Xenotilapia papilio \'Tembwe II - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Xenotilapia papilio \'Tembwe II


Рекомендуемые сообщения

вот немного фото очень красивой рыбки Xenotilapia papilio \'Tembwe II - \"рыба от разводчика из Германии\";)

IMG_4366.JPG

IMG_4367.JPG

взрослый самец

IMG_4388.JPG

[Изменено 13-1-10 ... auratus]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

меня аж сердце забилось сильней и глаза засветились, такая бесподобная красота! голубые губки, плавники просто супер!

Анатолий Вы еще их держите? нерестятся? В каком соотношение содержите, в каком объеме и с какими соседями? *BRAVO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня аж сердце забилось сильней и глаза засветились, такая бесподобная красота! голубые губки, плавники просто супер!

Анатолий Вы еще их держите? нерестятся? В каком соотношение содержите, в каком объеме и с какими соседями? *BRAVO*

В данный момент нету их у меня в коллекции, но планирую заводить, нерестились в большой группе, то есть 11 шт. сидели в 450л. банке. А сидели они с циприхромисами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень нравится этот вид ксенотиляпий.Они у меня были,правда не все было хорошо-из 6 подростков,привезенных мне Арефьевым все оказались самцами .Стоит отметить ,что этот вид довольно территориален.Хочу их снова завести в перспективе.

Анатолий,твоя пулеметная серия поднятых старых тем о ксенах, воэможно всколыхнет интерес к незаслуженно забытым рыбам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в правду, обычно просто фотографии разглядывала, а теперь видя тему в разделе так и тянет посмотреть, почитать, прикинуть пустой угол в квартире :D*JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ребята это так и есть, мимо пройти просто не возможно, дабы ветка по танге ожила вот и решил поднять темки.

Прошу всех кто читает и смотрит фото, пишет про свой опыт содержания, выкладывает свои фото....

Когда я приобрел себе этих чудиков, я просто не удержался, еще два раза заказал по 10шт. Мне жутко не хватало места.

Xenotilapia papilio Tembwe II - очень территориальные, но стоит их посадить в одну банку 10 и более, например как у меня доходило до 30шт в 450л - агрессия и территориальность пропала, а в группе из 10-11шт, даже были нересты, хотя я много читал да и видел, что эта рыба парная...... (ЭТО ДЛЯ ОБЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ, НО НЕ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ)....

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природных условиях одна пара ксенотиляпий тембве 2 контролирует территорию до 40 квадратных метров.Поэтому лучший способ содержания с целью размножения-это парами.А для созерцания -это большими группами.Примерно такие советы дают на лучших зарубежных цихлидных сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пары Xenotilapia papilio 'Tembwe II - для разведения нужен объем 180л - 240л на пару и верхние слои ципры, папилы сами буду поднимать своего малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, вот два дня смотреть беспрерывно на красоту, читать, читать, смотреть видео и опять любовь <_< я уже планирую покупку через пару месяцев-полгода, правда у меня есть 3-4 вида ксен, которые мне очень по душе.

Остается проблема сожительства - гибберосы или кальвусы-темпоралисы!

В первом случае можно потерять рыбу, хотя больше года гибберосы жили с мальками темпоралисов, но вчера видела сумасшествие, как темпоралис нападал на 1.5годовалую фронтозу Кигому, отбился на ура! защищал свое гнездо.

во втором случае - агрессивные соседи, пожалуй это меня и останавливает.

с гибберосами еще каллохромисы жить скорей всего будут, когда приедет заказанная рыба.

остудите мой пыл, т.к. 2-3месяца или полгода уже не так много в жизни, вполне возможно что темпоралисы скоро освободят мои аквариумы, или же останется пара, т.к. рыба очень интересная, но чувствую скоро иссякнет загадочность.

Я бы и еще и еще аквариумы ставила, но меня тогда вообще выселят :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Анатолий,привет!здорово,что ты поподнимал свои темы по ксенам и ципрам!! *UP* тем самым действительно пробуждая интерес к танге вобщем,и отдельным этим цихлидам в частности...а то судя по последним разговорам на форуме,интерес к танге слегка угас...у меня вот ксен никогда не было...и вот решил попробывать,заказал себе 4 штуки ксен papilio \'Tembwe II...в том числе и благодаря твоей теме...хотя сейчас все ''свихнулись'' на рэд принцесс,но по-моему есть и другие ксены,ни чем ей не уступающие *JOKINGLY* ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий,привет!здорово,что ты поподнимал свои темы по ксенам и ципрам!! *UP* тем самым действительно пробуждая интерес к танге вобщем,и отдельным этим цихлидам в частности...а то судя по последним разговорам на форуме,интерес к танге слегка угас...у меня вот ксен никогда не было...и вот решил попробывать,заказал себе 4 штуки ксен papilio \'Tembwe II...в том числе и благодаря твоей теме...хотя сейчас все ''свихнулись'' на рэд принцесс,но по-моему есть и другие ксены,ни чем ей не уступающие *JOKINGLY* ...

Привет, Максим! Мне очень жаль, что у нас в РФ все эти виды не закрепились "ксены и ципры" - рыба достойная.

Максим выбрав Xenotilapia papilio 'Tembwe II" - это достойный выбор *GOOD* , они очень привлекательны и интересны в поведении. Мне все ксенотиляпии очень нравятся...

Их много видов и рас, цветовых морф - собрать полную коллекцию очень сложно... (это в первую очередь финансы, а во вторых объемы, то есть площадь дна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий,привет!здорово,что ты поподнимал свои темы по ксенам и ципрам!! *UP* тем самым действительно пробуждая интерес к танге вобщем,и отдельным этим цихлидам в частности...а то судя по последним разговорам на форуме,интерес к танге слегка угас...у меня вот ксен никогда не было...и вот решил попробывать,заказал себе 4 штуки ксен papilio \'Tembwe II...в том числе и благодаря твоей теме...хотя сейчас все ''свихнулись'' на рэд принцесс,но по-моему есть и другие ксены,ни чем ей не уступающие *JOKINGLY* ...

главное чтобы приход был нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,вот стоят они даже разводные очень прилично))поэтому на десяток денег не хватило,да и решил прсмотреться к ксенам,так как не держал никогда...а ты пишешь,что территориальные...4 штуки на 300л не опасно сажать??? с укрытиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,вот стоят они даже разводные очень прилично))поэтому на десяток денег не хватило,да и решил прсмотреться к ксенам,так как не держал никогда...а ты пишешь,что территориальные...4 штуки на 300л не опасно сажать??? с укрытиями...

другая рыба крупнеее10см если есть я не советую в 1аквариум сажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,вот стоят они даже разводные очень прилично))поэтому на десяток денег не хватило,да и решил прсмотреться к ксенам,так как не держал никогда...а ты пишешь,что территориальные...4 штуки на 300л не опасно сажать??? с укрытиями...

Цена у ксен папилио приличная)) На 300 л. - 4 шт. это нормаль, но после того как определятся пары, желательно рас садить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 300 л. - 4 шт. это нормаль, но после того как определятся пары, желательно рас садить.

Согласен с Анатолием.У самого живут 5 шт. дикарей флавипинисов в 450 л с двумя видами ципров и парой мустаксов.свормировавшаяся пара ксен нереститься уже пару раз и занимают всю немалую территорию дна, остальные три висят вместе с ципрами в толще воды лишь изредка делая попытки поклевать песочек,но тут же выдворяются парой.отсаживать пока некуда,да и агрессия самца рассеивается на трио,а не на любимую "жену".Папиллио могут быть еще более агресивны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если впоследствии добрать стайку штук до 12 особей,то,я думаю,должно быть все в порядке???Толя пишет,что больше 10 особей-и территориальность начинает рассеиваться...и еще вопрос:можно ли в одной банке держать несколько видов ксен???они не скрещиваются,как трофеусы,например????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если впоследствии добрать стайку штук до 12 особей,то,я думаю,должно быть все в порядке???Толя пишет,что больше 10 особей-и территориальность начинает рассеиваться...и еще вопрос:можно ли в одной банке держать несколько видов ксен???они не скрещиваются,как трофеусы,например????

Если брать с молоди, то есть в размере 4-5см - 10-15шт. и растить проблем не будет они все прекрасно уживутся и да же при этом буду нереститься.

Для того что бы увидеть всю красоту нужно держать пару, они сами будут выхаживать своего малька.

В одной банке можно держать ксен, если дно позволяет 150х60 туда можно: Xenotilapia spilopterus, Xenotilapia flavipinnis, Xenotilapia ornatipinnis.

Мой личный опыт показал при содержании совместно в одной банке 2 вида: Xenotilapia spec. 'papilio Chituta' и Xenotilapia papilio 'Tembwe II' - скрещиваний не было...

На счет других папил сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею полагать,что данное больше распространяется либо на огромные объемы аквы,либо на виды, у которых потомство вынашивают только самки.в другой моей банке на 500 л отлично уживаются пара ксенотиляпий спилоптерус, 7 шт. Энантиопусов Килеса,8шт.Ксенотиляпий орнатипиннис и трио Эктодусов Дескампси.Вся рыба нереститься и дна всем хватает и 2-м парам ракушковых остается:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий,''Для того что бы увидеть всю красоту нужно держать пару, они сами будут выхаживать своего малька'' а почему в группе они не проявятся во всей красе????и разве не будут выхаживать малька в группе,а только в паре???

на счет совместного содержания разных видов,понял,спасибо!

Изменено пользователем maxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stepa90,спасибо,значит,все таки можно создать аквариум,где уживуться и будут нереститься,хотя бы 2 группы ксен разных видов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stepa90,спасибо,значит,все таки можно создать аквариум,где уживуться и будут нереститься,хотя бы 2 группы ксен разных видов...

Легко и добавить циприхромисов.Что ксенотиляпиям до них нет дела,что циприхромисам до ксен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

''а почему в группе они не проявятся во всей красе????и разве не будут выхаживать малька в группе,а только в паре???

Максим, в группе они смотрятся суперский, но малька выхаживать в группе они не смогут, то есть

1. Самка может слопать икру от посягательства других особей этой группы.

2. Если она их дотаскает до маля и начнет выпускать, их слопают сородичи - но до этого дело, я думаю не дойдет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко и добавить циприхромисов.Что ксенотиляпиям до них нет дела,что циприхромисам до ксен.

Серега +1

Верхний слой ципры и будет супер....

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько,спасибо,Анатолий и Степан,многое прояснилось *JOKINGLY* но ведь в группе тогда просто можно будет отбирать икру на инкубацию,что самка ни че не слопала???тем не менее,будет видно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня вопрос....чем отличается Xenotilapia papilio Tembwe от papilio Tembwe II ???может даже есть фоты с отличием? *JOKINGLY* или ссылочка,где можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел,что вроде есть место вылова этих цихлид с двумя названиями одного и того же населённого пункта: Tembwe и Tembwe 2...

и что якобы немецкие фирмы разделяют этот вид на две морфы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Максим.

Различия между ними есть, в спином плавнике Xenotilapia papilio Tembwe (не имеет желтый пигмент) & Xenotilapia papilio Tembwe II (первые 4-5 лучей имеют желтый пигмент) а так же разные рисунки в спинном плавнике....

Xenotilapia papilio Tembwe

gallery_686_322_21838.jpg

Xenotilapia papilio Tembwe II

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=nA0A46z49WU

gallery_1371_427_6688.jpg

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,Толь!!очень мучил меня этот вопрос :rolleyes: если очень хорошо приглядеться,то различия видны,когда знаешь,какие...хотя,позволю себе отметить,что у Xenotilapia papilio Tembwe тоже имеется желтизна на верхнем плавнике))чуть менее заметная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще все ксены нравятся, но это мои самые клевые по окраске Xenotilapia papilio Tembwe & Xenotilapia papilio Tembwe II.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_967_415_61500.jpg

Забавно, но на Озере нет деревни Tembwe или Tembwe 1. Есть только мыс Tembwe, но он находится в 100 км севернее и там нет ксен.

Есть Tembwe deux или Тембве два, деревня эта находится между Мобой и Капампой. По крайней мере, я не слышал о Тембве один.

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...