Раскручиваю хозяйство - Страница 5 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Раскручиваю хозяйство


Гость Nic.51

Рекомендуемые сообщения

Arina

А что может быть....Живут-растут.....числа 25-26 ещё разок сфоткаю...

Частично перевёл на креветочный рацион, но дафнию,трубача,мотыля и коретру получают всё равно, меньше конечно, но корм в акве постоянно...

По разводне....нарезал ещё заготовок(стекла) на 10 банок 200 литровых, между делом собирать буду. Залито около 3х тонн....маля море(Таньги), одни нерестятся постоянно, другие что-то пока не хотят.....

[Изменено 10-6-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опять(хорошо) отнерестились лилиупы....Самка от Димы, самец от Олега....забрал маля - штук 50, посмотрим что получиться, а то много разных - не чистых цветовых вариаций существует....У меня только в банках 2х оттенков - лимонные и оранжевые, но хорошо - без темных пятен, а то и таких видел...

По опыту...тёмные самочки активнее и продуктивнее светлых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот ещё месяц пролетел....по росту прирост не сильно большой ...примерно 1-1.5 см, зато в ширину двинули...

Теперь в 5-6 мм зазор только на боку войти можно....

578b9f2c686a.jpg

1b04b55d0871.jpg

62d5c55c252a.jpg

d95f72d0aa13.jpg

f9bc25fba329.jpg

efce615296b4.jpg

bcf9f325e3b8.jpg

504ef880906f.jpg

11b8ac566703.jpg

3a734a90cc30.jpg

775cc406a5e3.jpg

4d611f305881.jpg

26df4076e320.jpg

88f81a0868f3.jpg

80fcf385e961.jpg

2dc5cacf18ca.jpg

0033af485ae8.jpg

[Изменено 26-6-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По тихоньку начал уменьшать количество особей в банке.....Остались только крупные рыбсы(наверно самцы), всю мелочь начал разбрасывать по другим банкам....боюсь, отставание в росте будет не обратимое....

А так,в общем.....лилиупы....маля штук 250, от 1см до 5-6см - разные выметы, эксперементирую выметы с разными самцами....самки не требовательные - мечут.

Юлидохромисов....этих чуть меньше...штук 100-120....разные(регана,марлиери,дикфелда), тоже разные выметы и размеры естественно...

Принцессы.....несколько видовых разновидностей...маля штук 50-70, мечут не постоянно что-то.

Пятиполосые(трицетефалусы) молчат.....подумываю уже гонадотропин применить, что бы первый вымет стимулировать.

Теперь банки стали чище, анциков(см 2-3) штук по 3-4 во все пустил...к малю, и банки чистят и сами растут.....но таньга есть таньга, гоняет дворников потихоньку...

Заложил(спланировал) 6 басейнов тонны по полторы....кирпич+арматура+плитка.....это к ширпотребу готовимся.

[Изменено 26-7-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Убрал из банки всех...остались только buescheri, а то лилиупы повзрослели, половые инстинкты начали проявляться.....и buescheri достаётся, а пресинг сейчас не уместен.....

[Изменено 26-7-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Nic.51

подумываю уже гонадотропин применить, что бы первый вымет стимулировать.

[Изменено 26-7-09 ... Nic.51]

Для рыб со сложным поведенческим рисунком нереста гонадотропные стимуляции обычно неэффективны.

Очень Вам повезло с арендой, а то бы уже квартиру пришлось продавать с такой неспешностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

Для рыб со сложным поведенческим рисунком нереста гонадотропные стимуляции обычно неэффективны......

Возможно.....только личный опыт применения стимуляторов, подсказывает немного другое......правда на таньге не эксперементировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Nic.51

личный опыт применения стимуляторов

А можно просить поделиться опытом? Я на американцах в своё время пытался - ничего путного не вышло. Самцы текли почти сразу, и начинали мочить самок... А вот на самках результатов я не заметил вообще. Возможно, надо было дробить стимуляцию на пять-шесть инъекций, а не на две-три... А возможно разрешающую инъекцию надо было делать гипофизарную, но у меня никогда не было окунёвых или щучих, только карповые... Знаю о чужих неуспешных опытах с нерестином...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне с рыбными гипофизарными вытяжками не приходилось работать....

Раньше(СССР), было не найти, а сейчас стоимость останавливает и не всегда предсказуемый результат....

С нерестином тоже, в практике, не встречался...

Опробывал ..хориогонин и гонадотропин, гонадотропин зарекоментовал себя лучше,вернее с более устойчивым результатом....

Приходилось колоть крупных американцев.......геофагов(юрупари),дикарей никарагуанской цихлазомы,манагуанцев.... недавно попросили стимулировать нерест пираний(глупость конечно), но всё прошло удачно....вроде хозяин с малем возится.

Из африканцев.... никто в руки не попадал, вернее..не было проблем с нерестами.

В основном, все применения....это разгон пары, повторные нересты идут свободно, стимуляция не требуется.

Что можно отметить....взвесил рыбсу, посчитал дозу....для самки в основном - 2 инекции(доза делится на 3, 1/3 - созревание/дозревание икры, 2/3 - разрешающая, самцу - 1, разрешающая.....

Могут быть неожиданности...после первой инъекции самке, она будет инициатором нереста...и остальных иньекций(разрешающих) не потребуется...так было с некарагуанцами и манагуанцами.

Что ещё интересное...вся доза стимулятора разводиться дисцилированной водой(в той же аптеке продаётся),воды чем меньше - тем лучше.. стимуляцию в основном проводил в спинную мышцу, пусть дольше ждать результата, зато не будет никаких неожиданностей....шприц градусов под 22-27 под чешую, глубина....0.5-0.7см, но зависит и от размера рыбы...геофагам вообще по 1-1.5см загонял.

Самка после инъекции....минут 30-40 балдеет, вроде как прислушивается...что там у неё внутри происходит...

Вроде всё...что не ясно спрашивай.

[Изменено 27-7-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Nic.51

Вроде всё...что не ясно спрашивай.

[Изменено 27-7-09 ... Nic.51]

Да нет, с азбукой у меня вопросов нет; как колоть и чем, я знаю. Про пираний тоже спрашивать глупо - всё просто; не очень понял - зачем надо было колоть манагуанцев и никарагуанцев. А вот про юрупари - интересно было бы почитать детально: степень зрелости гонад на момент инъекций, кратность, дозы, временные промежутки и, собственно, реакция пациентов.

PS Лампрологусов я бы просто вынудил поголодать совсем недели две, а потом стимулировать циклопом. Уверен, что гормональная стимуляция была бы излишней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С манагуанцами и некарагуанцами сейчас всё ясно(2009год), а тогда(1986-87года) не всё выглядело однозначно...а работа с дикарями...вообще ставила в тупик. Сейчас с дикарями тоже возникают иногда проблемы и никто не застрахован, что его приобретенный F1 не получен с помощью гормональных стимуляторов.

А с геофагусами таже история, привезли...что и как - не всё ясно, поплавали почти полтора года, химичил с водой(дисциляты и всё прочее),кормом,субтрактом,обьёмами,температурами - тишина....хотя и рыли и гуляли, толку 0. Хотя ложные выметы были...чего-то не хватало(наверно ума у разводчиков).

Решил стимулировать.....вес самок и самцов 0.3-0.5кг ...расчёт доз сделал из учёта 50ЕД(лучше переборщить,чем не доборщить) на 100грамм веса....

2 иньекции, подготовительная и разрешающая, по времени....1ая- через 8 часов(по поведению рыб) - 2ая.

Рыбы притихли, сейчас это называют \"белковым шоком\",но ощущение такое...слушают сами себя, что там внутри происходит?

Поднял температурку немного...градуса 1.5-2, аэрация активнее,подмена воды.....

Через часа полтора....вся банка на ушах, весь грунт раз 40-50 был перемещён.....

Думал, что вторую инъекцию делать не придётся...но активность постепенно стала угасать.....вот и воткнул разрешающую иньекцию....минут через 30-40 - вымет. Чистили в одном месте, метали - где приспичило...

Вот...в основном и вся история, повторные нересты были без стимуляций.

[Изменено 29-7-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геофагус Юрупари....в Амазонке плавает, в районе Бразилии тоже(по моему).

18905.jpg

Во многих справочных изданиях, о максимальном размере по разному, в основном упоминается 20-25см, но мне приходилось видеть и более 30см.

Да, и с названием..тоже чехарда.....вообще это Сатанопёрка.

[Изменено 28-7-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на фотографии кто угодно (из группы суринамцев), только не сатаноперка. Кстати, у меня на днях выпрыгнул самец бразилец, на ощупь там от силы грамм 250-300 было, хотя и почти 30 сантиметров...

[Изменено 28-7-09 ... dagus]

[Изменено 28-7-09 ... dagus]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

Ну, на фотографии кто угодно (из группы суринамцев), только не сатаноперка. Кстати, у меня на днях выпрыгнул самец бразилец, на ощупь там от силы грамм 250-300 было, хотя и почти 30 сантиметров...

Возможно....что и не сатанопёрка, но фото не моё....так в нете надыбал.

Приличный бразилец, мало у кого 0.3кг рыбса весит....По хорошему завидую!

Пока в хозяйстве подходящих ёмкостей нет....сегодня подростка моногуанца(самка) принесли...25-27см, что ей 200 литров....как в камере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Nic.51

Приличный бразилец, мало у кого 0.3кг рыбса весит....По хорошему завидую!

Поздно, прыжок с двухметровой высоты на кафельный пол ночью оказался фатальным. Так что сохла до утра уже мёртвая тушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

Оригинальное сообщение от Nic.51

Приличный бразилец, мало у кого 0.3кг рыбса весит....По хорошему завидую!

Поздно, прыжок с двухметровой высоты на кафельный пол ночью оказался фатальным. Так что сохла до утра уже мёртвая тушка.

А вот конец печальный...Сочуствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

Оригинальное сообщение от Nic.51

Приличный бразилец, мало у кого 0.3кг рыбса весит....По хорошему завидую!

Поздно, прыжок с двухметровой высоты на кафельный пол ночью оказался фатальным. Так что сохла до утра уже мёртвая тушка.

Влад !! Приезжай - подарю тебе самца ... не 0,3 , но 0,25 в нем точно будет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Latino

Влад !! Приезжай - подарю тебе самца ... не 0,3 , но 0,25 в нем точно будет ....

Не, самому от него избавится рука не поднималась, а так - провидение, я вроде и не виноват... Но за предложение спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома на волге, в Нижнем, отец сделал кольцевой аквариум. Т.е вся комната по периметру это цельный аквариум. Запустил он туда осетра, а вход сделал снизу по винтовой лестнице прямо в середину комнаты. Полусилось потрясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kvartirant_73

У меня дома на волге, в Нижнем, отец сделал кольцевой аквариум. Т.е вся комната по периметру это цельный аквариум. Запустил он туда осетра, а вход сделал снизу по винтовой лестнице прямо в середину комнаты. Полусилось потрясно.

круто ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina

У самцов потихоньку косицы отрастать начали, особенно заметно по доминирующему самцу....

А в общем...Готовлю торговое оборудование - под открытие своего торгового отдела....

[Изменено 11-8-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Планировал несколько крупных банок стационарных....кирпич там и всё прочее, но долго думал и остановился на фанере, что то западники меня сильно задели....

http://www.monsterfishkeepers.com/forums/showthread.php?t=45035

Уже собрал частично....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строим фанерный аквариум 3м(д)Х0.7м(ш)Х0.9м(в)

Фото не систематизировал...по ходу буду коментарии добавлять..

За основу взята технология нашей старой фанерной посылки...

Гвоздей, шурупов в фанере, вернее в фанерном корпусе где находиться вода не будет....

Крепление фанеры к обрешётке - давление воды + жидкие гвозди и/или битумная мастика...

dac4dd650f85.jpg

bd78e5c65f8e.jpg

9dc8c9779ea0.jpg

d5a91fb58114.jpg

acba9c0c7478.jpg

Размечаем врезку

23bd204b4eee.jpg

7374fc88886e.jpg

Проверка - всё подошло полностью...

60e45d63ee1a.jpg

Вертикальный лист устанаваливается на металические конструкции, без учёта толщины бруса...

b2b97712379e.jpg

c462ca152774.jpg

Малярной лентой отмечена активная высота аквариума 90см

a68748266757.jpg

Лист фанеры(выше уровня) не обрезался и не будет, будет работать - как задняя стенка крышки, а выше -

биофильтра

9945ad8ae2ae.jpg

a83fa3d0af9a.jpg

Для примера расположения биофильтра - бросил кусочек фанеры(обозначил дно)

7bb41e60bca7.jpg

061c72814e49.jpg

a4c0bcf640b8.jpg

be706bbcaba2.jpg

d0facae6fa3b.jpg

b072856f611c.jpg

6baa337a9fe9.jpg

f545bea5e70f.jpg

9bb8fe4b42b6.jpg

3fb153b6e604.jpg

0bdfa94632ec.jpg

a89d0d80b213.jpg

03a7a41385aa.jpg

c779fd72d9e9.jpg

Можно конечно выделить в отдельную темку, но...лень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конструкции применён стальной профиль 25ммХ25мм......Если конкретней, то старое торговое оборудование,

А также для водозащиты деревянных частей битумная мастика....

хотя возможность есть и применения жидкого стекла....

9098100e8767.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

Стесняюсь спросить... Это в целях экономии или просто чудачество?

Два в одном.....а вообще технология нормальная и экономия большая....

Но, вообще...лесопилка эта достала..

Зато потом - У меня банка на две тонны из фанеры! Нос к потолку....типа, как по телику...а ты так сможешь?

О! А это мысль! Сделать, акулу запустить и в акваланге нырнуть...Всё снять и послать в Сам себе режистёр...Может что и выиграешь!

Новый вид рыбсы - Аквариус Помешайтис! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть пришлось приостановить свою лесопилку(на выходные)...по семейным обстоятельствам, но в понедельник начну с интузиазмом...а так ..ужо смонтированно 3 составляющих -дно, задняя стенка, боковая...

Начинал монтаж из 6мм фанеры, но потом всё заменил на 8мм.....поменял - по воле случая, хотя и 6мм выдержала бы все нагрузки прекрасно.

Этот фанерный ящик выполняет только роль каркаса/опалубки для внутренней составляющей, а что внутри - полиэтиленовый/резиновый мешок для воды...сборный - плитка(в моём случае),стекло или что другое....сильно роли не играет.

В моём варианте....плитка ещё и разгружает фанерный каркас частично..

[Изменено 5-9-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение деревянной(фанерной) эпопеи.....Стоит уже три основные стенки...

Семейные обстолятельства...уложились в один день!!!!

Обратная сторона

124017b83cb1.jpg

366c735f047f.jpg

Фанеру прогреваю паяльной лампой(под нагрузкой), битумная мастика, под действием температуры склеивает соствляющие компоненты...

004170acf599.jpg

bc63dfa66a3b.jpg

Примеряю плитку..планировал 30Х30, но использовать буду 33смХ33см

c82a09b87897.jpg

Зазор для аквариумного герметика..

0a122fddc77a.jpg

78b0793d4b37.jpg

e164888f5b55.jpg

6c805c55d28b.jpg

Плитка будет на битумной мастике, тоже будет применение термической обработки..

8d62773941f4.jpg

Стёкла и плитка для биофильтра(примерка)

db5f10be7274.jpg

8da6fa152764.jpg

2f9d29f370df.jpg

39f622b40ebb.jpg

dc00d56f3617.jpg

cac65afd52e8.jpg

d294cda0aa5f.jpg

3805cc50a7b0.jpg

aeb8d872f172.jpg

Способы крепления...

ede644ea390b.jpg

Последня боковая стенка стоит!!!!

723a44b3909d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос у меня появился, в принципе должен получиться как-бы аквариум, но только с одной прозрачной (смотровой) стенкой? остальное все из фанеры? тогда исходя из чего расчитывается толщина смотрового стекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ahrflbq

такой вопрос у меня появился, в принципе должен получиться как-бы аквариум, но только с одной прозрачной (смотровой) стенкой? остальное все из фанеры? тогда исходя из чего расчитывается толщина смотрового стекла?

Всё точно так же...из размеров аквариума....длинна - высота

Но у меня два смотровых стекла, через металическую стойку....поэтому расчитывается не по общей длинне банки, а по длинне стекла и общей глубине(высоте).

[Изменено 6-9-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно не понял, попробую на примере, у меня есть самоклейная 600 ка, если я ее разрежу, то можно-ли из ее длинных стекол сделать две фанерных аквы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ahrflbq

все равно не понял, попробую на примере, у меня есть самоклейная 600 ка, если я ее разрежу, то можно-ли из ее длинных стекол сделать две фанерных аквы?

Да, можно......и не только по 600 литров, можно больше,то есть увеличить - ширину и длинну аквы. Можно сделать одну банку с двумя смотровыми стёклами....это как у меня будет, тоже буду применять стёкла от одной бывшей банки....

[Изменено 7-9-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...