Цихлазома восьмиполосая (пчёлка) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлазома восьмиполосая (пчёлка)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Сегодня купили молоденьких цихлазом восьмиполосых, 2 покрупнее (7-8см), 2 поменьше(5-6 см). Кто держит? расскажите о поведении, питании, если есть фото взрослых особей. Эти пока коричневатые с небольшим количеством голубых точек, морды синеватые, по спинному плавнику красноватая окантовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я держу!едят всё к чему приучишь от сухих кормов и

кончая червями.

блестки будут разбросаны не равномерно по всему телу.

у самки блёсток поменьше и размер её меньше

в нерестовой периуд самка становиться черной

малёк полосатой.икру откладывает на камни.

после выклева личинок переносит их в горшок

лично у меня так как у других не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с теми кого слабо убить или съесть или гоняться лень :D. Нерестящаяся пара пчел запросто грохнет таких крох как астронотус. У меня убили бриллиантовую цихлазому. Сомов тоже надо железобетонных типа птеров или агамиксов. Хотя у меня и агамиксов без вреда здоровья, но под коряги просто запинывают. Одна из самых агрессивных рыб ИМХО. Если объем не позволяет напихать крупных соседей, то пара пчел плюс сомы - на мой взгляд интересно. Нерестовый окрас очень красивый. Сейчас пробую поселить к ним чернополосых. Посмотрим что получится.

[Изменено 28-5-09 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда-то у меня были эти цихлазомы,жили с другими амазонскими цихлидами-астронотусами,северумами и цихлазомой красса,самец был вымахал до 20 см,красавец,всеядны,но очень агрессивны,у меня самец убил самку,потом так случилось,что остался он один с сомами торракатумами в 500 литрах,он был там король,пришлось но зоорынке его отдать в другие руки,так как завёл был малавийцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от размера аквариума.В 500л они отобьют себе угол,и ни к кому особо лезть не будут.В 300л постараются захватить всю территорию аквариума.

Мася ,зайдите в ссылки (строка наверху)выберите сайт про американских цихлид американских цихлид , далее на главную страницу ,род rocio,дальше не заблудитесь.Будет и фото и описание.

По поведению,в принципе классическая цихлазома,довольно злая,но опять же с кем сравнивать и какая пара попадется.

К более мелким цихлидам ,которые не влезают в пасть ,а особенно к нецихлидам,более толерантны.

[Изменено 29-5-09 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня с чёрнополосыми живут как обычными так и альбиносами.

когда была обшага жили псевдтровеусы зебра

хаплохромис бертона теперь астотиляпия

и иодики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Посадила их отдельно в 300 литров, так один (самец) гоняет всех, они сидят за фильтром, а он деловой сам по всему аквариуму рассекает, не знаю, убрать его? А тогда как же пара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то вы все как не про пчёлку... У меня в 120 литрах сидят несколько штук, нерестятся по очереди. Я их как кормовую базу (раньше - для скалярий, сейчас - для креницихл) держу. С другими многими цихлазомами в плане агрессии пчёлки и рядом не стояли, а астронотуса только ленивый не обидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчела пчеле рознь.У меня пара чернополосок и пара седж весь аквас 300л заняли,осталдьные цихлидки набоку под поверхностью глиссируют.Пельвикахромис в 100л даже бабусне не дает ко дну подплывать.А у некоторых сидят по 3 пары чернополосок в 100л и ничего,вроде как живут,плодятся.

Мася

Сделайте побольше укрытий.Причем чтобыони были сквозные и небыло тупиковых.По возможности сделайте так чтоб в щели прооплывали самки и не проплывал самец.Помосмотрите фотографии оформдления аквариумов для американских цихлид(в соответсвующем разделе форума).

Добавьте другой рыбы.Если хотите винигрет то можно малавийцев(пржде чем покупать напишите тут что выбрали) и нецихлид размернотью 10-20см(сомов и полиптеров можно крупнее).Из американских цихлид можно попробовать пару чернополосых,может и седжей ничего,но они похрупче,рты у них поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая,но слабая рыбка.Имеется ввиду,с моим зверинцем.Пчелам не дали ни куска территории.Пинали постоянно пока не отдал.Жалко было смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный рыбс. Никто его не обижает в моем зверинце. Правда им скучно - подраться не с кем, только с подростками. 6 штук у меня есть. Красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварц, а сколько см ваши пчелы без куска земли? И не надо сравеивать их с хорнами реддевилами фестами и прочими. Посадите пару пчел с соразмерными и сравните.

Джек Демпси имя пчеле дали не за слабость :)

[Изменено 31-5-09 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто все относительно.В большом аквариуме пчелы сильно успокаиваются.И среди соразмерных рыб они очень даже бойкие.Теже хорны будут лапочками по сравнению с матерым самцом дови сантиметров под 70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы были взрослые,крупные и красивые.Слаженная пара.Брал у Контры.Дело в том,что с крупной америкой им не потягаться.Самца загоняли потом.Самку отдал товарищу,живет до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотке какой красавчик! Теперь расскажу кто у меня есть, кого подсадить? Много малавийцев: зебры, красные, голубые, белые, Йохани, Флавус, элонгатус, ломбардо, Соколофф, димасони, ауратусы, йодики. Еще есть леопарды палистигма и золотой, дельфины, чернополосые альбиносы, но с черными глазами, никарагуанцы, Васили, снегири, коданго. Так кого сажать им в соседи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас прям целое аквахозяйство))Дельфинам и полистигмам в 300л будет тесно,а из остальных сажайте кого хочется.Средняя америка на малавийцев обычно не реагирует почти никак.Если что -отсадите.Никарагуанцев я бы пострашился сажать,чернополосок я думаю можно.

Только учтите,если сейчас малавийцы крупнее то уже они могут пчел закусать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Посадила молоденьких 5-6 см зебр, йоханов и Соколофф. Вроде ничего, пчелки, которые сидели за фильтром стали выплывать, но он все равно пытается их туда загнать, но внимание рассеивается, думаю будет все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернополосых посадил к пчелам. Вот с кем они уживутся! ЧП вообще видно не знаком стресс! Наглющие! Их гоняют, а им пофиг. Получают трындюлей и тут же жрачку из под носа тырят! Они мне уже нравятся! И почему раньше их не было... ^/ Они наверное и с крупной америкой уживутся, что скажешь, Шварц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манаги сожрать могут.Если есть достаточно укрытий то жить чернополосые могут нормально,нерестится врятли.У меня с брюлями и акарами жили,всетаки стрессовали немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сидят пчелы и бирюзовые акары, мальки 5 см, пока пчелы пасуют так будет всегда? Или же с возрастом картина поменяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Думаю, так будет до первой реальной драчки и все поменяется. Бирюзовые примерно как сальвини - агрессии много, здоровья мало. Вышенаписанное не отменяет идивидуальные особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Всем доброго времени суток!

Примерно месяца три назад отсадил "пчёлок" на нерест.Всё прошло успешно, родители отличные и плодовитые... Мальков поднимал науплией артемии, трубочником, мороженым мотылём, живой дафнией (сам развожу). Малёк крепкий, падежа практически не было. В общей сложности выросло где-то 1200 мальков, им больше двух месяцев, размер от 2,5 до 3,5 см. Более 700 штук смог рассовать по зоомагазинам почти даром, а 500 пока так и не нашли новый дом. Через неделю отпуск на две недели.Ухаживать будет некому.

Вопрос в следующем, выдержит ли эта свора 16 дней в 100-литровом аквариуме с внутренним фильтром Атман-202, хорошей аэрацией и авто кормушкой  (кормление 1 раз в сутки, сухой корм Aller Aqua +  «BioMar») ?

Очень смущает меня протянут ли мальки без подмен воды, сейчас ежедневно подмениваю 10 литров, одновременно с уборкой дна.

 

IMGP1369.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу так - у меня было порядка 300 хвостов, но размер побольше 4-5 см вместе с родителями в почти 700 литрах при двух больших «канистрах» - и даже им стало тяжеловато тянуть такое стадо.. У вас я думаю если оставите так, к моменту приезду живые вряд ли останутся.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант рассадить в два аквариума по 100 литров, не знаю выдержат ли две недели совсем без кормёжки, всё-таки мальки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня опыт. На месяц оставил 3-х недельного малька (штук 50 в 60-ти литровом аквариуме) неолампрологус "walteri". Вот ничего не случилось. Приехал - все живы. А вот рассадить это значительно увеличит шансы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, только волнуюсь, от голода не помрут? Может их сейчас усиленно кормить, потом уж пусть худеют две недели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить чуть-чуть, воды чуть по активнее перед отъездом поменять (не по 10 а по 15 литров - без фанатизма)

Самое страшное, если после Вашего отъезда покакают активно, а водичку некому поменять будет, поэтому к отъезду им должно быть нечем какать.

А вот аэрацию по-полной и не дай бог откажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда поставлю авто кормушки на самый-самый минимум, иначе, боюсь, не доживут 16 дней до моего приезда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша задача сейчас лучше пристраивать и раздавать  их по-максимуму до отъезда, тк после такого голодания молодь если и выживет, то будет вряд ли будет представлять их себя что- то хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...