Несколько вопросов о стерилизаторе - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Несколько вопросов о стерилизаторе


Рекомендуемые сообщения

Посоветовали поставить в аквариум стерилизатор,говорят,хорошая вещь.А не расскажете ли,чем он хорош?Еще вопрос-устанавливать его на трубу выходящую из фильтра или входящую в фильтр?И как часто он должен быть включен постоянно или выключать периодически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю поставить себе стерилизатор. Может кто подскажет какую модель лучше купить, и сколько ватт надо на 500 литров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь то хорошая,но вот постоянно использовать я бы не советовал:umm:Вообще принято считат использование данного агрегата в профелактических целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

На выходящюю

Тоже почему??? Бытует мнение, что на вход надо чтобы сдохшие бацилы в фильтре оставались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят постораюсь объяснить.

Во первых являюсь сторонником натуролизации в аквариуме.Во вторых хочу объяснить почему.

Каждый живой организм имеет свой имунитет против всякой бяки.Если в банки созданы нормальные условия(не для профи,извините)Стоит нормальное оборудование на био и мех фильтрацию,подмены воды и её показатели,здоровые рыбы,получающие сбалансированое питание,соблюдается элементарные правила карантина при внесении новых постояльцев...

На кой хрен мне эта штука,если у меня всё в норме???

В третьих хочу вернуться к имунитету.Стерелизатор на сколько я знаю уничтожает все вредные бактерии и паразиты.А теперь представьте,что рыбс содержится в идеальных условиях,где ни какая зараза просто не возможна,по причине её отсутствия.Неделя,месяц,год...А потом эта рыба попадает в обычную банку или вы перестали использовать данный огрегат.Я думаю продолжать не надо.

Всё это подобно кварцеванию мед кабинета и после этого запуска туда больного.

Моё мнение использование возможно,НО... только по какой-то конкретной причине(заболевание,карантин,борьба с цветением воды)случаи всякие бывают.Но повторюсь -это одноразовая ,вынужденая или кратковременая мера(раз в сутки 1-2час)но не как не панацея.

После решения в\\у проблем нужно искать причину их возникновения и устранять естественым путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Гатальский

Оригинальное сообщение от MzD

На выходящюю

Тоже почему??? Бытует мнение, что на вход надо чтобы сдохшие бацилы в фильтре оставались.

1) меньше засоряется лампа

2)как раз логично что очистка уф лампой происходит уже после очистки бактериями.

3)если честно ни разу не видел что бы ставили на вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

О5 же при постоянном использовании таких проблем как цветение не возникнет например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

Стерелизатор на сколько я знаю уничтожает все вредные бактерии и паразиты.

Нет, он способен лишь часть уничтожить и то если очень мощный стерилизатор и медленно вода через него проходит. Обычно он лишь ослабляет некоторые микроорганизмы.

Оригинальное сообщение от Dens

А теперь представьте,что рыбс содержится в идеальных условиях,где ни какая зараза просто не возможна,по причине её отсутствия.Неделя,месяц,год...А потом эта рыба попадает в обычную банку или вы перестали использовать данный огрегат.Я думаю продолжать не надо.

Ну полностью от заразы стерилизатор не спасёт и попав в банку без него с рыбой ничего не случается. Проверено не на одном десятке разных экземпляров. Чесно говоря, я вообще никакой заметной пользы от него не замечал. Сейчас из 3х купленных 2 пылятся в ящике и ничего не изменилось в тех банках, где они стояли.

Оригинальное сообщение от Dens

Всё это подобно кварцеванию мед кабинета и после этого запуска туда больного.

Да нет, при кварцевании облучают весь кабинет, а не прокачивают через лампу воздух. ;)

В общем, для себя я решил, что это прибор из разряда \"хуже не будет\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

ребят постораюсь объяснить...

Это всё почти понятно. Но! Убивает стерилизатор всё живое, что попало внутрь, не разбираясь - полезное оно, или вредоносное. Пациента в палату/кабинет конечно же запускают только после выключения эритемки.

На самом деле роль УФО сильно преувеличена.

В декоративных аквариумах она очень важна при увеличенном световом дне - свыше 11 часов, при перенаселении, при кормлении \"пылящими\" кормами. Высокой плотностью различного рода живых организмов в грунте и внешнем фильтре работа УФО в значительной степени нивелируется, и переживать на тему тепличных условий - неправильно. Т.ч. в сбалансированном аквариуме эффекта от его приминения просто не будет видно.

При разведении рыбы в промышленных количествах УФО так же оказывается не слишком полезен. В аквариумах, как правило, содержится монокультура, а вырастниках - просто однопомётные выводки. При этом замены воды производятся часто в устрашающих количествах - до 90%, при полном отсутствии \"биологической\" фильтрации. Т.ч. убивать просто нечего.

Единственное безусловное место, где необходим ультрафиолет - магазины (в которых как раз их и не ставят) и карантинные хозяйства (которые по факту редко бывают карантинными, чаще - просто перевалка рыбы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря, я вообще никакой заметной пользы от него не замечал. .........

В общем, для себя я решил, что это прибор из разряда \"хуже не будет\".

Абсолютно согласен. Стоит для собственного успокоения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,надо себе просто четко представлять,что стерилизатор именно убивает всё живое в воде с разной степенью эффективности и из этого исходить.Если вода зацвела или какая зараза завелась типа ихтика или какой бактериалки то поможет,а включать постоянно,я бы например,не стал особенно в аквах с живыми растениями.У меня есть две лампы,одна на карантинном стоит через помпу,другая на остальные на всякий случай,подключается через внешник на выходе.Был случай купил,теперь лежит в тумбочке.Воду,опять же,нагревает если мощная и объём не большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да убивает он убивает..... только если мощность большая и скорость потока маленькая, или мощность поменьше, но лампа длинная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для какой-нибудь хлореллы будет достаточно и если мощность небольшая и скорость потока большая и лампа короткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<< Я говорю о том, что, конечно, можно грамотно построить систему, где необходимость того же УФ-стерилизатора будет, возможно, в каких-то крайне редких случаях, а то и вообще не будет — человек будет иными средствами решать проблему, стабилизируя систему. Другой решит: а нафига мне париться над тем-то и тем-то, когда достаточно некоторых финансовых вложений, минимальных усилий по монтажу, и часть проблем, на которые понадобились бы иные усилия, затраты, потери и т.д., будут решены — та же бактериальная вспышка или борьба с инфекцией, тем же ихтиком.

Я видел аквариум, стоявший с момента запуска под УФ около года, стоило хозяину на день выключить УФ, на нескольких рыбах тут же высыпала манка. Показательно — при нездоровой системе, тем не менее, болезнь не активизировалась, а сдерживалась извне. Стоило сдерживающему фактору исчезнуть — .............

Вот я и говорю, можно формально сохранять видимость устойчивой системы за счет таких помощников как УФ-стерилизатор, тем самым, снимая с себя ворох необходимых телодвижений, чтобы эта система действительно была устойчива. Природно.

Но в контексте термолегуляторов, чисток, искуственных подмен воды, искуственных ландшафтов, искуственной аэрации и т.д., УФ ничем не выделяется — такой же инструмент.>>

Вот ещё одна выдержка про Уф одного уважаемого человека в аквариюмистике(в подтверждения моих слов про имунитет и другое),Кому интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно я эту тему и начала)У меня аквариум маленький 135 литров,живут там пока 2 попа и птерик,у одного попа начались почернения,морда как будто измазана черным,так вот позавчера поставили мы этот стерилизатор,он всего 5 вт,никаких спиралей в нем нет,но эффект я получила на следующий же день,у попа почернения сильно поблекли,а еще через день окончательно исчезли.))Все таки я связываю это исчезновение почернений со стерелизатором,так как до него они тока прогрессировали и увеличивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Эленa

....Все таки я связываю это исчезновение почернений со стерелизатором,.....

Ошибаетесь. У папуг такое нередко происходит, и это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Andru

А почему с живыми растениями не стали бы?

Очень быстро окисляет двухвалентное железо необходимое растениям в первую очередь.Вообще на одном всем известном форуме в разделе болезни в подразделе про лечение ихтика много написано про стерилизатор и его правильном использовании.Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу чёрных пяттен на Попках.

Данное явление является елементарным цветением гибрида,в силу своих возростных особеностей(страшного в этом обсолютно ничего нет и УФ здесь обсалютно не причём.(элементарное совпадение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...