планирую 550 литров. Нужны советы. - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

планирую 550 литров. Нужны советы.


Рекомендуемые сообщения

ХМ..., если делать протоку, то слив в канализацию нужно делать в сампе. В аквариуме уровень будет постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

страшно было делать одно отверстие. а раз понял что это безопастн, так почему бы не сделать 4?)

задумка была такая - открываешь кран воды так что бы лилось воды примерное 1 ситр в минуту и через сасок другой перекрываешь кран. отпадает заморочка с подменой вобы.

только интерестно на какое время САМП можно остановливать. если на час то ни чего не случится с бактериями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! наконец то я родил))))))

благодаря и Little_flea изменил свое мнение, точнее узнал о многом

то результат того что я планирую

6677-50a8c-16977038-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только обязательно сделай переливные шахты. О помпе на 900 л/ч можешь забыть. У меня помпа на 4000л/ч закачивает в аквариум на высоту порядка 140 см. всего 1000-1050 литров.

Ёмкость для вет/драй у тебя нарисована слишком широкая, как ты будешь к губкам подлазить? И утебя получается не полноценный вет/драй, а орошаемый фильтр!

Сливную трубу идущую от аквариума в самп, опускай в воду максимум на 5-10 см., а не через стекло в самый низ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Только обязательно сделай переливные шахты.

А ДЛЯ ЧЕГО? что они дадут! я в дне приготовил 4 отверстия и слив из акваса в самп хотел сделать из двух труб, а теперь решил все 4 отверстия задействовать под слив.

слив через дно! как в РУСАЛКИНОЙ теме про САМП.

Оригинальное сообщение от Little_flea

Ёмкость для вет/драй у тебя нарисована слишком широкая, как ты будешь к губкам подлазить?

вообще планировал емкость для вет/драй сделать съемную. точнее будет просто стоять на САМПе.

Оригинальное сообщение от Little_flea

И утебя получается не полноценный вет/драй, а орошаемый фильтр!

млин! тогда я запутался. объясни в чем отличие?

Оригинальное сообщение от Little_flea

Сливную трубу идущую от аквариума в самп, опускай в воду максимум на 5-10 см., а не через стекло в самый низ.

да, это ошибочка у меня. сорри!

и еще там написано что подача воды 0,5 л/час. тоже ошибка. кстати, какой объем в день лучьше пускать на замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JC

1. А ДЛЯ ЧЕГО? что они дадут! я в дне приготовил 4 отверстия и слив из акваса в самп хотел сделать из двух труб, а теперь решил все 4 отверстия задействовать под слив.

слив через дно! как в РУСАЛКИНОЙ теме про САМП.

2. вообще планировал емкость для вет/драй сделать съемную. точнее будет просто стоять на САМПе.

3. млин! тогда я запутался. объясни в чем отличие?

4. кстати, какой объем в день лучьше пускать на замену?

1. Если вдруг что случится, в плане герметичности соединения труб в стекле, то без шахты выльется весь аквариум. В шахте можно поставить либо трубу дюрсо, либо стокман. При правильной настройке работают Абсолютно(!) бесшумно.

2. Тягать эту ёмкость наполненную субстратом, каждый раз при чистки губок, будет слишком напряжно. У меня тоже она съёмная, но не для того чтоб губки чистить.

3. Вет/драй и орошаемый немного другие. В орошаемом ты не добьёшься равномерного омывания субстрата. А в вет/драй же субстрат полностью омывается водой, а потом осушается. Кстати у Самвела (разводчик дискусов) стоит на аквариум на каждый аквариум 400 литров ёмкость с вет/драй на 20 литров, с бешенной плотностью посадки дискусов.

В качесте субстрата можешь использовать хоть керамики, хоть керамзит, хоть нейлоновые мочалки, можешь даже порезать тоненький шланчик как от компрессора порезать по 4-5 мм. длиной и бедет работать отменно.

4. Если ты имеешь ввиду количество подмены вода протокой в сутки, то всё зависит от плотности посадки в конкретном аквариуме. По крайней мере в первые 2-3 месяца пока запускается биофильтр протоку нужно делать посильнее, дабы вымывать из банки нитрит, да аммиак.

Я так не заморачиваюсь в процентном соотношении подмены особо. Отрегулировал примерно на 20% в сутки, да и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде бы все понятно.

1) а какая разница меду трубой дюрсо и стокманом.

словами это объяснимо или нужно лопатить инфу?

млин, прочел твою тему первый раз от начала до конца, потом прочел именно ту часть где тумба описывается, потом про саму склейку акваса, а про вет/драй пропустил. сорри! у тебя все подробно же описано.

http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=21848&st=200

спасибо еще раз^/

[Изменено 10-4-09 ... JC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Кстати у Самвела (разводчик дискусов) стоит на аквариум на каждый аквариум 400 литров ёмкость с вет/драй на 20 литров, с бешенной плотностью посадки дискусов.

кстати, а механический фильтр(помпа) обязательна при наличае САМПа и вет/драй я?

или отпадает надобность в ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механический фильтр нужен для отфильтровывания взвеси. какашек и пр. мусора. Так что все зависит от производительности возвратной помпы и количества рыбы. Если рыбы много, а помпа слабенькая - то понадобится.

Сливных отверстий достаточно 2. Одно для дюрсо (или стокмана) второе - аварийный слив .

[Изменено 10-4-09 ... Vital]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

b61ea740563d.jpg

Подскажите, а тумбу вы сами такую делали?!:o

Очень красивая...

У меня аквас 400 л стоит на сваренной пьяными слесарями тумбе из 45-го уголка. Запас прочности ощущается, но смотрится как скульптура Церитэлли - всё не знаю как задекорировать:(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от D.MAN

Подскажите, а тумбу вы сами такую делали?!:o

Очень красивая...

Да нет, конечно не сам! Если внимательно почитать по ссылке, там всё расписано. Сам проект тумбы рисовал сам в мебельной проге. Всё остальное делали в мебельном цеху. Раму под аквариум варил вместе с отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюрсо больше места занимает, но как пишут моряки проще регулируется (сам стокмана не делал, только дюрсо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

с конструкцией акваса, подачи, слива воды уже давно разобрался. подставка готова, но есть еще вопросик:

подмена воды на прямую из под крана?!...........

это не опасно? не навредишь ли рыбам если не отстаивать воду?

а то у меня рыбы в двух 100 литровых умерли, и я думаю что из-за подмены в период половодья. толи добавляют что то в питьевую воду толи....незнаю что.

какие мысли у вас есть по этому поводу?

и еще - каких самов ва посоветуете для содержания с крупной америкой.

птерегплихт.......а еще кого можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть сомнения в качестве проточной воды,то запускать ее стоит через бытовой фильтр.Воду никто не отстаивает.Сомы птеригоплихты,платидорасы,агамиксы.Анциструсов у меня всех убили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а ни у кого нет ссылочки на то как сделать самодельный бытовой фильтр?

Little_flea, я видел твой на картинке. самодельный? не поделишься инфой как сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Какой именно фильтр тебя интересует?

тот что стоит у тебя в цепи перед аквасом.

там где еще была мистическая тень.;)

о ссылку нашел !!!

http://s39.radikal.ru/i084/0904/95/270a6b0187ef.jpg

[Изменено 22-5-09 ... JC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в этом фильтре нет ничего сложного. Циркуляционный насос для отопления, желательно с максимальной производительностью. Токаря выточили другой корпус для него, вместо чугуна. Можно использовать капролоктан, капролан, фторпласт, плотный ПВХ, оргстекло толстое. Нужен кусок материала размеров около 12х12х4 см.

2 колбы от бытового фильтра подсоедененны к насосу параллельно. В качестве фильтрующего материала использую синтепон. Фильтрует отменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал клеить аквариум.

технологию склейки выбрал особую. ту которая не требует много дополнительных рук. все делали с женой в двоем.

итак:

1) клею дно. оно из 4 частей. кладу на нее ребря, в последствии они будут являться усилителемя донного шва

2) кладу лобовую боковину на пол. на нее ставлю намазанное клеем дно, при этом подложив 3 мм крестики для кафельной плитки.

3) затем ставлю торцевые боковины намазаные клеем, тоже подложив крестики.

выровнял все по угольнику (сформировал прямые углы везде) и оставил сохнуть на пару суток.

теперь планирую поднять все конструкцию (почти готовый аквариум только без лобового стекла) на тумбу и спокойненько чистить и промазывать швы. потом не приклеивая лобового стекла изготовить внутренний задний фон из цемента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Да в этом фильтре нет ничего сложного. Циркуляционный насос для отопления, желательно с максимальной производительностью.

а для чего насос то нужент? под давлением из водопровода вода не будет проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос нужен для того, чтобы прогонять через фильтра аквариумную воду, тем самым удаляя из акваса мельчайшую механическую грязь.

Ты просто вроде спрашивал про бытовой фильтр вначале. Ты определись что тебе нужно, фильтровать водопроводную воду перед заливом в аквариум или нужет фильтр непосредственно для аквариума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....нужно наверное было в личке пообщаться. мы наверное друг друга не поняли. точнее это я не понял как и что!

1) сначала вода попадает в фильтр бытовой

2) потом в САМП

3) потом, что еще в один фильтр?

так вот интересует первая и третья позиции. вторая уже пережевана полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильтр что на фото предназначен для очистки аквариума от механической грязи. Скажем так, это внешний фильтр тонкой очистки.

270a6b0187ef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JC

....нужно наверное было в личке пообщаться. мы наверное друг друга не поняли. точнее это я не понял как и что!

1) сначала вода попадает в фильтр бытовой

2) потом в САМП

3) потом, что еще в один фильтр?

так вот интересует первая и третья позиции. вторая уже пережевана полностью!

а позиция №1 ? обычный бытовой фильтр нужно поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JC

начал клеить аквариум.

технологию склейки выбрал особую. ту которая не требует много дополнительных рук. все делали с женой в двоем.

итак:

1) клею дно. оно из 4 частей. кладу на нее ребря, в последствии они будут являться усилителемя донного шва

2) кладу лобовую боковину на пол. на нее ставлю намазанное клеем дно, при этом подложив 3 мм крестики для кафельной плитки.

3) затем ставлю торцевые боковины намазаные клеем, тоже подложив крестики.

выровнял все по угольнику (сформировал прямые углы везде) и оставил сохнуть на пару суток.

теперь планирую поднять все конструкцию (почти готовый аквариум только без лобового стекла) на тумбу и спокойненько чистить и промазывать швы. потом не приклеивая лобового стекла изготовить внутренний задний фон из цемента.

а вот и фотка того что получается. подставку потом буду декорировать

6677-b4d61-18942715-m750x740.jpg

[Изменено 29-5-09 ... JC]

задний фон буду делать примерно, точнее подобие вот этого

6677-4006f-18943071-m750x740.jpg

по технологии описаной в этой теме

http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=20925

[Изменено 29-5-09 ... JC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JC

задний фон буду делать примерно, точнее подобие вот этого

6677-4006f-18943071-m750x740.jpg

Имей ввиду, если не ошибаюсь, то у этого аквариума длина и ширина 180 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Имей ввиду, если не ошибаюсь, то у этого аквариума длина и ширина 180 см.

да я понимаю все. но........

на что горазд буду.

постораюсь соблюсти тот же принцип. я к тому что боковые стенки тоже задекарирую. а вообще буду совмещать обычный камень с поделками из цемента. только на дно незнаю что зачыпать. сначала собирался с геленджика гальку диаметром 3-5 см приволочь, а теперь понимаю что светлое дно не катит с темными боковинами. так что в растерянности.

что получится, то получится. по крайней мере будет в любом случае лучьше чем наружний фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

извиняйте, прошел уже почти год, но только теперь я доделал все.

на то были обстоятельства.

так вот - аквас 550 литров. склеян. не задекорирован еще. проведена подводка и слив воды. две трубы для САМПа. короче все продумано - с вашей помощью конечно.

теперь вопрос конкретно про САМП, и наверное РУСАЛКА может подробненько объяснить про него.

как и что? расскажите кто что знает?

в САМП будет подача. у него будет перелив в канализация. в дальнейшем будет устройство ВЕТДРАЙ.

а вот как устройство самого САМПА сделать, немного не ясно.

6677-1a5b4-28082066-m549x500.jpg

[Изменено 24-1-10 ... JC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще если планировался самп, то нужно было сразу клеять внутри акваса переливную шахту, ну и сверлить отверстия в дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...