Mikrogeophagus altispinosus - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Готовлю к запуску 60л, думаю заселить 8-10 боливийских бабочек. Что нашёл в нете и в энциклопедии понравилось. Держаться вместе, нетребовательны к условиям содержания, стессоустойчивы. И главное, - живут до 5 лет.

Теперь хотелось бы узнать мнение форумчан, державших эту рыбку. Не затянуться ли они в 60л(58*32*37(h), протока). Через полгода переведу в более просторный объём. Есть ли хорошая линия в Москве или лучше заказывать за границей? Так же интересно общее впечатление о самой рыбке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должны затянутся.Были у Pika(в Москве).Напишите ей в личку,еще она на форуме \"живой воды \" ( интернет-ресурс такой)появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затягиваются не столько от малого объема, сколько от плохих условий (гидрохимия и кормежка). а с протокой все будет ОК точно.

у меня остались 4 рыбы (уже почти взрослые) моего же разведения, но они, по-моему, все самцы. иначе бы уже был нерест, по возрасту им пора.

да, они довольно крепкие рыбки, это правда. и родители хорошие. у них нет проблем с \"белой икрой\", т.е. даже в простой московской воде они у меня выводили в травнике мальков.

но на продажу я все равно забирала икру в инкубатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производителей я получала уже взрослыми, сколько им было - не знаю. они у меня прожили с полгода и я их потом продала - просто потому, что стала разводить других рыбок.

а те, которые у меня остались, уже мои разводные, живут с прошлого августа, то есть им еще и года нет. я их оставлю и посмотрю, сколько проживут. они в том же аквасе, где и родились, параметры там стабильные, это травник с рН 6,8-7, кН 4 и нитратами 10-15. полагаю, что в таком санатории они и меня переживут, тем паче что все однополые и силы тратить на нересты им не придется :D

иерархия была, когда сидели производители. почти сразу выделилась доминантная пара, они держали пол-акваса (100 литров). а всего их было 8 штук - пять самцов и три самки. но мордобоя сильного не было, опять же потому, что много растений и рыбы в них скрывались.

а сейчас они строят рожи друг другу, и только.

[Изменено 21-5-09 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, что за модель поведения? Стая, гарем или что-то ещё? У одной любительницы подростки(5шт) держаться кучей, дружные. Что будет когда начнут нереститься пока не знает.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стая - это пока молодые. молодые рыбки практически все стайные. при нересте пара отходит, делает кладку и всех строит. все остальные сидят по кустам. но питаться доминанты дают остальным.

модель как таковую, единую для всех случаев, нельзя воссоздать. потому что многое зависит от состава населения, литража, кол-ва укрытий, характеров особей. вариантов может быть масса. но одно могу сказать точно: если пара отнерестится, она не пригласит остальных жильцов разделить с ними трапезу в виде отложенной икры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пара остается. но у них запросто возможна смена партнера. если, положим, в уже вроде бы сложившейся паре, имевшей нерест и малька, самка не хочет (не готова) метать, самец может уйти к другой, метать с ней и гонять прежнюю подругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стаей ходят обычно \"неохваченные\". группа одиноких самцов или самок. они то вместе, то по кустам разбредутся. как неоны всю дорогу стаей плавать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...