720 л соседей астронотусов - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

720 л соседей астронотусов


Рекомендуемые сообщения

Фоток пока нет, верьте на слово ;)

Это свершилось - они плавают! t2705.gif Счастью нет предела!

Вчера привезла от Контры первых поселенцев:

одного птерика

Стадо полешек см по 5-6

Стадо фест чуть покрупнее

пару Бифасциатов (отловили самого большого и самого мелкого с надеждой на пару - см 11 и 7 где-то)

и трех Граммодисов.

Вот про этого зверя (Cichlasoma grammodes) если кто знает - делитесь. Инфы в инете я нашла крайне мало. А фотки в каталоге Сергея и в инете совсем разные.

Пока это светло-серые, почти белые создания с черной продольной полосой прямо от глаза до хвоста, с выраженным "глазом" посередине и в основании хвостового плавника, и с красным кантиком по спинному плавнику .

Какие-то на редкость приятные рыбки. Со всеми тусуются, к стеклу подплывают знакомиться, и вообще, ведут себя на удивление уверенно, хотя самые мелкие в банке (см 4-5). Дорогу не уступают, а ждут, когда мимо них проплывут. Пока проплывают. :) Иногда только самые несознательные полешки их гоняют. Они гоняются, но присутствия духа не теряют.

Все остальные меня тоже радуют (ттт). Биф, как положено королю, наслаждается покоем и порядком вокруг себя, фест кажется раза в два больше, чем их есть, полешки интересуются исключительно друг другом, гоняются по всей банке. Часть их уже почернела и блестки голубые видны.

У Птера, по-моему, вчера была истерика, как в том анекдоте - "И это все мое?! И это все мое?!" сегодня подуспокоился и перешел к методичному труду.

Фотки будут обязательно попозже. Сейчас только телефонные, рыбы там скорее угадываются, чем видны :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так грммоидесы в России первый раз. Толком еще никто ничего не знает. Будем ростить, увидим, что за зверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла про граммодисов все, что нашлось в сети на русском и английском. Получается обычная цихлазома не очень крупная (информация разница, самцов обещают 25-30 см). Про окрас тоже разные фотки. Вроде в классике д/б бежевые с равномерными красными пятнами (у нее другое название - решето). Но есть фотки серебристых с рыжими пятнами, и просто темно-серые. Короче, поглядим. Буду рассказывать о том, что происходит, как только появится нормальный фотик - выложу фотки. Они ребята коммуникабельные, у лобового стекла часто тутсуются.

Пока один (предположительно самец) растет просто на глазах. Сравнялся с мелкими полешками. И потемнел. Утром встаю, ищу заметную маленькую белую рыбку, а нахожу в общей толпе и слегка посеревшую сверху.

Очень маневренные и быстрые. Когда начинают гонятся - носятся по всей банке, взбудораживают все население. Ни на кого больше так не реагируют.

Сушняк в первый раз прощелкали (видели его впервые), зато во второй не промахнулись.

Биф за пару дней королевства тоже по-моему стал больше, его самочка (ну очень похожа и по виду, и по поведению, и просто очень хочется, чтоб была самочка) в приволье начала набирать цвет (они из боевой банки приехали)

Все вроде ттт. Полешки уже вовсю выясняют отношения, фесты ведут себя прилично.

Птер то конурится где-то, что вообще не видать, то шастает по всей банке, изумляя публику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо за поздравления s0806.gif

Оригинальное сообщение от Kenst

Впереди вас ждёт ещё много интересного. :)

Это точно! Костя, вы еще помните, как это бывает? s0211.gif Кстати, может быть на \"ты\"?

Мне правда все внове - сижу у банки все свободное время. Они так прикольно выясняют отношения! У полешек уже определился главарь. Он и самый богатый в смысле звездочек. Зависит ли это от статуса в стае или только от генетики?

Биф иногда приходит и, чтобы ребята не ссорились, напоминает, кто в банке главный (пока). Его самочка (точно самочка) уже в загоне, а вокруг бифа постоянно крутится феста, одна из самых крупных. Я их пока не могу различить по полу, но судя по поведению - точно девица s0272.gif

Граммики прут в длину, особенно тот, что был самый крупный. Боюсь, даст он жару, как подрастет - не уступает никому, у кормушки первый, у бифа из-под носа куски хватает, пока другие стесняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

Кстати, может быть на \"ты\"?

С удовольствием. :)

Ждём фотографии питомцев. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну собссно...

Хороших фоток так и нет. Хоть вызывай фотографа на фотосессию. Нужен профи с профи аппаратурой! :cool:

Пока что имеем

Живут

Граммодисы трое

фесты и полени - кто б их сосчитал!

бифасциатумы пара (хотя Биф свою самку в упор не видит)

Фенестрата самка (окучивает Бифа по полной программе, тот уже почти сдался)

Бокура 1 (то ли одна, то ли один. Похоже, все ж один), годовалый

астрики - трое подростков

чука гудмани двое (пара или нет - пока не разобрать)

Паратроплюс Менарамбо - одна, но хочу пару

Все живы, уже здоровы (успели пролечиться от гекса - одна феста выдала явные признаки, но похоже, фесты все и самочка бифа от стресса пересадки слегка приболели, поскольку после лечения просто поперли в росте)

еще четверо сомов - птер парчевый, L-18, L-128 и еще один, которого я после покупки видела пару раз мельком ))

Вот Граммодисы, как они выглядели месяц назад. Красной каймы по спинному плавнику не видно, но она есть. Сейчас подросли, обозначилась красная сетка блесток на хвостах и серые блестки на боках.

542a7f898be5.jpg

4b1ad7dc3dbe.jpg

Кстати, Костя, а к тебе они вроде тоже ехали. Как они? я так понимаю, они из одной партии, от Контры?

Вот намеки на Парэтроплюс Менарамбо (Paretroplus menarambo). Видна форма тела, интересные формы плавников, серповидный хвост. Окрас меняет от лилового до зеленовато-лилового, плавники правда бирюзово-лиловые. Очень любопытная рыбка. Взяла одну у Сергея, но хочу в итоге пару. Размер обещают разный, пока в обиду себя не дает никому из соразмерных

f59d5715b8df.jpg

dca5a4be735f.jpg

Тоже намек - на Чуко Гудмани. Потрясающе маневренные рыбы! Просто телепортируются по аквариуму. Очень красивые и меняют окраску от серебристо-бирюзовой до бежево-коричневой, причем иногда не по всему телу, а зонами, пятна и полосы черные, то проступают, то пропадают. Просто не узнаю их иногда. Очень интересные рыбсы

fc666be9edab.jpg

Костя, к тебе тоже ехали;)

Среди фест одна самочка (та, что раьше строила глазки Бифу, а сейчас как-то охладела) заняла грот, на мой взгляд, лучший, и не пускает туда никого, кроме Бифа (все-таки с ним спорить трудно - совсем разные весовые категории, а Бокур и астры туда по габаритам не проходят). Тусуется по всей банке, но периодически возвращается проверить и выселить, если кто успел залезть. Народ уже знает и особо не лезет. Даже гудмани, которые по размеру точно больше. Прикольно!

Ее фотки нет, но яркая, высокотелая, крупная - просто тИгрица.

Астрики - вот сладкая парочка, очень трогательная. Плавают вместе, спят вместе. Случайно так получилось, выбирали чисто по экстерьеру ae86b9629774.jpg

И предположительная самочка (хотя это такая шарада! По поведению пытаемся вычислить, и еще она маленькая - ей год уже, а размер см 20)d2d8ff582942.jpg

Остальные фотки совсем не имеют смысла, поскольку рыбы известные, а красок передать не удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

Кстати, Костя, а к тебе они вроде тоже ехали. Как они? я так понимаю, они из одной партии, от Контры?

Да, граммодисы и гудмани у меня с той же партии.

Граммодисы кушают не очень, потому и растут слабо. Чуки сначало питались по разному, 1 отлично, 1 хорошо и 2 так себе. Пролечил, сейчас едят все хорошо, но та что кушала лучше всех неожиданно погибла. Жаль, была самая крупная и красивая. Что с ней случилось так и не понял, она была главной в банке, так что убить вроде как некому было.

Спасибо за фотографии.

[Изменено 3-8-09 ... Kenst]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, как жалко! Очень...

Кто-то уже заметил, что заболевают и гибнут обычно самые любимые и красивые рыбы...

А у тебя отдельный выростовик, да? У меня они все вместе - астры с граммиками. Сначала боялась за их жизнь, потом поняла, что это добыча не для астронотусов. Что называется, сначала догони - потом воспитывай.

Я, кстати, не знаю, как определить, насколько хорошо кто ест. Налетают все, а потом кто-то растет, а кто-то только наблюдает за их ростом из-под коряг t3620.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

Кто-то уже заметил, что заболевают и гибнут обычно самые любимые и красивые рыбы...

Да неее, это скорее случайная гибель. В нормальных условиях рыба гибнет вообще очень редко, у цихлид первая причина гибели - агрессия.

Оригинальное сообщение от Мэричка

А у тебя отдельный выростовик, да?

Я, кстати, не знаю, как определить, насколько хорошо кто ест.

Конечно, отдельный. Мелочь к моим крокодильчикам разве что на корм запускать. :)

Когда малёк хорошо питается, у него живот очень сильно увеличивается и растёт буквально на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, граммоидесы и у меня питаются так себе. За правдивость информации не ручаюсь (мой английский оставляет желать лучшего), но кажется рыбка не из быстрорастущих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...