снова гексамитоз, а как у вас? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

снова гексамитоз, а как у вас?


Рекомендуемые сообщения

Никак не могу избавиться от этой напасти. Рыба ест, но не очень активно. Начинаю кормить с метронидазолом, кормлю 2 недели, потом неделю отдыха, и опять в банке возникают нитевидные экскременты. Чем еще можно помочь рыбам? Подмены еженедельные с сифонкой грунта. Дырок на тете у рыб пока нет. Корма фирм сера и тетра, бывает даю гамарус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете,по этой болячки давать конкретные советы и котегоричные выводы пытались многие: уважаемые ихтиологи,многие форумчане и другой всевозможный люд.Конкретного ответа я так понял нет:( У одних так ,у других по другому;одни вылечили,другии вылечили,но через некоторое время рецедив.Все лечат от гекса,потом в итоге это был совсем не гекс(я имею в виду те симптомы,не касаясь ярко выраженых дырок)

Прочитайте статью Грановского на сайте ,по моему за 2006г(Гексамитоз и его формы,точно не помню,но очень грамотно написано)Большего ответа я так думаю Вам никто не даст.

Единственое ,что могу сказать попробуйте препарат Sera Flagellol и поднимите t градусов до 31-33,вообщем чем больше ,тем лутше (за поведением рыб надо наблюдать,вообщем сколько выдержат)

Я использовал,мне помогло,хотя был ли у меня гекс досихпор не знаю...:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы уверены,что у вас именно гексамитоз?

вот цитата из статьи про туберкулез:

У цихловых рыб основной ее признак - это истощение. В случае сильного поражения тканей кишечника происходит нарушение пищеварения, отказ от пищи. Язвы на теле. Картина будет сходна по симптомам с поражением гексамитами (кишечными жгутиконосцами). Хотя скорее всего бедные рыбы будут страдать и от того и от другого. У сильных и здоровых скалярий, астронотусов и дискусов одиночные гексамиты часто присутствуют, но не могут дать опасную вспышку численности, а вот у ослабленных туберкулезом - они безудержно размножаются. В итоге, лечить приходится обе болезни. http://www.vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от длительных кормежек метронидазолом сажается печень, да и почки страдают,

а там и тубик не за горами, болезни эти обе скорее имунноослабленного характера чем инфекционного, попробуйте \"прожарить\" рыбу поднятием температуры (если америкосы, выдерживают 34-35 дня 2-3) и улучшайте жизнь в банке (подмены, разнообразие корма - чтоб живой бывал - кстати нагрузка живым на кишечник может простимулировать его работу (гаммарус кстати сложнее в обработке чем мотыль - сухой гамм. вообще отрава), улучшите фильтрацию, аммиака поменьше...)

[Изменено 16-4-09 ... lariol]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А Флагеллолом кто-нибудь лечил? Фильтры написано надо почистить, вопрос как? Просто промыть и все? Тогда там могут сохраниться паразиты? Или если несколько дней после промывки не пользовать то сами сдохнут? Кто знает напишите подробно плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может лучше не убивать наглухо, то что в организме рыбы и в природе живет? Может просто чутка придушить паразитов, а том рыба если нормальная так и сама справится. А если нет, то тогда уж и лечить или .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта.

Состояние рыб: некоторые особи изменили обычное поведение, отошли от стаи, стояли в углах в вертикальном положении, окраска стала темно-серой, во время кормежки не подходили к месту кормления, если и брали корм, то пожевав его выплевывали, полупрозрачные или белые нитевидные экскременты, затем наступило истощение, втянутый живот, усохшая спина. Что это, гекс или тубик точно не знаю. Да и узнавать было некогда, надо было лечить. Сам подсознательно понимал, что заболевание запущено и лечение будет трудным.

Лечить начал одним метронидазолом по методике описанной в статье Грановского, затем поднял температуру до 32 - 34 С. Лечение длилось 3 недели, результат н0ль. Затем сразу провел курс лечения SERA omnipur, результат опять н0ль.

Через неделю отдыха начал лечение препаратом HexaEx в строгом соответствии с инструкцией. Состояние рыб немного улучшилось (стали более подвижные), в остальном без изменений. Можно считать результат нулевым.

В это время вычитал сообщение Шварца, что ему хорошо помог (по совету Kontra) метронидазол в сочетании с ципрофлоксацином и решил попробовать.

Лечил в общем аквариуме по следующей методике:

- Вечером подмена 30 - 40%, вносится метронидазол 1 табл. 0,250 на 20 литров и ципрофлоксацин из расчета 1 гр на 100 литров (количество таблеток в зависимости от дозировки препарата, бывает по 0,25 и по 0,5).

- Утром (это по совету Kensta) только метронидазол 1 табл. на 20 литров, подмену не делал.

И так в течение 10 суток. Результат начал появляться уже на второй день лечения. Все время лечения кормил рыб только свежемороженными кормами, мотыль, коретра, морепродукты. Не знаю может быть показалось, но заметил что после кормления коретрой выздоровление идет быстрее.

В настоящее время внешне все рыбы здоровы, продолжается процесс восстановления работы кишечника, поэтому кормлю в основном мидией и креветкой, иногда даю TetraPro Vegetable. Один раз в неделю SERA fishtamin.

После полного восстановления работы ЖКТ планирую перейти на серовские корма Грануар и Арована в сочетании с морепродуктами.

Во время лечения выходы \"внешника\" в ведро, использовал только внутренний фильтр и хорошую аэрацию. После окончания лечения \"внешник\" установил на место через 5 дней ежедневных подмен по 30% два раза в сутки.

Шварцу, Kontre, Kenstu огромная благодарность *GOOD**GOOD**GOOD*

[Изменено 2-7-09 ... seniva]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от seniva

Не знаю может быть показалось, но заметил что после кормления коретрой выздоровление идет быстрее.

Тоже замечал. Очень часто коретра оказывается первым кормом которую начинает хорошо есть пролечиваемая рыба, с неё запускается кишечник, потом постепенно другие корма вводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело. Она и для вытягивания подзатянутого малька хорошо подходит, т.к. мягкая, плавает в толще воды и рыба на нее с удовольствием охотится. Кстати был повод опробовать флагеллол, впечатления очень положительные. ^/

[Изменено 3-7-09 ... Vital]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде сто раз уже писано. Средство от гекса, производитель сера. Опробовал на рыбе, которую не мог вылечить стандартным набором из метра, ципрофлоксацина и нистатина. Впечатление от использования очень положительные, помариновал рыбу 6 дней во флагеллоле и она вскоре начала есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это понятно. Непонятно что делать с внешником. Везде пишут на ведро его. А после лечения снова в банку. И получится что зараза снова там и окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто некоторые корма видать до того плохоперевариваемые,что не подходят для того,чтобы кормить рыбу во время лечения.Например Тетра Цихлид.Недавно когда убрал один аквариум,то пришлось рыбу с обоих аквариумов держать в 550л.Перенаселнка жуткая.Через некоторое время рыба заболела.Друг в это время запустил аквас и забрал половину рыбы.Лечили одинаково,только я кормил Серой грануар,а друг Тетрой Цихлид.Я вылечил быстро,кореш до сих пор мается с нитевидными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки рыба слабая и все.... Живут цихлиды у людей в жутких условиях и нет никакого гекса и лопают все что дают. Больше лекарств - меньше иммунитета в будущем - больше денег тетре, сере и прочим. ИМХО.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц

Просто некоторые корма видать до того плохоперевариваемые,что не подходят для того,чтобы кормить рыбу во время лечения.Например Тетра Цихлид.Недавно когда убрал один аквариум,то пришлось рыбу с обоих аквариумов держать в 550л.Перенаселнка жуткая.Через некоторое время рыба заболела.Друг в это время запустил аквас и забрал половину рыбы.Лечили одинаково,только я кормил Серой грануар,а друг Тетрой Цихлид.Я вылечил быстро,кореш до сих пор мается с нитевидными.

Сера Грануар ^/

Тетра Цихлид ;D

[Изменено 4-7-09 ... seniva]

[Изменено 4-7-09 ... seniva]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно жути наводить. Перекармливать не надо и проблем не будет. Что то у меня ни со стиксов, ни с грануара никто не болеет, а лопают и тот и другой в драку. ;)

[Изменено 4-7-09 ... Vital]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Если вода в норме, внешних признаков гекса нет, но при этом астры не демонстрируют прожорливости (сера грануар 2-4 шт. за день, сырая рыба, креветки - малюсенький кусочек и все нехотя. Голодовка не помогает.), то есть смысл залить флагеллол? В банке еще стадо мальков - не хотелось бы им по печени или чему еще бить. Кстати, живую рыб жрут и давятся, но жрут. Отсаживать некуда для экспериментов. Замачивать в флагеллоле бестолку - к размокшему сухачу даже не подплывают... Наверное, нравится как хрустит! :D

[Изменено 3-8-09 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...