Флагеллол или метронидазол - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Флагеллол или метронидазол


lena

Рекомендуемые сообщения

Чем лечить рыбку? Понятно, что метр дешевле. Но что эффективнее?

Возможно ли (нужно ли?) использование антибиотика (ципрофлоксацина) одновременно с флагеллолом? Или это автономное самодостаточное лекарство от гекса?

Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время лечу метром в комбинации с ципрофлоксацином и рифампицином. Эффект очень хороший. Рецепт вычитал на Живой воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лечу также как len , а именно:

метр(трихопол в табл. 2 табл. на 20литров воды) вношу в обед, а ципрофлоксацин 1 табл на (40-50литров) на ночь после подмены. Вылечила этого синего василька(у него ерошение чешуи+выпучился1глаз+дыры на морде были) и с ним сидел ктенопом с разрушенным хвостом на половину корпуса, все живы и здоровы, хвост отрос, глаз у василька на месте и обычных размеров. все ОК, теперь эту схему буду и дальше применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципрофлоксацин-Показания к применению в основном такие же, как и для офлоксацина, пефлоксацина и других фторхинолонов (инфекции дыхательных путей, кожи и мягких тканей, костей и суставов, желудочно-кишечного тракта, в том числе инфекции, вызванные сальмонеллой, шигеллой, кампилобактериями и другими возбудителями; гонококковые инфекции, менингит/воспаление оболочек мозга/, послеоперационные инфекционные осложнения, сепсис /заражение крови микробами из очага гнойного воспаления/ и другие гнойно-воспалительные процессы).

Препарат высокоэффективен при инфекциях мочевых путей; при приеме внутрь он быстро проникает в почки, длительно выделяется, оказывает бактерицидное (уничтожающее бактерии) действие на Pseudomonasaeruginosa(доминирующий патогенный возбудитель при осложненных инфекциях мочевых путей).

Препарат показан при лечении инфекций у онкологических больных.

Некогда не мог понять и до сих пор не понимаю, для чего многие аквариумисты делают компот из лекарств?!чем больше мы пихаем лекарств ,тем больше появляеться резистентность (не восприимчивость) бактерий и т.п к препаратам. получаеться,что мы своими действиями загоняем себя в тупик и постоянно пытаемся найти новое средство более сильное для решения проблем. Конечно бывают случаи ,когда одним препаратом не обойтись и приходиться пользовться ими комплексно,но не кто не когда не задумывался -а не мы ли в этом сами виноваты,что одну и туже болезнь старыми методами не излечить ?

ИМХО- вот из за подобных лечений,недоведенных курсов лечения ,игры с сильными антибиотиками- возникают все новые и новые виды заболеваний или старые, но уже мутированные.

P.S- своей писаниной я не пытался кого либо обвинить в безграмотности или научить чему либо,просто призываю всех быть осторожными с мед.препаратами , более серьезно подходить к лечению наших питомцев.

С уважением Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lena

Чем лечить рыбку? Понятно, что метр дешевле. Но что эффективнее?

Возможно ли (нужно ли?) использование антибиотика (ципрофлоксацина) одновременно с флагеллолом? Или это автономное самодостаточное лекарство от гекса?

Кто что скажет?

Если Вы решили пролечить новичков привезенных из Москвы,то зачем ?

передержка в течении месяца в отдельном сосуде,обработка от сосальщиков и нематод.

потом к ним подсаживаете самую не нужную рыбку и наблюдаете в течении 10 дней,не появиться ли чего,если нет -то Ваши рыбасы на 90% здоровы.

Если собрались лечить явно больную рыбу или есть серьезные подозрения на заболевание ,то начните именно с метронидазола , если запущенный вариант то увеличте его дозу на 30-50% от обычной.

если флагелолом -то к нему точно не стоит не чего добавлять,да и мало отзывов по этому препарату на сей день. ИМХО

[Изменено 27-3-09 ... Damir]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метронидазол и можно соль для изменения осмотического давления в тканях,что способствует отторжению мертвых тканей и более быстрому заживлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел личный опыт: Самка хорна - гекс ( потеря аппетита, нитевидные прозрачные испражнения,вылезла шишка на теле)

Лечил дважды. Первый раз в общаке используя метронидазол и повышение t в течении 15 дней, внося лекарства ежедневно в первые 7 дней, а затем через день.Спуста 2 месяца - рецидив.

Второй раз лечил в отсаднике: метр 1тх20л + ципрофлоксацин 1тх50л + нистатин 1тх50л, t 32С (первые 7 дней) + принудительное кормление из 5мл шприца 1/2т Hexa ЕХ замешанным в фарше кальмара.Курс - 21 день. Результат- только лишь заживление шишек

ну и есть стала по немногу:( Вобщем, так она и живет уже 6мес, внешне здорова, упитанна,нерестилась, только окрас потемнел, и аппетит плохой (подходишь к аквасу - все гурьбой к стеклу, а она позади в сторонке косится и поплевывается).

Недавно, попал ко мне лабиатум (впалый живот,дыры в башке, почти не ел).

Терять ему было нечего, и я отправил его в отсадник, куда внес : метр 1тх15л + Sera baktopur direkt 1тх40л, t 32C. Через 3 дня сменил 50% воды и повторил.И так 3 курса в течении 9 дней. Результат - рыба здорова:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Damir

метронидазол и можно соль для изменения осмотического давления в тканях,что способствует отторжению мертвых тканей и более быстрому заживлению.

Спасибо за поддержку. Соль - какая и доза?

Антибиотик-таки не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Damir

нистатин-антигрибковый лекарственный препарат; применяется главным образом для лечения грибковых инфекций

А еще он улучшает всасывание метронидазола;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль обычная пищевая не йодированная из расчета 1ст.ложка на 10 л воды.

начните с метронидазола ,2-3 курса по 7 дней. 1 курс с повышением Т на 2-3 гр от стандартной.

с 2 курса понижение Т до стандартной. соль и метр довносить на сменяемый обьем.

лично я менял бы воду во время лечения 2-3 раза в неделю с довнесением лекарства.

Следить за рыбой и процессом заживления,если не будет результатов после 10-14 дней можно подумать о более сильном вмешательстве.

Главное кормить рыбу кормами с большим содержанием баластных веществ,можно мотылем,если фарш то с большим содержанием растительных добавок(морковь,шпинат,салат).

Исходя из своих наблюдений,гексом страдают рыбы в оснавном те,которые получают в пищу однообразные,высокобелковые корма с малым кол-вом баластных веществ или с их полным отсутствием. баластные вещества очень необходимы для кишечника у цихлид,они не перевариваються ,но заставляют кишечник сокрашаться ,что вызывает его постоянную работу и как следствие здоровый жкт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

Оригинальное сообщение от Damir

нистатин-антигрибковый лекарственный препарат; применяется главным образом для лечения грибковых инфекций

А еще он улучшает всасывание метронидазола;)

не только,но и способствует его выведению из организма:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Damir, я ЗА внесение нистатина одновременно с метронидазолом при лечении в отсаднике, а какова Ваша позиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как раз нистатин и не дает развиться грибку от антибиотика, людям сейчас назначают антибиотик и + нистатин или леварин :) я применяла нистатин с антибиотиком рыбам. нормально^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрептоцид самое безопастное антибактериальное средство .плавниковую гниль даже запущенную лечит на ура .

[Изменено 27-3-09 ... Damir]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он еще очень щиплет, если себе на ранку посыпать попробуете :umm: но я думаю, что возможно антибиотики также болезненны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых стрептоцид не щиплет даже на открытых ранах :cool: если память не подводит 1 таблетка на 10 л воды, могу порыться в своих записях если нужно конечно и уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стрептоцид- инфицированные раны различной этиологии, ожоги (I-II ст.), фолликулиты, фурункул, карбункул, вульгарные угри, импетиго, др. гнойно-воспалительные процессы кожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это может вам не щиплет :cool: я себе посыпала разрез на руке, чувствительно было... Раньше он в таблетках был, сейчас в синих пакетиках порошком, вещь отличная, соглашусь, бульдогам своим все болячки посыпаю до сих пор :) заживает быстро все ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно ? некоторые кормят принудительно с шприца,я не пробовал такие манипуляции проделывать. попробуйте поэксперементировать с живыми кормами-мотыль,коретра .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...