Satanoperca leucosticta - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Собираюсь завести 5-6 Х Satanoperca leucosticta (дикари), и поселить их в аквариуме ~300л нетто (120х50х60).

Из цихлид там больше никого не будет - возможно будут еще сомы из того-же региона + небольшая стайка тетр

В данный момент аквариум заселен, есть растения и грунт. Все население уйдет, как впрочем и большая часть растений

Собственно вопросы:

1. Грунт - кварц 1.5-2мм. На большинстве форумов рекоммендуют использовать совсем мелкий песок ( 0.5мм ). Насколько это критично?

2. Параметры воды. В наших палестинах из крана льется очень жесткая вода: TDS ~450ppm, PH > 8. Смягчить воду я могу без проблем, а вот с PH придеться повозиться. А при каких параметрах у вас живет эта рыба?

Было-бы интересно узнать мнение тех, кто сам содержал данную рыбу.

Спасибо!

[Изменено 15-4-09 ... Олег*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее начинание^/^/ Личного опыта содержания нет, но считаю что все гармонично будет, песок такой фракции в самый раз, на мой взгляд.

Если воду смягчите до 5-6 немецких градусов, ее можно без проблем подкислить торфом, или даже обилием коряг. Если рыбы дикари, постарйтесь максимально приблизить условия содержания к естественным, на форуме есть тема про геофагов и сатаноперок.

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=6720

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мягко переведете, то и при больших градусах будут хорошо себя чувствовать,

1-2 мм отличная фракция (у самих такая же), и закисать не будет, как 0,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Одной проблемой меньше (промыть 30-40кг песка - очень увлекательное занятие :) )

Еще вот вопрос - рыба от Глазера ( хоть и дикари ), если все получится - придет через несколько недель.

У нас это первый опыт с Глазером - они дикарей как-то обрабатывают при передержке? Не хотелось бы зря рыбу лекарствами пичкать, если она уже прошла обработку ( паразиты, бактериалка и.т.д. ). В какую воды обычно принимаете дикарей от них? Сухари берут, или начинать с заморозки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глэйзер ничем не обрабатывает, дикари приходят с полным набором,

мягко переводили в свою воду ,

конечно лучше с заморозки (ну или живой обработайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а ваши леукостикты еще не собираются метать? или молодые еще? бытует мнение что созревают через 1-2 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,

Спасибо большое за информацию.. Раз-уж у вас есть опыт с Глазером, позвольте задать еше несколько вопросов:

1. В какой воде они приходят обычно: PH, TDS ( я не имею в виду воду в пакетах - там уже далеко не та вода, в которой они жили на передержке ). Впрочем, можно по другому - в какую воду вы их принимали?

2. По поводу профилактической чистки от паразитов:

- вы в любом случае использовали лекарство, или только при появлении симптомов?

- если в любом случае - чем именно \"травили\" :), и как рыба рыба ( именно Сатаноперка ) реагирует, скажем, на Метронидазол, Празиквантел и.т.д.?

- как реагирует на повышение температуры во время лечения до 32-34C?

Заранее благодарю,

Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dani,

сатаноперкам склеили отдельную банку 160*70*35, сделали биотоп,

сидим ждем, самцы выясняют отношения - кто будет первый, хотя пары уже сложились,

играем параметрами воды, кормом и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,

принимали в свою воду, общая 8-9, ph 7, температура 27-28,

откармливали 5 дней обработанными живыми кормами,

потом начали карантин: празиквантел 8 дней, перерыв 10, потом флюбенол 8 дн.

За время карантина ничего не вылезало, есть профессиональные зеровские антипаразитарные препараты (обработка всего 8 часов),

температура при карантине 28-29, хотя спокойно держат 32-34.

У нас были не дикари, в настоящем прайсе тоже не дикари (могут быть азиатские).

Метронидазолом не кормим - слишком сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lariol , а празиквантел в какой дозировке и на какой объем? у меня трутся мордами мальки(танга) по 3см ну и взрослые в другой акве тоже....:(

[Изменено 19-4-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо!

Вы не могли бы пояснить - прошу прощения за назойливость, у меня это первый опыт в приеме дикарей - цихлид.

1. Обработанные живые корма - мотыль? Чем обработан и зачем? Пропитан лекарством, или обработан сам по себе, т.е. очищен от всякой заразы?

2. 8, 10 дней - это общее время обработки? Т.е. рыба сидит в лекарстве 8 дней?

3. Flubenol - это \"Flubenol 15\"? ( против круглых червей )

4. Я думал обработать \"Jungle - Parasite Clear\" - в eго состав входит Preziquontel и Metronidazol, и обработка всего сутки... Не знакомы с таким?

5. Насчет прайса - я с ними напрямую общаюсь, не через перекупщика, и задал конкретный вопрос по этим рыбам ( и еще нескольким видам, что собираюсь заказать ) - они утверждают, что дикари. Я с Глазером не знаком - они могут дать неточную информацию ( из вашего опыта )?

Спасибо еще раз!

[Изменено 19-4-09 ... Олег*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lariol

Dani,

сатаноперкам склеили отдельную банку 160*70*35, сделали биотоп,

сидим ждем, самцы выясняют отношения - кто будет первый, хотя пары уже сложились,

играем параметрами воды, кормом и т.д.

Ну в добрый путь, надеюсь на вас (небезосновательно) и на малей из первой метки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Patrik,

0,25-0,75 мг/л,

насчет труться мордами - еще не факт,

учащенное дыхание после еды (как будто кислорода не хватает при хорошей аэрации),

а самое надежное соскоб с кожи и жабр и под микроскоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,

антипаразитарных средств, в составе которых празиквантел полно,

это уж что вам удобнее,

против круглых червей тоже много всего.

Обработка мотыля это уже свободное творчество (от марганцовки и т.д.)

А вообще, аквариумистика это риск совместно с поиском (хотя жизнь наверное тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну как успехи? Появились новоселы?

заодно отпишусь, вот набрел на хороший топик с фотками: http://www.cichlidae.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=6485&sid=3d30a9f1bcd33430a66fd7ba89f3875b

На снимках хорошо видна разница между Лекуостикой и Юрупари

15355438.jpg

[Изменено 2-6-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет :umm:

Заказ не состоялся - недобрали до минимума. У нас с этим делом пока сложно - нынче в моде танганийка. ( Зато ее - пруд пруди, чего хочешь, дикари, Ф1.. ).

Ищу альтернативные варианты - надеюсь, что-то получится

А как ваши Уарычи поживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...