А вот желтые Северум делают это в 12-й раз.. и.. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

А вот желтые Северум делают это в 12-й раз.. и..


Рекомендуемые сообщения

Нерестится пара ( вроде как пара) уже 12-й раз за четвертый месяц ( в принципе - после второй подмены воды после предыдущего нереста)... И каждый раз - одно и тоже - Первый день - самка мечет икру.. на стенке горшка, за ней самец (?).. вроде как поливает все это дело...ткура нормальная, желтенькая и много.Если раньше самка после кладки еще пускала самца в горшок... то последний раз - постоянный драки.. губами сцепятся - она в горшке - он снаружи .. и кто кого перетолкнет.. Но не пускает, как бы он не старался туда забраться На второй день - две-три белые икринки.. на третий - 50%, на 4-й день - вся икра белая.. и несчастная самка обмахивает ее плавничками по прежнему.. даже кушать не выходит... На пятый день - горшок чистый..Что только не делал.. и метиленку, с подменами воды, и отвар ольховых шишек.. и жесткость снижал,.. И кислотность пытался и поднимать и опускать...И с температурой игрался...Результат одинаковый..Хотя в аналогичных условиях Сэджики - нерестятся как кролики.. ( безо всяких хлопот)...Что все-таки может быть?1. Самец - не самец - а более крупная самка и иммитирует роль самца и все?2. Слишком молоды ? ( вырастил с копеечноно размера - сейчас уже год и два месяца).3. Условия - не те ? - Сейчас ( уже 6-й нерест ) живут одни в 180 литрах, Т- 26 град, Флюваль 304+ доп. аэрация+ помпа с баклушей и выводом на собственную флейту ,темный, почти черный грунт( окатанная галька 4-7 мм, по моему немецкая), Gh-21, Kh-17, Ph- 7, аммиак, нитриты, нитраты - практически - по нулям. Растений - чуть-чуть ( остались от безумного самца, когда перед 6-м нерестом просто жестоко повыдрал и перекусал все). Корм - мотыль крупный, трубочник, личинка мухи мороженные, Тетра Рубин, Тетра Цихлид немного вечером, листья салата регулярно. 4. Просто плохой самец?5. Оттого, что все врмя вместе сидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Elevar1. Самец - не самец - а более крупная самка и иммитирует роль самца
Вообще, насколько я знаю, самки в таких ситуациях периодически меняются ролями. Хотя у меня в извращенческой паре Meeki & Red Parrot икру всегда метала маленькая меека.
сообщение Elevar4. Просто плохой самец?
Ну не плохой, а стерильный. На импортном форуме мне рассказывали, что у селекционных золотых такое не редкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего-то такое я тоже стал уже предполагать :).. Потому как визуально .. ну все делает, как положено...И все впустую...Придется форсировать поиск самца... я все надеялся, что мой - пока еще молод, т.е. гормоны играют, сила прет...;) а созревание - еще не подошло... и прекратил активные поиски самца... Да и примет ли его самка? Ведь Северумы становятся взрослыми, т.е. плодоносящими с полутора лет ?.. Или я ошибаюсь..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой метод для агрессивных видов - заслать более-менее мощного "провокатора".Что это даст:- если твой самец всё-таки мужик, то он начнёт поднимать свой авторитет драками за место у гнезда перед появившимся врагом. В этом случае и сопротивление самки будет сломлено - ведь она будет вынуждена присоединиться к самцу для взаимодействия борьбы с агрессором.- кроме авторитета, у самки уйдет время на зашиту территории, пока самец будет поливать икру - видимо, она его не очень пускает в горшок или ему там неудобно по-быстрому.- если это окажутся 2 самки, то скорее всего агрессор разобьёт их альянс и все будут разбегаться по разным углам ёмкости.У тебя есть сэжики? Вот и засунь к своим матёрого самца! Если не найдёшь такового, приезжай. я тебе его подарю!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэджики у меня есть... Еще какие самцы мощные...да и опытные уже.. ( от мальков не знаю куда деваться :))...Но Северум самец - он почти в 20 см тянет... а Сэджик - ну максимум - 12. Убийства там не поизойдет?..Хотя, попробую... Прошло только 2 дня, как последняя икра побелевшая исчезла...а самка - опять в горшке сидит...в основном...Сделаю подмену воды сегодня и.. запущу Сэджа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что у тебя за мелкий сэжик!:(В литературе их самцы даются 18-25 см! Я на форуме ака.ру писал об ужасном терроризме 8-9 см самца по отношению населения ко всему общаку. В т.ч. и к паре северумов, самка которых в полтора раза крупнее, самец вдвое. Последние не знали куда деться!Затем сэжики попла на воспитание к хромисам в 40л банке, где более мелкий забил первого террориста и вымахал сейчас под 15 см! И стал не менее крупным, чем самец хероса.Так вот, как результат - он хромисов удачно разогнал, не связываясь с самцом и нещадно загоняя во все щели самку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэджик наверное мелковат... ему год вот только будет :(НО зато высокий очень...Если бы не лобешник здоровый - очень похож на Северумов по конституции ..:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лбешник не то слово - просто безобразие нависло над губами.Плюс ещё под подбородком висит хрень чуть поменьше лобешника, как у бизона борода!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во... но шустрый гад..замучился ловить..КАк будто почувствовал... прячется под любые укрытия... Факт - не хочет к Северумам...Буду еще пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Red ParrotНе знаю, что у тебя за мелкий сэжик!:)В литературе их самцы даются 18-25 см!
По-моему ты за зря в комплексы вводишь. Нормальный сэджик 9-12 SL (без хвоста). И в какой такой литературе даются 18-25? Это даже для пчела много, те нормально не более 20 см SL. Или это длина TL, и сэджик вуалевый.:):D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут хоть рыбу показывают похожую!СМОТРИ:Middle and South American Cichlids - Sajie's Cichlid (Archocentrus sajica) Aquarium Atlas Vol. 2 Synonyms Cichlasoma sajica Habitat Small streams and lakes in Costa Rica Lenght 12.5-22cm (5"-8.6") Social Specialized community aquarium Feeding Omnivore; meat and plant eater Breeding Cave Spawner, 300 eggs. Very prolific, parents guard their fry very well. Water pH: 6.5-7.5, Temp: 23-26°C, 73-79°F Min. Aq. Size from 31", 80 cm Sw. Levels Bottom - Middle Difficultly Requires some experience А там, гда дают длину в 2 ", рыбка совсем другая! См картинку ниже! 337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Red ParrotLenght -22cm (5"-8.6")
По-моему это сродни рыба рыбацким байкам. Ты в жизни такого хоть раз видел? Я тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и покажется странным, но... почему-то чернополосики и сэжики ужасно в размерах вымахивают!!!Поневоле приходит аналогия с собаками - есть такое неофициальное наблюдение - при переезде породы с запада на восток рост особей заметно увеличивается! (ротвейлеры, овчарки, доберманы и проч.)Сечас не редкость увидеть самца Ч/П под 20 см!, почему бы и сэжику не вымахать аналогично?Не по теме:мне дали 2-х Ч/П самочек небольшлго размера под розовых мутантиков. Так вот розовые самцы что-то на них не западают- ни один не видит в них родственную невестушку! Странно это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...