170 литров новичок развели на птичке, помутнела вода, нитриты зашкаливают... - Страница 2 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

170 литров новичок развели на птичке, помутнела вода, нитриты зашкаливают...


Рекомендуемые сообщения

Я бы на вашем месте подменивал бы по 40-50% ежедневно. Неделю-две. Т.к. по степени опасности нитриты на втором месте после аммиака, до тех пор аквариум не запустится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kiruks

Спасибо,понятно обменять не удастся.Куда же мне их деть теперь дайте совет пожалуйста.

Попробуйте все же поменять, на птичке тоже люди, может пойдут вам навстречу. А если вы вообще хотите их отдать, то попробуйте сдать их в магазин, но вы потеряете в цене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

Я бы на вашем месте подменивал бы по 40-50% ежедневно. Неделю-две. Т.к. по степени опасности нитриты на втором месте после аммиака, до тех пор аквариум не запустится.

Ну тогда в идеале делать протоку^/ Можно узнать ,при таких объемных подменах как может система запуститься? Если условия стерильны и нет питания для бактерий она и не запуститься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kiruks

Неделю стоял с водой.Вода стала прозрачной как слеза.Оборудование работало.Аквариум 170 литров.Фильтр Fan-3.Компрессор.Рыб запустили сразу всех(17 штук),так на Птичке нам сказали.

С таким фильтром при такой плотности посадки рыбы у вас всегда или почти всегда будет небольшой нитритный фон.

Оригинальное сообщение от miller76

Я бы на вашем месте подменивал бы по 40-50% ежедневно. Неделю-две.

Я обычно советую по 10-20%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой плотной посадке в столь небольшой объем есть риск потравить рыбу, именно поэтому я рекомендую столь существенное обновление воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ghost

Оригинальное сообщение от kiruks

Спасибо,понятно обменять не удастся.Куда же мне их деть теперь дайте совет пожалуйста.

Попробуйте все же поменять, на птичке тоже люди, может пойдут вам навстречу. А если вы вообще хотите их отдать, то попробуйте сдать их в магазин, но вы потеряете в цене.

Да мне даже потерять в цене не очень страшно,хотелось бы рыб обменять на мбуну.И видимо количество уменьшить придется.Реально 7 рыб у меня лишние 4 василька и 3 Nimbochromis venustus.

А хотелось бы еще демассони и снежков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от morbid74

поставь аквас на 400 и никто не будет лишним

Ничего не выйдет с большим аквасом придется исходить из того что есть,а рыб отдать кому нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про связь с болезнью согласен с ghost.

Про состояние воды согласен с Олегом* (достаточно верно описал процесс, хотя это очень сложно).

Про мытье фильтрующего элемента в отстоенной воде, которую вы слили пишут в любом учебнике. Хотя сам считаю, что это более актуально для выносных фильтров для акварикмов более 200-250 л.

Частота подмены воды и ее объем зависят от типа аквариума и главное от набора ваших рыб, от время года, от необходимости стимулирования нереста и т.д.

Самый обычный аквариум в неделю меняют 20 % воды.(заменяя ее отстоенной не менее 3-4 дней).

Для более прихотливых (или грязнуль - которые любят мутить воду) рыб меняют от 30 до 70 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от tigornew

Про мытье фильтрующего элемента в отстоенной воде, которую вы слили пишут в любом учебнике. Хотя сам считаю, что это более актуально для выносных фильтров для акварикмов более 200-250 л.

Частота подмены воды и ее объем зависят от типа аквариума и главное от набора ваших рыб, от время года, от необходимости стимулирования нереста и т.д.

Самый обычный аквариум в неделю меняют 20 % воды.(заменяя ее отстоенной не менее 3-4 дней).

Для более прихотливых (или грязнуль - которые любят мутить воду) рыб меняют от 30 до 70 %.

1 это как раз более актуально для маленьких объемов

2 проще следить за содержанием NO3 тогда будет понятнее как менять воду

(никогда не заморачивался отстиванием воды ибо на 10 тонн общего объема не

наотстаиваешь:D

3 а вот это вообще вопрос отдельный, иногда 70% можно и рыбу повалить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, любой нормальный заводчик шестимесячных рыбин различит: где самец где самочка.

Даже и перекупщики в состоянии различить, если уж не совсем деревянные. Шестимесячные цихлиды вообще-то внушительные размеры имеют. От 5 см (в среднем) даже те, которые принадлежат к некрупным видам. Крупные виды цихлид, соответственно, крупнее в полгода.

Просто они прочувствали, что Вы новичок, и повели себя, скажем, не совсем честно.

Главное - не отчаивайтесь. Ведь так и складывается опыт: ошибки+советы+теория (читайте статьи на аквасайтах и книги по аквариумитике)+наблюдение.... Вы правильно сделали, что на форуме спросили как Вам быть. Всё у Вас получится. Но в другой раз к тем продавцам не идите, ищите более ответственных.

В Вашу банку можно штук 20 рыбин селить смело (в т.ч. три-четыре сомика)

[Изменено 30-6-09 ... CBC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от tigornew

Про состояние воды согласен с Олегом* (достаточно верно описал процесс, хотя это очень сложно).

Спасибо конечно, но я тут непричем - это Миклуха, там и ссылочка есть на его сайт. O:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kiruks

Спасибо,понятно обменять не удастся.Куда же мне их деть теперь дайте совет пожалуйста.

Ну можно возвратить назад там где брали, не требуя ничего взамен. И рыбу \"сливать\" не надо и в аквариуме свободнее станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от whale killer

1 это как раз более актуально для маленьких объемов

Я имел ввиду, что у маленьких аквариумов до 200 л. как правило внутренний фильтр, который чаще всего проще по составу фильтрующего элемента, чем у внешников.

как правило там меньше мест где задерживается микрофлора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера измерили нитриты,ужас показывает 5,0!!!!!Некоторые рыбсы весь день стояли вверх головами под углом примерно 45 градусов почему-то в сторону фильтра.Сегодня у одной маленькой зебры был замечен белый нитевидный кал.

Вчера сделали подмену около 40 литров на аквас 170л.Больше не было отстояной воды.

Сегодня думали что найдем трупики,но пока обошлось.Одна Елоу все время стоит в такой позе,иногда к ней присоединяются и 2 другие Елошки и оранжевые зебрики.

Остальные-васильки,пинданьки и венустусы чувствуют себя вроде нормально пока.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТО ПОМОГИТЕ!!!!!!!:o

Админ - kiruks, вы уже весь форум переполошили своими темами. Слил все в одну ветку.

Обращаю внимание всех, кто будет отвечать – фильтр там стоит Акваэль FAN-3, т.е. с точки зрения биофильтрафии очень слабый.

[Изменено 3-7-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО ДЕЛАТЬ ТО ПОМОГИТЕ!!!!!!!:o

Админ - – фильтр там стоит Акваэль FAN-3, т.е. с точки зрения биофильтрафии очень слабый.

[Изменено 3-7-09 ... Grange]

Шаг № 1.

Как экстренная мера - срочно сливайте воду! (не воду а яд)! всю! ну или 90% и наливайте свежей.

Шаг №2

Лучше всего начать с покупки нормального фильтра. Лучше внешник, но если с деньгами плохо совсем, то купите нормальную помпу китайскую, например Unistar pow 300-4, на птичке она рублей 250 стоит, какую нибудь емкость типа пластиковой банки (2-3 литра) к ней приспособить, около дна в ней наделать дырочек (чтобы вода циркулировала), наполнить эту емкость любым субстратом какой найдете (мелкой галькой, грунтом, керамзитом, пемзой) и эту систему в о внутрь акваса ставите. Да еще в субстрат неплохо бы добавить 3-4 капсулы Tetra Bactozym.

Шаг №3

Акваэль FAN-3 не выкидывайте сразу, он может вам пригодится для малявочника.

[Изменено 3-7-09 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовала бежать к соседу за \"готовой\" водой;) kiruks, если у вас есть знакомые с уже запущенными аквариумами и небольной рыбой - советую взять воду у них. И не тянуть с этим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ирка

Какой возраст аквариуму,как запускали его,какой фильтр? Расскажите поподробнее.

Аквариуму примерно 3 недели,рыбы сидят 2 недели в кол-ве 17 штук посадили всех сразу по совету продавцов.

Сегодня поменяли Фан-3 на Hydor Cristal-3 и добавили Сера filter biostart.

Нитриты проверили-максимальное кол-во.Рыбы перестали так зависать,плавают нормально.

В магазине сказали ждите 2 дня все придет в норму и рыб не кормить.

А если менять всю воду где взять столько отстояной воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kiruks

А если менять всю воду где взять столько отстояной воды?

Прогонять через уголь, обрабатывать дехлоратором.

Оригинальное сообщение от kiruks

Сегодня поменяли Фан-3 на Hydor Cristal-3

У FAN-3 объем фильтрующего материала – 360 кв.см, У Hydor Cristal-3 ~ 550 кв.см. Верной дорогой идете, дорогой товарищ. Для хорошей биофильтрафии в аквариуме без живых растений желательно иметь объем субстрата биофильтра – 1% от объема аквариума, а это либо внешник, либо помпа-головка с большой губкой без кожуха.

Предыдущая тема про нитриты

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=7552

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

kiruks, постоянно меняя ВСЮ воду вы очень долго не запустите банку...

Зато рыбу не потравит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Верной дорогой идете, дорогой товарищ. Для хорошей биофильтрафии в аквариуме без живых растений желательно иметь объем субстрата биофильтра – 1% от объема аквариума, а это либо внешник, либо помпа-головка с большой губкой без кожуха.

^/:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Оригинальное сообщение от Grange

Верной дорогой идете, дорогой товарищ. Для хорошей биофильтрафии в аквариуме без живых растений желательно иметь объем субстрата биофильтра – 1% от объема аквариума, а это либо внешник, либо помпа-головка с большой губкой без кожуха.

^/:D

Простите глупую девушку!А можно два фильтра поставить старый и новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вас девушка зовут? Я Сергей если что.

Два фильтра конечно можно поставить, но лучше поставить один нормальный. Будет лучше работать все равно да и выглядеть лучше будет. Мне кажется чем меньше у вас разных неестественных предметов в аквасе - тем лучше вид, к тому же объем и так не большой.

Вы в каком городе проживаете?

Если в Маскве, то на птичке можно Tetratec EX1200 купить наверное за 3000-3500 (могу ошибиться, давно небыл но не сильно), или Fluval 405 напр, немного дороже будет но не хуже. А если на Eheim решите раскошелиться, то ради бога не берите самый слабый, производительность не меньше 1000 л/ч должна быть.

PS Лучше делате сразу как положено, дешевле получится, да и шишек меньше набьете.

Удачи.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы здесь девушке по ходу дела что почитать долгими летними вечерами подбросили:

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=319&cat=6

ak.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...