Подложка под камни - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подложка под камни


Рекомендуемые сообщения

Про то чтоб снизу неторчало ничего из плоскости это понятно.

Про липсы авто гениально, тоже поаробую, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то чтоб снизу неторчало ничего из плоскости это понятно.

Про липсы авто гениально, тоже поаробую, спасибо!

Всегда пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В малавийской  акве по всему дну ложил прозрачный пластик 2мм (обрезки), купил у рекламщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед запуском аквариума , по всему периметру дна , приклеил оргстекло . Сейчас двигаю камни коряги куда хочу , когда хочу и ни каких подложек не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,помогите разобраться,как поступить лучше и безопасно. Хочу поместить в банку большие камни 10-15кг,положу их на небольшие куски оргстекла 5мм, дабы обезопасить от постоянного,точечного давления на стекло. Банка запущенна,имеется грунт мелкий песок,но я думаю при погрузке залетят песчинки под огрстекло,кретично ли это? Или может постелить под оргстекла что нибудь мягкое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,помогите разобраться,как поступить лучше и безопасно. Хочу поместить в банку большие камни 10-15кг,положу их на небольшие куски оргстекла 5мм, дабы обезопасить от постоянного,точечного давления на стекло. Банка запущенна,имеется грунт мелкий песок,но я думаю при погрузке залетят песчинки под огрстекло,кретично ли это? Или может постелить под оргстекла что нибудь мягкое?

Приветствую!

Укладку новых камней совместите с подменой, слейте больше обычного 70-80%(для удобства), при заливке воды снимите со шланга лейку и струёй раздуйте грунт, положите подложку, камни и всё  *OK* . Я делал именно так и камни у нас не 10-15 кг, поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата с ветки про Тангу: "Да, камни есть камни. Гранит, он и в Африке гранит. К сожалению, в аквасах нет возможности сильно нагружать стеклянное дно, а жаль!

Можно было бы попробовать изобразить различные биотопы." (Petr)... 

 

В связи с чем возник вопрос из серии "почему?". А почему нельзя сделать дно акваса не из стекла, а из какого-то материала (предположительно пластика), который бы имел приличные прочностные характеристики и не был бы подвержен хрупкому разрушению? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата с ветки про Тангу: "Да, камни есть камни. Гранит, он и в Африке гранит. К сожалению, в аквасах нет возможности сильно нагружать стеклянное дно, а жаль!

Можно было бы попробовать изобразить различные биотопы." (Petr)... 

 

В связи с чем возник вопрос из серии "почему?". А почему нельзя сделать дно акваса не из стекла, а из какого-то материала (предположительно пластика), который бы имел приличные прочностные характеристики и не был бы подвержен хрупкому разрушению? 

Патамушта герметик плохо схватит,ибо нужна идеально гладкая поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патамушта герметик плохо схватит,ибо нужна идеально гладкая поверхность.

Я конечно до глубины суть вопроса не знаю, но мне кажется, в современном выборе пластиков можно найти подходящий... плюс обработка (шлифовка) в месте примыкания стекол... может это будет и дороже чем просто стекло, и на конвеер не поставишь, но как вариант для индивидуальных аквасов - вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как вариант для индивидуальных аквасов - вариант)

Если бы это был вариант,то в самоклейках так бы и делали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это был вариант,то в самоклейках так бы и делали)

Может никто не догадался, а тут я идею подкинул)))) просто интересно, кто-нибудь пробовал, или сразу нет и не говорите об этом, ибо ересь?)) Изменено пользователем faber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толи будет шов держать стекло с пластиком? Толи не будет, кому нужна такая ромашка, особенно если объемчик за тонну, не проще вклеить второе дно , поверх стекла ,из пластика, причем любой толщины , эффект то такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот нездоровая мысля пришла, а если под камни положить лист оргстекла, не будет ли под ним вода застаиваться ? или лучше лист на меньшие куски порезать и между ними промежутки оставлять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная мысля и не обязательно оргстекло...можно просто силикон нанести толстым швом или точечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже силикон использовал. Только наоборот камни мазал. Не все конечно. Некоторые - особо крупные.

Если видно заранее как скалу ставить (бывает часто, что и вариантов не много), так опорную сторону намазать жирно герметиком, да и поставить камушек на ровное (только чтобы отлепить потом можно было :D - на полиэтиленовую пленку например). Если "пятка не устойчивая", то желательно подпереть еще.

Двух зайцев убиваем: придаем дополнительной устойчивости и стекло бережем. "Пятка" получается ровная, плоская.

Если очень тяжел "кирпич", слой герметика потолще можно сделать, подложив что-то между камнем и "столом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже показывал камешек:

 

DSC_3193.JPG

 

Он не особо тяжелый, но при его длине почти в 40 см "воткнуть" его вертикально в слой грунта лишь прикрывающий стекло все таки достаточно трудно.

Да и "пятки-основания" как таковой ни с одной стороны не было, а выбранная вообще острая  :)

Потому кроме герметика пришлось использовать еще и полистирол. Нижняя (закопанная) часть "столба" выглядит так:

 

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая дешевая подложка - лист пенопласта. Единственный недостаток это то, что пенопласт норовит всплыть, надо придавливать. У меня оргстекло подложка. За идею обратиться за боем оргстекла  к рекламщикам спасибо. не знал что у них можно разжиться оргстелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 30.04.2013 в 23:48, Skytm сказал:

Приветствую. Я использовал обычный изолон, перед запуском еще решил обезопасить процес погружения камней. Вырезал размер изолона по размеру дна, затем насыпал грунт и поставил камни.

изолон на качество воды никак не влияет?? не торчит из грунта??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамическая плитка.Как правило остаётся у кого нибудь после ремонта.Равномерное распределение нагрузки и отсутствие плавучести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, daglex сказал:

почему обязательно до того, как засыпать грунт?

Не обязательно, но мысль логичная. Зависит от камня (габариты, плоский/не плоский, масса...)

Если ставить на стекло, то да, лучше до насыпания грунта. Исключается попадание в места соприкосновения камня и стекла нежелательного мусора. Обычная песчинка под нагрузкой между камнем и стеклом как алмаз может сработать (не в пользу стекла))).

Но ставить - не дышать, ... домочадцев, ... котов разных - из дома выгнать заранее, телефоны вырубить ... :D, чтобы под руку..., валерианки там внутрь или еще чего..., для уверенности и точности движений :D ... <_< ............. 

........... короче, подложку кинуть.... :) Да лучше все дно покрыть.

Сколько раз бывало даже мелкий камень роняешь.... аж пот пробирает... ну на фиг....

Можно ставить и на грунт (т.е. после засыпания :)) , просто в этом случае желательно чтобы камень был лежачим (или хотя бы стоял широкой стороной), и слой грунта не 2 мм, а соизмеримо с габаритами камня. Плюс его (грунт) точно некому (нечему) было бы подкапывать или подмывать.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, daglex сказал:

пвх что в воду не отдает вредные соединения, этож галимая химия.

Вся наша жизнь, - галимая химия. Что уж тут? Кругом пластмассы.

Кто больно анализы делал: что там в воду шланги или корпуса фильтров выделяет? Бывает присоска из зоомага за год в труху разваливается (хотя силикон вроде не вчера изобрели). Что там та резинка, каких витаминов в воду отдала за то время??? 

А по ПВХ приходится верить написанному. А написано, что вот прямо чист и безвреден он как слеза ребенка...

Как минимум ПВХ-пластик химически инертен. 

Даже всяческие гринпис-ы, рьяно борющиеся с применением данного рода пластмасс (жутко-сильно вредных в производстве и вторичной переработке, невозможной без выделения кучной-кучи гадости) признают, что сам по себе в чистом виде и при обычной температуре ПВХ безвреден. "Нетоксичность ПВХ до 80 °С позволяет применять его в пищевой промышленности и медицине..."

То чем мы дома "воняем" не задумываясь (аэрозоли всякие, освежители, парфюм, угар кухонный и пр.) и что в аэрацию рыбам попадает, думается, вреднее в разы... Раз от парафиновой свечки (которая теоретически только воду и СО2 в продуктах горения выделять должна) полностью аквариум в комнате полег разом.

Короче ПВХ использую (и не только на подложки) ...., пока кто сильно-сильно не напугает ;) Потому как очень удобный материал и доступен. У рекламщиков всегда выпросить-наворовать можно обрезков любых толщин.  

Кстати и о силиконе: вроде вот безопаснее некуда. А купил помнится как-то в аптеке коврик в ванную для пацана новорожденного. Так это "изделие" формальдегидом каким-то так воняло, что даже взрослому рядом находиться неприятно было. Выбросил, чтоб на ночь в доме не оставлять, а надо было бы захоронить...

Или аптекарю на голову надеть.... и потом его захоронить... ........... коврик :)

 

 

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую подложку под ламинат на все дно, сверху керамическая плитка глянцевой стороной в низ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, daglex сказал:

на всю ширину аквы плитка или только под камнями непосредственно?

Я ложил полностью на все дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2017 в 17:49, Алекс73 сказал:

Вариантов море. Сам использую оргстекло, эстетичней на мой взгляд.

+1 На дне не видно , не крошится , не отслаивается и на воду не влияет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
51 минуту назад, daglex сказал:

Вы приклеиваете оргстекло ко дну или просто кладете? И еще вопрос был под ним вода застаиваться не может если его на все дно ложить?

Ложить на всё дно не надо т.к. под ту часть которая далеко от камней будет набиваться песок. Ложим на чистое, пустое дно, сверху камни, оргстекло должно выступать за камни на 10-15 см.. Застаиваться вода под оргстеклом не будет т.к. стёкла прилегают друг к другу в плотную, воды между ними нет и следовательно застаиваться нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алекс73 сказал:

Ложить на всё дно не надо т.к. под ту часть которая далеко от камней будет набиваться песок. Ложим на чистое, пустое дно, сверху камни, оргстекло должно выступать за камни на 10-15 см.. Застаиваться вода под оргстеклом не будет т.к. стёкла прилегают друг к другу в плотную, воды между ними нет и следовательно застаиваться нечему.

Немного не соглашусь.Со временем как под оргстеклом так и под керамической плиткой скапливается органика как бы плотно не лежало.При извлечении грунта и сифонке это хорошо видно.Хотя особых неудобств это не доставляет.Просто иногда придётся подымать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Andrej сказал:

Немного не соглашусь.Со временем как под оргстеклом так и под керамической плиткой скапливается органика как бы плотно не лежало.При извлечении грунта и сифонке это хорошо видно.Хотя особых неудобств это не доставляет.Просто иногда придётся подымать.

Под оргстеклом скапливаться ничего не может, оно прилегает в плотную. Годами стоят аквариумы, под оргстеклом только стекло. Если у вас скапливается что-то под оргстеклом, значит изначально вы ложили его не на стекло, а на песок. Достаточно одной песчинки и смысл от подложки пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Алекс73 сказал:

Под оргстеклом скапливаться ничего не может, оно прилегает в плотную. Годами стоят аквариумы, под оргстеклом только стекло. Если у вас скапливается что-то под оргстеклом, значит изначально вы ложили его не на стекло, а на песок. Достаточно одной песчинки и смысл от подложки пропадает.

Использую тоже годами и оргстекло и керами ческую плитку.Ложу именно на стекло.Но мелкая взвесь всё равно скапливается.Это хорошо видно когда сифонишь.Вот при использовании песка мелких фракций взвеси почти нет(плотность грунта не позволяет).А в аквах где лежит крупный кварц и галька предостаточно скапливается при том что рыбы постоянно роют.Возможно если наложить прилично камней по массе этого не будет.Но у меня именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 29.05.2009 в 17:33, dagus сказал:

Я всегда кладу камни просто на стекло (даже, если это несколько сот килограмм), но только обязательно до того, как засыпать грунт.

А есть еще, кто обходится без двойного дна? Для меня этот вопрос актуален на сегодняшний день. Банка 1280х50х50 (320 литров), стекло 8мм. Камней где то 120-150 кг. Самые тяжелые по 10 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Аквариум стоит уже второй год, и вот решил изменить интерьер (добавить камней) , но подложку изначально не положил , аквариум 370 л , из стекла 10 мм , сейчас думаю все вытащить и начать переустройство , но в Акве песок светлый кварц фракция 0.8-1.5 мм, не представляю как его можно полностью вычистить и положить орг стекло что бы под него не попали песчинки . и если попадут то это очень критично ? может не рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Роман-02 сказал:

Аквариум стоит уже второй год, и вот решил изменить интерьер (добавить камней) , но подложку изначально не положил , аквариум 370 л , из стекла 10 мм , сейчас думаю все вытащить и начать переустройство , но в Акве песок светлый кварц фракция 0.8-1.5 мм, не представляю как его можно полностью вычистить и положить орг стекло что бы под него не попали песчинки . и если попадут то это очень критично ? может не рисковать?

Полностью песок не убрать. Если останется песчинка, а сверху положите стекло, то вес камней будет сосредоточен на оставшейся песчинке. Ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на всё дно устелил силиконовую подкладку под посуду, в местах где камни и коряги - куски оргстекла, потом засыпал песок. Силиконовая подкладка если что компенсирует попадание песка, мягкая всё таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Роман-02 сказал:

Аквариум стоит уже второй год, и вот решил изменить интерьер (добавить камней) , но подложку изначально не положил , аквариум 370 л , из стекла 10 мм , сейчас думаю все вытащить и начать переустройство , но в Акве песок светлый кварц фракция 0.8-1.5 мм, не представляю как его можно полностью вычистить и положить орг стекло что бы под него не попали песчинки . и если попадут то это очень критично ? может не рисковать?

Песок вычищать лучше сифоном вместе со сливом воды. Т.е. в первую очередь убрать декорации, оборудование, выгрести бОльшую часть песка, а уже потом сливать воду, собирая остатки песка.

В случаях когда слив всей или бОльшей части воды нежелателен, то просто сметать песок в сторону (тарелкой пластиковой помахать в нужном месте или даже ладонью), уложить подложку на этот пятак и ставить камень по месту. Застелить все дно без попадания песчинок так конечно не получится, а вот локально запросто.

Вариант с силиконовым ковриком реально хороший и риски уменьшает, но я все равно предпочитаю дно полностью почистить. Единственно следить чтоб коврик этот "прямо вот чисто силиконовый ;)" не вонял ни чем (сталкивался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...