Раскручиваю хозяйство - Страница 34 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Раскручиваю хозяйство


Гость Nic.51

Рекомендуемые сообщения

Как верно заметил Вадим - на заднем плане аквариумы с чистой водой...это в одной из соц.сетей.

А у меня пересадка...не смог удержаться сфотал...

554b5f89d9a7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может быть стоило бы поставить подпорки под 45 градусов к стенкам? Вертикально дерево как-то не надёжно. Вон, и бассейны есть с подпорками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть стоило бы поставить подпорки под 45 градусов к стенкам? Вертикально дерево как-то не надёжно. Вон, и бассейны есть с подпорками.

Здесь немного пошли по другому, хотя предложение и актуально - Спасибо!.... сделали стяжки тросовые - как сверху так и снизу, а там эксплуатация покажет, что и как дальше...Просто стоимость и затраты времени соблазняют к использованию....

 

И вот...

6c26b82c602e.jpg

.

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вторую ёмкость устанавливаю...это дополнительно почти 3 тонны воды.....УЗВ нужно раскручивать по полной программе. 

 

a43308dd6e55.jpg

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую ёмкость устанавливаю...это дополнительно почти 3 тонны воды.....УЗВ нужно раскручивать по полной программе. 

 

Если посадка будет плотная, то действительно, нужно будет ставить оксигенератор как на УЗВ применяют.  Плотность посадки рыбы увеличивается почти в десять раз. Потому и удивляются, когда видят, что форель плотно сидит, хотя они не переносят такого обращения и по кислороду весьма чувствительны.

1326.pngВот прикольный сайт по строительству УЗВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день ! Если не секрет каков объем и себестоимость данного бассейна ? Почти три тонны это сколько ? 2500 или 2900 ?

Изменено пользователем alexk30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три тонны, это полный обьём двух ёмкостей, размер одной ёмкости  - 3.0 х 1.0 х 0.5, при учёте заливки 0.43 - 0.45 объём воды 1.29 - 1.35......двух  2.58 - 2.7
Стоимость(одного):
лист гофр  стоимость 160 - 260 р/м.кв.
использованно - 4 м.кв.
общая стоимость 260х4=1040
изолон фольгированный(подложка)2мм стоимость 30р/п.м. при ширине более 1м
использовано 7 м.п.
общая стоимость 30х7=210
плёнка полиэтиленовая(рукав) 3м 100 микрон стоимость 27-30 р/м.п
использовано - 5 м.п
общая стоимость 30х5=150
трос,струбцины,шурупы,скотч двухсторонний - 2000р
ИТОГО: 3400

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему спросил , а вот такие может интересней будут ? http://intex-volga.ru/karkasnyy_basseyn_intex_rectangular

В Ашанах по акции такие 2900 по моему вообще стоили .

Изменено пользователем alexk30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение таких бассейнов возможна, но если считать их срок использования на основе данных по надувным бассейнам - то не совсем приемлимо, срок мал..

не более 1 -1.5 лет...полиэтилен у меня стоит уже четвёртый год....Хотя попробовать может и стоит.

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надувные это не то . У меня стоит три года пока без проблем только дырку случайно прорезал когда на зиму складывал . А так собираются за 15 мин . В этом году взял два по 600 литров . Очень удобно .

post-23267-0-28407500-1406821640_thumb.j

Изменено пользователем alexk30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно будет приглядеться к этим ёмкостям...может, правда и заморачиваться не стоит...заодно посмотреть, как врезать иллюминаторы...

Хотя у меня в закромах ещё этих жестянок хоть отбавляй...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садки не самодельные ? Рыболовецкие что ли ? Искал недавно не нашёл ничего прямоугольного .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садки не самодельные ? Рыболовецкие что ли ? Искал недавно не нашёл ничего прямоугольного .

Китайского производства, не совсем "То", но подходит...

Сушилка для вяленья рыбы...

IMGP3108-228x228.jpg

 

Часть внутренних перегородок удаляются и устанавливаются  свободно...

Плохо одно, металлические фрагменты вроде из простого металла...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо поискать , а то я уже на ткань типа тюля нашёл . Обшивать каркас правда муторно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По длине умещается 6 садков, пока размещено 4....

 

59a4f0e8dc08.jpg

 

Потихоньку продвигаемся ближе к профи....а УЗВ раскрутим, будет вообще красотень..

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В планах, вот такое в блоке фильтрации....

 

770266485.jpg

 

Конечно с кучей дополнений...но сам блок 1000х500х500

Удельная площадь поверхности, м2/м3 50 - 350

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "барабанный" тип фильтра не приглянулся?

Приглянулся, но пока нет возможности приобрести...смотрел на стиралку с фронтальной загрузкой, вот что можно приспособить попытаться...грубо тот же барабанный фильтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой.

Не барабанный, но принцип тот же. Главное, сетку мельчайшую надыбать.

Изменено пользователем Леонов С.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! :)

Немного оффтопа по поводу оффтопа.
Сначала думала промолчу, я ведь здесь заочно едва знаю всего пару человек - и те в этой теме не отметились. Но я всё ж таки прочитала 65 страниц на чистом интересе, не пропуская ничего, и ощутила настоятельную потребность написать. Впечатления от этой темы местами как от обсуждения спорта хоккеиста с футболистом. При том, что хоккеист про хоккей, футболист про футбол. *DRINK*

Потому что речь-то идет о коммерческой разводне, и Николай уже раз 30, по моему, об этом писал. А многие оценивают с точки зрения аквариумиста-любителя.
  Любая разводня может начинать, например, с радужниц - боэсмана, бирюзовой, Маккалоха, или др.видов, ценнейших и прекрасных. Но если хочет выжить, закончит она "покупаемой" рыбой - живородкой, скаляриями и суматранским барбусом. И если в разводне есть хоть какая-то еще рыба (для спецов, для души того,кто это организовал, для престижа и т.п.), - всё, это победа. @}->--  Объективно. 

Теперь про гибриды. Снова исходим из того, что разводня - коммерческий проект. Таким образом, если основатель  не хочет жить и умереть в кредит, передав долги вплоть до внуков, то такая разводня должна, просто обязана реагировать на спрос.Спрос зависит от конкретного аквариумиста. А если еще конкретнее - от уровня культуры, от уровня загаженности мозгов рекламой, подверженности последним тенденциям, моде и прочим нестабильно-бредовым человеческим измышлениям.Если бы среднестатистический аквариумист сказал: "малави микс"?сударь, что Вы? как можно?нет, мне пожалуйста, чистейшего потомка дикарей" - соответствующие гибриды бы просто отсутствовали в продаже.Но раз они массово присутствуют, то значит, аквариумистам в большинстве своем абсолютно все равно, чистая у них генетическая линия или нет. И это не проблема рыборазводен.

Проблема рыборазводен - это продажа дефектной рыбы. Незарощенные жабры, затянутый малек, морда ложкой или горбатая спина у рыб, изначально этим не обладающих.Если таких проблем нет- рыба качественная. И рыба отвечает спросу - золотые ли это, дворянские гуппи, малави микс или ковровый элеотрис (фантастично,но почему нет?)  

 

  Да, конечно, каждый из нас вроде как отвечает только за себя. Но это не меняет и не отменяет ответственности каждого настоящего увлеченного хоббиста за уровень, на котором в конкретном месте, области, городе обретается его хобби.Если кому-то хочется, чтобы малави микс прекратился, то это надо обосновать, разъяснить и довести до сведения тех аквариумистов, которые занимаются малави, прям от простого содержания двух-трех рыбок и до разведения у себя нескольких видов.

Нападки на рыборазводни - самый не эффективный способ борьбы. Всё равно что пытаться изменить отражение объекта в зеркале, а не сам объект.

Есть клуб - привлекайте клуб, проводите семинары, пишите статьи- в интернете, в доступную русскоязычную прессу по соответствующей тематике, общайтесь, обсуждайте и прочее.Это если вас это всё действительно волнует,  а не просто удобный предлог докопаться до автора темы.

 

Теперь объективно про "чистую" воду. Пока тут на форуме бились за то, что в малечнике вода должна быть чистой, на каком-то другом форуме вопрошали: "и почему азиаты выращивают таких шикарных оранд в прудах с зеленой водой?!нет, вы видели?какая же связь интересно, у такого шикарного нароста и именно зеленой воды?". А много раньше на украинском форуме применительно к разведению петушков человек, который был на азиатских разводнях, даже прописал соотношение азота и фосфора, которые специально вносятся в бассейны для малька в Тае, чтобы вода зацвела.И зачем это им такая мутная вода? Удивительно. Азиаты - что сказать. Непонятно, зачем им это надо?А рыбам зачем? А инфузориям и прочей мелюзге, которой питается малек?
   Нет, пусть будут стерильные малёчники и выростники. А корм мы будем по возможности добавлять и ничего если первые 5-6часов пропустим. В травниках мы будем сифонить. А фирменные удобрения по возможности вносить. В наклонных аквариумах с приямками положим грунт.А потом уже будем сифонить  всю поверхность грунта и дна, недоумевая, а почему в приямок так мало скатывается?
  Это уже не проблема чистой воды...это какая-то другая проблема, по моему.На собственном опыте - у меня в прудике (Сибирь!жизнеспособность затеи 2,5месяца 10.06-25.08), на скорую руку организованном из надувного 200л детского бассейна, десятка эхов в горшках и пяти кардиналов, были замечены мальки. Вносить инфузорию на такую площадь бесполезно - малёк ее просто не найдет. Поэтому я взяла пару бутылочек с удобрениями, смешала - и добилась того, чтобы вода зацвела. Через неделю выпустила дафний. Сначала не стало цветущей воды, потом постепенно и дафний. Готовлюсь вылавливать полноценный выводок.

 

Теперь к теме - меня очень интересуют не озвученные в теме моменты:

1. насколько доходной является продажа растений? (по моим прикидкам, это все-таки должно быть доходнее, чем продажа малави, если это конечно почвопокровка и длинностебелька)

2. обслуживание аквариумов и их изготовление доходнее, чем продажа живой рыбы? (по моим прикидкам и наблюдениям, должно быть доходнее)

3. В обслуживании аквариумов у клиентов и на разводне привлекается наемный труд, или Вы справляетесь один?

4. Организаторские вопросы, поддержание связей со старыми клиентами и обретение новых тоже только Ваша задача или Вы с кем-то ее разделили?

5. мельком речь шла о выставочных аквариумах, выставка состоялась или речь шла просто об аквариумной экспозиции для магазина, ну или той же разводне?

 

Не собираюсь даже осваивать коммерческий подход (банально не хватит сил, терпения и упорства), но тема интересная, пытаюсь найти подтверждение или опровержение своим мыслям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! :)

Немного оффтопа по поводу оффтопа.

Сначала думала промолчу, я ведь здесь заочно едва знаю всего пару человек - и те в этой теме не отметились. Но я всё ж таки прочитала 65 страниц на чистом интересе, не пропуская ничего, и ощутила настоятельную потребность написать. Впечатления от этой темы местами как от обсуждения спорта хоккеиста с футболистом. При том, что хоккеист про хоккей, футболист про футбол. *DRINK*

Потому что речь-то идет о коммерческой разводне, и Николай уже раз 30, по моему, об этом писал. А многие оценивают с точки зрения аквариумиста-любителя.

  Любая разводня может начинать, например, с радужниц - боэсмана, бирюзовой, Маккалоха, или др.видов, ценнейших и прекрасных. Но если хочет выжить, закончит она "покупаемой" рыбой - живородкой, скаляриями и суматранским барбусом. И если в разводне есть хоть какая-то еще рыба (для спецов, для души того,кто это организовал, для престижа и т.п.), - всё, это победа. @}->--  Объективно. 

Теперь про гибриды. Снова исходим из того, что разводня - коммерческий проект. Таким образом, если основатель  не хочет жить и умереть в кредит, передав долги вплоть до внуков, то такая разводня должна, просто обязана реагировать на спрос.Спрос зависит от конкретного аквариумиста. А если еще конкретнее - от уровня культуры, от уровня загаженности мозгов рекламой, подверженности последним тенденциям, моде и прочим нестабильно-бредовым человеческим измышлениям.Если бы среднестатистический аквариумист сказал: "малави микс"?сударь, что Вы? как можно?нет, мне пожалуйста, чистейшего потомка дикарей" - соответствующие гибриды бы просто отсутствовали в продаже.Но раз они массово присутствуют, то значит, аквариумистам в большинстве своем абсолютно все равно, чистая у них генетическая линия или нет. И это не проблема рыборазводен.

Проблема рыборазводен - это продажа дефектной рыбы. Незарощенные жабры, затянутый малек, морда ложкой или горбатая спина у рыб, изначально этим не обладающих.Если таких проблем нет- рыба качественная. И рыба отвечает спросу - золотые ли это, дворянские гуппи, малави микс или ковровый элеотрис (фантастично,но почему нет?)  

 

  Да, конечно, каждый из нас вроде как отвечает только за себя. Но это не меняет и не отменяет ответственности каждого настоящего увлеченного хоббиста за уровень, на котором в конкретном месте, области, городе обретается его хобби.Если кому-то хочется, чтобы малави микс прекратился, то это надо обосновать, разъяснить и довести до сведения тех аквариумистов, которые занимаются малави, прям от простого содержания двух-трех рыбок и до разведения у себя нескольких видов.

Нападки на рыборазводни - самый не эффективный способ борьбы. Всё равно что пытаться изменить отражение объекта в зеркале, а не сам объект.

Есть клуб - привлекайте клуб, проводите семинары, пишите статьи- в интернете, в доступную русскоязычную прессу по соответствующей тематике, общайтесь, обсуждайте и прочее.Это если вас это всё действительно волнует,  а не просто удобный предлог докопаться до автора темы.

 

Теперь объективно про "чистую" воду. Пока тут на форуме бились за то, что в малечнике вода должна быть чистой, на каком-то другом форуме вопрошали: "и почему азиаты выращивают таких шикарных оранд в прудах с зеленой водой?!нет, вы видели?какая же связь интересно, у такого шикарного нароста и именно зеленой воды?". А много раньше на украинском форуме применительно к разведению петушков человек, который был на азиатских разводнях, даже прописал соотношение азота и фосфора, которые специально вносятся в бассейны для малька в Тае, чтобы вода зацвела.И зачем это им такая мутная вода? Удивительно. Азиаты - что сказать. Непонятно, зачем им это надо?А рыбам зачем? А инфузориям и прочей мелюзге, которой питается малек?

   Нет, пусть будут стерильные малёчники и выростники. А корм мы будем по возможности добавлять и ничего если первые 5-6часов пропустим. В травниках мы будем сифонить. А фирменные удобрения по возможности вносить. В наклонных аквариумах с приямками положим грунт.А потом уже будем сифонить  всю поверхность грунта и дна, недоумевая, а почему в приямок так мало скатывается?

  Это уже не проблема чистой воды...это какая-то другая проблема, по моему.На собственном опыте - у меня в прудике (Сибирь!жизнеспособность затеи 2,5месяца 10.06-25.08), на скорую руку организованном из надувного 200л детского бассейна, десятка эхов в горшках и пяти кардиналов, были замечены мальки. Вносить инфузорию на такую площадь бесполезно - малёк ее просто не найдет. Поэтому я взяла пару бутылочек с удобрениями, смешала - и добилась того, чтобы вода зацвела. Через неделю выпустила дафний. Сначала не стало цветущей воды, потом постепенно и дафний. Готовлюсь вылавливать полноценный выводок.

 

Теперь к теме - меня очень интересуют не озвученные в теме моменты:

1. насколько доходной является продажа растений? (по моим прикидкам, это все-таки должно быть доходнее, чем продажа малави, если это конечно почвопокровка и длинностебелька)

2. обслуживание аквариумов и их изготовление доходнее, чем продажа живой рыбы? (по моим прикидкам и наблюдениям, должно быть доходнее)

3. В обслуживании аквариумов у клиентов и на разводне привлекается наемный труд, или Вы справляетесь один?

4. Организаторские вопросы, поддержание связей со старыми клиентами и обретение новых тоже только Ваша задача или Вы с кем-то ее разделили?

5. мельком речь шла о выставочных аквариумах, выставка состоялась или речь шла просто об аквариумной экспозиции для магазина, ну или той же разводне?

 

Не собираюсь даже осваивать коммерческий подход (банально не хватит сил, терпения и упорства), но тема интересная, пытаюсь найти подтверждение или опровержение своим мыслям.

Катя я с вами несколько не согласен по части что гибриды это не проблема разводен(так сказать малави микс).У азиатов как раз малави микс много инбридинга и это всё благополучно сбагривается по миру и в частности к нам а тут зоомаги уже людям.Люди с непонятками на форумы и судя по страждующим по качественным видам таких людей тьма.У меня тоже рыборазводня и в меру сил стараюсь только научно описанные и массово известные виды предлагать,есть у меня коллеги миксы продают рядом на птичке и уже не особо рады выручке то-народ умнеет и ищет уже что то более достойное!И покупателем человек приобретаюший рыб может быть много раз-первый раз микс а другие разы уже что то нужное красивое достойное и цена за чистый вид не всегда может быть космической и с китайцами вполне можно конкурировать.Я чё то сомневаюсь что немцы чего то бы брали у азиатов в плане цихлид!))))С качественными видами почти всегда гарантированны постоянные клиенты в основном оформители акв,крупные оптовики,мелкие оптовики ну и розница не считая тырнет-продажи!Растения тоже очень доходны как и продажи рыб,главное виды подбирать яркие сочные качественные с системой бонусов и скидок главное чтобы глазу было за что зацепиться а отзывы и сарафанное радио это только плюс если они положительны!Обслуживание акв и изготовление конечно доходны и чаще стабильны-но без рыбок этого не было бы)))Обслуживание и наёмный труд такие спорные порой вещи-нужны системы договоров а иначе обучил дал клиентов а он сам на себя начал работать несколько демпингуя это дело.Если у старых клиентов всё вери гуд-то шустро обрастаешь новыми главное не ленись и не ведись на мелкособственнические интересы сиюминутные иначе теряешь репутацию!Иметь свою рыборазводню и клиентов с исходными рыбками очень удобно в плане гарантий,хотя закон защиты прав потребителей итак на стороне продавца живого товара,но гарантированная рыбка всегда приятна клиентам и это опять в плюс рыбоводу-обслуживателю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За чистую воду скажу так,это и рыбкам нормуль и визуально приятно а значит и толпы желающих купить и даже хорошая подсетка в гигиеничных аквах это тоже вери гуд!Люди порой начинают рыться от обилия видов и их раскрасов выбирая для себя самое самое а не ищя чего то в мутной жиже)))Всегда приятно когда рыбка выплывает не из тумана а в кристальной воде и видны все её мельчайшие детали тела и окраса!И какая то рыба лично меня не устраивает))))Мне нравится именно то что мне нравится а потом уже и востребованно.А если рыбка мне не нравится но коммерческая то содержать не буду ибо это получится без души-в первую очередь я аквариумист а потом уж продажник!Спрос всегда зависит от человека от его знаний,от того что он предлагает,от подвешеннности его языка,от умения вести диалог и прочуствовать потребности клиента,от умения вовремя распросить что да как,от чистоты в разводне от наличия ассортимента,от умения торговаться и гибкости цен подарков бонусов.Грамотность продавца выявляет неподдельный интерес у покупателей,ликбез одному выливается в ликбез нескольким человекам.Человек пришёл с другом а в следующий раз пришёл и сам друг за рыбасями!Думаю Кать основное изложил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! :)

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Теперь к теме - меня очень интересуют не озвученные в теме моменты:

1. насколько доходной является продажа растений? (по моим прикидкам, это все-таки должно быть доходнее, чем продажа малави, если это конечно почвопокровка и длинностебелька)

2. обслуживание аквариумов и их изготовление доходнее, чем продажа живой рыбы? (по моим прикидкам и наблюдениям, должно быть доходнее)

3. В обслуживании аквариумов у клиентов и на разводне привлекается наемный труд, или Вы справляетесь один?

4. Организаторские вопросы, поддержание связей со старыми клиентами и обретение новых тоже только Ваша задача или Вы с кем-то ее разделили?

5. мельком речь шла о выставочных аквариумах, выставка состоялась или речь шла просто об аквариумной экспозиции для магазина, ну или той же разводне?

 

Не собираюсь даже осваивать коммерческий подход (банально не хватит сил, терпения и упорства), но тема интересная, пытаюсь найти подтверждение или опровержение своим мыслям.

 

Начинал и с растений тоже....была приличная коллекция эхинодорусов и шняги всякой ....

Но просчитанные(плановые) показатели оказались завышенными, то есть факт отстаёт от желаемых цифир...особенно электроэнергия много съедает...

Хотя рынок переварит и большие цены, но это непроизводственные затраты времени....

 

По обслуживанию - да, это одна из прибыльных статей, но только сдерживает сам объём обслуживания, как аквариумов так и заказчиков...

По обслуживанию разводни - приходится работать и с наёмными рабочими в том числе...

Организационные вопросы - в основном на мне, очень хорошо помогает Интернет и рекламные акции - сейчас вот готовим несколько видовых аквариумных "горок" к установке в доступных общественных местах(бесплатно) со своей рекламой конечно...

С выставочными аквариумами... Затея хорошая, но можно сказать "провалилась"....отсутствовала общественная поддержка

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и о миксах - больная тема для некоторых ....

 

Один из моих знакомых (в прошлом веке) говорил (не дословно) - Аквариумист, это не тот кто содержит только рыбу, а тот кто с ней работает ....пытается понять, вложить свою душу в это занятие...где-то улучшить....Всё остальное относится к коллекционированию -  Ах, посмотрите! Этот экземпляр плавал вчера в Рио-Негро или киббуце Решафим... 

А это их малёк - F1, чистая линия и крутая латынь в продолжении...    Чистая линия чего? Если разбираться - природных дикарей выловленных в озере Виктория или Малави! Но кто сказал, что эти дикари не природный "микс"  и утверждение поставщика(продавца), как и приведённые им же название часто ничего не значат, потому что в этой сфере преобладает желание продать, а не правильность определения видовой принадлежности той или иной рыбной особи, а тем более чистоты линии.....кто знает, кто принимал участие в зачатии той или иной особи и что можно получить в потомстве, а потом списываем на инбридинг....пытаемся кровь обновить....

 

Ладно, это моя точка зрения, хоть и логически она правильная....

 

А "миксы" на разводнях, как аквариумного порядка, так и бассейнового всегда возможны...это исходит из самих условий содержания - тот же общак, что и в озере...

Не предусмотренные "миксы" исключены могут быть только при строгом раздельном содержании аквариумного или садкового типа, это если производители соответсвующие...

На эту тему полемики хватает, поэтому у себя на разводне только визуальным контролем пользуюсь, оставляю только те особи, которые по моим понятиям заслуживают внимания

и дальнейшего комерческого использования.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за  ответы turvg и Nic51. )))

По разводням - поясню, откуда интерес. Правда история длинная и далеко не уникальная.))) У меня рыба самая разная - только то, что нравится, но вся совместимая с растениями - лабиринтовые, мелкие и средние цихлиды, сомовые, мелкие виды барбусов, чуть-чуть живородки.

В отношении растений - я коллекционер. В отношении рыбы - беру то, что хочется. Естественно, чаще всего не в родном городе,  когда что-то нужное находится - каждый раз радуюсь как маленький ребенок, конечно. :D  В связи с этим имеют место определенные траты. Ну как у всех увлеченных аквариумистов. Шило долго в мешке не утаишь. И фразы домашних типа" три тысячи на петушков?!?!" или "пять тысяч за какие-то растения?!" меня спровоцировали сесть и посчитать им, что вообще это всё окупается. Не как в разводне, не строго в этот же период, и не обязательно этими же растениями и потомством этих рыб- но, в целом, все свои затраты могу компенсировать. И сделала я это очень зря.

   Потому что начался этап, когда уже не только домашние, но и друзья начали приставать с размытой идеей: "свое дело". Разводня плюс магазин плюс и т.д, и т.п. Аргументация была убойная: вот у тебя же все растет и многие рыбы разводятся.Поначалу я только смеялась, потому что у меня есть основная работа, и в общем, грех жаловаться. В конце концов меня попросили выступить соучредителем, организатором на начальном этапе: помочь набрать штат, клиентов, стадо производителей, поделиться растениями из коллекции и стать консультантом впоследствии (притом, не аквариумисты), а они дескать за это суперприбыльное дело возьмутся сами, раскрутят. Ну а мне потом только получай прибыль и консультируй. :lol: Как только отсмеялась, я села и посчитала.
   Примерно учитывая местный спрос, количество зоомагазинов, а также то, что разводня есть в нашем городе, и в каждом соседнем, а в Новосибирске так и не одна,естественно, получилось убыточно.Народ сначала с недоверием, но потом с очевидным разочарованием ушел на поиски новых горизонтов.
  Но и вообще интереса для оказалось, что рыбы составляют процентов 10 от прибыли, растения до 20, если заниматься и обслуживанием аквариумов, и склейкой аквариумов-фитофильтров-сампов. Но самым интересным в концепции зоомагазин-рыборазводня оказалось то, что наибольшую прибыль вообще должна дать продажа кормов для животных и сопутствующих товаров.

И мне стало интересно, затевая рыборазводню, как основной вид деятельности, каждый аквариумист впоследствии вынужден для получения прибыли "обрастать" и другими занятиями, кроме непосредственно содержания и разведения рыбы?(если бы я этим занималась, мне бы не хотелось тратить время на обслуживание, заморочки с мастерской по склейке аквариумов и тому подобное.) Или где-то в РФ возможно заниматься только рыбами ну и допустим растениями в масштабах, превышающих домашнюю разводню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kathy-nka

 

Из своей практики...

 

Рыбы по видовому составу и прибыли...

99%  - живородки

1-1.5% - цихлиды

при занятии с "зелёнкой" - не более 10-12%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за  ответы turvg и Nic51. )))

По разводням - поясню, откуда интерес. Правда история длинная и далеко не уникальная.))) У меня рыба самая разная - только то, что нравится, но вся совместимая с растениями - лабиринтовые, мелкие и средние цихлиды, сомовые, мелкие виды барбусов, чуть-чуть живородки.

В отношении растений - я коллекционер. В отношении рыбы - беру то, что хочется. Естественно, чаще всего не в родном городе,  когда что-то нужное находится - каждый раз радуюсь как маленький ребенок, конечно. :D  В связи с этим имеют место определенные траты. Ну как у всех увлеченных аквариумистов. Шило долго в мешке не утаишь. И фразы домашних типа" три тысячи на петушков?!?!" или "пять тысяч за какие-то растения?!" меня спровоцировали сесть и посчитать им, что вообще это всё окупается. Не как в разводне, не строго в этот же период, и не обязательно этими же растениями и потомством этих рыб- но, в целом, все свои затраты могу компенсировать. И сделала я это очень зря.

   Потому что начался этап, когда уже не только домашние, но и друзья начали приставать с размытой идеей: "свое дело". Разводня плюс магазин плюс и т.д, и т.п. Аргументация была убойная: вот у тебя же все растет и многие рыбы разводятся.Поначалу я только смеялась, потому что у меня есть основная работа, и в общем, грех жаловаться. В конце концов меня попросили выступить соучредителем, организатором на начальном этапе: помочь набрать штат, клиентов, стадо производителей, поделиться растениями из коллекции и стать консультантом впоследствии (притом, не аквариумисты), а они дескать за это суперприбыльное дело возьмутся сами, раскрутят. Ну а мне потом только получай прибыль и консультируй. :lol: Как только отсмеялась, я села и посчитала.

   Примерно учитывая местный спрос, количество зоомагазинов, а также то, что разводня есть в нашем городе, и в каждом соседнем, а в Новосибирске так и не одна,естественно, получилось убыточно.Народ сначала с недоверием, но потом с очевидным разочарованием ушел на поиски новых горизонтов.

  Но и вообще интереса для оказалось, что рыбы составляют процентов 10 от прибыли, растения до 20, если заниматься и обслуживанием аквариумов, и склейкой аквариумов-фитофильтров-сампов. Но самым интересным в концепции зоомагазин-рыборазводня оказалось то, что наибольшую прибыль вообще должна дать продажа кормов для животных и сопутствующих товаров.

И мне стало интересно, затевая рыборазводню, как основной вид деятельности, каждый аквариумист впоследствии вынужден для получения прибыли "обрастать" и другими занятиями, кроме непосредственно содержания и разведения рыбы?(если бы я этим занималась, мне бы не хотелось тратить время на обслуживание, заморочки с мастерской по склейке аквариумов и тому подобное.) Или где-то в РФ возможно заниматься только рыбами ну и допустим растениями в масштабах, превышающих домашнюю разводню?

Вот видите многим не хочется заморачиваться))))НО бизнес штука сурьёзная и если хочется большой отдачи то должно быть несколько направлений!В году эдак 99 раскрутили аквасалон в городе Аквадизайн назывался,цель только аквариумистика от а до я и для всех.Съездили в Москву перенять опыт в фирмы Камея+,Биодизайн,Морские Аквариумы,Аквалого-и тогда нам говорили что рыбка 5% от общей прибыли.У нас это подтвердилось.Аквариумы поставляли три поставщика ширпотреб,премиум класс и элитные,крышки делали отдельно ребята мастера по ним.Рыбка бралась часть азиатская с местной разводни,часть таскали с Москвы птички,много брали со своей местной птички-ширпотреб порядка 60% экзоты 20% цихлиды 20%.Потом магазин продали в 2003 году и он работал до сих пор,на днях его закрыли ибо хозяин открыл второй магазин а тут аренда дорогая стала.Проблема найти вменямых склейщиков акв,адекватных продавцов,ТОЛКОВЫЙ ОБслуживающий персонал ну и бухгалтерию надо вести-так что на свои плечи приходится брать многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...