Цихлазома Сэлвина (Сальвина) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлазома Сэлвина (Сальвина)


Рекомендуемые сообщения

Кто держал этих рыбок поделитесь оытом. Сейчас есть стайка малышей 2-3 см в 125л. Когда подрастут как лучше содержать :пара, гарем, стайка, в каком объеме, с какими рыбами? Информация в сети очень разная, в магазине где брали рыб они живут уже достаточно давно в двух банках по 500л. в одной с америкой в другой с малавийцами, хозяин магазина говорит, что агрессии удается избежать за счет густоты населния банки и отсутствия укрытий. В сети наоборот советуют соорудить в банке много укрытий, еще написано, что агрессию проявляют во время нерета, а можно как то избежать нереста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не держал но.....Про агрессию почитайте статью \"агрессивность цихлазом\",там все написано про плотность посадки.В плотном компоте без укрытий они жить будут,только своего поведения не проявят.Аквас с большим колличеством укрытий намного естественнее.И соседи все равно нужны.Будут жить и американцами и с малави,а аквас чем больше тем лучше.

Чтоб избежать нереста нужно содержать однополых особей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбка настолькоже красивая, насколько и агрессивная. Авторитетов в принципе не признает, и бросается на все живое не смотря на размер. Поэтому наверно это тот редкий случай, когда стоит ей дать отдельный аквариум с сомом и стайкой барбусов (или чего нибудь подобного). Содержать однополых особей (как и в случае с другими американцами) как то грустно, не будет ни настоящей красоты рыбы, ни ухаживания за икрой и мальками. Оставить надо будет пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пр агрессивность лютую не скажу,нет её у моих,обычное цихлидячье поведение.

Мои две пары живу в разных банках,по причине внутривидовой войны,и только!

Причем одна пара \"неразлей-вода\" уже третий раз нерестит,а вторая вовсе и не пара,даже внимания друг на друга не обращают,хотя разнополые точно.

Что понравилось,так это ранний набор окраса! в 3-4 месяца уже \"зацвели\"

Пара фоток.

5e65c1f5f74e.jpg

b450a6c4016a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Не дружу я с фотоаппаратом.:(

Это не аргумент:D

Вот свежие \"пары не пары\"

e33f4003b28c.jpg

fc8c0fe840b5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это оба самца, у самок обязательно наличие пятна в нижней части жаберной крышки.

Наибольшую агрессию проявляют в период нереста, но могут и в обычное время вступить в схватку с более крупной рыбой. Верно подмечено что не признают авторитетов, у меня смело защищают свою территорию и нападают на акара (хозяина), который превосходит их примерно в 3 раза. Но контактные схватки бывают очень редко, в большинстве случаев только морды страшные делают. Нереститься начали в декабре и продолжают с периодичностью в 20 - 25 дней.

На фото так выглядит моя самка.

[Изменено 16-3-09 ... seniva]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить, но две попытки прикрепить фото оказались безуспешными. Надо разобраться в причине.

[Изменено 16-3-09 ... seniva]

2793.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей пары пятна на спином плавнике малоразличимы, а вот на жаберной крышке у самки есть пятно, у самца нет.

Справедливости ради стоит заметить, что пятно на жаберных крышках у самки появляется незадолго до первого нереста. В более раннем возрасте для различия по полу конечно стоит ориентироваться по пятну на спинном плавнике, у самки оно должно быть более четкое и заметное.

[Изменено 17-3-09 ... seniva]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так тоже обе самки.

Но контактные схватки бывают очень редко, в большинстве случаев только морды страшные делают.

Вобщем да, мордами не сцепляются и не толкаются. Зато уж если бьют, то противник уплывает или без части хвоста, или без глаза (было и такое). Поэтому бодаться у остальной рыбы желания не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, я так понимаю, если держать осыбей одного рода агрессии не будет, какой объем нужен, есть 125л, там они сейчас сидят пока маленькие, можно там оставить пару или больше? Есть 400 л. с малавийцами и есть 450 на работе там будут американцы крупные. Например, если в 125л. оставить две три штуки не пары, а к малавийцам и к америке подсадить по паре, как такой вариант?

И еще есть какие нибудь рекомендации по кормлению, они сейчас едят Серовскую флору и сущеных кальмаров (тетра), может им купить личинок артемии (или как они там называются которые вылупляются из яиц артемии), малек примерно 2-2,5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им уже не надо таких мелочей. А вот взрослых артемий мороженных я своим даю, едят с удовольствием. Правда мои покрупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, я так понимаю, если держать осыбей одного рода агрессии не будет, какой объем нужен, есть 125л, там они сейчас сидят пока маленькие, можно там оставить пару или больше?

Неправильно. Останется 1 пара, остальных или потопчут или будут держать под постоянным прессингом. Поэтому оставлять нужно 1 пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малавийцы: 2 голубых дельфина (Cyrtocara moorii) ,3 елоу (Labidochromis caeruleus var. Yellow) ,3 зебры (Mayladia zebra var. red) , 3 васелька (Sciaenochromis ahli), 3 коданго (Copadichromis sp. Kadango), 1 птерик, 2 никорагуанская цихлозома,

Nimbochromis venustus леопард золотой 2 шт. подростки примрно 7 см.

Аулонокара орхидея ред 2 шт.(пара) взрослые

аквариум 400л., длина - 1,5 м.

Америка: астронотусы 5 шт, 2 дикаря не знаю пока точно нзвания жду ответа от Сергея (kontra), должны быть 30см, когда вырастут, и еще будет 2 фесты.

аквариум 450л.

видела сальвини в компании и с теми и с другими.

по поводу 125л., не понимаю, что их нельзя там подрастить? Ну мои крокодилы их просто проглотят они примерно 2см всего сейчас. Потом по паре не понятно, пока они не подрастут как я пойму кто пара, и что нельзя содержать самок с самками, а самцов с самцами, это не поможет избежать агрессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от juli

Потом по паре не понятно, пока они не подрастут как я пойму кто пара

Все понятно:

С черным пятнышком на жаберной крышке самка,видно на моем первом снимке.Случаи,в которых пятно появляется,перед нерестом,есть конечно ,но это скорее исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Виталий, а есть фото, может заодно и пситакусов своих покажите?

Вот дети Сальвини и Хартвег Виталия Vital :)

Сальвини отличаются от остальных. Но злые тоже черти

тут фотки:)http://aqann.ru/forum/album.php?albumid=418

Кто как думает, какие им оптимальны соседи? Акара чуть не прибили у меня(((

Изменено пользователем wildwind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще

Ну и просто мой аквас

Рыбы очень красивые, причем в живую еще шикарнее, когда окрашиваются в желтый + переливается чешуя

gallery_7397_631_80566.jpg

Изменено пользователем wildwind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дети Сальвини и Хартвег Виталия Vital :)

Сальвини отличаются от остальных. Но злые тоже черти

тут фотки:)http://aqann.ru/forum/album.php?albumid=418

Кто как думает, какие им оптимальны соседи? Акара чуть не прибили у меня(((

акара в соседи не годится слишком слаба.соседей для сальвини нелегко подобрать,более спокойных и слабых они зачистят,более крупные могут прибить их самих,сальвини настолько агрессивны что не могут реально оценить свои силы и будут пытаться наехать на более сильных соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю фесты нормально будут с ними жить?

На данный момент 12см самец сальвини только часть чешуи у акара выбил. Сэджа 6см вообще не трогает, хартвег и хромиса (10-12см) хоть и гоняет напару с самкой но без последствий - даже хвосты целые.

Надеюсь получится увеличить существенно объем для них, тогда должны поспокойней стать. Сейчас в 200л они живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wildwind,шикарный аквас !!!!! Рыбы - супер,особенно хромис. Жаль что у меня сальвини не выживают,просто подыхают от гексамитоза,ниче не помогает ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wildwind,шикарный аквас !!!!! Рыбы - супер,особенно хромис. Жаль что у меня сальвини не выживают,просто подыхают от гексамитоза,ниче не помогает ((

Спасибо:) Я воду меняю 50-70% раз в неделю, либо 2 раза по 30-40%, нитраты стараюсь чтоб выше 50 не поднимались. Два внешника 2213 + 2217 = 1500л/ч

Хромис чет перестал быть таким красным - недавно стал вместо тетры с серой кормить сухим хикари. Остальные хорошо восприняли, а хромис посветлел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили с пчелами и брюлями. И брюль и пчел сильне были сальвиней, но особенно не доставали.

Блин,а у меня пчела(10-11см) очень слабая,только что её избил и выгнал из укрытия псевдотрофеус(7см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 wildwind шикарная банка. Уже коммент оставил в ютубе. Не мучайте рыбу! Столько агрессивных рыб в 200 л без единого укрытия! Нравится смотреть как лупят друг друга посадите их в 100л, веселее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 wildwind шикарная банка. Уже коммент оставил в ютубе. Не мучайте рыбу! Столько агрессивных рыб в 200 л без единого укрытия! Нравится смотреть как лупят друг друга посадите их в 100л, веселее будет.

Укрытия есть - коряги. На этой неделе планирую еще 2-3 коряги добавить.

1.Я написал что планирую большую банку

2.в аквасе 7 цихлид. в среднем по 9-10см. Сальвини начали долбить всех недавно, т.к. образовали пару. И не так часто бывают стычки, т.к. у хартвег даже хвосты в норме. Сейчас у акара выбито 5 чешуек - это так критично??? Видео такое записал - просто попал на такой момент, не то чтобы всё время драки были.

3.Я брал всех рыб по 1-3 см нужно было сразу в тонну их сажать???

Если будет критично я 2-3 рыб отдам. Кто агрессивные то кроме сальвин?? Хартвеги очень спокойные, хромис, акар и сэджик тоже.

Сэджик 6 см был почти загексованный - жалко стало, поэтому взял его. Сейчас он оклемался и начал есть и расти. Хартвеги 2 раза отложили икру за последний месяц, сомневаюсь что им плохо живется.

У вас вообще-то по размерам и населению почти тоже самое в 250л Астрам тоже тесновато в 250л и если там брюль и пчелы и сальвини были - в чем разница то?

У меня ни одна рыба не погибла из-за стычек. А в тонных аквасах стабильно мочат друг друга.

Изменено пользователем wildwind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хромис получается сильней пары хортвег?

Хромис и акар с парой хартвег не конфликтуют вообще - они на данный момент примерно равны по силам, но они все спокойные. Причем хромис с акаром стабильно клеят самку хартвег))

Изменено пользователем wildwind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в намерении =))) В 250 брались с расчетом на тонну, соответственно, не брались бы вообще не будь планов на тонну. Кроме того все они были в разное время и не скопом. Падон за резкое высказывание, но просто сложилось впечатление что всех поселили в 200, а потом "ой, они дерутся, может им больше надо...ну еще может фест добавить..." да еще видео "VS" в 2 части. Все мои рыбсы сейчас в другом просторном аквариуме, т.к. тонна не сбылась, а 700 все еще без воды. Кстати, если они засидятся в 200 то даже в тонне потом не вырастут нормально. Так что лучше поспешить. Чернополоски в паре сальвини не уступят, пчелы и брюли - из соразмерных. Сальвини как заметил очень злые, пока им не перепадет разок. На ютубе ролики есть где пчелы 1х1 их лупят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в намерении =))) В 250 брались с расчетом на тонну, соответственно, не брались бы вообще не будь планов на тонну. Кроме того все они были в разное время и не скопом. Падон за резкое высказывание, но просто сложилось впечатление что всех поселили в 200, а потом "ой, они дерутся, может им больше надо...ну еще может фест добавить..." да еще видео "VS" в 2 части. Все мои рыбсы сейчас в другом просторном аквариуме, т.к. тонна не сбылась, а 700 все еще без воды. Кстати, если они засидятся в 200 то даже в тонне потом не вырастут нормально. Так что лучше поспешить. Чернополоски в паре сальвини не уступят, пчелы и брюли - из соразмерных. Сальвини как заметил очень злые, пока им не перепадет разок. На ютубе ролики есть где пчелы 1х1 их лупят.

Так и у меня аналогично всё. Я знаю что могут затянуться, стараюсь быстрее переехать и большой аквас замутить. Но месяца 3-4 еще придется потерпеть. В крайнем случае отдам самку сальвини, чтоб самец поспокойнее стал. У меня кстати тож аквас акваплюс:) И про фест естественно думаю на большой объем. Сейчас акар 15см, хартвеги 12+10см, сальвини 12+8см, хромис 12см, сэдж 6см. На мой взгляд пока не критично. Надеюсь сильно не затянутся за 4 месяца. самка сальвини и акар подзатянуты только(( Ну вот меня больше всего радует именно такой состав в аквариуме, причем было больше их - я постепенно рыб раздавал пока росли

А видео снял, после этого 2 дня прошло, акар нечаенно объелся палками тропика и стал нормально отбиваться от сальвина. Сальвин стал такой борзый после того как они пару создали, разрыли с самкой пол акваса, всё хотят нереститься, но самка мала еще.

Изменено пользователем wildwind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...