помогите определить заболевание у рамирезки - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

помогите определить заболевание у рамирезки


Рекомендуемые сообщения

Всем день добрый! Сегодня с утра обнаружила на голове у мальчика рамирезки беловатую шишечку, размером в диаметре примерно 1 мм. Больше никаких высыпаний не обнаружено, поел как обычно с аппетитом, в поведении отклонений тоже нет. Что это может быть? Единственно, кого могу подозревать (и винить себя) это новый меченосец, в карантине пробыл только 5 дней, пришлось пересадить в общий аквариум из-за боязни его потерять (два его собрата ночью выскочили из карантина и я их даже утром не нашла :(). Состояние здоровья последнего не вызывало подозрений, но после подмены воды (спустя два дня) стал ложится на дно, через день стал плавать под струей фильтра. Иногда обнаруживаю стоящим вертикально головой вверх за фильтром. Ест с огромным аппетитом. Плавать стал странно, совершает движения всем телом, но плавниками тоже работает. У девочки меченосца что-то появилось на жаберной крышке, хотя не могу сказать что это, из-за ее подвижности, но мне кажется что там дырка :o хотя может просто так свет падает. Вот описание аквы: 40 литров, растения и рыбы (две рамирезки, 3 меченосца и 2 коридороса), параметры воды в пределах нормы, температура 29. Аква функционирует 8 месяцев. Подскажите что делать? Буду очень благодарна за помощь!

2890.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот сайт я знаю и в первую очередь смотрела там, но так как слишком расплывчатые симптомы могу только предполагать что это ихтиофтириоз, но что твориться с меченосцем я так и не смогла определить:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ихтиофтириоз ни с чем не перепутаешь - белые крупинки имеют четкие края. Если пятно похоже на пушок ил что-то подобное - это уже НЕ ихтик. По вашему фото довольно трудно разглядеть, какого рода пятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Четких границ мне кажется у пятна нет, пушка тоже, с боковой стороны пятно выглядит как прыщик. центральной части у пятна тоже не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Область поражения резко увеличилась, теперь практически вся острая часть головы сверху в огромном расплывчатом белом пятне! На месте первичного пятна, в центре, полупрозрачный вырост мм на 0,5 вверх, как маленький рог. Ест нормально. Что это такое? Сердце разрывается, в магазин я уже не попадаю, а дома имеется только Антипар и серовский Omnipur. Подскажите пожалуйста что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а конкретнее можно пожалуйста? жалко мальчика! У меня опыт в борьбе с болезнями отсутствует полностью, т.к. за 8 месяцев никто не болел по серьезному. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего с меченосцем какую-нибудь бактериальную инфекцию занесли.

Если лечить, то скорее всего антибиотиками широкого спектра действия, т.к. точный диагноз неизвестен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а каким антибиотиком? у меня есть ципрофлоксацин. а Антипаром нельзя? Проблема в том что я на два дня уезжаю и следить за процессом лечения некому :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анипар тут не поможет

Ципрофлоксацин завалит фильтрацию,да и вы в отъезде.

Если вместо прыщика,к вашему приезду,будет белое углубление,то нужно будет лечить совсем другими препаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Julia

А он выживет? к моему приезду? Может поднять температуру до 31-32?

Согласен с АРИНОЙ на 100% для рамирези,равно как и для дискуса,повышение темпиратуры,лечиться 90% заболеваний.

Причем поднимать можно кардинально до +34+35С Для рамирези это часть обязательных действий при карантине^/

Вот мечи такй темпиратуру не выдержат,а значит либо их на время гипретермирования(5дней)отсадить в 3л балон,либо задать компромисную темпиратуру +33С с неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поставлю +33С. Сегодня с утра обнаружила такое же пятнышко между глазами на носу у самочки рамирезки:( Самец поджал все плавники, пятна вроде расплылись и стали еле различимые, хотя по моим ощущениям окраска тела побледнела. Мечик без изменений. Однако у всех отменный аппетит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуру поднимайте постепенно, наблюдая за самочуствием. При некоторых бактериальных заболеваниях это резко ухудшает самочуствие рыбы, вследствие бурного размножения патогенных бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йодинол налила, за сутки пятна прошли, самец рамирезки стал более активен, но на светлой части чешуи, та которая от середины туловища к хвосту, заметила красные точечки, похожие на крапивницу у детей. Сфотографировать не удается так как эти точечки очень светлые. Ну просто очень смахивает на аллергию. На форуме обсуждался вопрос про хлор, может у меня та же проблема? Обычно при подменах в воду добавляю Tetra Aquasafe, но в последнюю замену не добавила :umm: Померить хлор пока нечем. Поэтому не могу сказать как обстоит с ним дело в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все-таки кто-нибудь откликнется??? Рыбок жалко, у самочки рамирезки тоже появилась эта бяка, только я не совсем корректно назвала это красными точками, скорее это в виде маленьких полосочек по чешуйкам или под ними, сложно разглядеть. И расположены они не равномерно, где густо а где пусто :( Очень надеюсь на Вашу помощь? Может кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это \"аммиачная сетка\" бывает как от аммиака,котрый в результате лечения антибиотиками появляестя в избытке,так и от каких либо раздражений типа ихтика или кислотно/щелочного ожега,от скача П-аш,но ни как ни от хлора.Хлор настолько нестабилен,что оттестить то его в аквариуме невозможно,а что бы присутствовал постоянно это нет.

Если эта сетка появить уже на его \"подмышках\" вот тогда это проблема,а пока лечить только темпиратурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо что ответили, подмышками пока ничего нет, но вот у самочки сбоку на брюшке появилась красная волнистая полосочка, как будто венка проступила, она достаточно длинная, практически во всю длину брюшка :o сфотографировать просто не возможно, так как этой стороной она поворачивается крайне редко и всего на несколько секунд :umm: На чешуе у нее то же самое, что и у самца. Кушают отлично. На что это похоже теперь? За счет чего может быть кислотно-щелочной ожог? рН резко не менялась - 7,2; GH - 15; КH - 10; NO2 - < 0.3; NO3 - 10 (но в точности не уверена, т.к. по делала по полоскам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резкие скачки П-аш бывают из-за суточных ритмов день/ночь,но при вашем К-аш это почти исключено.Значит все таки был аммиак,а это его следствие.

Просто держите высокую темпиратуру две недели и все,а по истечению срока снизьте её до +28С и держите их при такой темпиратуре всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...