Jump to content
Sign in to follow this  
ЯРИК

Аквариум на балконе 800л

Recommended Posts

Ну вот дошла очередь до 800-литровика

А так как в дверь он изначально не проходил,то решено было поднимать на веревках,для затягивания через боковой окно моего балкона.

Для начала,было принято решение беречь нервы соседей,и упаковать его как….спортивный тренажер,естественно с соответствующей надписью(Штирлиц и Плейшнер гордился бы моей конспирацией,куда им со своей геранью)

c028a111ce67t.jpg

Затянул

ae7dbc34026ct.jpg

И установил:

Материал: 50мм стальной уголок

d3345a16a779t.jpg

3-и стенки и дно из 3мм листовой стали,прогрунтованной и окрашенной Хамерайтом в 3 слоя.

ec94a558a127t.jpg

311f6d8bc5aat.jpg

Вклеиваем на обычный силикон.Так как листы снаружи а уголок внутри покрашены Хамерайтом,поверхность была гладкой как зеркало,что для силикона просто необходимость.Обезжиривал водкой.

98a49b03b888t.jpg

Внутренний шов как обычно.

e35507d6e2ebt.jpg

Общий вид

e2bf0fe692bet.jpg

Грунтанули

83f07cf13834t.jpg

Покрасили ярко голубым,этот цвет и элемент будущего внутреннего оформления.

cf01f06d5b30t.jpg

А вот что будет у нас фронтально:

Силикатное стекло 6+6 триплекс.

b4d7428560f3t.jpg

Стекло будет вклеяно в последнюю очередь,иначе с «дизайном» не подлезть.

Прикидки,примерки…потом опять …и опять.

228b23b1483dt.jpg

Начинаем укладывать камешки и имплантировать коряженции.

Камень скрепляем сухой смесью «НЕПТУН» этот состав,изготовлен для работы в бассейнах.Коряги фиксируем пеной,с последущей покраской, в течении 10 минут,иначе пена потом затвердеет и не даст краске лечь,она будет собираться в мелкие капельки.

6caa4c8c1809t.jpg

Вот это чудо будет сердцем,а именно Флюваль ФХ5 с электронным стабилизатором потока.

51342040076dt.jpg

d33524d0381et.jpg

Свет будет МГ 4 по 70ватт.Так как светильники покупались в одном корпусе с ПРУ,а значит имеют большую массу и габариты,мной было принято решение их разобрать,выкинуть лишнее и распложить ПРУ одельно от самих «софитов»

Этот «беспредел» будет прикрыт экраном.

ca0d48421d4ct.jpg

Сами прожекторы, будут закреплены на подвижной рампе, она же, в миру, бельевая сушилка.Сие решение получено из необходимости просто и быстро убирать светильники,при любой ревизии банки.

25703bad3afat.jpg

0842a0a3e0f7t.jpg

Основные «каменно-укладочные» работы выполнены,коряги закреплены и покрашены вместе с пеной автомобильной акриловой краской.

78a9d988b27dt.jpg

Выполнен перелив из уголка ½,с сетчатой защитой.

7af419deee82t.jpg

Налили!!! Махина была закреплена с деферентом к стене,дабы дать конструкции возможность сыграть и выбрать зазоры.Изначальный перепад по уровням был 12мм.

К моменту наполнения деферент почти изчез 4мм! .

Махина была «поймана» и чуток на саму балконную плиту,дабы избежать раскачивания и кручения.Стала она на «ноги» только когда налилось 4/5 это значит что за плиту волноваться не стоит.

Общий вес:

Каркас 60кг

Боковины-дно-задник еще 50кг

Передний триплекс 30кг

Камни декорации три мешка по 30-40кг=100кг

Камни на дно и кварцевый крупный песок 100кг

Вода нетто 820кг

Итого: 1160 кг

Килограмм 200 легло на пол,и по 500кг на две 16мм шпильки.Вот такой расклад.

b12b1f4f8ff0t.jpg

Смонтировал светильники,хорошо видно выдвижную «рампу»

Свет 4 МГ по 70 ватт,три в ряд видно,а один будет позади позже,освещать задник и услиливаит эффект ширины аквариума.

0c65d70115b3t.jpg

Будем стоять так с неделю,до следующих подмен в моих аквариумах,где вся сливаемая вода пойдет в дело,для оживления биосистемы.

Прекрасно понимая,что ФХ5,при всей своей мощи, с оперативной очисткой взвеси, справляться не будет,я усилил его двумя «гамбургерами» внутренними фильтрами доморощенной конструкции из стекла.

«Гамбургеры» имеют привод в виде 1500л/час головки,и могут быть нарощены еще ..и еще…и еще.Плюс ко всему, в них будут располагаться грелки,Уф лампы,уголь,что с моими « утюгами американцами» ,еще и безопастно.

fad2aca099fdt.jpg

a93c5ba1d4bft.jpg

Манящая глубина

9ce6167ea08ct.jpg

Первые рыбасы

d2f697f7356ft.jpg

От прыгунов,а их полным полно,банка закрыта сверху сетками.

5ae603ad2e00t.jpg

Вот как эффективен «Гамбургер»

6ee09696a440t.jpg

Виды и население

1ed6bf71d6fat.jpg

f78ccbdb2c58t.jpg

ac9041039896t.jpg

582afad9bddft.jpg

5a644cbd92cct.jpg

fd978e049665t.jpg

4b574722c570t.jpg

Яраракины луазели,ныне Российские подданные.

8d842819597dt.jpg

f814e223c4b1t.jpg

f79ba90885bat.jpg

0223b037d376t.jpg

213cc6d327b5t.jpg

МГ прожектора врубаются после 19-00 ибо до этого, с моей северо-западной инсоляцией,светит солнце,а значит искуственный световой день равен 4.5 часа!!!!

Хорошо видно рампу.

ae88b478eb65t.jpg

О серьезности говорит многое……и в том числе и сачек….ну это,как бы так по мягче 

ПОДСАЧЕК!!! От Гардена.

ВНИМАНИЕ!!!!! Торжественный момент!!!Трюк выполнен профессионалом!! Не повторяйте это опастно!!!Был покусан нерестящимися манагуанцами.

Фото первого аквариумиста,который может похвастаться двумя аквариумами на балконе и ………..Тем что сам туда может залезть…ну что бы понырять к примеру.

59744e15bde1t.jpg

Ярик я прекланяюсь пред тобой!!!^/^/^/Куда этим америкосам и немцам до русского мужика!

Ярик, какой же ты молодец, СУПЕР dd338b516d25f08c14.gif

[Изменено 12-4-09 ... Patrik]

ну что Ярик, принимай поздравления! :)^/^/^/

партизанская идея с тренажером конечно клёвая - ну тогда зачем надо было свою фотку в инете постить? :) или ты думаешь, что соседи тебя в труселях и с голыми сиськами не узнают? ;):D

про дизайн в банках и вокруг них ничего говорить не буду - хозяин барин, меня тоже мало волнуют лавры амано, главное - чтобы рыбы себя хорошо чувствовали и хозяина здоровьем и красотой радовали :)^/ , но окинув женским взглядом я бы конечно немного там прибрала шнуры всякие, трубы и прочие горделивые свидетельства хозяйского подхода к вопросу и задекорировала всякие \"неприродной видимости\" предметы в банке.

как собираешься обслуживать верхнюю банку? каждый раз нырять или как? чего-то не поняла :umm:

не важно, главное - твоя мечта осуществилась и я желаю тебе дальнейших аквариумистических подвигов, а рыбам - красоты и здоровья! :)^/^/^/ в добрый путь! налить всем по чарке! :D:D:D

Оригинальное сообщение от rusalka

ну что Ярик, принимай поздравления! :)^/^/^/

Спасибо Наталья

Оригинальное сообщение от rusalka

как собираешься обслуживать верхнюю банку? каждый раз нырять или как? чего-то не поняла :umm:

Так стремяна есть^/акурат достаю.

Молодец! Я бы то же себе поставил, но у нас зимы!!! Я бы наверное тогда уже бы точно в ноябре фотку повесил в трусах в прорубе сделанной в аквариуме :)) Хоть и балкон пол и потолок утеплен, но витражное фасадное остекление......

стеклопакет из К-стекла^/ заменяет кирпичную кладку 38см

Оригинальное сообщение от ЯРИК

59744e15bde1t.jpg

запуск первопроходцев...?:D

Молодец Ярик!^/^/^/

ЯРИК, ай молодца!!! ^/^/^/

Будут ругать - не обращай внимания, сие есмь завистников промыслы :D:D:D

ЗЫ. А трули-то бронированные? А то манаги, того.... (зато потом хучь в Израиль, хучь в любую арабскую страну - СВОЙ :D:D:D)

Т.Е мною будет выведена разновиднсть манаги Манага-Моэль:D:D и буду её экспортировать в арабские страны

А первая баночка сколько? Соседей живой рыбой на балконе обрадовать не боитесь? :) или нагрузка на стенах, в любом случае работа гигантская и оно того стОит!!!

[Изменено 17-4-09 ... Hydra]

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Не у меня соседей,я их убил-разрезал бензопилой-сварил-съел.

ну так бы сразу и сказал - я бы тебя тогда от фрактоцефала не отговаривала :D:D:D

Видимо соседи зашли посмотреть на спортивный тренажер и у Ярика не оставалось выбора как взят пилу в руки;)

Просто супер! Гигантская работа, и все так круто придуманно!

Ярик,а меня вот вопрос интересует:слышал тепло у вас ,в ваших краях...Ну а всёже :umm:,до какого минуса темпер доходит зимой.Актуально,я думаю,не только для меня.Россия большая...

Не знаю как в Краснодаре, а в Ростове и до -25 бывает. Всего-то 250 км. Поэтому-то у Ярика так все серьезно. Все таки не Сочи.

Оригинальное сообщение от Dens

Ярик,а меня вот вопрос интересует:слышал тепло у вас ,в ваших краях...Ну а всёже :umm:,до какого минуса темпер доходит зимой.Актуально,я думаю,не только для меня.Россия большая...

-25 бывает но это,не в городе а в поле или спальных районах.Но это крайне редко и приходит с восточным ветром,а он дует очень непродолжительно,у нас на 45 паралели западный рулит.Обычная темпиратура это +5С

Большую роль имеет теплоемкость воды,а значит что чем больше банка тем больше она держит тепла^/

Так что даже за двое суток тонна воды,быстро не остынет,это я ктому что бывают техногенные катастрофы,в виде врезавшейся в нашу трансформаторную будку машины.

Эх ,отстояли исправно обе баночки с 2009 года то. Сейчас демонтирую и утилизирую их в связи с продажей хаты. За почти девять лет, ни каких катастроф и перекосов :P Протока ни разу не забилась и не подвела. 

эхейм 2078Е пропахал как часы-чёткий фильтр!!! Кнопку подкачки просто не надо жамкать :)  ни разу не надо жамкать и вашему фильтру не будет сносу.

Флюваль ФХ5 так же как часы. Сейчас правда шумней стал.

Очень важно, что фронтальное стекло триплекс, простояло вообще без "отлипов" и без помутнения по периметру,там где уксусный ангидрид силикона, контачит с полимерным сердечником триплекса. Про эту возможность помутнения, мне тысячу раз технологи говорили, но слава богу не подтвердилось.

Так что можно вешать аквариумы на стену-это проверено временем.

Рыба, а некоторым аксакалам уже по 10 лет, едет дальше проживать в 6-ти тонные передержки с карпами кои. Сегодня цитрон, сам 35 см, рассекал уже с карпами по 60 см, и это ему явно нравилось.

После постройки нового офиса и производственного помещения, уже не в аренде а у себя в частном доме, переедут в новый офис. В какую нибудь огроменную баночку ну там тонны на две на три :)  ну в моем вкусе :) 

IMG_20171110_184330.jpg

Интригующее завершение темы.

Огромное спасибо Ярославу за большую информативность почти каждого его сообщения!!!!

И тема чуть ли не одна из самых ёмких (из серии энциклопедия на пальцах), - меньше страницы текста по делу за 8 лет, не смотря на кучу воды от комментаторов :P 

С того времени как впервые прочел про опыт вывешивания тонны на стену, сам проверял-пробовал и не раз "ловил" большие веса "по писанному" для распределения нагрузок, и уже не только (и даже как правило не) с аквариумами.

Ждем продолжения!!!!!!

Edited by Stizos