Уживутся ли аргусы с малавийцами? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Уживутся ли аргусы с малавийцами?


Рекомендуемые сообщения

Привет, хочу подселить к малавийцам аргусов пятнистых краснолобых. Есть ли у кого-нибудь опыт по их содержанию? Перерыл весь интернет, информация по этому виду практически отсутсвует.

1. Условия содержания

2. Размножение

3. Совместимость с другими видами рыб

Буду очень благодарен за любую информаию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие малавийцы и какой обьем?

Сам не держал,инфа из нета.

В общем по аргусам.Рыба около 30см ,стайная ,подвижная.В идеале вода солоноватая,можно приручить к пресной(с молодости),часто продаются уже прирученные,но у живущих в пресной воде понижается иммунитет и сокращается продолжительность жизни.

Аквас литров от 400,чем лучше тем больше.Чувствительны к воде.Жрут растения.Всеядны.

В аквариуме не размножаются.К соразмерным соседям толерантны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жили с малавийцами....более медлительные и скромные...потому вечно не успевали нормально поесть...каждый день подвешивала им лист салата или огурец....лопали и малавийцы и аргусы...прожили у меня чцть больше месяца ...погибли от ихтиофтириуса.....больше заводить не стала...возьмите лучше монодактилусов...хищная шустрая красивая рыбка:)более крепкая и малавийцы не обижают;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятель держит совместно штук 60 Monodactylus argenteus, sebae и лабидохромисов. Смотрится красиво желтое с серебром, но проблемы есть.

Самая главная - соленость воды - аргусам нужна соленая вода. В пресной они будут болеть и т.д. Для малавийцев такая вода не особо подходит. Что же касается медлительности аргусв - согласиться не могу, по моим наблюдениям это одна из наиболее шустрых и юрких рыб. Смотрится красиво в стае.

Исходя из этого нужно подбирать совметных жителей - рыб предпочитающих подсоленную воду.

Про разведение ничего не скажу, насколько мне известно, в России в основном вся рыба привозная. Хотя утверждать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как готовить воду для солоноватого аквариума

http://www.zoospravka.ru/FORAQUA/Fish/aquadec_01.htm

Про рыб в Интернете написано следующее

Температура 24-28°С; рН 7-8; dH 12-24°.

Добавка морской соли: первоначально 2-3 столовые ложки на 10 л воды.

Корм: любые виды живого корма, растительный прикорм.

Представителей этих семейств часто предлагает нам специализированная торговля, но следует учесть, что они привыкли жить в солоноватой воде. Исключением являются только Toxotidae, у которых, по крайней мере, молодь живет в пресноводных водоемах. Именно по этой причине взрослые серебряные монодактилы (Monodactylus argenteus) иногда умирают без всякого видимого повода; на самом деле им нужна была соль в воде. Известны два вида Monodactylus argenteus, которых можно некоторое время содержать в пресной воде.

Однопалые не просто привыкли к солоноватой воде: они встречаются и в зонах чисто морской воды. А вот молодь этого вида в зоомагазинах предлагают в воде чисто пресной. Там они могут продержаться, пока не достигнут размеров крупной монеты, и в этой стадии роста им нужно понемногу добавлять соленую воду. Если рыбы не получают ее “по щепотке”, то они гибнут, - тогда, когда достигают величины двух крупных монет.

[Изменено 5-3-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно нормально живут в пресняке, с периодическим подсолом до 5 промилле, можно ограничиться 3-мя, что кстати и малави прекрасно переносит.

Монодактил не хищник, такая же всеядная рыба, как и аргус.

Молодь и тех и других - пресноводная.

С малавийцами живут нормально, но литраж должен быть от 300 минимум.

Разведение эстуариников ещё не освоено. Знаю один случайный нерест монодактила аргентиуса, но икра была благополучно съедена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните мне пожалуйста по-русски про эти промилле в ложках. Сколько ложек морской соли в банку 240 литров чтобы было три промилле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите по ссылке, там все, на мой взгляд, доступно написано:

\"Одна промилле соответствует солёности 1 г на литр.

Общепринятое значение солености для солоноводного аквариума - столовая ложка соли на 10 литров воды (30-35г соответственно 3-3,5 промилле)\".

По поводу остально прочтите внимательно мой вост выше. Молодь живет в пресной воде. Взрослым нужна соленая вода.

240 литров мало для этих рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем эти все промилле, да еще в ложках? Держал разных солоноводных вместе с малави в пресняке. Абсолютно по барабану друг к другу и те и другие, воду не солил ни грамма. Живут вместе прекрасно, при кормежке никакой разницы, кто вперед, тот и сыт:)! Правда кормил через день, один раз. Только не надо рассказывать что это неправильно.:D:D:D Все были весьма упитанные.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за толкование. Всё понял. А насчет аквариума- 240 л.-это только для молодежи.Впланах400л. Завтра (6/03/09) выезжаю из Казани в Москву на птичку. Пожалуйста поделитесь секретами транспортировки, так как еду в первый раз, в дороге буду сутки. Знаю только то, что надо брать термоконтейнер. Что еще необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Общепринятое значение солености для солоноводного аквариума - столовая ложка соли на 10 литров воды (30-35г соответственно 3-3,5 промилле)\".

По поводу остально прочтите внимательно мой вост выше. Молодь живет в пресной воде. Взрослым нужна соленая вода.

240 литров мало для этих рыб.

Ну что вы? Ложка на 10 литров, это ещё далеко не солоноводный аквариум, а лёгкий подсол, который переносят все цихлиды, а малавийцам только в радость. Эстуарный аквариум это ближе к 17 промилле.

Взрослым не обязательно нужна солёная вода по полной программе. Периодических лёгких подсаливаний вполне достаточно. Многие уверяют, что и без соли вообще долго держат. Не знаю не пробовал. На соль рыбы отзывается очень положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lindrik76

объясните мне пожалуйста по-русски про эти промилле в ложках.

Извините думал что с промилле всё понятно.

Процент - одна сотая. Цент - 100.

Промилле - одна тысячная. Милля - 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, смешные эти рыбки аргусы . В карантиннике скосили всю траву. Думаю, что скребком для стекол больше пользоваться не придется - этим займутся аргусы. Очень доволен их приобретением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скребком пользоваться скорее всего всё равно придётся. Ротовой аппарат у них не скребущий. Траву они очень любят, давайте им почаще листья салата, летом можно одуванчик и лопух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, если кто-нибудь найдет информацию о том, как их разводить, дайте знать. А то, что пишут что они не разводятся в аквариумах, мне кажется -это чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему чуш.В аквариуме они не разводятся.Даже акульи балу не разводятся,что про аргусов говорить .

Не надо говрить что чуш ,а что нет, незная биологии рыбы.Взрослые аргусы живут в море.Икру мечут в устьях рек,там мальки подрастают и с возрастом уходят в море.Половой зрелости аргусы достигают примерно к полутора годам(если не больше),и в пресной воде немногие доживают до такого возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему акулий балу не нерестятся? Разве их не колят? Признаться не знал....

А про развод интересующих вас рыб вот что написано в интернете:

Развести серебряных монодактилусов в аквариуме удалось лишь японскому разводчику Хироши Азума. Описание .этого феномена приводится в книге Г. Аксельрода \"Breeding Aquarium Fishes\".

Эти слова принадлежат А. Кочетову. И написал он их в 1981 году. Может с тех пор и еще кому-нибудь удалось....

Источник http://aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=658

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно ключик к аргусам подберут. Другой вопрос, сколько будет стоить эта рыба? Пока же привозить его дешевле.

Попытки его развести уткнулись в нелогичную проблему. Перешедшие на морскую воду рыбы, категорически отказываются жить в пресной воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить?

У меня пресноводный аквариум 300л, в нем живут:

Золотой леопард - 1шт

Красная зебра - 2шт

Псевдотрофеус демассони, было 2шт, размножились до 7ми :)

Сомик боция клоун - 1шт

Парчовый сом - 1шт.

Все живут хорошо, уже больше года никто не умирал.

Недавно купила 2 маленьких Уары - вроде чувствуют себя хорошо.

 

И вот по незнанию купила двух красноспинных агрусов. Размер где-то с 5-ти рублевую монету. Прихожу домой, читаю интернет, а он оказывается солоноводный, когда выростает 0_0 Хотя некоторые пишут, что у них жили и в пресной воде несколько лет нормально. Теперь думаю что же делать?

Заводить второй большой аквариум в планах не было. Где-то пишут, что цихлиды нормально живут в слегка солоной воде. Где-то пишут что слегка соленой аргусам хватит. Можно ли найти коспромисс?

Когда наступает критический момент, и Аргусов надо переместить в соленую воду?

Очень нужен совет. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и те и другие могут жить в слегка подсоленной воде.вопрос зачем?

да и рыба лучше смотрится в стае и в аквариумах большего размера т.к.вырастает прилично и любит быстро плавать.так что критический момент наступит из-за размера скорее.

попробуйте поэксперементировать с солью.главное и для первых и вторых - это жесткость воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите дилетанство, но какая будет оптимальна им всем жесткость?

Обычно в содержании рыбки пишут кислотность и температуру. Поэтому жесткость не проверяла никогда.

Если я все время просто из крана доливала, то вероятнее всего она подходящая или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

в принципе в псевдоморе запускают радужниц и даже + америка крупная.и не раз в холлах офисах,гостинницах можно увидеть именно такое и в огромных аквариумах.

надо смотреть как подселять к кому и в какие условия.могут и выбить малавийцы потихоньку.я лично пытался эксперементировать -- циприхромов с аулунокарами.и есть даже видео в сети про такие соседства., но у меня не вышло.их сочли подкормкой.вероятно надо запускать к большим ципрам мелких подростков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...