астронотусы и возможные соседи - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

астронотусы и возможные соседи


Рекомендуемые сообщения

День добрый всем! (или вечер) :)

Планируемый цихлидник подрос до 600л :)

хочу спланировать и население заранее. Точно хочу 2 пары астров. Кого к ним?

Очень нравятся хорны, бирюзовые акары и хочется кого-то из поменьше, типа северусов.

Что думаете? Как убедить их жить дружно?

Может быть захочу еще кого-то, кого еще не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акары с севками живут отлично,

а астры бывают разные по характеру,

Хотя, видели баночку литров на 300, где роткейлы (красноплечие северумы) вырастили потомство в соседстве с астронотусом раза в 2 крупнее счастливых родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит убеждать рыб жить дружно :) они не поймут вас.. Если мирные, то все.. Агрессивные - так все агрессивные.. Это мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 600л к астрам можно и севок и акар и еще когонибудь не злого.Хорны-вариант похуже,поопаснее,но если будут еще соседи(не севки и не акары ) то может и ничего жить будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка подросла до 750л, больше уже никак.

Итак, поставим вопрос иначе. С кем и как поселить астров и хорнов, чтобы... ну понятно.

Оригинальное сообщение от Евгений.86

Не стоит убеждать рыб жить дружно :) они не поймут вас..

Верю. :)

Но может, их можно селить в какой-то последовательности? в каком-то возрасте, в каком-то соотношении самок-самцов, укрытия всякие само собой? Чтобы они как-то смирились друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зайдите сюда http://www.american.cichlids.ru/index.php , выберите понравившихся, здесь в топике огласите список - тогда проще будет посоветовать, имхо.

походите еще по форуму, посмотрите аквы форумчан, кто приглянется.... в галерею зайдите...

короче, список в студию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, спасибо за совет.

Итак, список в студию. Выбирала по внешности, потому что характер вы мне расскажете :). Я уже поняла, что нравятся мне товарищи недобрые :bad: и многое зависит от условий, в которых они живут.

Хочется услышать ваше мнение (опять же исходя из того, что астры уже прописаны, просто пока не въехали, а хорна очень хочется)

Паратиляпия Поллени

Тиляпия Бутикофери

Цихлазома никарагуанская

Цихлазома мотагуанская

уару

Бирюзовая акара

Далее те, кто мне кажется похож по внешности

Цихлазома манагуанская и Тетракантус

Цихлазома Бокура и Феста

Увидела чудо чудное в коллекции Red Parrot - Альтум Риу-Негру

Русалка, у вас мне понравилась очень Herichthys pearsei, Гаитянская цихлазома и Cichlasoma argentea

Думаю, что я многих просто не оценила по достоинству, потому что внешность бывает обманчива, особенно по фоткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи хи а может, без Астронотусов:):cool: Скалярии такие красавцы, но с ними не уживутся, зато можно сделать шикарный аквариум с живыми растениями и более мирными соседями, куда более интересными:bad:

Например вот так:

x_a604abaf.jpg

А в соседи:

x_46664771.jpg

Hypselecara temporalis

x_2ddd424b.jpg

Aequidens diadema

x_20494fd4.jpg

Acarichthys heckelii

x_de416b4d.jpg

Geophagus Red head tapajos

x_585135ed.jpg

Guianacara sp.

x_32002e94.jpg

Dicrossus maculatus

[Изменено 21-4-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай на ты? меня Наталья зовут :)

начнем с более агрессивных, их можно вместе:

полени - славные, но блекери мне больше нравятся (сама держу, они похожи, но Блэки красивее и добрее на мой взгляд, хотя с никарагуа и уару лучше не селить)

бутикофери - обычно очень злые, если держать, то лучше одну

мотагуа - тоже недобрые, но очень красивые

тетракантусы - очень недобрые, но очень красивые и интересные, я бы одного самца держала

манагуа - туда же, но в отличие от вышеперечисленных - более солидные в плане того, что не ищут лишний раз кому морду набить, а просто защищают свою территоррию.

бокурти - не злые (кому повезет ;) ) но сильные, поэтому можно с агрессивными

фесты - красавицы, но не очень добрые :)

персеи по характеру - да и внешне - похожи на бокур, поэтому я их отдала

гаитиенсис - проще говоря очень красивая, но очень подлая рыба (возможно мне в этот раз не повезло, второй попытки пока не предпринимаю. убийца. к тому же ОЧЕНЬ слабое пищеварение, малейший перекорм - сразу тяжелые болячки. не советую новичкам. да и не знаю, есть ли в России.

аргентеи - одни из самых красивых. но то, что попадается в России или на Украине, мне не нравится. надо пролечивать-откармливать-вытягивать, кто умеет и хочет этим заниматься - тот молодец.

второй список - подобрее:

бирюзовые, никараги и уару. последние - это Южная Америка, как и астронотусы, но совместного содержания в банках я что-то никогда не видела. да и не стоит, имхо.

уару - что обычные что белые - очень элегантная рыба и к ним соседей я бы подбирала соответствующих, тоже ЮА. геофагусы, какетаи, пситакусы, сатаноперки и тд, то есть - соотечественников и подходящих по характеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим, у вас дивные рыбсы... ^/ И мне нравятся тоже. Думала уже, смотрела, когда поняла, что объемы позволяют. Ну не катят ни скалярии, ни дискусы, так, как эти звери. Особенно, когда их живьем увидела. Видимо, нравится мне красота силы t2703.gif Так что приоритеты расставлены.

И совсем не исключаю, что по мере освоения первого акваса встанет вопрос о втором... с дорожками-садами и элегантными жителями... Места, конечно, нет, но когда нельзя, но очень хочется, то можно :)

Наталья, конечно, давай на ты. Я Маша.

Спасибо тебе огромное за коменты, особенно важно про особенности здоровья.

Поняла окончательно, что этот аквас будет агрессивный. Только не нашла: Блэки - это кто?

Похоже, список уточняется:

мотагуа

манагуа

бокурти

фесты

и, похоже, Блэки.

бутикофери и тетракантус - по одному. Кстати, по какому принципу решается - будет один самец или самка? Кто красивее или(и) кто сильнее?

бирюзовая акара? Как ей будет в этой компании?

И еще. Идея может быть не нуждается в реализации, но мне почему-то хочется еще стайку мелких быстрых рыб. Типа боций-клоунов, или конго, или расборы индийской. Есть у них шансы или съедят неминуемо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бирюзовой будет однозначно плохо в такой компании.Блекери -паратиляпии,типа поллени,только пятна покрупнее ,тело выше.И ксати с гиперзлыми рыбами,типа буттикофери их не советуют держать.

Если будете брать манагуа то узкотелых рыб меньше 20см и высокотелых меньше 15 не стоит сажать.

Лещевидные барбусы подойдут но они крупные около 35см.Можете попробовать меттинисов,но обязательно взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

Похоже, список уточняется:

мотагуа

манагуа

бокурти

фесты

и, похоже, Блэки.

Манагуа, мотагуа, тетракантус... не многовато ли внешнего сходства?

Лучше взять из этих трех, одну пару (манагуа более комуникабельны), и добавить цитронов/лабиатумов,хорнов^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

Блэки - это кто?

http://tropicalfishgallery.com/species-gallery/cichlids/bleekeri.html

Оригинальное сообщение от Мэричка

Похоже, список уточняется:

мотагуа

манагуа

бокурти

фесты

и, похоже, Блэки.

отчасти согласна с Базилио :) манаги и мотаги похожи очень, бокурти и фесты тоже (частично - желтые и полосатые :))))). из каждой пары одну надо выбрать, имхо. добавила бы я не хорнов и цитронов, а вьех каких-нибудь - они ВСЕ красивые :), это одна из моих любимых рыб, брюлей (желательно хорошего качества поискать, а то много выродившихся и затянутых, а они очень красивые и большие могут быть ^/:)), если повезет - цианогуттатус (родственник брюля), роскошная рыба. можно томоцихл поискать...

Оригинальное сообщение от Мэричка

бутикофери и тетракантус - по одному. Кстати, по какому принципу решается - будет один самец или самка? Кто красивее или(и) кто сильнее?

самец или самка - кого купишь :) если повзрослее - легче выбрать, если малявки - когда вырастут одного оставить, остальных продать\\отдать.

у обеих рыб самцы и самки выглядят практически одинаково, но самки как правило у тетракантусов меньше.

Оригинальное сообщение от Мэричка

бирюзовая акара? Как ей будет в этой компании?

одному крупному самцу - нормально. у меня была пара - задолбали всех нерестами, самка как ненормальная постоянно хочет нереститься и водить маля, первый нерест конечно интересно, потом запаривает. самка постоянно нарывалась и действовала на нервы остальным большим рыбам (сама была самая мелкая в банке, но наглости хватало на стадо бутикофери :))) ) из-за частых нерестов самец истощился и загексовал, я не вытянула его :( , самка осталась одна и стала приставать с неприличными намеками к другим рыбам-самцам. меня это весь этот разврат достал и я ее отдала в магазин.

рыбы очень красивые, но надо учитывать все нюансы. если возьмешь изначально крупного самца, а остальные террористы будут мелкие и вырастут с ним, то все нормально.

не надо брать каждой твари по паре, имхо, задолбят всех драками и нерестами (бывает так), хотя бывает, что все нерстятся в общаге и нормально. по разному... но лучше одну-две пары, а остальные - красивые самцы :)

ну и еще - чисто от себя: напросись в гости к Лариолям, благо они в Москве с тобой рядом живут. посмотри на Южную Америку (Ефим постил фотки), а потом еще хорошо подумай... ;) на ютубе погуляй, посмотри видео - просто задавай латинские названия рыб из энциклопедии, там все есть. погугли про понравившихся рыб, посмотри много фоток.

сама держу кабанов, но Южная Америка - это сказка... :) которая надеюсь скоро станет явью... :cool:

[Изменено 21-4-09 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо огромное! Сижу изучаю-читаю. Так много инфы - еще теряюсь.

Наташ, ты так про них прикольно рассказываешь! :) ^/

И здесь, и в других темах. Читаю и прямо вижу это все. И еще больше хочется этих зверушек.

Спасибо за Блэка, красавец такой! ^/ И правда, внешне от полени не отличить (во всяком случае, на мой неискушенный взгляд).

Про похожих поняла. Просто у меня еще названия с образами не сложились. Манаги уже понравились, а чем отличаются Фесты и Бокурти? В смысле характера-болезненности-чего-то еще?

Оригинальное сообщение от Kucker

Если будете брать манагуа то узкотелых рыб меньше 20см и высокотелых меньше 15 не стоит сажать.

А это не поняла.

Оригинальное сообщение от Kucker

Можете попробовать меттинисов,но обязательно взрослых.

А как они правильно называются, чтоб посмотреть-почитать? У Русалки они все в коллекции - оч.удобно, а тут я не всегда понимаю, как их поисковику задавать - что русскими, что латинскими, чтоб он меня понимал.

Оригинальное сообщение от rusalka

если возьмешь изначально крупного самца, а остальные террористы будут мелкие и вырастут с ним, то все нормально.

Спасибо! Я подозревала, что есть способы их уживить друг с другом :)

Оригинальное сообщение от rusalkaну и еще - чисто от себя: напросись в гости к Лариолям, благо они в Москве с тобой рядом живут. посмотри на Южную Америку (Ефим постил фотки), а потом еще хорошо подумай... ;)

Наташ, Лориоли - это кто? Я бы с удовольствием напросилась!

Правда, мне кажется, я вряд ли передумаю. Просто у меня, помимо чисто субъективной симпатии к \"кабанам\", еще сложилось впечатление, что вся эта красота очень прихотлива - что рыбы, что растения.

Но если честно, я уже придумываю место под второй... t1805.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь! Так увлеклась, что голову потеряла! :D

Нашла и голову, и Лориолей, буду напрашиваться, надеюсь, пустят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меттинисы-наибираете в посиковике яндекса,это травоядные пираньи.

Нат,твои акары это абсолюное исключение из правил.Обычно в такой компании их все шпиняют.А вот если у тебя цитроны таки отнерестятся то это будет покруче манаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Нат,твои акары это абсолюное исключение из правил.

Сень, я бы сказала - что это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЕ акары :))))) их не зря назвали Green Terror. на ютубе и не только не раз видела их в банках с \"крокодилами\" и самцы вырастают до 30. да мы уже обсуждали это... странно, но факт - в России акары добрее :)

Оригинальное сообщение от Kucker

А вот если у тебя цитроны таки отнерестятся то это будет покруче манаг.

я шо, дурак? :)))) я две самки себе оставила, нехай нерестятся сколько влезет :bad::D:D:D

Маша, извини за оффтоп в твоей теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

да мы уже обсуждали это... странно, но факт - в России акары добрее :)

Так и откуда ж мне надо везти эту прелесть, чтоб она была Green Terror? s0242.gif

Спасибо, Kucker. Со второго раза удалось. Странно, что на запрос \"Меттинис\" выдается несколько каких-то странных ссылок, зато на запрос \"Меттинис обыкновенный\" уже все в порядке. Мне очень понравились, похоже, это как раз та стайка, которая мне нужна ^/ Спасибо еще раз.

Наташ, а из твоих рекомендантов (тех, что у тебя в коллекции нашла) очень понравились томомциклы и вьехи fenestrata и argentea.

А насколько всех этих товарищей реально приобрести (включая Меттиниса)?

Почему-то брюли и радужные меня не впечатляют. Может, они не фотогеничны? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

откуда ж мне надо везти эту прелесть, чтоб она была Green Terror?

http://churilov.com это в Подольске,у них дикари будут в апрельсой поставке 15см по 25 евро.Реально пару можно взять,и кровушку новую запустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, где приобрести в России не знаю, поспрашивай у форумчан. томоцихл у меня уже нет (хм, давно я свою коллекцию не редактировала :umm: ). рыба не для новичка, так же как и нандопсис гаитиенсис. проблемы с пищеварением такие же, сильная внутривидовая агрессия (да и слабых рыб тоже могут обидеть) и стресуют, когда соседи сильнее, теряя свою шикарную окраску, кого с ними нормально селить я так и не поняла. наверное, просто равносильных :)

из одного выводка могут быть как быстрорастущие особи, так и \"карлики\", которые будут вполне красивы, здоровы и тд, но расти будут гораздо медленнее.

этих рыб (гаитиенсис и томоцихл) я оставила себе \"на потом\", как говорится :) очень нравятся, но от проблем с ними я подустала.

я тебя немножко пугаю :), но ты меня только одним ухом слушай :) если эти рыбы очень нравятся (да вообще любые) бери и никого не слушай :) главное, чтобы они по основным критериям подходили более-менее ну и общих рекомендаций придерживайся. то есть держись золотой середины :) а то я в самом начале своего увлечения слишком придерживалась всех советов и долго не рисковала заводить рыб, которые мне нравились. а оказалось все не так уж сложно ;) (ттт конечно и еще по дереву постучим :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

Почему-то брюли и радужные меня не впечатляют. Может, они не фотогеничны? :)

а меня впечатляют :) мой радужный

954ad215a0c9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цианогуттатусы очень красивые. и молодые и когда взрослеют. как лобешник и плавники отрастит - вообще песня, как раз по твоему вкусу ;)

это молодой еще, зацени окраску :)

DSC01992.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

цианогуттатусы очень красивые. ...

это молодой еще, зацени окраску :)

Наталья, а это точно цианогутатус?

У моих окрас совсем другой, этот сильно брюлика напоминает.

Вот мои цианогутатуcы, правда сейчас они побольше и полобастее, но окрас почти такой же:

view.jpg

А вот брюлик:

view.jpg

Это он же мальком:

view.jpg

Ну и радужная цихлазома, раз уж обсуждается. Как она может не нравиться?:

view.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие звери, ребята, какие у вас звери!! Как я себе таких хочу! t2807.gif Наташ, а пара - тоже радужные? Почему-то в справочниках они не так хороши... Наверное, надо радужек еще живьем посмотреть. Твои - красавцы, а на многих фотках они так выглядят, будто им бока подрали. У меня сложилось впечатление, что это зависит от насыщенности окраса. Если яркий - то красавЕц, а если блеклый - то будто ему сильно в жизни не повезло.

Надо озадачиться цианогуттатусом.

Ярик, спасибо за наводку! Расскажу о результатах (или покажу t1827.gif)

Оригинальное сообщение от rusalka я тебя немножко пугаю :), но ты меня только одним ухом слушай :)
Наташ, тебе просто отдельное огромное спасибо. Ты меня не пугаешь, а отрезвляешь, я все к себе переписываю, все очень нужно.

Niko, ваши фотки (в смысле, ваших рыб:)) - это нечто! ^/^/ Бирюзовая (или та, что на нее похожаt1802.gif) хороша!.. Это самка или самец? В коллекции у вас нет астриков, а на фоткам, по-моему, они есть? И по-моему, даже ореховый есть? Или с кем я их спутала (тогда скажите скорее - с кем?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kenst, у вас правда цианогутатус совсем другой. И как же угадать, каким он будет? в каком возрасте они уже понятны?

Оригинальное сообщение от Kenst

Ну и радужная цихлазома, раз уж обсуждается. Как она может не нравиться?:

Я уж и сама так начинаю думать, глядя на русалкиных и ваших...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

Kenst, у вас правда цианогутатус совсем другой. И как же угадать, каким он будет? в каком возрасте они уже понятны?

С цианогутатусами в России есть проблемки. Проще взять бриллиантовых цихлазом, они доступны и ярче по окрасу. Себе брал цианогутатусов, т.к. они должны быть крупнее , но увы мои не растут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С меттинисами проблем нету.В москве в продаже почти не встречаются томки ,гаитенсисы и цианогуттатусы.

Остальные есть.Манаг ,радужных и брюлей вообще море.

зы.Брюли во время нереста почти как цианогуттастусы становятся,белый перед,черный зад и брюхо.

И рыба очень красивая.Посмотрите тему бриллиантовая цихлазома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите подростка.Неудивительно что затянутые,большинство держит их в 150-200л, а потом когда они пересрастают свое жилище,начинают их продавать.А те кто сажают в большие обьемы,как правило осознают что они покупают,и не продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Наталья, а это точно цианогутатус?

на этом сайте http://aquatic-terrors.com/forums/index.php?showtopic=2333 считают что да :) (там ссылка на фото в начале поста)

до сегодняшнего дня я тоже их себе такими представляла :)

а твои мне больше на брюлей смахивают, если честно... :umm: только не обижайся, мне просто так кажется.

я не разбираюсь в них особо, так что спорить не буду. единственное что мне кажется, что помимо размеров и высокотелости они отличаются по окраске основного тона. у брюлей больше в зелено-синюю сторону, у цианогутаттусов - нечто серое, оливковое, коричневое и тд. пятна располагаются практически одинаково, нерестовая окраска очень поожая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker аналогичный вопрос?Где радужных найти:umm:В инет магазинах нет,у \"Контры\"нет.Может адресок подкажете(интересуют подростки до 7мес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...