Демассони-нужен совет - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Демассони-нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Видовой аквас -160л,д-80,ш-50,в-50 см,фильтр фан-3,есть много укрытий.Взял 11 мальков демассони +1 взрослый рыб уже есть.Вопрос - если из взятых мальков большинство будут самцы, будут ли кровавые расправы? Cмогут ли они размножатся в общем аквасе? И выживет ли малек в общем аквасе?Так же не могу понять ,как различать их пол ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демасони!Супер!Маленькие и злобные черти!Но от этого не менее привлекательные!Из всех малавийцев по типу поведения,содержания и кормления,по-моему,наиболее похожи на трофеусов.Взрослые особи на дух не переносят себе подобных и мигом пухнут от малейшего избытка животного белка.В Вашем случае,весьма вероятно,через год в акве останется две особи:самец и \"любимая жена\":) Остальных просто выживут со света.Правда,мой опыт содержания этих бестий имеет десятилетний срок давности.Может сейчас более покладистую породу вывели :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои демасони жили колонией, своих детей не ели (поэтому колония и образовалась). Самки мельче самцов. В общем аквасе малек скорее всего не выживет, так как он сразу же очень яркий - и рыбе его хорошо видно. Возможно, одиночные особи выживут, если есть недосягаемые для крупных рыб укрытия. Для наиболее удачного расклада лучше приобрести взрослого самца и несколько молодых подростков, тогда больший процент выросших особей будут самками. Если же покупается только молодежь - бОльшая часть выросших рыб будет самцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

Мои демасони жили колонией, своих детей не ели (поэтому колония и образовалась). Самки мельче самцов. В общем аквасе малек скорее всего не выживет, так как он сразу же очень яркий - и рыбе его хорошо видно. Возможно, одиночные особи выживут, если есть недосягаемые для крупных рыб укрытия. Для наиболее удачного расклада лучше приобрести взрослого самца и несколько молодых подростков, тогда больший процент выросших особей будут самками. Если же покупается только молодежь - бОльшая часть выросших рыб будет самцами.

А сколько самок и самцов было в колонии? И еще, если они детей не поедают ,почему выживут единнцы ? И подскажите, чем лучше их кормить ? Рыбы 3-4 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в общем аквариуме нерестятся. Жили стаей. Потом расформировывал аквариум и оставил 3 штуки. Малек прячетсяв кенийском камне. Из выводка выживает 1 - 2 штуки. Из двух самок одну самец убил, втораяя ПОСТОЯННО с икрой во рту! Не знаю как это происходит, но как только она выплевывает малька (я не трушу мбуну), тут же в течение нескольких дней, не успев отъесться опять набирает икры. У псевдотрофеусов такого не замечал - самки делали перерыв обычно побольше чем два-три дня. Вооще красивые, интересные рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUEEN

Поначалу была только пара, она наплодила маля. Самец был сам душка - никого не гонял, а самка была оголтелая мамаша - не успевала выплюнуть маля, как через три дня уже опять сидела с икрой. Выживали в помете у меня большинство потому, что мои рыбы маля своего не трогали - игнорировали его. Как поведут себя ваши рыбы я не могу знать - поэтому, в случае поедания взрослой рыбой маля процент выживаемости последних очень низок (1-2шт в зависимости от наличия ПОДХОДЯЩИХ укрытий). Если у Вас один взрослый самец, а остальные молодняк, то у вас очень удачный расклад для создания колонии :) Больше вырастет самок (если не все;)). Кормить лучше Тетра-филл (зеленые хлопья), циклоп, салат. Можно фарш делать на основе циклопа и зелени с добавлением астаксантина и спирулины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было штук 10, когда подросли, оказалось 2 самца, остальные самки. Так вот один самец убил другого самца и 5 самок, а оставшиеся 3 самочки регулярно нерестятся. Если вытрусить не успею, то остаются 1-3 маля, остальных съедают. А вообще классная рыбка, яркая, шустрая, но нельзя перекармливать, побольше растительного корма, салат, огурец, одуванчик, крапива, циклоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мася

А вообще классная рыбка, яркая, шустрая

+1 :)

я бы вообще с ними не рассталась, если бы не ограниченность пространства:D из мбуны - рыба №1 ИМХО:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поведению они похожи...но какой смысл мешать? такое соседство не будет красиво смотреться, думаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от morbid74

А с трофами вместе как?Кто кого первым убьёт?Или всё будет нормально?

Держу вместе с 40 трофеусами... Проблем вообще никаких... Они друг друга не замечают... А совместное содержание - дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от morbid74

придётся ещё один аквариум для мбуны ставить

вот именно в этом и была причина моего отказа от них - ставить было некуда:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.Вот только не дожил взрослый демассони до переселения к своим маленьким родственникам:(. Вчера вечером был здоров и полон сил,а сегодня утром плавает на поверхности.Повреждений нет,жабры розового цвета,ел хорошо,строил еллох, и вот такая глупая смерть, 2 годика мальчишке было.И ещё вопрос как лучше скармливать салат и прочую ботву,в том числе и огурцы,очень мелко резать,или на тёрке тереть,или целыми кидать,а они будут кусать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огурцы резала круглешками и привязывала к камню. Выгрызают мякоть отлично! Салат раньше целым кустом так же к камню вечером привязывала,на утро почти ничего не оставалось. Сейчас салат и всякую другую травку мелко режу,все перемешиваю и кормлю. Хуже конечно чем все остальное едят,но съедают все!:)

[Изменено 11-6-09 ... Ирка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто бросала лист салата (без трердой части-сердцевины) - через какое-то время все бывало зачищено;) А если будут капризничать - на голодный паек!;)^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от QUEEN

А пятно на плавнике,бывает только у самцов ?

Не обязательно. Бывает и у самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Оригинальное сообщение от QUEEN

А пятно на плавнике,бывает только у самцов ?

Не обязательно. Бывает и у самок.

а бывает, что и у самцов не бывает:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малькам 3мес, во всяком случае так сказали ,когда покупал,размер 3-4 см, когда можно будет определить их пол? Или уже сейчас ,те кто покрупнее самцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

cкорее всего да, те кто по-крупнее - самцы.

И не факт что те что поменьше самки. Может только у меня так, не знаю, но на племя оставляю больше сотни малька, чтобы 20 самок хотябы получилось:umm:. Странное у них соотношение полов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению взрослый самец умер, других нет,предыдущую партию из каторой остался один ,и эту партию ждал 6 мес .и привозят только 3-4 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока обходится без потерь, так ,губу одному оторвали ,и хвосты всем почикали,но все живы-ттт. Правда возникают проблемы с кормом- ну очень мало едят они, для своего возраста.Кормлю циклопом, хлопьями и чипсами растительными, 2-3 раза в неделю даю мотыль.Ботву всякую- огурцы,салат,одуванчик даже нюхать не стали.А так из всей стаи во время кормёжки 3-4 схватят по куску и всё,остальные не едят,или схватят и выплюнут.Кормлю 2 раза в день,стараюсь что бы ничего не оставалось на дне, но они не жрут и все.Помогите советом как быть,очень хочется сохранить этих рыбок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от QUEEN

А так из всей стаи во время кормёжки 3-4 схватят по куску и всё,остальные не едят,или схватят и выплюнут.

По-моему, это один из признаков болезни. У меня так было с трофами. Выплевывали, ели плохо. А потом дохнуть стали.

И понеслась: бактопур директ, бицелины и пр......

Надеюсь у вас другие причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Оригинальное сообщение от QUEEN

А так из всей стаи во время кормёжки 3-4 схватят по куску и всё,остальные не едят,или схватят и выплюнут.

По-моему, это один из признаков болезни. У меня так было с трофами. Выплевывали, ели плохо. А потом дохнуть стали.

И понеслась: бактопур директ, бицелины и пр......

Надеюсь у вас другие причины.

Чем у вас дело закончилось с трофами ?Что это была за болезнь? Чем лечили ? Сегодня один умер,на первый взгляд, труп без видимых признаков болезни.И еще вопрос, аквасу 3 недели,но при запуске 30% воды была из действующего акваса,в каких объемах сейчас подменивать воду? Сейчас меняю 20% в неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на гекс. Довольно долго держал малави, сними проблем не было. А с трофами получилось.... Лечил: бактопур директ (1 таб. на 50 литров воды) + бисептол(1 таб. на 50 литров воды) +Метранидазол (1 таб. на 50 литров воды).

На этом форуме есть масса народу, кто в десятки раз лучше меня подскажут чем лечить......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше трупов пока нет,кроме того ,что рыбы плохо берут корм ,других признаков болезни нет.Посоветуйте ,стоит ли пролечить гекс, не уверенным что рыбы им болеют,не скажется ли это на их здоровье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демассони- мои любимчики. У меня с зимы живет самец, уже подрос, но не окончательно. Недавно подсадила к нему двух самочек (во всяком случае просила именно самочек, хотя продавец не дал 100% гарантии что не ошибся - мальки ещё). Будущий муженек встретил их как джентельмен. Они так великолепно смотрятся в аквариуме - как матросики в тельничках. Контрастные, яркие... И наблюдать за ними интересно. Шугают всех, кто близко к их излюбленному месту подплывает. Вот мой красавчик (из моего здешнего альбома)

http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-6429

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На двух покойниках,пока всё закончилось ттт. Теперь жрут так,что страшно становится,все и вся,правда ботву не очень.Сухие корма (растительные),циклоп пошли на ура.Вот только я не знаю подкармливать их изредка мороженым мотылем,креведкой,рыбой и т.д . ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUEEN Как демасони поживают, фоты есть - выкладывай!

Вот погляжу на твоих может тоже заведу себе вместо америки...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от QUEEN

На двух покойниках,пока всё закончилось ттт. Теперь жрут так,что страшно становится,все и вся,правда ботву не очень.Сухие корма (растительные),циклоп пошли на ура.Вот только я не знаю подкармливать их изредка мороженым мотылем,креведкой,рыбой и т.д . ?

Я демасони кормлю только сушняками со спирулиной, и циклопом. Будете кормить их мотылём или рыбой, сольёте со временем всех в унитаз.;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демасони у меня живут отлично,правда не долго. Я уже махнул на них рукой. Из 17шт осталось 5, у меня с ними одни мучения, кормлю тетра про, сера флора, циклоп, огурцы,салат. Подмены 30% в неделю . Но вот дохнут ,черти ,регулярно , и всегда по 1шт с интервалом в 1-1,5 мес, по одному сценарию- перестает есть, или берет корм и выплевывает, становится более скрытным, недели через1,5 всплывает к поверхности или на камень и умирает .Всегда ,кандидаты в покойники с чуть- чуть раздутым брюхом. Так что, вот, жду когда освободят аквас ., больше с этими демасонями я не играю. а жаль ,рыба очень красивая , и интересная. Фотки банки и оставшихся особей скину позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...