Неолампрологус бришарди - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Неолампрологус бришарди


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Очень интересный форум(спасибо Helen)! Хочу показать вам свою баночку, не судите строго, это не окончательный вариант, все пожелания и наставления буду мотать на ус. Аквариум 140л, жители: 2 синодонтиса, 2 анциструса, 6 принцесс и 6 данюх(от которых у меня не хватает духу избавиться) Растений нет, плавает чуток роголистника, но его съедают синодонты. Заранее извиняюсь за качество фоток. Принцесски куплены 1 мая, совсем малявки, были примерно в 1,5 см размером, заметно подросли только четыре, а две какими были так и остались(может из-за того, что их гоняют?) Как я понимаю, определить затянутые рыбки или нет можно только со временем, ну а поведение для мальков характерно такое или нет: одна все чистит ракушку внутри, песчинки из нее вытаскивает и никого близко не подпускает, и вообще троица образовалась, друг перед другом пританцовывают и припадают как будто кокетничают. Это что? Игра в дочки-матери? Рыбешки всего где-то в 3,5-4 см размером вместе с хвостом.

f927d91b7bae.jpg

8189410f3107.jpg

866a67c62d8a.jpg

cb1c4e2ff403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих принцесс бурунди практически в каждом выводке были свои изгои. Их удел был ютиться за фильтром и выходить оттуда им удавалось только во время кормежки, когда внимание основной стайки отвлекался на еду. Выловить их было практически невозможно, т.к. при опускании сачка все тут же перемешивались. Причину за три года наблюдения за своей парой и её многочисленным потомством я так и не смог обнаружить. Поэтому Ваше предположение, что их гоняют вполне вероятно.

\"Игра в дочки-матери\" - возможно начало выстраивания иерархических отношений и складывания пары. У меня за исключением одного случая складывались именно пары, но сначала какое-то время довольно счастливо жила семейка из самца и 2 самок, но однажды, после очередного нереста, без видимых на мой взгляд причин одна из самок была жестоко избита, и если бы не успели отсадить, пощады бы ей не было. Попытка вернуть её обратно в тот же аквариум после излечения (около 1,5 мес) привели с рассветом к повторному избиению.

Рыбы вообще очень интересны по поведению, но обладают очень жестким, иногда даже жестоким характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! В моей баночке изменение декора, надеюсь не очень страшненько получилось, просто больше всяких лазеек и две нерестилки.

375e1aa4268b.jpg

Новые фотки рыбок, подросли только три, а другая троица \"живет\" у поверхности воды. Надеялась, что после добавления всяких укрытий станут лучше отношения, но ничего не изменилось.

3037654c2f59.jpg

c6015b4fad76.jpg

Возможно ли отловить рыбех не вынимая декора? Может есть какой секрет, тоска на них смотреть(не на этих, изгоев даже сфотографировать проблема) , а поймать не могу.

[Изменено 11-7-09 ... Сима]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сима, \"порви\" укрытия на зоны, а то смотрится, как китайская стена...

и водяной орех в топку...:bad:

Рыбаньки здОрово подрасли!

я думаю, что выловить рыбу, когда в банке куча укрытий, весьма проблематично...

мы когда сомов ловили, вытаскивали все камни, вот это было шоу...*CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, в выходные попробую переставить. Вот только с фотиком проблема, клянчу у знакомых. А водяной орех за что в топку? Не катит в этом декоре? Или вредно? Может поставить так, чтобы видно не было? Рыбки все около тусуются, им нравится. С сомами все как раз проще, они сидят в пещере, вместе с этой пещерой и вынимаются, а анциструса даже не вытряхнуть было. Буду переставлять укрытия, может получится выловить изгоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединюсь к теме с хорошим названием, дабы не плодить новые.... Неделю, как взял Принцесс.... Их 5 особей. Живут вместе с Юлидохромисами Марлиера (6 особей), с которыми заселены одновременно.... Возраст Принцесс и Юликов почти одинаковый - около 3 месяцев (Юлики на 1,5-2 недели младше). Как вид - доминируют.... Один явный самец-доминант, остальных пока трудно определить.... Проблема в следующем: при попытке подойти к аквариуму, скрываются за глыбы песчаника, или прячутся в его пещерах. Один изгой уже есть, живет за фильтром, хотя явных признаков его избиения и притеснения не замечено. Его просто игнорируют. Юликов выселили в одну сторону акваса, сами заняли около 2/3 банки, хотя, как бы, и не наблюдаются в ней:))) При кормлении, едят очень мало (по крайней мере так кажется визуально). В отличие от Юлидохромисов, которые и не прячутся, и аппетит имеют отменный. Вопрос в следующем: нормально ли такое поведение для этого вида или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от FeelGood

Присоединюсь к теме с хорошим названием, дабы не плодить новые.... Неделю, как взял Принцесс.... Их 5 особей. Живут вместе с Юлидохромисами Марлиера (6 особей), с которыми заселены одновременно.... Возраст Принцесс и Юликов почти одинаковый - около 3 месяцев (Юлики на 1,5-2 недели младше). Как вид - доминируют.... Один явный самец-доминант, остальных пока трудно определить.... Проблема в следующем: при попытке подойти к аквариуму, скрываются за глыбы песчаника, или прячутся в его пещерах. Один изгой уже есть, живет за фильтром, хотя явных признаков его избиения и притеснения не замечено. Его просто игнорируют. Юликов выселили в одну сторону акваса, сами заняли около 2/3 банки, хотя, как бы, и не наблюдаются в ней:))) При кормлении, едят очень мало (по крайней мере так кажется визуально). В отличие от Юлидохромисов, которые и не прячутся, и аппетит имеют отменный. Вопрос в следующем: нормально ли такое поведение для этого вида или нет?

Всё нормально....притени чуть аквариум, через несколько дней перестанут шугаться...

И корм давай не в одном месте(временно) .....а в двух-трёх, что бы попадал конкретно на разные контролируемые территории...

Если что - звони...

[Изменено 6-9-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Оз

Выловить изгоев очень просто. Прицепите сверху укрытие типа бутылки от колы. Они сами туда залезут. Тогда и тащите.

Не получается. Одного поймала с помощью отсадника, вернее он сам туда залез, а два только иногда показываются, худюющиие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от FeelGood

Вопрос в следующем: нормально ли такое поведение для этого вида или нет?

ДА, совершенно нормально. Мои тоже очень мало едят, через некоторое время рыбки привыкнут и перестанут прятаться.

Мои принцессы отнерестились, трио оказалось состоящим из одного самца и двух самок. Самки поделили аквариум пополам, самец дефилирует от одной к другой, султан блин. Самки на чужую территорию ни ногой(плавником). В акве живут еще два синодонтиса и два анциструса, но они сидят все по норам, чем питаются не знаю, принцессы никому не дают и нос высунуть. Вообщем на весь аквариум мне видно только три рыбки, а других как будто и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чем лучше всего кормить 1,5 сантиметрового малька Бурунди? Склоняюсь к необходимости культивации живой кормовой культуры (циклоп, дафния, артемия или что-то подобное), но мало с этим знаком......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от FeelGood

Чем лучше всего кормить 1,5 сантиметрового малька Бурунди? Склоняюсь к необходимости культивации живой кормовой культуры (циклоп, дафния, артемия или что-то подобное), но мало с этим знаком......

Можно и креветочный фарш применять....очень даже малю принцесс нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Nic.51

Можно и креветочный фарш применять....очень даже малю принцесс нравиться.

Это пробовал. Но не очень хорошо получается, т.к. не удается добиться однородно-мелкого размера частиц. Большая часть кусочков остается всё-же крупноватой для этих мальков (даже при том, что размельчаю буквально в волокна). Они не могут их проглотить и выплевывают. И складывается впечатление, что такая кормёжка больше вреда приносит воде, чем пользы малькам. Поэтому и хочется попробовать рачков каких-нибудь развести....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, в каком возрасте и каком количестве нужно покупать вышеупомянутых рыб для того, чтобы из них сформировались пары? Или они вовсе не делятся на пары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем-то при нормальных условиях N. brichardi формируют \"общежитие\"... Разновозрастную стаю.. В которой пары выделяются только на нерест...

посмотрите статьи...статьи кое что есть и по \"принцессам\"...

[Изменено 1-12-09 ... Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только из своего опыта - стаю из одновозрастных особей сформировать тяжело. Были попытки приобретать подростков классических бурунди, гелиантусов. Сформировавшаяся пара со временем в небольших объемах выживает равновозрастных сородичей (для гелиантусов и 240 литров оказалось мало). А потом, когда эта доминантная пара начинает плодить малей, именно разновозрастная стая в несколько поколений создается самопроизвольно и если объемы позволяют можно ожидать мирного сосуществования и нереста родственных пар.

По теме - покупал при размере 3-5 см в количестве 5-6 шт. Пары складывались.

Меньше - как повезет. Первая моя попытка приобретения 3-х подростков оказалась неудачной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Образовался очередной вопрос, в банке куча малей от 1,5см и меньше, точно не скажу, но примерно штук 40-50, боюсь перенаселения, сколько рыб в моем объеме (140 л) может жить? Сейчас -три доминантных принцессы (самец и две самки, куча-мала их детей), три вечно ныкающихся изгоя, два синодонтиса и два анциструса.

Вообщем настал момент, когда надо что-то менять, я в растерянности, не знаю что делать. Может кого подселить, кто-бы подъедал мальков и чтобы родители этого кого-то не убили?

Это отец семейства. И так выглядел аквариум 2 месяца назад, эхинодоруса сейчас нет, его изгрызли и изодрали синодонтисы.

9c450ee4c3b7.jpg4d297c1999b4.jpg

[Изменено 22-1-10 ... Сима]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыб 10-15 максимум.Маля после артемии неплохо креветочной икрой кормить.

В 140л к принцессам трудн когото подселить.Особенно цихлид.Из соразмерных выстоит только пара чернополосиков,но они сами кого хочеш доведут,можно вообще без принцесс остаться.У меня синодонтисы любых мальков моментально сьедают.У вас что за синодонтисы?А кто под поверхностью на фото плавает?

Чап .гелиатусы -парные принцессы,не стайные.

[Изменено 22-1-10 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под поверхностью плавают данио, сейчас их конечно нет, когда принцессы стали проявлять характер, данюхи были отданы.

Синодонтисы у меня гибриды какие-то, они только ночью вылезают. Принцессы и раньше нерестились, но мальки не выживали, я решила, что сомы подъедают. Потом угораздило меня купить декапсулированные яйца артемии, которые впрыскиваю рядом с мальками и стали эти мальки жить и выживать и никто их не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что данюх умудрялись кусать?

Если даже данюхам доставалось,то кроме синодонтисов врятли чтото сможет еще там жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всем доставалось и достается, молниеносный бросок и даньки не успевали уворачиваться, у меня даже видео есть на фотик снято, как они грызут анцика, только очень плохого качества, поэтому не выкладываю. Анцики тоже сидят по норам, один скоблит около фильтра, а другой в углу в камнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бабусня успевает уворачиватся.Анцитрусам тоже доставалось,а боциям и синодотисам- не сильно,шустрые они очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, можно попробовать решить проблему, заведя нормального синодонтиса, не гибрида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я незнаю какой у вас гибрид,и что вы подразумеваете под гибридом.У меня как ра скорее всего гибриды,по 18см, темно кориневые в черну точку.Белых краев на плавниках нету.Очень быстрые и нервывные рыбы,умедрялись сьедать икру даже у взрослых бриллиантовых цихлазом.

Лучше решать проблему отловом лишних и продажей,а новых мелких,просто не кормить артемией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснить какой гибрид, конечно бесполезное занятие, уже пыталась. Белых краев на плавниках тоже нет, темно-серые в черных пятнах, описывать их нет смысла, очень много видов разных. Мои боятся принцесс и днем не высовывают нос вообще, а раньше днем выплывали на кормежку. Расскажите, как вы представляете отлов лишних, кроме как вытащить все из аквариума и слить большую часть воды во что-нибудь, мне в голову ничего не приходит. Хоть сеть запускай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда свою рыбу переселяю тоже все почти вытаскиваю)))Причем когда ловиш хорошо помогать второй рукой,загоняя рыбу в сачек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндааа уж. Это ж сколько мути поднимется. Надо теперь выживших куда-то пристраивать. А прежде чем пристраивать, надо дорастить до нормального размера, в общем аквариуме растить - будет перенаселение. Нужен аквариум-выростник, какой? На сколько литров оптимально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте отловить рано утром, включите свет и в течении 15 минут может получится. У друга малёк принцессы растет в 200 литрах, штук 300. Он постоянно их калибрует, и то постоянные проблемы с нитратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 л, это совершенно мне не доступно! Муж вообще сказал выловить и спустить в унитаз. Какой там унитаз, мне надо набраться мужества, чтобы не кормить только что вылупившегося малька, а в унитаз рыбу, которая уже пытается строить отношения, что-то там выясняет между собой, садизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплен аквас на сто литров. Вот думаю малька туда пересадить или взрослую пару производителей. И, если я оставлю самку без самца, сможет сформироваться пара из изгоев или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня принцессы жили (и сейчас процветают) в 200л практически одни (2 синодонтиса не в счет)... Зная их жесткий характер, боялся к ним подселять кого-либо, но все-таки рискнул и около года назад подселил взрослую пару Неолампрологус Марунгуенсис. И вот что удивительно, эта пара сразу была принята стаей бурундей (папа+мама + куча подростков) как свои! Самка марунги умерла, к сожалению, быстро, и сейчас самец участвует в охране потомства пары бурундей, гоняет синодонтисов и т.д. Изгои тоже есть, сейчас взрослая рыба ныкается по углам, ее не забивают, к счастью, но и разбежаться тоже не дают. Принцессы чувствуют себя очень хорошо, даже слишком - нерестятся практически нон-стоп, сейчас в банке живут 5 (пять) поколений! Сейчас подселил 2 пары юликов, посмотрим, что будет дальше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще одно интересное наблюдение... Сейчас, когда в банке почти не осталось крупных мальков (раньше плавало штук 70 разного размера) взрослая Принцесса-\"изгой\" снова принята в стаю. Она активно защищает новую кладку, гоняет синодонтисов и юликов (и есть у меня подозрения, что эта Принцесса и есть новоиспеченная мама :-) ). Интересно будет посмотреть что будет, когда малька снова будет много..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...