Еще раз про гекс - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Еще раз про гекс


Рекомендуемые сообщения

Содержу малавийцев. За шесть месяцев содержания при одинаковом исходном росте рыбы выросли неравномерно, а именнно из пятнадцати рыб (аулонокары, елоу, дельфины) 1 дельфин и одна аулонокара явно отстают в росте примерно в два раза, при этом дельфин явно с "поджатым животом" и когда я его отсадил в маленький аквариум то понял.... к корму от подплывает, но потом его сплевывает......при этом иногда его калл нитевиден... Хотя он шустрый не забивается в угол, на нем нет дырок, белых губ и т.д. Аулонокара нормальтно ест но маленькая (затянутая)....... Брал у разводчика в СПб, Красном селе ...Вроде как его давно знаю.... Вопрос что делать:

1. Это Гекс?

2. Может как тут было написано и сказано мне заводчиком просто выбросить, и купить ему замену т. к. на лекарство больше потрачу и невылечу...

3. Если это гекс заразятся ли остальные?

4. Если заразяться то чем, конкретно лечить ( с концентрацией) и где это купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут еще прочитал:

Вот что забавно, я сталкивался с гексамитозом и у скаляр и у дискусов и апистограмм. И всегда он излечивался на раз. То есть это вообще не проблема его вылечить! При этом тут лечат какиеми-то дикими смесями убойнейших препаратов, а я всегда обходился обычным трихополом в таблетках.

Открою еще одну страшную тайну, Самвел своих дискусов тоже лечит трихополом.

Когда Грановский писал свою статью. то он у меня консультировался по некоторым вопросам. Меня тогда несколько смутило, что ныне гексамитоз лечат вот так вот сложно, но я решил чо отстал от жизни, на новых цихлидах, видать, новая разновидность, которую старые средства не берут. А я лечил по старому и радовался что у меня таких сложных форм не бывает, которые иначе как только комплексом нескольких препаратов не возьмешь...

Так вот - теперь я точно вижу, что народ просто не то лечит! Прицепились к названию гексамитоз и все что ни попадя называют им. Жанна - если ты лечила скаляр от гексамитоза и не смогла вылечить обычным трихополом, то болели они не гексамитозом! Он там мог присутвтовать, более того, он там присутвовал на 100%. Но умерли они не от него!

Придется видимо тут писать статью.

Итак, то что у нас нызывают гексамитозом реально болезнью не является. Ее вызывают симбиотические жгутиковые которые ПОСТОЯННО обитают в пищеварительной системе заболевающих рыб. То есть если ты понесешь рыбу, которую убила прихлопнув сковородкой на вскрытие - то тебе диагностируют гексамитоз! Берут мазок со стенки кишечника, смотрят и вот они - гексамиты (они же спиронуклеусы или октомиты). Они живут в кишечнике все, и только ОЧЕНЬ опытный специалист сможет их различить. Полюбуйся сама:

А вот как они выглядят под микроскопом, это Spironucleus vortens в разных ракурсах:

На следующих фотография несколько (обрати на это внимание!) разновидностей спиронуклеусов, в частности Spironucleus torosa, vortens и barkhanus.

Итак, из всего этого мы делаем вывод, что на самом деле возбудителей болезни отнюдь не один, а много и разных. Но по опыту с другими микроорганизмами мы знаем, что при разных возбудителях, даже близкородственных, болезнь может протекать по разному. Здесь же мы все это гордо именуем \"гексамитозом\" и при этом абсолютно не вникаем в сущность происходящего и даже не знаем каким именно возбудителем это вызвано. Хотя, если даже почитать А.Кочетова (не путать с С.Кочетовым) 87 года издания, то спиронуклеоз, гексамитоз и октомитоз в нем даются КАК РАЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Серьезные издания, например \"Journal of Fish Diseases\" их так и рассматривают. А у нас в инете гуляет версия, что спиронуклеоз это устаревшее название гексамитоза и это синонимы. Блин! А мужуки-то и не знают! И пишут научные работы описывая различия, да еще и фотки делают...

Теперь рассмотрим самого возбудителя болезни. Живет он тихо миро в кишечнике и (ВАЖНО!), по мнению ряда исседоателей принимает аквтивное участие в процессе пищеварения. У рык Актива от данон нету и Линекс им покупать негде. В данном случае гексамиты и спиронуклеусы играют свою роль в расщеплении пиши.

Опять же, у нас это обычно забывается и они рассмариваются исключительно как паразиты. Что уже само по себе ошибочно.

В некоторых случаях, например при несбалансированном рационе кормления, неправильных пропорциях белков, жиров, углеводов, а так же растительной клетчатки в нем, у НЕКОТОРЫХ групп рыб гексамитоз вызывает неконтролируемое размножение гексамит (спиронуклеусов) в кишечнике. В результате возникает воспаление кишечника и нарушается функция перистальтики - то есть питательные вещества перестают нормально всасываться стенками кишечника. При этом мы наблюдаем отказ рыбы от пищи, потемнение окраски (это результат стресса, представь что у тебя колики), беловатый нитевидный кал. Причем нитевидны кал белого цвета может возникать и при простом воспалении кишечника, никак не всязанном с гексамитозом. Например у моллиенезий такое может возникать при постоянном кормлении трубочником.

Вообще гексамитозу подвержены только некоторые группы рыб.

Это Анабантиды (преимущественно гурами), Белонтиевые (например макропод хассельта), южноамериканские цихлиды (Дискусы, скалярии, уару, астронотусы, апистограммы), некоторые рыбы-хирурги и Помацентровые (например амфиприоны). А вот. анпример, живородки, панцирные сомы, лорикариды, нотобранхиусы, барбусы и т.д. гексамитозом не болеют. Хотя, как я периодически вижу на форумах, их там активно от него лечат

Сама симптоматика болезни, которую у нас именую гексамитозом, очень проста. Вот открываем уважаемого Эндрюса и читаем:

\"На теле, особенно на голове, повялются небольшие язвочки в виде свищей, которые постепенно превращаются в трубчатые изъязвления. Часто из пораженных мест выделяются желтые нити густой слизи, из-за чего многие сичтают. что рыба поражена паразитическими червями. Больная рыба часто отказывается от пищи, живот втягивается, фекальные массы становятся бледными и волокнистыми. Появляются повреждения в основании плавников и вблизи боковой линии. [далее пропускаю про морских рыб] В России, под название \"Гексамитоз\" известно заболевание лососевых рыб, вызываемое Hexamita salmonis...\"

Так вот - наших итиопатологов до сих пор учат боротся с болезнями прудовых рыб! Не веришь - сходив ветакадемию, а еще проще пусть мелисса раскажет что из тропических болезней рыб они проходят. И соотвественно наши ихтиопатологи автоматом говорят то что знают, а с их подачи и весь инет лечит рыб от \"гексамитоза\", который в кишечнике дискусов вообще-то не приживается - другой температурный диапазон ему нужен.

Возвращаясь к симптомам - обрати внимание, что никаких гнойных фурункулов не упоминается. Читаем Керингтона - фурункулов нет Прочитать Ихтиопатологический справочник для рыбного хозяйства не смог - в моем бардаке его так просто не найти. Но не удивлюсь, если и для лососевых никаких фурункулов при гесамитозе не окажется.

Итак, что мы имеем. Мы имеем фактически симьиотический организм, который в отдельных случаях может создавать проблемы для хозяина. Поскольку нашей ихтиопатологии доверия нет, то опять обратимся к западным источникам. В качестве причин они рассматривают, например, некоторые авитаминозы. В частности вспышку может спровоцировать недостаток витамина С, особенно при перенаселенности и рН выше чем 7.2. При кормлении сухими кормами это очень актуально, потому как после вскрытия даже герметичной упаковки витами С быстро окисляется. Нестабилизированная форма - за несколько суток, стабилизированная до 4-х месяцев. а срок годности корма? Вот то-то и оно...

Далее идет витамин D, витамины группы B, и недостаток элементов, в частности таких как кальций и фосфор. Untergasser, который наколько я знаю выступает консультантом фирмы Sera даже разработал препарат Sera mineral salt. Работает он очень просто - раз рыба испытывает минеральную недостаточность из-за того что стенки кишеника воспалились и всасываемость нарушилась, то мы востановим минеральный баланс создавая повышенную концентрацию нужных веществ в воде. Тогда даже через кожу их будет поступать достаточно. И цепная реакция - воспаление, ослабление рыбы, усиление воспаления - не наступит. А воспаление кишечника обычно и само проходит, все лечится голодовкой на неделю. К сожалению препарат содержит много кальция и при внесении в воду повышает жесткость. по этому у нас он как-то и не прижился. А вот хитрые европейцы лечат им гексамитоз, с которым у нас не могут справится всеми смесями метронидазола и еще десяти препаратов и все нормально. Странно, правда?

У дискусятников другой подход. Они считают, что поскольку рыба все время носит на себе этих жгутиковых, то рано или поздно заболеет. И пролечивают их \"впрок\", то есть пытаются полностью убить популяцию спиронуклеусов в рыбе и аквариуме. Но при этом лечат, спроси Самвела, обычным трихополом. И этого им вполне хватает.

Из всего вышесказанного следует вполне логический вывод - то что называют гексамитозом (в том числе и некоторые ихтиопатологи) и который проявляется с фурункулами, таковым не является! А вот при туберкулезе образование фурункулов частая вещь. Есть еще несколько заболеваний, которые характерируются фурункулами на теле. То что ихтиопатолог,только поглядев на фотку дал диагноз гексамитоз лично для меня просто порясение. Я бы к такому больше не пошел

При этом, то что при всркытии рыбе могут поставить диагноз гексамитоз - это полне возможно. Еще раз напомню - они есть в кишечнике постоянно, и у здоровых рыб! И отмазаться и списать фурункулы на него же проще всего, потому что иначе надо работать, делать посевы бактериальных культур и проводить часы за микроскопом. Проще сказать клиенту знакомое слово и пусть лечит его дальше. Расчет прост - такой убойной смесью лекарств клиент задавит всю микрофлору, в том числе и патогенных бактерий. И какая ему разница от чего он рыбу лечил и зачем ему знать название возбудителя? Вылечил и ладно, пускай считает что вылечил от гексамитоза

Если честно, то и я так до сих пор считал. ну лечит и лечит, как на фиг разница от чего, лишь бы помогло. Но когда уже однозначно другую болезнь начинают называть неправильным названием, тогда надо что-то делать и как-то вносить ясность. А то вот 500 лет назад все болезни были от злых духов. но когда их научились различать и лечить индивидуально и целенаправлено, то ситуация резко улучшилась.

Ведь когда мы лечим \"мягким\" трихополом (метронидазолом) настоящий гексамитоз (я бы предпочел спиронуклеоз, но у нас уже принято писать гексамитоз), то рыба никак не страдает. А вот когда мы мочим ее атомными средствами от всего, то потом не надо удивляться, что печень у рыбы посажена и она мрет от этого, что внутренни органы как каша, что иммунитет на нуле, и что долго выращиваемые производители оказываются бесплодными. Это все цена \"убойных\" препаратов, которыми мы лечим наугад не пойми что.

Больше я на эту тему писать не буду. Кто хочет повысить свою эрудицию сам найдет нужные зарубежные журналы, научные сайты в интернете и почитает, фотографии посмотрит и изучит передовой опыт. А мне растолковывать что это не гексамитоз как-то надоело.

--------------------

Совсем запутался.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и молекулы на атомы разложит........а можно,не вдаваясь в подробности,купить Флагелол в инет магазе,а вообще у любителя цихлиды он должен быть всегда в аптечке,и пролечить рыбу по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью Владсон дельную написал, спору нет. То, что на нашем форуме любую болячку (кроме ихтика) стараются подвести под гекс - факт. Но в жизни проще вместе с метром (который кстати что то не очень то уже и помогает от гекса, наверное жгутики привыкли уже) дать антибиотик широкого спектра действия, и не париться. Тем более, что 99% любителей (и я среди них) все равно не смогут грамотно диагностировать заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и все таки ответа так и нет................ Пролечивать остальных надо ??? И это у меня типовой случай или нет???? Ведь навеняка у спецов это было!!!!! Или это секрет для остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой секрет:bad: лечите,а не разглагольствуйте.......потому что у вас цихлида, а она болеет поголовно,если не сейчас...то потом обязательно будет.

Потом внизу страницы есть кнопка \"поиск\",вот если ей воспользоваться,то вы точно \"поднимите\" кучи тем тех спецов,чей ответ вы ждете.

[Изменено 3-4-09 ... ЯРИК]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталь, лечить всех я рекомендую Флагелолом,ибо нет утомительных подмен.

А если метром=то нужен отсадник,а нужен отсадник=нужно время,нужен отсадник +время( две недели)=возможная проблема с аммиаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь честно, Флагелолом не пользовался ни разу, поэтому ничего про него сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Признаюсь честно, Флагелолом не пользовался ни разу, поэтому ничего про него сказать не могу.

Скажу больше:

Одна дамочка,на вита-вотере,решив апгрейдить технологию лечения Флагелолом,умудрилась в нем корм замачивать.

Я было вопеть \"Фу!! брось каку:D:D\" а она неунимается.И что думаешт??? не сдохла рыба от передоза,который я ей сетовал.Сечас жду коментов от Ковалева.

Замачивала в 10% растворе флагелола в воде.

Вокак:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь к рыбе - страшная штука (сколько рыбы из-за нее передохло). У нас на нижегородском форуме рыбу иногда в такой бурде замачивают, что страшно становится. Так ведь она еще потом и выживать умудряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Любовь к рыбе - страшная штука (сколько рыбы из-за нее передохло). У нас на нижегородском форуме рыбу иногда в такой бурде замачивают, что страшно становится. Так ведь она еще потом и выживать умудряется.

Угу...а на днях нерестилась очередной раз;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Кто?

Хорняга моя многострадальная, чем я ее только не мариновал бедную, потом плюнул - пусть живет как знает. А вообще, заметил что голодовка ей лучше помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не про тебя писал, а про дамочку которая своего петуха во всех извесных антибиотиках мариновала из-за разодранного плавника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

Оригинальное сообщение от Vital

Кто?

А вообще, заметил что голодовка ей лучше помогает.

голодовка вообще цихлидам очень хорошо помогает. а еще больше помогает не перекармливать и достаточное содержание растительных составляющих и балластных веществ в кормах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Оригинальное сообщение от rusalka

Оригинальное сообщение от bazilio73

Оригинальное сообщение от Vital

Кто?

А вообще, заметил что голодовка ей лучше помогает.

голодовка вообще цихлидам очень хорошо помогает. а еще больше помогает не перекармливать и достаточное содержание растительных составляющих и балластных веществ в кормах.

Что вы имеете в виду под выражением \"достаточное содержание растительных составляющих и балластных веществ в кормах\"...

Я с большой осторожностью подходил к подбору компонентов фарша и все равно гекса не миновал. Правильно где-то писал Шварц - \"сухой корм и больше никаких натуральных кормов\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сушняком тоже гекса не всегда получается миновать.

При неадекватном кормлении или если организм рыбы ослабляется жгутиковые дают вспышку численности,и рыбы становится хуже.Гекс это патология,это не инвазия.От него за неделю вдруг не дохнут(разве что мальки).

Тоесть рыбу надо довести до такого состояния что у нее пойдут дырки в черепе ,и это уже крайняя стадия.

Я кормлю рыбсов морепродуктами и мотылем(живым) и гекса уже 2 года нет,тьфу тьфу(одна затянутая рамирезка не в счет,и качества была паршивого и рыбы другие гнобили ее).

[Изменено 22-4-09 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше проводить профилактику гекса а не лечить его? Когда продавался живой мотыль я замачивал его в МЕТРОГИЛЕ (жидкий метронидазол)гдето на 1 час потом в морозилку на сутки и в течении двух недель кормиш. Сейчас т.к. нет мотыля замачиваю гранулы перед кормешкой. Часто такую процедуру проводить нельзя-чтобы рыбцы не привыкли к лекарству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивается третья неделя лечения метронидазолом (концентрация 250 мг на 20 л), ежедневные подмены 1/3, фильтрация, аэрация постоянно, температура 27 - 29, аква 420.

Результаты следующие: у взрослых акар и сальвиний до лечения практически не было видно фекашек, сейчас появились, но не черного цвета, а коричнево-красного (связываю это с переходом на сушняк SERA granuar), но все равно это мне не нравится.

У подростков фест и блю демпси до лечения наблюдал белые нитевидные фекашки, отход отдельных особей от стада, потемнение окраски, худоба как у узников. Сейчас в таком состоянии только две рыбки. У одного подростка фесты имеется беловатый налет на теле при просмотре вдоль.

У меня к знающим людям следующие вопросы, т.к. сам я столкнулся с гексом впервые.

1. по поводу кала, следует ли продолжать лечение пока он не станет черного цвета?

2. если не удастся вылечить полностью всех рыб в течение 3-х недель, что мне делать дальше?

3. если продолжать лечение, то какими средствами пользоваться, стоит ли сменить метр на что-то другое?

4. хотелось бы услышать ваши рекомендации и советы, основанные на личном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще добавить следующее. Проанализировал ситуацию предшествующую заболеванию гексом и пришел к такому выводу. Длительное время кормил рыб фаршем собственного приготовления и никогда не было ни малейшего намека на гекс, рыба росла, окрашивалась, нерестилась, а в последний раз в приготовленный фарш забыл положить чеснок. Фарш уже был зажелирован, порезан на длинные порции, завернут в полиэтилен и в глубокую заморозку. Поленился все это собрать вместе, разморозить и добавить чеснок,... вот теперь и раплачиваюсь. Обидно...

[Изменено 4-5-09 ... seniva]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Да врят ли дело в чесноке;)

Сам так же думаю. Написал потому чтобы понять в чем дело. Кроме этой причины других не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от seniva

Заканчивается третья неделя лечения метронидазолом (концентрация 250 мг на 20 л), ежедневные подмены 1/3, фильтрация, аэрация постоянно, температура 27 - 29, аква 420.

Результаты следующие: у взрослых акар и сальвиний до лечения практически не было видно фекашек, сейчас появились, но не черного цвета, а коричнево-красного (связываю это с переходом на сушняк SERA granuar), но все равно это мне не нравится.

У подростков фест и блю демпси до лечения наблюдал белые нитевидные фекашки, отход отдельных особей от стада, потемнение окраски, худоба как у узников. Сейчас в таком состоянии только две рыбки. У одного подростка фесты имеется беловатый налет на теле при просмотре вдоль.

У меня к знающим людям следующие вопросы, т.к. сам я столкнулся с гексом впервые.

1. по поводу кала, следует ли продолжать лечение пока он не станет черного цвета?

2. если не удастся вылечить полностью всех рыб в течение 3-х недель, что мне делать дальше?

3. если продолжать лечение, то какими средствами пользоваться, стоит ли сменить метр на что-то другое?

4. хотелось бы услышать ваши рекомендации и советы, основанные на личном опыте.

Какули у рыб не должны быть черные-все зависит от цвета корма.

Три недели лечения в общяке этого достаточно-нужно сделать перерыв, двух худых рыб отсадить и наблюдать.

Нитевидные какули и потемнение окраса может быть связано со стрессом (обижают более сильные рыбы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

Рыба выросла, нагрузка на фильтр возросла.....

Фильтр внешник 1300 л/ч, правда не знаю чье производство, но работает прекрасно, вода крутится хорошо. Все корзины (4 шт) заполнены полностью наполнителями. Биология работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от seniva

Длительное время кормил рыб фаршем собственного приготовления и никогда не было ни малейшего намека на гекс...

А что в состав фарша входит? Не фарш ли \"а-ля дискус\"? Поделитесь, если не секрет, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще пришел к выводу(т.е. читал везде раньше и еще раз убедился): что болезни типа гекса, спиронуклеуса, туберкулеза, у рыбасов случаются скорее не от занесенной инфекции, и даже не от кормежки (хотя от части конечно), а в первую очередь скорее от черезмерно плотной посадки т.е. (и) от постоянного стресса вызванного постоянным переделом акваса из-за подсадки новой рыбы, отсутствием спокойного угла и собственной территории.

А еще заметил, что в клиетских аквасах, где кормят рыбу однообразно сухарями, специального ухода никакого от приезда до приезда аквариумиста, и ничего, рыба живет, ни гекса у нее ни чего другого не бывает:D

Просто они ее не беспокоят лишний раз вмидимо.

Но как умерить собственную жадность пока не придумал:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pafnuty

А что в состав фарша входит? Не фарш ли \"а-ля дискус\"? Поделитесь, если не секрет, конечно...

Да, вы правы за основу был взят фарш для дискусов и все рациональное что было написано на форуме. Состав следующий:

- Говяжье сердце 20%

- Филе трески 25%

- Креветки, кальмар, мидии 25%

- Морковь 20%

- Шпинат 10%

- Паприка 2 пакета по10гр

- Чеснок 1 – 2 зубка

- Астаксантин 10 капсул на 1 кг корма

- Сухой корм Tetra или Sera

Естественно цифры ориентировочные.

[Изменено 5-5-09 ... seniva]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говяжье сердце..... Не едят рыбы коров, свиней, кур и других теплокровнеых животных.

Вот ссылка на отличную статью про изготовление фарша и вообще про кормежку рыб, ориентирова на кормление озерной африки, но к остальной рыбе применима тоже.http://www.cichlidenareal.ru/page/soveti_4.php4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень возможно, что качество весенней воды является причиной \"странных\" болезней. Не раз в этом убеждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Говяжье сердце..... Не едят рыбы коров, свиней, кур и других теплокровнеых животных.

Вот ссылка на отличную статью про изготовление фарша и вообще про кормежку рыб, ориентирова на кормление озерной африки, но к остальной рыбе применима тоже.http://www.cichlidenareal.ru/page/soveti_4.php4

Согласен. Статью эту читал ранее. В будующем придется полностью отказаться от включения в фарш говяжьего сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, как вы думаете, у меня уже месяц в общаке 200литров(на работе) плавает василек весь дырках с явным гексом, и никто кроме него не болеет? т.е. он никого не заразил.

Лечила сначала его в отсаднике метром(по схеме) 2 недели, потом мотылем замоченным в метре в общаке, активно его ест. Видит одним глазом. второй сначала вылезал. потом на место встал с бельмом теперь и поврежденный(как втянутый) не видит похоже им. Верхний плавник был в язвах и на жаберных крышках насквозь дыры были, жабры видно было. сейчас все заживает, но дырки на лбу еще есть. ест, плавает бодрячком, остальные рыбы здоровы...длинных экскрементов не наблюдалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...