения...вот и результаты этих неустойчивых(рецессивных) генов....

И близкородственное скрещивание не всегда приводит к отрицательным вариациям, чаще это закрепление определённых видовых черт...

Это так - рассуждения(имхо)...но рыба видовая...

И опыт(конвейер) не остановился...подрастает не одно поколение от данных производителей...пусть "микс", но очень красивый "Микс"

А что такое "Рыба Видовая", есть рыба "Не Видовая"? Насчет опыта конечно хорошо сказано, особенно в контексте с конвейером. Как хорошо, что я живу далеко от Вас и в аквариумах у меня только дикари.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что я живу далеко от Вас и в аквариумах у меня только дикари.

Поражает человеческое лицемерие в плане генетической чистоты...... (Sggor, ничего личного, я в глобальном контексте)

В чем оно заключается? Человек(россиянин?) с дотошной педантичностью следит за своими животными за чистотой крови, за правильностью и соответствием нормам пропорций и т.д. Все отклонения порицаются и чаще всего уничтожаются...

В плане себя людям вообще п###й, рождается генетический "уродец", его начинают холить всем миром(какой же он особенный), а если этот человек доживает до взрослой жизни и умудряется сделать детей( то есть передать свое уродство будущим поколениям), все вообще начинают безмерно радоваться за него.... Где логика? И кто нам навязал такой менталитет?

Вот как то так.. Циннично..

Спасибо!А в отношении представленных на фото и видио особей, ясности так и нет...Можно рассматривать вопрос о вариабельности наших айсбергов, но сама цветовая вариация васильков под вывеской - Айсберг, является полностью искусственно выведеной....и возможно здесь и скрываются наши не совсем похожие предки, давать гарантии о полной сопоставимости потомства с родителями, а тем более о генной сопоставимости, это глупо....99% может быть полностью повторять родительский набор генов, а этот 1%(исключение) как раз и являлся родителем следующего поколения...вот и результаты этих неустойчивых(рецессивных) генов....И близкородственное скрещивание не всегда приводит к отрицательным вариациям, чаще это закрепление определённых видовых черт...Это так - рассуждения(имхо)...но рыба видовая...И опыт(конвейер) не остановился...подрастает не одно поколение от данных производителей...пусть "микс", но очень красивый "Микс"

Здесь сразу вспоминается урок биологии из школы, где учитель объяснял о случайности и смысле пробросов.

В качестве примера была рассмотрена ситуация...

Березовая роща возле металлургического комбината, где обитали белые бабочки.

У них случались пробросы в виде черных особей, которые были сильно заметны на белых березах и моментально поедались птицами.....

Потом комбинат произвел выброс.... Березки почернели.... Соответственно белые бабочки были съедены, а черные выжили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поражает человеческое лицемерие в плане генетической чистоты...... (Sggor, ничего личного, я в глобальном контексте)

В чем оно заключается? Человек(россиянин?) с дотошной педантичностью следит за своими животными за чистотой крови, за правильностью и соответствием нормам пропорций и т.д. Все отклонения порицаются и чаще всего уничтожаются...

В плане себя людям вообще п###й, рождается генетический "уродец", его начинают холить всем миром(какой же он особенный), а если этот человек доживает до взрослой жизни и умудряется сделать детей( то есть передать свое уродство будущим поколениям), все вообще начинают безмерно радоваться за него.... Где логика? И кто нам навязал такой менталитет?

Вот как то так.. Циннично..

Здесь сразу вспоминается урок биологии из школы, где учитель объяснял о случайности и смысле пробросов.

В качестве примера была рассмотрена ситуация...

Березовая роща возле металлургического комбината, где обитали белые бабочки.

У них случались пробросы в виде черных особей, которые были сильно заметны на белых березах и моментально поедались птицами.....

Потом комбинат произвел выброс.... Березки почернели.... Соответственно белые бабочки были съедены, а черные выжили...

Ну и какой из этого вывод? Свалить всю рыбу в один аквариум и пусть она плодится как ей заблагорассудится? Главное,чтобы малька много было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "Рыба Видовая", есть рыба "Не Видовая"? Насчет опыта конечно хорошо сказано, особенно в контексте с конвейером. Как хорошо, что я живу далеко от Вас и в аквариумах у меня только дикари.

Видовая - не видовая....ради примера наш карась и "попугай" - это конечно очень грубый пример, но "попугаев" держат и это не смотря на их уродство, вот вам и видовая рыба, а карася лицезреют чаще на сковородке в сметане....да, под рюмочку...

А дикари!Этим хвалится не стоит, это просто говорит чаще всего о вашем финансовом состоянии(мы рады за вас), а не о генетической чистоте их линий и думаю что подписаться под этой чистотой никто не осмелится...

Ну и какой из этого вывод? Свалить всю рыбу в один аквариум и пусть она плодится как ей заблагорассудится? Главное,чтобы малька много было?

Это отзвук того, что удалили? Или ваше мнение?

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моё мнение. Неужели Вы думаете, что кто-то поверил про ваш рассказ о расщеплении васильков. Не надо писать про гены, мутацию, а то похоже как в анекдоте "мутатор мыть надо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моё мнение. Неужели Вы думаете, что кто-то поверил про ваш рассказ о расщеплении васильков. Не надо писать про гены, мутацию, а то похоже как в анекдоте "мутатор мыть надо"

Напрашивается несколько вопросов - сколько у вас видов рыб? И сколько аквариумов?

Есть ещё вопросы о профессии и образовании...но это не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно рассматривать вопрос о вариабельности наших айсбергов, но сама цветовая вариация васильков под вывеской - Айсберг, является полностью искусственно выведеной....

Вот смотрю, всех это так задело...что-то отстаивают, а что не известно....не думаете, что вам предложен общедоступный "микс" мировой аквариумистики об Айсбергах....

Вот например - поляки...

102726393_2_644x461_pyszczaki-sciaenochr

Их подборка....больше половины я бы не отнёс к василькам....кто угодно, но не васьки...

Наш поиск даёт ещё больший размах "футуристических" фото....

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=Sciaenochromis%20Fryeri&fp=1&uinfo=ww-1579-wh-943-fw-1338-fh-598-pd-1

 

Не нужно даже "мутатор мыть"....

 

А теперь давайте поговорим о вариабельности, расщеплении или межвидовом скрещивании...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариумов у меня 15, фотографии рыб в альбоме на форуме есть. Могу добавить африканцами занимаюсь 25 лет. На фотографиях разные популяции васильков, вполне возможно, в последствии их опишут как разные виды. Но это не повод чтобы крестить рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариумов у меня 15, фотографии рыб в альбоме на форуме есть. Могу добавить африканцами занимаюсь 25 лет. На фотографиях разные популяции васильков, вполне возможно, в последствии их опишут как разные виды. Но это не повод чтобы крестить рыб.

Человек изначально поделился интересным фактом, чтоб разобраться в оном явлении всем миром...

Но нет, люди же у нас все "нормальные", вам подобные и вы начали "кидаться детритом" пытаясь обвинить ТС в безолаберности и не серьезном отношении.... Изначально интересную дискуссию превратили в отхожее место.

YKam, c чего вы взяли что Nic.51 крестит рыбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю, всех это так задело...что-то отстаивают, а что не известно....не думаете, что вам предложен общедоступный "микс" мировой аквариумистики об Айсбергах....

Вот например - поляки...

102726393_2_644x461_pyszczaki-sciaenochr

Их подборка....больше половины я бы не отнёс к василькам....кто угодно, но не васьки...

Наш поиск даёт ещё больший размах "футуристических" фото....

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=Sciaenochromis%20Fryeri&fp=1&uinfo=ww-1579-wh-943-fw-1338-fh-598-pd-1

 

Не нужно даже "мутатор мыть"....

 

А теперь давайте поговорим о вариабельности, расщеплении или межвидовом скрещивании...

Фото красивые у поляков вами приведённые и вполне я этому верю и своим глазам но на рожу то они все как чукчи на одно лицо и если вставить фотку вашего он будет разительно отличаться от представленных геоварьитетов-и это вам скажет любой маломальски искушённый в васильках!!!Я даже допускаю было бы у вас скрещивание из представленных поляками морф,но у вашего то прям криком души видно что с другим родом-племенем помешан-морфометрия головы совсем другая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните в тему о гибридах.

И что дальше? Я же не говорю о том, что в фотоальбоме у тебя одна Танганьика, а тельняшку рвёшь по Малавийцам, тем более по искусственно выведеным формам....

Фото красивые у поляков вами приведённые и вполне я этому верю и своим глазам но на рожу то они все как чукчи на одно лицо и если вставить фотку вашего он будет разительно отличаться от представленных геоварьитетов-и это вам скажет любой маломальски искушённый в васильках!!!Я даже допускаю было бы у вас скрещивание из представленных поляками морф,но у вашего то прям криком души видно что с другим родом-племенем помешан-морфометрия головы совсем другая!

Да,если не видел Димидохромисов...тех же стригатусов, то рожи все похожие....как чукчи.

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек изначально поделился интересным фактом, чтоб разобраться в оном явлении всем миром...

Но нет, люди же у нас все "нормальные", вам подобные и вы начали "кидаться детритом" пытаясь обвинить ТС в безолаберности и не серьезном отношении.... Изначально интересную дискуссию превратили в отхожее место.

YKam, c чего вы взяли что Nic.51 крестит рыбу?

Ну тут банально видно что гибрид!Я вообще Николая не знаю и там чего то оговаривать и наговаривать за зря не буду!Он поделился интересным фактом-замечательно да интересно-но если я вижу в представленным им фото гибрида с васильком то и говорю что это гибрид и не буду делать умное лицо думая о каком то расщеплении!

У меня вон есть Аулонокара Орхидея рэд которая реально микс многих видов с разных родов и у неё больше шансов на расщипление-так ведь она дура уже вусмерть заинбридингована и ничерта не расщепляется-все пропорции как про про про и праотцов))))))Ничего личного только факты и обсуждение темы предметно и детально!Извините что тоже ответил вам на вопрос)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что дальше? Я же не говорю о том, что в фотоальбоме у тебя одна Танганьика, а тельняшку рвёшь по Малавийцам, тем более по искусственно выведеным формам....

Да,если не видел Димидохромисов...тех же стригатусов, то рожи все похожие....как чукчи.

Ну так не серьёзно))))))мы можем и кучу реальных селекционников перебрать из малави и там рожи будут отличаться.Но вы к этим василям всавьте фото своего и будет видно разницу коллосальную даже не вооружённым глазом!Мне нравится ваша стойкость  в этом вопросе но не нравится что вы не видите очевидного(((Я допускаю что вы не скрещивали рыбку и вам это чуждо.Но рыбки то не дураки и законы размножения у них сильны и будь рядом маломальски родственный вид присунут и глазом не моргнут)))))))даже если есть свои родные самцы и доминанты!Свечку им никто не держит!Мелафона читать их мысли у нас тоже нет!Мы лишь можем отсадить самку зобатую и лилеять надежды о желанных малях!То что вид сидит не один мы тоже видели по фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя, 2817  просмотров профиля :о)

сколько банок в доме, это не показатель профессионализма .........

было 10 тонн в клубе и 1 тонна дома, и  то я пацан....а вы считаете себя профи, дикари, и как вы их содержите ? чем кормите, расскажите плз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступать в полемику, о том кто, где и с кем содержит васек я не хочу....я только знаю конкретно, что васек в общаке не было,нет и не будет....

Имеется ввиду - разводных самок...а с кем содержатся самцы у меня на разводне решать только мне....здесь вон по куча лет занимаются рыбой, у меня чуть больше стаж, под полтинник лет....не хочу вас обижать,молодые люди, но сегодня у меня были с форума уже уважаемые люди, думаю если захотят скажут своё веское слово.

Могу сказать, моя рыба им понравилась...и не только васьки!

Фото в сравнении я сделаю...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступать в полемику, о том кто, где и с кем содержит васек я не хочу....я только знаю конкретно, что васек в общаке не было,нет и не будет....

Имеется ввиду - разводных самок...а с кем содержатся самцы у меня на разводне решать только мне....здесь вон по куча лет занимаются рыбой, у меня чуть больше стаж, под полтинник лет....не хочу вас обижать,молодые люди, но сегодня у меня были с форума уже уважаемые люди, думаю если захотят скажут своё веское слово

Да кто спорит что уважаемые люди не могут с форума быть у вас)))))НО они же тоже не присутствовали при нересте мамки вашего подопечного.Я тоже по отдельности не имею возможности всю рыбку содержать но гибридам жизни у меня нет при таком изобилии природников или селекционников научно систематизированных и без расщеплений)))Ну как бы на второй круг пошли-пора финишировать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто спорит что уважаемые люди не могут с форума быть у вас)))))НО они же тоже не присутствовали при нересте мамки вашего подопечного.Я тоже по отдельности не имею возможности всю рыбку содержать но гибридам жизни у меня нет при таком изобилии природников или селекционников научно систематизированных и без расщеплений)))Ну как бы на второй круг пошли-пора финишировать)))))

Везёт Челябинску...нет "микса"...Завидую! Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везёт Челябинску...нет "микса"...Завидую!

Да я за весь Челябинск не в ответе сосбственно говоря))))))))Я за себя могу держать лишь ответ и за рыбку свою!А микса на птичке и в зоомагах гремучего столько что просто караул!Пока про чистые виды не знает народ хапают гибридов лишь бы блестело по типу как вороны на золото)))))))А как прознают про чистые виды то уже другое отношение к миксу гремучему))))Так что не лучше мы и не хуже Самары-городка))))))Но к рыбке лично стараюсь относиться максимально бережно-чистые виды нынче редкость и стоят дорого и выгодны как коммерчески так и просто для души!Я ведь не только любитель я ещё и коммерсант рыбный)))Бывало грешен по молодости гибридов плодил и налево направо отвешивал а потом люди приходят в морду тычат Кочетовскими открытками тогдашними 83-84годов выпуска и говорят Вадька ты не прав))))))И с тех пор я только люблю не расщепляемые виды не по каким признакам))))А то он расщипится а я доказывай клиенту что я не верблюд)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что дальше? Я же не говорю о том, что в фотоальбоме у тебя одна Танганьика, а тельняшку рвёшь по Малавийцам, тем более по искусственно выведеным формам....

 

Пост #1118 внимательно читай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что вы

 

Да я за весь Челябинск не в ответе сосбственно говоря))))))))Я за себя могу держать лишь ответ и за рыбку свою!А микса на птичке и в зоомагах гремучего столько что просто караул!Пока про чистые виды не знает народ хапают гибридов лишь бы блестело по типу как вороны на золото)))))))А как прознают про чистые виды то уже другое отношение к миксу гремучему))))Так что не лучше мы и не хуже Самары-городка))))))Но к рыбке лично стараюсь относиться максимально бережно-чистые виды нынче редкость и стоят дорого и выгодны как коммерчески так и просто для души!Я ведь не только любитель я ещё и коммерсант рыбный)))Бывало грешен по молодости гибридов плодил и налево направо отвешивал а потом люди приходят в морду тычат Кочетовскими открытками тогдашними 83-84годов выпуска и говорят Вадька ты не прав))))))И с тех пор я только люблю не расщепляемые виды не по каким признакам))))А то он расщипится а я доказывай клиенту что я не верблюд)))

 

Кочетова грохаете ? а ничё что  про его книгам все ходили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что вы

 

 

Кочетова грохаете ? а ничё что  про его книгам все ходили ?

Что значит грохаете?В то время как раз открытки мне его как пример правильности преподносили и упрекали меня в не чистоте моих дворняжек!Я сам по нему учился.И многое познал по его книгам,это сейчас я с некоторыми его постулатами мог бы поспорить а тогда он был не пререкаемый царь и бог!Так что не верно вы меня поняли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже писал в этой теме, но не удержусь,- повторюсь.

Даже уважающий себя любитель, будет гордиться своей коллекцией дикарей. и не только как показателем своего мат.состояния.

А уж если человек разводит рыбу комерчески, - то уж 100% должен знать и отвечать за чистоту линий и источника получения своих видов!

Здесь проявляется и порядочность и забота о сохранении видов в аквариумах любителей.

я лично не стал бы брать самую найкрасивейшую рыбу у сомнительного продавца от сомнительных производителей.а так - личное дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже писал в этой теме, но не удержусь,- повторюсь.

Даже уважающий себя любитель, будет гордиться своей коллекцией дикарей. и не только как показателем своего мат.состояния.

А уж если человек разводит рыбу комерчески, - то уж 100% должен знать и отвечать за чистоту линий и источника получения своих видов!

Здесь проявляется и порядочность и забота о сохранении видов в аквариумах любителей.

я лично не стал бы брать самую найкрасивейшую рыбу у сомнительного продавца от сомнительных производителей.а так - личное дело каждого.

+1  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного разбавлю тему. Николай, а покажите пожалуйста стойку(ки) с 6-ю банками по 700 л, которые с составными лицевыми стёклами. Интересно взглянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорит и чего либо доказывать ТС бесполезно. У него огромный опыт, и самое верное мнение. Остается только согласиться  *IN LOVE*  :-!   У него"расщепились" Васильки. Держит и держал он их всегда отдельно!  Просто  вот так случилось у него, взяли, и "расщепились"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного разбавлю тему. Николай, а покажите пожалуйста стойку(ки) с 6-ю банками по 700 л, которые с составными лицевыми стёклами. Интересно взглянуть

У меня вроде, не было таких....если только из планируемых - то отказались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видовая - не видовая....ради примера наш карась и "попугай" - это конечно очень грубый пример, но "попугаев" держат и это не смотря на их уродство, вот вам и видовая рыба, а карася лицезреют чаще на сковородке в сметане....да, под рюмочку...

 

 

ну это такое, Моисеева тоже слушают,не смотря на то что он не умеет петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где- то выше по-моему писалось, что форма Айсберг - это гибрид и в нем всего намешено. Хочу все таки не согласиться. Айсберг считается селекционной формой сциенохромиса фрайри (как и айсберг ред фин), но никак не гибридом. Думаю разницу пояснять не нужно, все итак понятно. Это так чтобы путанница дальше не пошла. А вообще знаю лично  nick16374 и Nic.51, нормальные мужики. Не понимаю, как у вас такая канетель получилась......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где- то выше по-моему писалось, что форма Айсберг - это гибрид и в нем всего намешено. Хочу все таки не согласиться. Айсберг считается селекционной формой сциенохромиса фрайри (как и айсберг ред фин), но никак не гибридом. Думаю разницу пояснять не нужно, все итак понятно. Это так чтобы путанница дальше не пошла. А вообще знаю лично  nick16374 и Nic.51, нормальные мужики. Не понимаю, как у вас такая канетель получилась......

Ну ты глянь на фото=видео Василька представленное топикстартером и выскажи свое мнение Василёк расщеплённый это или гибрид чистой воды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже запутался на какое видео или фото смотреть надо. Но могу сказать свое мнение по поводу расщепления "васильков" айсбергов и айсберг ред фин, так как давно их держу и читал когда-то о их происхождении. Единственное расщепление, которое может быть у айсбергов и которое я  сам наблюдаю - это различное количество белого и красного оттенка, иногда отсутствие белого (как у обычных василей), но форма тела остается стабильной (особенно характерное строение черепа и прогонистое тело), это и понятно, ведь в образовании этих вариаций другие виды не участвовали (я когда -то об этом читал). Белизна айсбергов - это частичный альбинизм. В природе это тоже встречается в виде полосы разной ширины на лбу. Немцы просто отбирали таких особей и разводили их "в себе", этот признак закреплялся. Я много раз выращивал самцов практически полностью белых из под айсбергов с белой спиной, а иногда вырастали только с узкой белой полоской. Вот такое расщепление есть, тут уж не поспоришь. У Айсберг ред фин тоже расщепление по двум признакам - по белизне и красноте плавников, но форма тела всегда типичная. 

Несколько лет назад получилась у меня и мутация - у малька вместо вертикальных полос наблюдается узор типа камуфляжного , самцы получаются от них даже красивее, полосы на теле не просматриваются, ровный окрас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, именно это я и сказал в самом начале.  Разница только по  колличеству белого.   Смотри с чего началось. Пост 998. И видео    с "васильком"   И далее .

Изменено пользователем nick16374
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри с чего началось. Пост 998. И видео    с "васильком"   И далее .

Ну то, что на видео не Sciaenochromis fryeri это видно всем, остается только согласиться. А как он получился - это вопрос. Но рыба красивая, ничего не скажешь, одно плохо- не знаешь что из потомства вырастит (как малька сбывать?), а это наверно главное для ТС, ведь всю рыбу растить до окрашенного состояния экономически не выгодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что-то никого не заинтересовало фото, а это подогреватель в аквариуме...

И немного о текущих делах...

На обслуживании - Аквариум в профилактории...

 

e1685ab4efe0.jpg

"Союзный"

7b6f9bbf2682.jpg

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...