Лечение ихтика с применением соли применительно к сомам - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Лечение ихтика с применением соли применительно к сомам


Рекомендуемые сообщения

Кто пользовал соль в комплексном лечении ихтика? Вопрос такой, в акве 1 крупный плекостомус, 2 сиамские касатки и 2 анциструса. вынесут ли они соль при лечении ихтика. Лечение: соль+фармамед+поднятие t

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что некоторые сомы не переносят йод (говорили что в йодированной соли тоже),

сам поваренную соль не добавляю, но малавийцам воду делаю жесткую, сомам наплевать:)

На всякий случай спрошу: а сильно ты их засолить то хочешь? (в обоих смыслах):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня недавно в 260л переболели рыбы ихтиком (по моей вине:(), и еще чем-то(монодактелы), у них глаза вздулись и стали белого цвета, жуткое зрелище, думала не выживут...

лечила так: засыпала 1кг соли(не йодированной)однократно!, подняла t до 29, по инструкции лекарство \"формамед\"(цена копеечная - 50руб флакон, на 200л), и так три раза через день, подмены не делала. Все живы здоровы!

из населения: сом кохлиодон, попуги гибриды, лабео, василь, боадзулу, елохи, боции, аргусы и монодактелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формамеда купила только 1 упаковку на 200литров, последняя была( у меня 460литров банка) буду добавлять соль после подмены+ эту половинную дозу...может и хватит, тк.к обсыпаны мало всего то 3-4 точки на радужных, другие рыбы чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Слышал что некоторые сомы не переносят йод (говорили что в йодированной соли тоже),

сам поваренную соль не добавляю, но малавийцам воду делаю жесткую, сомам наплевать:)

На всякий случай спрошу: а сильно ты их засолить то хочешь? (в обоих смыслах):D

солить сказали так...сыпать неразведеную соль(крупную, каменную, нейодированную) прям на грунт из расчета 1 стол ложка(без верха) на ведро, хочу 40 ложек сыпануть на 460литров(т.е. 40ложек на 400литров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сыпала примерно 1ст. ложку на 10л...

Формамеда мало будет на твой объем, лучше начни лечение не им, не надо смешивать лекарства, не известно как отреагируют на это рыбы...

на моих тоже манки практически не было, вот только я знала, что после такого стресса, ихтик не заставит себя долго ждать.

начали лечение, когда у монодактелов на плавнике заметила пару точек, которые были похожи на пузырьки воздуха больше, чем на манку.

Как оказалось, что сделали правильно, что начали лечить эту гадость, т.с. заранее.

манкой были осыпаны не все рыбы, на некоторых она так и не появилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышал такой рецепт...

Знаю точно что ее используют для кратковременных ванн против пресноводных паразитов, сажают рыбу в небольшую емкость с соленой водой и держат там до момента пока ей дурно не будет:D вроде паразиты к этому моменту уже сдохнуть должны.

Еще слышал, что соль усиливает действие некоторых лекарств, у серы даже был препарат какой то, эктопур кажется, я даже применял его как то с бактопур директом (по инструкции). Но там соль не знаю такая или другая немного, и результат тоже вообще не очевиден был.

Ну и еще при такой концентрации, всмысле ложка (пр. 5г) на ведро (пр.10 л) ее присутствие никто и не заметит, точно.

Причем раствориш ты ее или так просто насыпешь, впринципе не важно:D

А еще, против манки:

Формалин 4% раствор (в обычной аптеке продают)

3млл на 100 л. воды.

или 0,3млл на 10 литров.

Собственно это тоже самое что и антипар.

[Изменено 10-5-09 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятненько ;) пока точек одна-две добавлю ка я соли при повышенной t понаблюдаю...может этим все и обойдется, а если нет то или антипаром тогда по полной программе или Формамеду подвезут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Никогда не слышал такой рецепт...

нам этот рецепт дал человек, который сам торгует рыбой на птичке...

мы два года назад, практически все население в 260л, брали у него:)

то что просаливать рыбу надо в сильно соляном растворе, это я знаю, он тоже так делает, когда получает рыбу с Азии, потом карантинит и продает, в нашем случае он порекомендовал именно ПОДсолить, а не ПРОсолить...

но как бы то не было, рецептик то, сработал, никто не помер, ттт, все здоровы и веселы, ну и еще не маловажно в наше не легкое, финансовокризисное время цена на препараты, все таки это не дорогие импортные средства, хотя понятно, когда болеет животное вопрос не в деньгах...;)

но если результат одинаковый, зачем платить больше...?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то согласен конечно.

Правда неуверен, что это соль сработала. И не уверен что от нее инфузории погибают, хотя просто не знаю.

Кстати формалин стоит копейки тоже.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Кстати формалин стоит копейки тоже.:)

согласна, но я как-то привыкла покупать лекарство и читать анатацию, \"что - от чего - по скольку и когда\"...:)

кстати в\"формамеде\" еще есть показания к лечению: оодиниумоз, костиоз, хилодонеллез и триходиноз...так, для информации;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй день :(

Обсыпало уже мелкой манкой всего акарыча и радужных, с поднятием t до 29 процесс пошел :( соль не помогает, Акарыч вчера вечером сильно терся об песок. сегодня с утра почти постоянно лежит на дне, весь обсыпанный. но покушать поднялся. поел..... что делать дальше? Может слить нафих 50% воды и утром бежать покупать химию импортную, тк. формамеда у меня нет. В магазинах есть сера Костапур и Тетра Контралк(чтоб его:(

[Изменено 11-5-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в наличии есть Ихтиофор(в инструкции для карантинника 5мл на 20литров, для ванн. Если я в половинной дозе буду в общий добавлять по принципу применения Формамеда? время то идет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя этого ихтиофора, на весь курс лечения есть?

Конечно начинай действовать если манка полезла, тут только солью не обойтись ессно...

не знаю как ихтиофор с солью...:umm: я только с фармамедом пользовала, в твоем случае, я бы слила часть водички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж...я с дури еще и покормила рыбеней. едят с энтузиазмом...не надо было....правда Акарыч развеселился , плавает....это хорошо....Теперь подожду полчасика, потом просифоню дно(там куча гуана), сольЮ воду процентов 30, добавлю свежей+соль(1ложка на ведро) чтобы концентрацию не снижать и буду в три приема вливать половинную дозу ихтиофора(это пузырек50мл на 200литров, это на ванну 200литров в отсаднике) а я залью эту дозировку950мл в 560литров, т.е. половинная дозировка. В ихтиофоре формалин и малахиовый зеленый, ориентирован на ихтик. Ихтиофора у меня на 2 заливки через день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить не буду так говорят, что лечение лучше переносят если не кормить или кормить 1 раз через день....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в этом, а в том, что при к наличии токсических, химических веществ от ихтика добавляется повышенное содержание азотистых и нитритных веществ при кормлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...